Инфоурок Классному руководителю КонспектыОбщешкольная линейка "Ценности Олимпийского и Сурдлимпийского движения "

Общешкольная линейка "Ценности Олимпийского и Сурдлимпийского движения "

Скачать материал

« Ценности Олимпийского и Паралимпийского движения»

(общешкольная линейка)

Цели:

Личностные: воспитание патриотизма и уважения к культурному (спортивному) наследию на основе расширения знаний учащихся о Паралимпийских играх и участие Российских спортсменов в них; Вырабатывать у детей правильное и разумное отношение к людям с ограниченными возможностями.

Познавательные: Расширить знания воспитанников об истории Паралимпийских игр, о зимних видах паралимпийского спорта.

Регулятивные: формирование устойчивых навыков здорового образа жизни, вырабатывать у воспитанников правильное и разумное отношение к людям с ограниченными возможностями; воспитывать чувство милосердия к окружающим людям.

Коммуникативные: развитие и корректировка устной диалоговой речи и остаточного слуха, расширение словарного запаса по теме занятия.

Ресурсы:

1. мультимедийный проектор, компьютер, экран;

2.  презентация;

3.документальный фильм «Пороги жизни»

Словарь:

Доступная среда – возможность людей с ограниченными возможностями, вести полноценную и насыщенную жизнь.

«Агитос» (от латинского Agito – «я двигаюсь»)

Три «агитоса» символизируют разум, тело, несломленный дух. Три наиболее распространенных цвета во флагах мира.

Паралимпийские зимние виды спорта: слейдж-хоккей, биатлон, кёрлинг на колясках, пара-сноуборд.

 Талисман – символ игр, приносящий удачу.

Ход мероприятия

 

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

УУД

Примечание

Здравствуйте, ребята и уважаемые педагоги.

Все вы, наверняка, знаете, что скоро в Сочи состоятся олимпийские игры.    Олимпиада – это самое яркое спортивное событие в мире. На Олимпийских играх собираются лучшие спортсмены из многих стран. Олимпийские игры бывают летними и зимними. Как часто они проходят?

 

Сегодня мы расскажем вам о Паралимпийских  играх  и о тех людях, которые в них принимают участие.

Ребята, каждый из вас, так или иначе, знаком с людьми с ограниченными возможностями – у кого-то есть родственники и друзья, кто-то видел их по телевизору, смотрел о них фильмы  или читал книги.

          Я хочу вам рассказать историю одного человека с ограниченными возможностями.

Это наш земляк.  Зовут его Игорь  Фёдорович Ушаков.  Он передвигается на инвалидной коляске. Участник восхождения инвалидов на  гору Мак-Кинли (Аляска), участник марафонов на инвалидных колясках, призер Чемпионата России по легкой атлетике и фехтованию на инвалидных колясках.

 Сейчас посмотрим небольшой отрывок из фильма «Пороги жизни». Мы увидим прохождение нашим земляком  тяжелейшего маршрута 4-ой категории сложности по горным рекам центральной Камчатки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждые из них проводятся  один раз в 4 года.

 

 

 

 

 

 

 

ПК

(Слайд 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 2)

 

Фильм повествует об уникальной экспедиции на Камчатку с участием инвалидов – колясочников, организованной РООИ «Стратегия» при поддержке Администрации Президента РФ.

Участники экспедиции:

Владимир Крупенников – руководитель экспедиции, инвалид-колясочник, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион Мира и Европы по армрестлингу, участник восхождений инвалидов на горы Казбек и Эльбрус, участник и организатор перехода на инвалидных колясках по маршруту армии А.В. Суворова через Альпы, сплава по горным рекам заполярного плато Путорана.

Игорь Ушаков – инвалид-колясочник, участник восхождения инвалидов на гору Мак-Кинли (Аляска), участник марафонов на инвалидных колясках, призер Чемпионата России по легкой атлетике на инвалидных колясках.

Михаил Володин – инвалид 2 гр. по зрению, мастер спорта и чемпион России по армрестлингу, массажист-реабилитолог.

Спасатели: А. Каюков, В. Крюгер, Н. Анисимов, С. Шувалов.

Проводник: П. Липатов

 

 

 

 

 

 

 

ЛР

(Просмотр фильма 3-4мин.)

 

Какими можно назвать таких людей? Мы должны гордиться таким людьми, а нашим земляком в особенности.

Вот такие мужественные, смелые и храбрые люди, как Игорь Ушаков и будут принимать участие в паралимпийских играх.

Что же такое Паралимпийские игры?

 

 

Паралимпийские игры проводятся в том же городе, что и Олимпийские через 2 недели после их окончания.  В них принимают участие люди с ограниченными возможностями, но, к сожалению,  не слышащие люди не принимают участие в этих  играх.

Паралимпийские игры – это самые престижные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями.

Спортсмены-паралимпийцы – это атлеты с ограниченными возможностями. Очень часто они показывают чудеса спортивного мастерства.

Участники этих игр – это яркий пример того, что человеческие возможности безграничны.

В составе слова «паралимпийский» есть греческое слово «пара». Оно переводится как «рядом», «параллельно». Таким образом, в самом названии термина подчеркивается равноправие Паралимпийских и Олимпийских игр.

Их можно назвать мужественными, сильными, отважными

 

 

 

В них принимают участие люди с ограниченными возможностями.

КР

 

 

 

 

 

 

(Слайд 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 4)

 

Ребята, вспомните, когда в Сочи состоятся зимние Олимпийские игры?

 

 Через две недели начнутся XI Паралимпийские зимние игры. Проходить они будут с 7 марта по 16 марта 2014 года – то есть почти в одно и то же время, «параллельно» друг с другом. 

XXII Олимпийские зимние игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля.

 

ПК

(Слайд 5)

Немного истории:

История Паралимпийских игр началась в первой половине XX века, во время Великой Отечественной войны.

В 1944 году в Великобритании проходили первые пробные Паралимпийские игры. В 1960 году прошли первые официальные Паралимпийские игры.

 

ПР

(Слайд 6)

 

Паралимпийские игры имеют свои ценности. Их четыре.

Первая ценность – «Смелость».

Смелость всегда нужна, чтобы начать заниматься спортом, людям с ограниченными возможностями. Она помогает преодолевать препятствия и побеждать.

Вторая ценность – «Решимость».

Нелегко спортсменам изо дня в день ходить на тренировки, преодолевать трудности и продолжать заниматься несмотря ни на что.

Третья ценность – «Вдохновение».

Ребята, для чего нужно вдохновение?

Вдохновение помогает поэтам писать стихи, художникам – писать картины,  а паралимпийским спортсменам – одерживать победы.

Четвертая ценность – «Равенство».

Как вы считаете, почему равенство стало паралимпийской ценностью?

 

Правильно. «Все люди разные, но у всех равные права».

 

 

 

 

 

Смелость помогает побеждать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все люди равны

 

(Слайд 7)

 

 

 

 

 

 

(Слайд 8)

 

 

 

 

(Слайд 9)

 

 

 

 

 

(Слайд 10)

 

(Слайд 11)

 

А сейчас давайте познакомимся с основными символами паралимпийских игр. Вы, конечно же, все видели эмблему Олимпийских игр. Давайте вспомним, как она выглядит?

Каждое кольцо символизирует континент, а вместе они символизируют единство.

Паралимпийская эмблема

состоит из трех агитосов красного, синего и зеленого цветов. Эмблема символизирует разум, тело и дух.

Эти цвета чаще всего встречаются на национальных флагах стран мира.

Паралимпийский флаг

– белого цвета, на нем изображена паралимпийская эмблема.

Паралимпийский девиз

звучит так: «Дух в движении».

Талисманы Паралимпийских игр в Сочи – Лучик и Снежинка. Лучик и Снежинка – пришельцы с разных  планет. Они не похожи друг  на друга и на людей на Земле. Но это не мешает им находить новых друзей, заниматься спортом.

Олимпийская эмблема – это пять разноцветных колец

ПР

 

(Слайд 12)

 

 

 

 

 

(Слайд 13)

 

 

 

 

 

(Слайд 14)

 

 

(Слайд 15)

 

(Слайд 16)

 

 

 

(Слайд 17)

 

В программу паралимпийских игр войдут 5 видов спорта, будет разыграно 72 комплекта медалей, а участие в них примут более 1350 спортсменов-паралимпийцев и членов команд из 45 стран мира.

Какие же виды спорта вошли в спортивную программу?

Как вы думаете, может ли незрячий человек кататься на лыжах с горы?

 

КР

 

(Слайд 18)

 

 

 

(Слайд 19)

 

 

1.                  Горнолыжный спорт

Конечно, может.

Один из видов паралимпийского спорта – горнолыжный спорт.  Спортсмены с ограниченными возможностями по зрению проходят трассу вместе с лидерами, которые видят трассу  и препятствия на ней и направляют спортсменов по рации.

2.                  Следж-хоккей на льду

Следж-хоккей напоминает традиционный хоккей с шайбой. Отличия – в форме спортсменов. Во время игры спортсмены передвигаются не на коньках, а на специальных санях, пользуются двумя клюшками.

3.                  Лыжные гонки

Соревнования проводятся на коротких и длинных дистанциях. Есть и командная эстафета: в каждую команду входят по три спортсмена. Победителем становится первый спортсмен, пересекший финишную черту.

4.                  Биатлон

Знаете ли вы, что такое биатлон?

Биатлон – это зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Паралимпийский биатлон похож на классический, но есть отличия. В обычном биатлоне спортсмены носят винтовки на  спине, а в Паралимпийском они получают винтовки на стрельбище и стреляют только из позиции лежа.

5.                  Кёрлинг на колясках

Цель игры – попасть камнем как можно ближе к центру нарисованной на льду мишени, которая называется «дом». Больше очков получает  команда, чьи камни находятся ближе к центру «дома». Камень сделан из гранита.

Как вы думаете, сколько весит камень?

Камень для керлинга весит около 20 кг!

Недавно в программу Паралимпийских игр была включена новая дисциплина – пара-сноуборд.

У доски есть специальный механизм, который во время посадки разворачивает спортсмена лицом вперед и поднимает сиденье.

 

 

РП

(Слайд 20)

 

 

 

 

 

 

(Слайд 21)

 

 

 

 

 

 

(Слайд 22)

 

 

 

 

 

(Слайд 23)

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 24)

 

 

 

 

 

 

(Слайд 25)

 

 

 

 

Слайд (26)

 

 

 

 

(Слайд 27)

Ребята, сегодня мы с вами познакомились с правилами проведения Паралимпийских игр и увидели, что среди людей  с ограниченными возможностями есть настоящие герои и рекордсмены, которые со всеми стараются общаться  на равных, и  мы должны им в этом помогать и не в коем случае никогда не называть людей с ограниченными возможностями «калекой», «больным», «неполноценным». Эти слова обижают  человека  и, к тому же, не соответствуют действительности. Наше правительство   с уважением относится к таким людям.

Мы сегодня в этом убедились. Таких людей правильно называть –  «человек с ограниченными возможностями» или «спортсмен с ограниченными возможностями».

Итак, сегодня  вы узнали, что  Паралимпийские игры - это важное спортивное и общественное событие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 28)

А сейчас давайте с вами немного поиграем.

Мы с вами уже знаем, что один из видов Паралимпийского спорта – горнолыжный спорт. Спортсмены с ограниченными возможностями по зрению проходят трассу вместе с лидерами, которые видят трассу  и препятствия на ней и направляют спортсменов по рации. Давайте проверим, сможем ли мы пройти трассу, ориентируясь на подсказки товарища, так как делают это паралимпийцы? 

Правила игры: Одному из воспитанников завязывают глаза: он будет выступать в роли незрячего спортсмена-паралимпийца. 

В это время за его спиной, на свободной площадке в произвольном порядке становятся 3-4 воспитанника – они изображают «препятствия». Среди воспитанников также выбирается «лидер» – он будет направлять спортсмена.

При помощи команд «вправо – влево», «вперед – назад» ты должен помочь пройти трассу спортсмену с завязанными глазами. Посмотрим, что у нас получится.

Молодцы!

А теперь давайте узнаем, трудно было проходить дистанцию или легко?

 

(Участвуют 6 воспитанников)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Горнолыжный спорт»

Сегодня вы много узнали о Паралимпийских играх и видах спорта, и даже попробовали себя в роли спортсменов-паралимпийцев, т.е. людей умных, сильных и независимых.

 

 

 

В заключение беседы я хочу прочитать стихотворение человека из этой же среды Сергея Ольгина, которое еще  раз подтвердит, как трудно жить людям с ограниченными возможностями, но, не смотря ни на что они не сдаются и любят жизнь.

Мы любим жизнь, и жить не устаем.

Порой бывает – жизнь сдается черной

И не в туманном сне, а наяву,

На дно невзгоды тянут, но упорно

Мы все же остаемся на плоту.

Мы ненавидим, если нас жалеют,

И в трудной повседневности своей

Становимся сильней и здоровее

При помощи единства и друзей.

Сломать никак несчастья нас не могут,

Не стынет на морозе наша кровь,

Приходят вовремя всегда нам на подмогу

Надежда, вера, мудрость и любовь.

В их глазах не всегда отражается небо,

Их слова не всегда, точно стилус, остры,

Но у каждого сила духовная скрыта,

Каждый хочет опоры, надежды, любви.

И они покоряют вершины и дали,

Где обычный теряется вмиг человек,

Их упорство достойно, их нервы – из стали.

Преклоняю колени пред ними навек.

Вы такие же люди, как каждый на свете,

Пусть же будут добры к вам всегда небеса,

Начинание каждое - счастьем согрето,

Оглашают ваш дом пусть друзей голоса.

  СЕРГЕЙ ОЛЬГИН

 

ЛР

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общешкольная линейка "Ценности Олимпийского и Сурдлимпийского движения ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
