Зарубежная Европа. Германия

Найдено 54 материала по теме

Общая характеристика Зарубежной Европы. Германия

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

 

 КОЛЛЕДЖ АВТОМАТИЗАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ № 20

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка занятия по географии

на тему:

 

 

«Общая характеристика Зарубежной Европы. Германия»

(для обучающихся)

 

 

 

 

 

 

Бадалова Э.К..

 

Рассмотрена на заседании ЦК

Протокол № __ от «__»______20__г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       МОСКВА 2014


Тема занятия     «Общая характеристика Зарубежной Европы. Германия»

 

Цель:

·         роль и место Зарубежной Европы в мировой экономике

·        дать представление  о географии и экономике стран мира

·        дать обучающимся  представление о роли и месте Германии в развитии мирового и регионального хозяйства ,природных и экономических факторах, формирующих современный облик страны

  развивающие:

·        развивать творческое мышление и креативность.

·        развить навыки работы с различными источниками географической информации

·        развить у обучающихся навыки коллективного обсуждения научных проблем и ведения дискуссии

воспитательные:

·        воспитание патриотизма, уважения к другим народам и культурам.

·        формирование  коммуникативной компетенции (ведение диалога, отстаивание своих взглядов).

Наглядные пособия , раздаточный материал: 

·        Создание картосхем, карточки для закрепления изученного материала на уроке;

·        презентация «Общая характеристика Германии».

·        Политическая экономическая карты  мира; карты природных ресурсов, экологических проблем, внешнеэкономических связей,  атласы.

 

Программное  обеспечение :

·        Microsoft Office, Paint, Microsoft Office Power Point

Технические средства обучения : 

·        мультимедийный проектор, интерактивная доска  

 

Используемая литература :

 

для учащихся:

·        Кузнецов А.П., Ким Э.В., География 10-11 класс   -   М.,2011

·        Максаковский В.П. Новое в мире. Цифры и факты. Дополнительные главы к учебнику «Экономическая и социальная география мира». – М., 2010.

·        Петрова Н.Н. География мира. Экспериментальное учебное пособие. ИРПО. – М., 2008.

·        Петрова Н.Н. География. Современный мир. Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования. – М., 2008

·        Петрова Н.Н. ЕГЭ. Эффективная подготовка. География в вопросах и ответах. – М., 2008.

·        Баранчиков Е.А., Горохов С.А., Козаренко А.Е. и др. Под редакцией Баранчикова Е.В. География. Учебник для студ. образоват. учрежд. СПО. – М., 2008.

дополнительная

·       Большая школьная энциклопедия. Том 1. – М., 2009.

 

 

Нормативно-техническая документация:

·        Стандарт среднего (полного) общего образования по географии

·        Рабочая программа учебной дисциплины «География» для специальности

100118 Техника и искусство фотографии

·        Техника безопасности в кабинете географии         

                                            

 

 

 

                                     ПЛАН      ЗАНЯТИЯ.

 

 Время

 

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

I.         

             2 мин

 

Организационный момент:

проверка отсутствующих в группе и готовности группы к занятию

 

II:

 

              5 мин

Проверка знаний учащихся по ранее изученному материалу

Ответить на вопросы:

1.Назовите государства входящие в состав «большой восьмерки»?

2.Дайте определение экономической и социальной географии?

3.Дайте определение республике. Перечислите виды республик. Приведите примеры к каждому виду республик?

4.Приведите примеры качественных сдвигов на политической карте мира.

5. Дайте классификацию ресурсам по происхождению.

 

 

III.:

 

             3 мин

 

 

Подведение  итогов проверки знаний студентов

 

IV.

 

             1мин.

Сообщение темы занятия и постановка цели  занятия  перед студентами тема занятия записывается преподавателем на доске

 

V.

            20мин.

Изложение нового учебного материала  .          

 Основные вопросы темы:

 1.Величина территории региона

 2.Восточная, Средняя Европа

 3.Восточная Европа как маргинальное пространство

 4.Страны-малютки

 5.Понятие  о полной географической  характеристике Германии; ее логика и основное содержание. Рассказ по плану-алгоритм 6.Визитная карточка страны (форма государства ,герб, флаг).Выступление учащихся с сообщениями.

7.ЭГП страны (особенности):

 Важнейшая особенность – его центральность расположения на перекрестке трансъевропейских торгово-транспортных путей широтного и меридионального направлений, наличие широкого выхода к Балтийскому и Северному морям, возможность использовать международные реки - Рейн и Дунай.

По форме правления ФРГ - парламентская республика с двухпалатным парламентом. Президент выполняет лишь представительские функции.

ВОПРОС: Почему Германия  является федеративным государством?

8.Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов.

Сообщения учащихся.

 9.Основные особенности населения.

Специфические черты:

а) Самая большая по численности населения страна Зарубежной Европы

б) Страна со сложной демографической ситуацией.

Размещение населения в ФРГ

 10.Главные этапы исторического развития

11.Хозяйство страны

12.Внешнеэкономические связи

13.Внутренние различия

ВЫВОДЫ: Зарубежная  Европа-самый маленький ,но при этом экономически высокоразвитый регион мира, для нее характерна чрезвычайно высокая плотность хозяйственной деятельности. Она  выражается в первую очередь в высоком уровне территориальной концентрации промышлености и сферы услуг. Здесь сформировалось большое количество крупных промышленных районов и центров ,которые находятся совсем недалеко друг от друга

 

 Конспектирование

 обучающимися

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ожидаемый ответ:

По форме административно-территориального устройства ФРГ-федеративное государство состоящее из 16 исторических земель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.

 

 

           10 мин

            Выходящий контроль                     

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

·        Почему Германия является федеративным государством?

·         Почему в Германии отсутствует один главный экономический центр?

·        Почему Германия экспортирует товаров почти столько же, сколько США, хотя масштабы еe  хозяйства значительно меньше?

 

Формирование контурных карт 

 

VII.

             2 мин

Подведение итогов занятия

 

VIII

 

           2мин.

 

Домашнее задание

·       индивидуальные карточки-задания

·       закрепляющее тестирование по теме занятия

·       подготовить с помощью ресурсов сети Интернет компьютерные слайды к объектам Европы ,в том числе Германии, находящимся под охраной  ЮНЕСКО

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Тема занятия     «Общая характеристика Зарубежной Европы. Германия»

 

Цель:

·         роль и место Зарубежной Европы в мировой экономике

·        дать представление  о географии и экономике стран мира

·        дать обучающимся  представление о роли и месте Германии в развитии мирового и регионального хозяйства ,природных и экономических факторах, формирующих современный облик страны

  развивающие:

·        развивать творческое мышление и креативность.

·        развить навыки работы с различными источниками географической информации

·        развить у обучающихся навыки коллективного обсуждения научных проблем и ведения дискуссии

воспитательные:

·        воспитаниепатриотизма, уважения к другим народам и культурам.

·        формирование  коммуникативной компетенции (ведение диалога, отстаивание своих взглядов).

Наглядные пособия , раздаточный материал: 

·        Создание картосхем, карточки для закрепления изученного материала на уроке;

·        презентация «Общая характеристика Германии».

·        Политическая экономическая карты  мира; карты природных ресурсов, экологических проблем, внешнеэкономических связей,  атласы.

 

Программное  обеспечение :

·        Microsoft Office, Paint, Microsoft Office Power Point

Технические средства обучения : 

·        мультимедийный проектор, интерактивная доска  

 

Используемая литература :

 

для учащихся:

·        Кузнецов А.П., Ким Э.В., География 10-11 класс   -   М.,2011

·        Максаковский В.П. Новое в мире. Цифры и факты. Дополнительные главы к учебнику «Экономическая и социальная география мира». – М., 2010.

·        Петрова Н.Н. География мира. Экспериментальное учебное пособие. ИРПО. – М., 2008.

·        Петрова Н.Н. География. Современный мир. Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования. – М., 2008

·        Петрова Н.Н. ЕГЭ. Эффективная подготовка. География в вопросах и ответах. – М., 2008.

·        Баранчиков Е.А., Горохов С.А., Козаренко А.Е. и др. Под редакцией Баранчикова Е.В. География. Учебник для студ. образоват. учрежд. СПО. – М., 2008.

дополнительная

·        Большая школьная энциклопедия. Том 1. – М., 2009.

 

 

Нормативно-техническая документация:

·        Стандарт среднего (полного) общего образования по географии

·        Рабочая программа учебной дисциплины «География» для специальности

100118 Техника и искусство фотографии

·        Техника безопасности в кабинете географии         

                                            

 

 

 

                                     ПЛАН      ЗАНЯТИЯ.

 

 Время

 

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

I.         

             2 мин

 

Организационный момент:

проверка отсутствующих в группе и готовности группы к занятию

 

II:

 

              5 мин

Проверка знаний учащихся по ранее изученному материалу

Ответить на вопросы:

1.Назовите государства входящие в состав «большой восьмерки»?

2.Дайте определение экономической и социальной географии?

3.Дайте определение республике. Перечислите виды республик. Приведите примеры к каждому виду республик?

4.Приведите примеры качественных сдвигов на политической карте мира.

5. Дайте классификацию ресурсам по происхождению.

 

 

III.:

 

             3 мин

 

 

Подведение  итогов проверки знаний студентов

 

IV.

 

             1мин.

Сообщение темы занятия и постановка цели  занятия  перед студентами тема занятия записывается преподавателем на доске

 

V.

            20мин.

Изложение нового учебного материала  .          

 Основные вопросы темы:

 1.Величина территории региона

 2.Восточная, Средняя Европа

 3.Восточная Европа как маргинальное пространство

 4.Страны-малютки

 5.Понятие  о полной географической  характеристике Германии; ее логика и основное содержание. Рассказ по плану-алгоритм 6.Визитная карточка страны (форма государства ,герб, флаг).Выступление учащихся с сообщениями.

7.ЭГП страны (особенности):

 Важнейшая особенность – его центральность расположения на перекрестке трансъевропейских торгово-транспортных путей широтного и меридионального направлений, наличие широкого выхода к Балтийскому и Северному морям, возможность использовать международные реки - Рейн и Дунай.

По форме правления ФРГ - парламентская республика с двухпалатным парламентом. Президент выполняет лишь представительские функции.

ВОПРОС: Почему Германия  является федеративным государством?

8.Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов.

Сообщения учащихся.

 9.Основные особенности населения.

Специфические черты:

а) Самая большая по численности населения страна Зарубежной Европы

б) Страна со сложной демографической ситуацией.

Размещение населения в ФРГ

 10.Главные этапы исторического развития

11.Хозяйство страны

12.Внешнеэкономические связи

13.Внутренние различия

ВЫВОДЫ: Зарубежная  Европа-самый маленький ,но при этом экономически высокоразвитый регион мира, для нее характерна чрезвычайно высокая плотность хозяйственной деятельности. Она  выражается в первую очередь в высоком уровне территориальной концентрации промышлености и сферы услуг. Здесь сформировалось большое количество крупных промышленных районов и центров ,которые находятся совсем недалеко друг от друга

 

 Конспектирование

 обучающимися

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ожидаемый ответ:

По форме административно-территориального устройства ФРГ-федеративное государство состоящее из 16 исторических земель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.

 

 

           10 мин

            Выходящий контроль                     

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

·        Почему Германия является федеративным государством?

·         Почему в Германии отсутствует один главный экономический центр?

·        Почему Германия экспортирует товаров почти столько же, сколько США, хотя масштабы еe  хозяйства значительно меньше?

 

Формирование контурных карт 

 

VII.

             2 мин

Подведение итогов занятия

 

VIII

 

           2мин.

 

Домашнее задание

·        индивидуальные карточки-задания

·        закрепляющее тестирование по теме занятия

·        подготовить с помощью ресурсов сети Интернет компьютерные слайды к объектам Европы ,в том числе Германии, находящимся под охраной  ЮНЕСКО

 

 

 

 

Общая характеристика Зарубежной Европы. Германия

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Бадалова Эврика Кадыровна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 5113
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 5113
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: ГБОУ СКОШИ № 2

Меня зовут Эрика Кадыровна. Мне нравится осваивать и применять новые технологии в работе. Я увлечена использованием ИКТ, проектной и исследовательской деятельностью.Каждый учебный год приносит что-то новое: новые студенты,новые технологии и т.д. Да и сам мир вокруг нас постоянно меняется. Прогресс гигантскими шагами мчится вперед, и основная задача современного преподавателя не отставая, идти в ногу со временем. Прекрасно понимаю, что, чтобы я не делала, к каким бы наилучшим методам не обращалась, нет предела совершенству, точно также как и нет причин не стремиться к нему. Моя работа дает возможность самосовершенствоваться и самообразовываться. Большое внимание уделяю в работе с лицами ОВЗ.Занимаюсь разработкой адаптированных учебно-методических комплексов по преподаваемым дисциплинам.Привлекаю обучающихся к участию в различных конкурсах,мероприятиях, олимпиадах,квестах.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Бадалова Эврика Кадыровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
