Инфоурок Информатика Другие методич. материалыОбщенациональный портал Летописи.ру - активная информационная среда для организации внеклассной работы по информатике

Общенациональный портал Летописи.ру - активная информационная среда для организации внеклассной работы по информатике

Скачать материал

Общенациональный портал Летописи.ру - активная информационная среда для организации внеклассной работы по информатике

В современной образовательной практике все больше внимания уделяется ситуациям и средствам, поддерживающим участие учеников в поиске, создании, редактировании и классификации цифровых объектов. Эта деятельность организуется на базе целого ряда сетевых сообществ обмена знаниями, внутри которых преподаватели и учащиеся совместно работают с текстами, фотографиями, схемами и программами. При всем разнообразии технических средств, организационных форм и содержания деятельности в учебных сетевых сообществах можно определить общие критерии их успешности и жизнеспособности.

Среди многообразия способов организации совместной деятельности наибольший интерес вызывают вики-системы, в которых авторы работают над вики-страничками коллективных гипер-текстов. В этих системах полно и последовательно воплощена идея совместного создания и редактирования сетевого содержания. Термин «ВикиВики» — wikiwiki — происходит от гавайского слова, означающего «быстро-быстро». ВикиВики — это коллекция взаимосвязанных записей. Изначально создатель технологии Уорд Каннингэм называл приложение средой для быстрого гипертекстового взаимодействия. ВикиВики — система, поддерживающая простой и доступный способ создания гипертекста и провоцирующая индивидуальное и коллективное написание гипертекста. При создании такого гипертекста писатель или группа писателей не отвлекаются на html-кодирование и установление связей между различными частями текста. За них эту работу выполняет программный агент. В ВикиВики реализована радикальная модель коллективного гипертекста: возможность создания и редактирования любой записи предоставлена каждому из членов сетевого сообщества. Это отличие делает вики-технологии наиболее перспективным средством коллективного написания гипертекстов, современной электронной доской, на которой может упражняться целая группа.

Преимущества использования вики-технологий для организации совместной деятельности оценили программисты, работавшие над коллективными проектами. В последние годы появилось множество работ, направленных на продвижение вики в качестве средства совместной деятельности.

В современном мире ВикиВики рассматривается как наиболее перспективная среда для сетевого соучастия и для организации учебной деятельности, в которой ученики могут использовать готовые материалы (тексты, шаблоны, схемы, рисунки, фотографии) для создания своих собственных работ

В российском образовании среда МедиаВики представлена прежде всего проектом Летописи.ру — http://Letopisi.ru — и его региональными клонами в нескольких педагогических вузах. Летописи.ру — общенациональный образовательный проект с международным участием, который существует более двух лет.

В настоящее время Летописи — крупный мультимедийный архив и экспериментальная площадка, где каждый может найти для себя полезную информацию и поэкспериментировать с современными способами коллективного хранения, поиска, редактирования и классификации текстов, фотографий, аудио- и видеозаписей. Впервые в сетевом пространстве России был реализован педагогический проект, который невозможно помыслить вне Сети и без поддержки вычислительной техники.

Letopisi.ru — образовательный вики-проект в жанре путеводителя для школьников, студентов и учителей. Наполнение проекта — описание городов, сёл и деревень, мест, школ, событий и людей, которые имеют значение для обучения.

Проект стартовал 2 февраля 2006 года при поддержке со стороны компаний Intel и ЗАО «Транстелеком» и по состоянию на 20 октября 2008 года содержит 31 424 статьи. Цель проекта — не написание статей академического характера, а организация образовательной среды. Например, участвуя в проекте, ученики и учителя осваивают не только новые социальные сетевые сервисы Веб 2.0, но и навыки экологического мышления, совместной деятельности, критического мышления и толерантности.

Во многом благодаря проекту Letopisi.Ru в ряде регионов России появились образовательные вики-площадки: Псковский ИПКРО,    Хабаровский ИППК ПК,  Саратовский ИПКРО, Нижегородский государственный педагогический университет.

На площадке данного сайта организован проект «3000 статей для Википедии». Авторами статей являются российские школьники. Рецензируют статьи и помогают советами редакторы Википедии.

На 4 января 2012 год на сайте было 49 534 зарегистрированных участников, которые создали 44 135 полноценных статей (общее число страниц — 192 791, общее число редактирований — 935 747, число графических и аудиофайлов — 76 770). В работе участвует 21 администратор.

роекта.

В период 2006–2008 гг. в сообществе Летописи.ру были организованы десятки образовательных проектов. Некоторые из них собрали значительную аудиторию и вылились в создание совместных статей. Другие проекты были менее успешны, а некоторые угасали вскоре после старта. Перечень всех проектов можно посмотреть на отдельной странице (http://letopisi.ru/index.php/Проекты_в_Летописи). Можно выделить пять проектов — с наибольшим числом участников и наибольшим количеством коллективных статей:

1) http://letopisi.ru/index.php/Категория:Игра_Викимания — серия проектов, в которых участники, живущие в разных регионах России, сравнивали свои регионы и находили отличия и близкие черты. Создано 70 статей и показана очень высокая активность в совместном редактировании. Практически каждая статья в рамках проекта была коллективной;

2) http://letopisi.ru/index.php/Категория:Моя_семья — проект,  рамках которого школьники собирают данные об истории своей семьи. Создано более 800 статей. Подавляющее большинство из них имеет единственного автора, но многие статьи связаны внутренними ссылками с географическими и историческими статьями Летописи;

3) http://letopisi.ru/index.php/300_ИнтеЛлектуальных_школ — проект, в котором принимали участие школьные команды, состоявшие из одного или нескольких учителей и не менее пяти школьников. Создано 384 статьи;

4) http://letopisi.ru/index.php/Мы_-_студенты_(проект) — в проекте принимали участие преподаватели и студенты российских вузов. Создано более 120 статей, многие из которых написаны и отредактированы несколькими участниками;

5) http://letopisi.ru/index.php/Проект_”Исчезнувшие_деревни_России” — более 50 статей, в которых собраны географические и исторические данные об исчезнувших деревнях России.

Успешные проекты имеют ряд общих отличительных черт — ниже перечислены четыре из них.

В проекте можно начать работу без специальных знаний и умений. Это известный принцип, который иногда формулируется метафорически: «низкий порог — высокий потолок — просторные стены». Например, в проекте «Моя семья» могут участвовать школьники младших классов. При этом он открывает возможности для роста и освоения новых технических возможностей: создание генеалогических деревьев в программе GraphViz, наполнение статьи ссылками на исторические события, географические объекты, установление связей между статьями, приобретение навыков коллективной категоризации. По мере наполнения МедиаВики статьями об участниках проекта, их родственниках, городах и деревнях, в которых они живут, возникает все более сложный и многомерный гипертекст. В этом гипертексте можно прослеживать связи между страницами, можно собирать новые статьи из уже существующих.

Использование небольших законченных фрагментов —кирпичиков знаний — для сборки крупных произведений. Показательный пример — статья http://letopisi.ru/index.php/Ленина,_улица_(Россия), в которой участники собирают общую улицу Ленина, проходящую через множество городов России.

         Несколько руководителей проекта. Особенно устойчивыми являются проекты, поддержанные несколькими регионами. Это связано с тем, что авторам приходится договариваться о правилах работы и думать об удаленных участниках еще на периоде подготовки проекта. Следовать простому правилу — думать о том, что статья будет в дальнейшем использоваться, — оказывается трудной задачей.

         Обсуждение проекта: необходимо отмечать удачные статьи и указывать на неудачные примеры. Использование Вики-Вики как среды для совместной деятельности само по себе еще не заставляет людей работать вместе и внимательно относиться к деятельности соседей. Весь предшествующий опыт их педагогической и учебной деятельности мешает им использовать чужие наработки и создавать материалы, которые были бы полезны другим членами сообщества. Поэтому первый опыт использования коллективной среды сводится к созданию отдельных, не связанных между собой страниц-презентаций. Переход на новый уровень совместной деятельности требует от организаторов дополнительных усилий, которые бы расширяли поле зрения участников сообщества, помогали им отслеживать направления деятельности друг друга. В рамках ВикиВики учителя могут просматривать и редактировать все существующие страницы, находить на них общие темы и на уровне ссылок показывать ученикам, куда движутся партнеры и как можно с ними взаимодействовать. Совместная деятельность множества агентов, готовых критиковать и видоизменять гипотезы, играет решающую роль при поиске ошибок, проверке гипотез и фальсификации теорий. Существование в рамках гипертекста различных точек зрения делает вики-технологию важным средством освоения навыков критического мышления. Средства создания коллективных гипертекстов значительно облегчают и провоцируют совместное написание, аннотирование и обсуждение статей. В рамках проекта Летописи.ру постоянно приходится договариваться, уточнять и улучшать названия статей и метки категорий. Хорошее имя статьи и хороший тег классификации — это то имя и тот тег, которые победят в конкурентной борьбе и будут использоваться другими участниками.

         Таким образом, можно сказать, что сетевое сообщество Летописи.ру в настоящее время находится на стадии устойчивого развития. Об этом свидетельствуют большое число участников, постоянно пополняющих и редактирующих коллективный гипертекст, учебные проекты, объединяющие десятки учеников и сотни статей. Именно поэтому, Летописи.ру являются прекрасной платформой предоставляющей обширные возможности для внеклассной работы по информатике.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общенациональный портал Летописи.ру - активная информационная среда для организации внеклассной работы по информатике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Повышение эффективности образования невозможно без создания новых форм обучения учащихся. В связи с этим большое внимание сегодня уделяется внеклассной деятельности учащихся. Здесь большую роль играет самостоятельная работа учащихся с компьютером, работа над самим информационным объектом.

В работе рассматривается использование сайта Летописи.ru для организации внеклассной деятельности школьников. Именно данная информационно – образовательная среда дает возможность решать образовательные предметные задачи с использованием информационно – коммуникационных технологий. Применяя информационные технологии на занятиях можно наблюдать удивление и острый интерес учащихся, радость на их лицах от возникшей догадки.

Перед учителем стоит задача организации процесса обучения таким образом, чтобы ученик приобретал навыки самостоятельной деятельности, объективно оценивал свои знания и умения, ставил перед собой задачи и находил их решения. Такой учитель должен хорошо владеть материалом, творчески подходить к каждому занятию, не бояться думать, постоянно находится в поиске новых педагогических методов и приемов, хорошо знать психологию ученика

 

У современной школы нет иного выбора, чем адаптация её к информационному веку. Достижение всеобщей компьютерной грамотности необходимо всем учащимся для их существования и процветания в обществе, развитие которого будет основываться на информационных технологиях

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2015 1254
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плотникова Ольга Анатольевна
    Плотникова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31739
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции