Инфоурок Другое ПрезентацииОбщешкольный экологический праздник" День защиты животных"

Общешкольный экологический праздник" День защиты животных"

Скачать материал
Скачать материал "Общешкольный экологический праздник" День защиты животных""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 4 октября День защиты животных

    1 слайд

    4 октября
    День защиты животных

  • Когда в 1931 году в итальянской Флоренции собрались на международный конгресс...

    2 слайд

    Когда в 1931 году в итальянской Флоренции собрались на международный конгресс защитники природы и их сторонники, они, в числе прочих вопросов, приняли решение учредить 4 октября Всемирный день защиты животных. Эта идея понравилась всем, а подтверждение тому тот факт, что в 2008 году в 66 странах в этот день прошли различные акции и мероприятия, посвященные животным.

    Дата проведения праздника была выбрана не случайно. В этот день католики чтут память святого Франсиска Ассизского, который известен у них как покровитель животных. А члены международного общества защиты животных и их последователи пытаются достучаться до сознания каждого человека, тогда и братья наши меньшие будут в безопасности. Каждая третья российская семья вполне законно отмечает этот праздник, потому что имеют в доме любимого питомца.
    Святой Франциск Ассизский (1182—1226) родился в богатой семье в небольшом городишке Ассизи в Италии. Оставив семью и богатство, он стал основателем Францисканского ордена монахов католической церкви. Канонизирован в 1228 году. Одним из первых не только в христианстве, но и в западной культурной традиции он подчёркивал духовное равноправие человека и природы, проповедовал любовь и сострадание ко всему живому, заменяя традиционную идею о безграничности владычества человека идеей равенства всех живых созданий. В 1979 году Папа Иоанн Павел II официально назвал святого Франциска Ассизского покровителем экологов.
    История праздника

  • Святой Франциск видел всю природу отражением своего Создателя и называл звер...

    3 слайд


    Святой Франциск видел всю природу отражением своего Создателя и называл зверей, птиц, луну, звезды, воду своими «братьями» и «сестрами». Землю он называл сестрой-матерью. Ко всем существам он обращался как к своим близким родственникам.
    Франциск полагал, что не живые существа должны служить человеку, а человек живым существам. В этом он стал еще радикальнее джайнистов.
    Забота Франциска о животных привела его к тому, что он не убивал их, хотя и строгим вегетарианцем не являлся. Он выступал в защиту зверей в неволе, заботился о них или освобождал. Он спасал птиц и животных, которых несли на базар. «Если бы я только мог предстать перед императором, - восклицал Франциск, - я бы умолял его ради любви к Богу и ко мне издать указ, запрещающий ловить и лишать свободы моих сестер-жаворонков».
    Особенностью Франциска стало его обращение с проповедью к животным и растениям так, как если бы он обращался к людям. Он читал Библию птицам, цветам и рыбам.
    По преданию, Франциск заставил людей кормить волка, взяв с него клятву не красть овец. Сокол добровольно служил ему как будильник.
    Святой Франциск
    Ассизский

  • Узнаете кто это?Православные святые и дикие звери

    4 слайд

    Узнаете кто это?
    Православные святые и дикие звери

  • В народном сознании прочно закрепилось — тот, кто не любит животных, вряд ли...

    5 слайд

    В народном сознании прочно закрепилось — тот, кто не любит животных, вряд ли может искренне любить людей, а в православной печати, посвящённой взаимоотношениям с животным миром, часто употребляют выражение «Блажен, иже скоты милует»
    святой Власий (11 февраля) помогает скотоводам - свиноводам, святые Флор и Лавр — коневодам, святой Никита — тем, кто разводит водоплавающую птицу и т. д.
    Даже к Георгию Победоносцу обращаются сельчане для защиты своего скота от кражи и диких зверей. Практически всем животным, которые прижились рядом с человеком (за исключением кошек и собак), выбраны небесные покровители.

    Православные святые, помогающие животным

  • В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда з...

    6 слайд

    В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.
    В Дарвиновском музее в этот день традиционно проходят различные акции в защиту животных

    4 октября Всемирный день защиты животных в России

  • Кто такие животные?Живо́тные (лат. Animalia) — традиционно (со времён Аристот...

    7 слайд

    Кто такие животные?
    Живо́тные (лат. Animalia) — традиционно (со времён Аристотеля) выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматривается в качестве биологического царства. Животные являются основным объектом изучения зоологии.
    Животные относятся к эукариотам (в клетках имеются ядра). Классическими признаками животных считаются: гетеротрофность (питание готовыми органическими соединениями) и способность активно передвигаться. Впрочем, существует немало животных, ведущих неподвижный образ жизни, а гетеротрофность свойственна также грибам и некоторым растениям-паразитам.
    Русское слово «животное» образовано от «живот», в прошлом означавшего «жизнь, имущество». В быту под терминами «дикие животные», «домашние животные» часто понимаются только млекопитающие или четвероногие наземные позвоночные (млекопитающие, пресмыкающиеся и земноводные). Однако в науке за термином животные закреплено более широкое значение, соответствующее латинскому Animalia (см. выше). В научном смысле к животным, помимо млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных, относится огромное множество других организмов: рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, всевозможные черви и т. д.

  • В настоящее время (Zhang, 2013) учёными описано более 1,6 млн видов животных...

    8 слайд

    В настоящее время (Zhang, 2013) учёными описано более 1,6 млн видов животных (включая более 133 тыс. ископаемых видов; Zhang, 2013), большинство из которых составляют членистоногие (более 1,3 млн видов, 78 %), моллюски (более 118 тыс. видов) и позвоночные (более 42 тыс. видов)
    Некоторые религии и философии отрицают принадлежность человека к животным и заявляют, что он является высшим существом относительно них. Например, это описывается в христианской книге «Бытие» из библейского цикла: там животные созданы богом произвольно, а человек — подобно божественному, и животные отданы ему в услужение.
    А как полагаете вы?
    Братья наши меньшие?!

  • Демонстрация игрушек животных
Угадай по фото
Колючками, шипами и иглами покры...

    9 слайд

    Демонстрация игрушек животных
    Угадай по фото
    Колючками, шипами и иглами покрыты тела многих современных животных: значительной части ракообразных и насекомых, морских ежей и звёзд, ящериц-молохов, рыб-иглобрюхов и других.
    Угадай кто?

  • На этих животных велась активная охота вплоть до начала XX века, когда они ок...

    10 слайд

    На этих животных велась активная охота вплоть до начала XX века, когда они оказались на грани исчезновения. Миллионы шкурок зверька были проданы в Европе и Соединенных Штатах.
    Широкомасштабное уничтожение происходило в Квинсленде в 1915, 1917 и 1919 годах, тогда с помощью оружия, ядов и петель было убито более одного миллиона животных. Эта бойня вызвала широкий общественный резонанс и стала, вероятно, первой экологической проблемой, сплотившей австралийцев. Однако, несмотря на растущее движение по защите местных видов, нищета и голод, возникшие в результате засух 1926 -1928 годов, привели к очередному массовому убийству. В течение одного месяца после открытия охотничьего сезона в августе 1927 года было уничтожено 600 000
    Комодский варан – вид ящериц из семейства варанов, крупнейшая ящерица мировой фауны. Согласно одной гипотезе, именно вараны индонезийского острова Комодо послужили прототипом китайского дракона: взрослый Varanus Komodoensis может превышать три метра в длину и весить более полутора центнеров. Этот самый крупный ящер на Земле, который одним ударом хвоста убивает оленя, водится только в Индонезии и относится к числу исчезающих видов животных.

    Редкие и исчезающие виды

  • Эти животные находятся под угрозой исчезновения и только наше неравнодушие мо...

    11 слайд

    Эти животные находятся под угрозой исчезновения и только наше неравнодушие может их спасти!!!
    Они в опасности!!!

  • Во 2-е издание Красной книги Московской области, вышедшее в 2008 году, вошли...

    12 слайд

    Во 2-е издание Красной книги Московской области, вышедшее в 2008 году, вошли 290 объектов растительного мира: 205 видов сосудистых растений, 23 — мохообразных, 3 — водорослей, 37 — лишайников и 22 вида грибов. Из животного мира в него включены 428 объектов: 20 видов млекопитающих, 68 видов птиц, 5 — пресмыкающихся, 4 — земноводных, 1 — круглоротых, 10 — рыб, 1 вид кольчатых червей, 6 — моллюсков, 313 таксонов членистоногих (включая 299 таксонов насекомых)
    Красная книга Московской области

  • 13 слайд

  • Самые причудливые 
жители планеты перед вамиУдивительные животные!

    14 слайд

    Самые причудливые
    жители планеты перед вами
    Удивительные животные!

  • Глубоководная рыба Psychrolutes marcidus, Дюгонь, Голый землекоп

    15 слайд

    Глубоководная рыба Psychrolutes marcidus, Дюгонь, Голый землекоп

  • Гримпотевтис (лат. Grimpoteuthis) — род глубоководных осьминогов. Они обитают...

    16 слайд

    Гримпотевтис (лат. Grimpoteuthis) — род глубоководных осьминогов. Они обитают на глубинах океана, и были обнаружены особи некоторых видов даже на глубине 7 000 метров, хотя обычно они обитают на глубине от 100 до 5 000 метров. Обычно в зрелом возрасте эти осьминоги достигают в длину 20 сантиметров, однако самый большой когда-либо зарегистрированный представитель этого рода был в длину около 180 сантиметров и весил около 6 килограммов.

  • Все ли животные нуждаются в защите?

    17 слайд

    Все ли животные нуждаются в защите?

  • Важна личная позиция каждого!!!

    18 слайд

    Важна личная позиция каждого!!!

  • 1 апреля- Традиционный день птиц
30 ноября- День домашних животных
12 ноября...

    19 слайд

    1 апреля- Традиционный день птиц
    30 ноября- День домашних животных
    12 ноября – Синичкин день
    16 августа – День защиты бездомных животных
    Другие праздники

  • О положительном влиянии животных на человека было известно с незапамятных вре...

    20 слайд

    О положительном влиянии животных на человека было известно с незапамятных времён, но лишь к середине ХХ века лечение домашними животными было признано официальной медициной и получило название анималотерапия или петтерапия ( от анг. «pet» - домашние животные), правда, пока только на Западе. В США тысячи организаций занимаются воспитанием животных для общения с больными и одинокими людьми. Уважаемые больницы, санатории и дома престарелых прибегают к помощи животных. Учёные, сотрудники академических учреждений, университетов, колледжей и практикующие врачи проводят исследования, открывая всё новые возможности хвостатых лекарей.
      Многочисленные изучения показывают положительные выгоды в животно-человеческом взаимодействии. Домашние животные не подвержены изменениям настроения, как люди, и они никогда не возражают. Они преданные и любящие; и даже если мы раздражены, они обожают нас безоговорочно. В этом критическом мире, где нас всегда кто-то пытается изменить, подстроить под себя, домашние животные позволяют нам оставаться самими собой. Они поддерживают наши инстинкты о заботе, и заставляют нас чувствовать себя нужными, заслуживающими внимания и особенными.
       Домашние животные – прекрасные компаньоны инвалидов. Они помогают людям сохранять чувство собственного достоинства, сосредотачиваться на своих способностях, а не на ограничениях. Они не видят то, что видят люди. Они не замечают сломанную руку или отсутствующую ногу или шрам, и тем самым не заставляют человека испытывать смущение. Собаки не выносят суждения, и не жаждут сказать неприятную правду. Они ничего не требуют от нас. Они только хотят дать любовь.
        Конечно, домашние животные не могут заменить лекарства, но их «прописывают» в качестве профилактики и дополнения к основному лечению. Пациенты клиник с лохматым медперсоналом быстрее идут на поправку и легче переносят больничный режим.

    Животные лекари

  • 21 слайд

  • Берегите братьев наших меньших!

    22 слайд

    Берегите братьев наших меньших!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 314
    • PPTX 12 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жданова Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жданова Марина Михайловна
    Жданова Марина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36059
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой