Инфоурок Классному руководителю КонспектыОбщешкольная линейка «Знать правила дорожные каждому положено»

Общешкольная линейка «Знать правила дорожные каждому положено»

Скачать материал

Общешкольная линейка «Знать правила дорожные каждому положено»

Цель линейки: способствовать выработке убеждения, что соблюдение правил дорожного движения является надёжной гарантией безопасности.                                                                                                                                       Задачи линейки: 1) научить применять  полученные знания о правилах дорожного движения;                                                 2) формировать у учащихся навыки осознанного использования  знаний ПДД  в повседневной жизни;                                                                                                                          3) воспитать толерантность и уважительное отношение ко всем  участникам дорожного движения.            Место и время проведения: фойе МОУ СОШ д. Сарафаново 14.12.2015 года с 8-45 по 8-55.            Ведущие: учащиеся 5 класса- агитбригада ЮИД (классный руководитель- Куренков А.А.)                                                         Ход линейки:                                                                                              1 чтец: Здравствуйте, взрослые!                                                                                                                 2 чтец: Здравствуйте, дети!                                                                                                                         3 чтец: Здравствуйте, все кто живет на планете!                                                                                      4 чтец: В нашем классе не шутки и не приколы…                                                                                   5 чтец: Агитбригада ребят Сарафановской школы!                                                                                 6 чтец: К чему сегодня будем призывать?                                                                                     7 чтец: Правила движенья каждый должен знать!                                                                                  Все: (поют песню на мотив «Всё могут короли» Аллы Пугачёвой)                                                            


Жил да был, жил да был,                                                                                                                                                                                                              Жил да был один смельчак,                                                                                                                                                                                                      Правил транспортом, дорогой и людьми.

Звался он мы знаем как,                                                                                                                                                                                                                     Звался он мы знаем как,                                                                                                                                                                                                                                     А впрочем, знаете и вы —инспектором ЮИД.                                                                                                                                                                          Поднимет руку вверх — сигнал его пойми:

Внимателен водитель будь и пешеход.                                                                                                                                                                                                     

А если боком встал, то поскорей иди,                                                                                                                                                                                          Движение не тормози и двигайся вперёд.

Припев. Послушай, пешеход,

Всегда смотри вперед,

Чтоб правильно тебе дорогу перейти.

Налево оглянись, Направо повернись,

И будет всё нормально на твоём пути.


Инспектор ЮИД:                                                                                                                                              Всем, кто любит погулять,                                                                                                                                                 Всем без исключения –                                                                                                                                               Нужно помнить, нужно знать                                                                                                                                 Правила движения.                                                                                                                                                            И азбуку дорожную                                                                                                                                                                Знать каждому положено.                                                                                                                                     1 чтец: Ребята! Будьте дисциплинированы на улице! Ходите только по тротуару, при его отсутствии по обочине дороги навстречу движущемуся транспорту!                                                        2 чтец: Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их            нет — на перекрёстках по линии тротуаров.                                                                                                   3 чтец: Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины- направо! Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!                                                                                                4 чтец: На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.                                  5 чтец: Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и   санках на проезжей части улицы! Езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям  не моложе 14 лет.                   6 чтец: Соблюдайте правила пользования  пассажирским транспортом. Помните, что дорога в школу должна быть не короткой, а безопасной.                                                                                                7 чтец: Детям знать положено правила дорожные! Ты всегда доверяйся им, будешь цел и невредим!                                                                                                                                        Автоинспектор: Ребята, и я хочу дать вам добрый совет:                                            


  Если нет светофора,

  Сам свой путь определи –

  Посмотри сначала влево

  И направо погляди.

  Тротуар для пешеходов,

  А дорога для машин.

  Мы в любое время года

  Все куда-нибудь спешим.

  Только спешка – не причина,

  Чтоб законы нарушать.

   Пусть пройдут сперва  машины,

   А потом и нам шагать.




Все: (поют песню на мотив «Всё могут короли» Аллы Пугачёвой)                                                           


Этот знак говорит:

Въезд для транспорта закрыт,

Ну а здесь движение запрещено,

Здесь опасный поворот,

Пешеходный переход,

А впрочем, знаки эти вы знаете давно.                                                                                                            Давайте будем все мы правила учить,

Чтоб не было беды нигде ни с кем.

А если вдруг случится вам правила забыть,                                                                                                                                                                                          Тогда не избежать больших проблем.                                                                                                                           Припев. Послушай, пешеход,

Всегда смотри вперед,

Чтоб правильно тебе дорогу перейти.

Налево оглянись, Направо повернись,

И будет всё нормально на твоём пути.


 


Учитель: Ребята! Соблюдайте Правила дорожного движения сами  и помогайте в этом своим родным! Берегите себя и своих близких!

При подготовке общешкольной линейки «Знать правила дорожные каждому положено» использованы фрагменты сценария «Сказки Шехерезады о чудесах невиданных», опубликованной в сборнике «Чем развлечь гостей» №10(89)2009 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общешкольная линейка «Знать правила дорожные каждому положено»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий общешкольной линейки является первым публичным выступлением агитбригады ЮИД, организованной в школе в рамках внеурочной деятельности «Юные инспектора движения». Цель проведения линейки: способствовать выработке убеждения, что соблюдение правил дорожного движения является надёжной гарантией безопасности. Задачи: 1) научить применять полученные знания о правилах дорожного движения; 2) формировать у учащихся навыки осознанного использования знаний ПДД в повседневной жизни; 3) воспитывать толерантность и уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения. Линейка проведена в МОУ СОШ д. Сарафаново имени Героя России Ю.П.Яковлева 5 классом под моим руководством 14 декабря 2015 года.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 897
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куренков Андрей Аркадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куренков Андрей Аркадьевич
    Куренков Андрей Аркадьевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 327606
    • Всего материалов: 228

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 825 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе