Инфоурок Другое Рабочие программыОбщеобразовательная программа Наш дом - Россия

Общеобразовательная программа Наш дом - Россия

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр Киренского района «Гармония»»

 

 

 

 

Согласовано:                                                                     Утверждаю:

На методическом  совете МАУДО                                  Директор МАУДО

ДЮЦ «Гармония»»                                                            ДЮЦ «Гармония»

Протокол №   от «         »            г.                                      ____________ Кулебякина И.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ (ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ) ПРОГРАММА 

 

«Наш дом - Россия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Ведерникова И. А.

Карасова Т. О.

Направленность программы:

Социально - экологическая

Уровень программы:

Основное, среднее образование.

Срок реализации:

1 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киренск

2015

ПРОГРАММА «Наш дом - Россия»

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Программа разработана в соответствии с Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2013 г. № 1008 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам"; Положения о дополнительной общеразвивающей программе МАУДО  ДЮЦ «Гармония».

Данная программа разработана на основе программы «Социальная экология и основы природоохранной политики» сост. Мазурова Е.Н.. – Красноярск, ЛФ СибГТУ.

Цель и задачи  программы «Наш дом - Россия».

Целью настоящей программы является усвоение учащимися основополагающего набора сведений в области социально-экологических проблем, связанных с загрязнением среды обитания и их влияние на здоровье человека.

Основные задачи курса заключаются в том, чтобы ученик умел применять полученные знания для решения проблем природоохранного характера и направлений их решения, приобрел навыки в формировании природоохранной политики и умел отстаивать свою гражданскую позицию.

 Актуальные проблемы. В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречивых тенденций мире проблемы экологического загрязнения, нерационального использования природных ресурсов, увеличения числа хронических заболеваний приобретают глобальные масштабы. Они затрагивают  цивилизации и во многом предопределяют возможности выживания человечества.

Структура программы. Программа предусматривает теоретическое изучение, выполнение практических занятий, проведение мониторинга, социального опроса населения, акций.

Включает следующие темы: основы экологии; общество и окружающая природная среда; качество и охрана природной среды; основные источники загрязнения окружающей среды; нормативные и качественные показатели окружающей природной среды; экологический мониторинг; безотходное производство; окружающая среда и здоровье населения; оценка экологической территории для выявления зон чрезвычайной ситуации и экологического бедствия; проблемы сохранения окружающей природной среды в ХХI веке; концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

Особенности изучаемой учебной программы. Особенность изучаемой программы состоит в том, что учащийся обязан знать и применять на практике теоретические базы формирования природоохранной политики. Специфика обусловлена тем, что учащийся должен понять социально-экологическую сущность процессов, явлений, что в программе излагаются выводы и практические положения о природоохранной политике, являющиеся базой специализации. Программа ориентирована на применении программно-информационного обеспечения в виде слайдов, видеофильмов.

Учащиеся получают практические навыки через сотрудничество с различными объединениями, местным населением, школой и организациями. В работу с детьми вовлекаются родители. Программа позволяет учащимся вести активную социальную жизнь, что способствует повышению значимости и самооценки обучающихся, позволяет им занять достойное место в решении таких проблем как: экология, здоровье.

Программой предусмотрено проведение различных экологических акций, помощи пожилым людям и инвалидам. Анкетирование и мониторинг позволяет выявлять грамотность населения по вопросам «Общество и окружающая среда».

Формы организационного учебного процесса. Программой предусмотрено чтение лекций, проведение практических занятий, походов, экологических акций, помощи пожилым людям и инвалидам.

Взаимосвязь аудитории и самостоятельной работы учащихся при изучении программы. В ходе изучения данной  программы учащиеся слушают лекции, посещают практические занятия, занимаются индивидуально, готовят проекты и исследовательские работы, работают с населением. Особое место в овладении данной программы отводится самостоятельной работе, в процессе которой учащийся углубленно изучает отдельные темы и вопросы социальной экологии с основами природоохранной политики.

Требования к знаниям и умениям, в соответствии с квалификационной характеристикой выпускника. В результате изучения программы учащийся должен освоить взаимосвязь между человеком и средой обитания, определять цель природоохранной политики каким образом сохранить и улучшить качество жизни человека и его здоровья.

Требование к уровню освоения программы и формы текущего, промежуточного и итогового контроля

Учащийся должен:

·         Изучить социальные аспекты экологии

·         Иметь представление о взаимодействиях между обществом и природой

·         Знать опыт массовых общественных движений в мире в защиту среды обитания

·         Воспитать в себе умение отстаивать свою гражданскую позицию

Учащийся должен уметь:

·         Анализировать экологическую ситуацию на глобальном, региональном и локальном уровнях

·         Выбирать оптимальный вариант взаимоотношений общества и природы

Формой текущего контроля является посещение теоретических занятий, практических занятий; промежуточного контроля – выполнение домашнего задания; итоговым контролем (итоговая аттестация) является однодневный поход.

Занятия детского объединения проводятся 2 раза в неделю (по 2 часа). Программа рассчитана на 144 часов в год (теоретическое обучение –  часов, практическое –  часов).

 

Предполагаемые результаты обучения

и способы определения их результативности:

 

Виды УУД

УУД

Личностные УУД

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и решению новых задач;

чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.

Регулятивные УУД

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату (в случае работы в интерактивной среде пользоваться реакцией среды решения задачи);

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;

адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

различать способ и результат действия;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового более совершенного результата, использовать запись (фиксацию) в цифровой форме хода и результатов решения задачи, собственной звучащей речи на русском, родном и иностранном языках;

выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной форме.

Коммуникативные УУД

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

контролировать действия партнера;

 

Учебно-тематический план

 

№ п/п

Тема

Всего часов

В том числе

Теоретические занятия

Практические работы, экскурсии, акции

1

Основы экологии. Общество и окружающая природная среда

16

4

12

2

Качество и охрана природной среды

16

4

12

3

Основные источники загрязнения окружающей среды

16

4

12

4

Нормативные и качественные показатели окружающей природной среды

16

4

12

5

Экологический мониторинг

16

4

12

6

Безотходное производство

16

4

12

7

Окружающая среда и здоровье населения

16

4

12

8

Оценка экологической обстановки территории для выявления зон чрезвычайной ситуации и экологического бедствия

16

4

12

9

Проблемы сохранения окружающей природной среды в ХХI веке. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию

16

4

12

 

Итого:

144

36

108

 

Содержание программы

Тема 1 Основы экологии. Общество и окружающая природная 

  Понятие  экологии; общество и окружающая природная среда; показатели экологической нагрузки на природную среду;  экологические «законы» Б. Коммонера; основные аспекты и значение охраны окружающей природной среды.

Тема 2 Качество и охрана природной среды

 Классификация и формы загрязнения (загрязнителей) окружающей среды; классификация источников загрязнения.

Тема 3 Основные источники загрязнения окружающей среды

 Влияние хозяйственной деятельности тяжелой промышленности; транспортно-дорожный комплекс; жилищно-коммунальное хозяйство; сельское хозяйство; техногенные аварии и катастрофы. Их экологические последствия.

Тема 4 Нормативные и качественные показатели окружающей природной среды

 Система природоохранительных норм и нормативов; стандартизация в области охраны окружающей среды; экологическая сертификация;

Тема 5 Экологический мониторинг

 Основные понятия; единая государственная система экологического мониторинга

Тема 6 Безотходное производство

 Концепция безотходного производства; основные направления безотходной и малоотходной технологии; государственная программа «Отходы»

Тема 7 Окружающая среда и здоровье населения

 «Здоровье», «окружающая среда». Кто здоров в России; факторы, влияющие на здоровье и продолжительность жизни человека; право граждан на здоровую и благоприятную окружающую природную среду

Тема 8 Оценка экологической обстановки территории для выявления зон чрезвычайной ситуации и экологического бедствия

 Региональные экологические проблемы; классификация экологического неблагополучия.

Тема 9 Проблемы сохранения окружающей природной среды в ХХI веке. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию

Проблемы сегодняшнего дня; проблемы XXI века.

 

Темы для самостоятельного изучения

  • Антропогенное воздействие в системе биосфера-человек: взаимодействие общества и природы; характеристика экосистемы; классификация и источники загрязнения среды обитания; экология и качество жизни человека.

  • Глобальные проблемы человечества в ХХ1 веке: основные принципы глобализации экологических проблем; воздействие развития промышленности на составляющие качества жизни; экологическое прогнозирование изменения состояния среды обитания.

  • Разработка направлений по совершенствованию финансирования природоохранной деятельности: природоохранная политика и закон РФ «Об охране окружающей среды»; возможности повышения эффективности управления природоохранной деятельностью; международное сотрудничество в решении  глобальных экологических проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

1.       Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Consultant.ruДокументыЗакон

2.       Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2013 г. № 1008. 273-фз.рфminobrnauki_rossii/prikaz290820131008

3.       Приложение к Письму Минобрнауки России от 11.12.06 г. № 06 – 1844 «Примерные требования к программам дополнительного образования». zakonbase.rucontent/base/103096

4.       Аналитический обзор состояния здоровья РФ и территорий с неблагополучной экологической обстановкой – М.: ЭКОАССПРОФ, 2005. – 28 с. http://geum.ru/refs/lav48844.htm

5.       Бекназаров, Р.У. Охрана природы: Учебник. [Текст] / Р.У. Бекназаров, Ю.В. Новиков. – Ташкент: Укитувчи, - 1995. – 583 с.

6.       Биологический энциклопедический словарь. – М.: Сов. Энциклопедия, 1998. – 432 с.

7.       Бобылев, С.Н. Экономика природопользования: Учебник. [Текст] / С.Н. Бобылев, А.Ш. Ходжаев. – Минск.: 1999.

8.       Гирусов, Э.В. Экология и экономика природопользования: Учебник. [Текст] / Э.В. Гирусов. – М.: 1998.

9.       Закон РФ «Об охране окружающей среды». – 2002.

10.    Мазур, И.И. Курс инженерной экологии: Учебник [Текст] / И.И. Мазур, О.И. Молдаванов. – М.: Высш. шк., 1999.

11.    Мамедов, Н.М. Основы общей экологии. [Текст] / Мамедов Н.М., суравечина И.Т. – М.: МГС, 1998. -272 с.

12.    Миркин, Б.М. Экология России: Учебник [Текст] / Б.М. Миркин, Л.Г. Наумов. – М.: АО МДС, Юнисам, 1995. – 232 с.

13.    Мирный, А.Н. Концепция обращения С твердыми бытовыми отходами в Российской Федерации // Экология и промышленность России: [Текст] / А.Н. Мирный, Л.С. Скворцов. – М.: 1997.

14.    Моисеев, Н.Н. Агония России. Есть ли у нее будущее? [Текст] / Н.Н. Моисеев. – М.: ЭКОПРЕСС «Зеленый мир», 1996. – 78 с.

15.    Мосягин, В.И. Планирование и учет природоохранной деятельности: Учебник. [Текст] / В.И. Мосягин. – Л.: 1999.

16.     Охрана природы: Справочник. [Текст] / Под ред. К.П. Митрюшкина.- М.: Агропромиздат, 1987. – 269 с.

17.    Петров, В.В. Экологическое право России: Учебник для вузов [Текст] / В.В. Петров. М.: Изд-во БЭК, 1995.

18.    Природоохранные нормы и правила проектирования: Справочник [Текст] / Сост. Ю.Л. Максименко, В.А. Глухарев. – М.: Стройиздат, 2000. -527 с.

19.    Проблемы экологии России / К.С.Лосев, В.Г. Горшков, К.Я. Кондратьев и др. – М.; 1993. – 348 с.

20.    Протасов, В.Ф. Экономика горнорудной промышленности. [Текст] / В.Ф. Протасов, В.А. Дамаскинский.- М.: Недра, 1990. – 432 с.

21.    Протасов, В.Ф. Словарь экологических терминов и понятий. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 160 с.

22.    Протасов, В.Ф. Экология, здоровье и природопользование в России. [Текст] / В.Ф.Протасов, А.В. Молчанов. – И.: финансы и статистика, 2005. – 528 с.

23.    Протасов, В.Ф. Тезисы докладов к международному симпозиуму «За экологическое возрождение России» [Текст] / В.Ф.Протасов, Л.С. Стрижко. – М.: МИСиС, 2005 – 115 с.

24.    Реймерс, Н.Ф. Природопользование: Словарь – справочник. М.: Мысль, 1990. – 319 с.

25.    Сборник нормативных актов по экологическому праву Российской Федерации: В 2 т. / Сост. Б.Е. Ерофеев / Ин-т междунар. Права и экономики. - М.: 2005. – т. 1 – 219 с.; т. 2 – 376 с.

26.    Социальная экология и основы природоохранной политики: Программа учебной дисциплины для студентов специальности 060800 (080502.65) «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» очной, заочной, очно-заочной форм обучения. Сост. Мазурова Е.Н.. – Красноярск, ЛФ СибГТУ. – 2007. – 18 с.

27.    Терминологический словарь по физической географии / Под ред. Ф.Н. Милькова. – М.: Высшая школа, 1993. – 288 с.

28.    Толковый словарь / В.В. Снакин, Ю Г Пузаченко и др. М.: Экология, 1995. – 191 с.

29.    Экологическое страхование в России (официальные документы, научные разработки, экспериментальные оценки). Минприрода РФ, Институт проблем рынка РАН. Под реакцией А.А. Аверченкова, В.Л. Грошева и др. М.: 2002. – 225 с.

30.    Эпов, А.Б. Аварии, катастрофы и стихийные бедствия в России [Текст] /  А.Б. Эпов.- М.: Финиздат, 2004. – 225 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общеобразовательная программа Наш дом - Россия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2016 673
    • DOCX 37.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карасова Татьяна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карасова Татьяна Олеговна
    Карасова Татьяна Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 26724
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой