Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбщешкольное мероприятие для 5-9 классов «МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ»

Общешкольное мероприятие для 5-9 классов «МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ»

Скачать материал

Общешкольное мероприятие

для 5-9 классов

«МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ»

Если вы удачно выберете труд и вложите в него

свою душу, то счастье само вас отыщет.

Константин Дмитриевич Ушинский

 

Задачи:

- способствовать расширению представлений о мире профессий и

людях труда;

- способствовать обобщению знаний полученных на уроках труда;

- способствовать умению применять трудовые навыки на практике в

изменённых условиях.

Коррекционные задачи: - способствовать обогащению и усложнению

активного словаря обучающихся;

- активизировать мыслительную деятельность обучающихся;

- способствовать развитию интереса учащихся к трудовой деятельности;

- способствовать развитию памяти обучающихся;

- способствовать овладению способами контроля и взаимоконтроля;

- развивать умение работать в команде;

Воспитательные задачи: - способствовать самораскрытию каждого

обучающегося;

- воспитывать эмоционально-нравственные качества: положительную

мотивацию к выполнению практических работ, доброту, чувство скромности;

- тренировать интеллектуально-волевые качества обучающихся: умение

соотносить свои поступки с принятыми нормами поведения, самоконтроль.

Профориентационные задачи: 

- способствовать осознанному профессиональному самоопределению

обучающихся;

- способствовать осознанию потребности в трудовой деятельности.

 

Ход мероприятия

- Добрый день, дорогие ученики, учителя, родители. Вот и закончилось лето. Но надеемся, что за лето вы хорошо отдохнули и набрались сил. Мы поздравляем всех с началом учебного года, ребятам желаем быть добрыми и честными, хорошо учиться и радовать своих родителей и учителей. Мы очень рады приветствовать вас на  мероприятии посвященного единому дню профориентации на тему «Моя будущая профессия».

Работа и все, что с ней связано, занимает в среднем примерно половину жизни человека! Найти себя в мире профессий означает получить возможность достойно зарабатывать, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои способности, заслужить почет и уважение.

Каждый человек на земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Ваши родители ходят на работу. Они выполняют разные дела и поручения, имеют разные профессии. Вы сегодня сидите за школьной партой. Учение – тоже труд и труд непростой.

У каждого из вас есть определенные знания о мире профессий, а также находчивость, смекалка и желание идти вперед. Все это поможет вам выполнить задания нашего мероприятия. Здесь вам предстоят различные испытания, выдержать которые вы сможете благодаря взаимной поддержке, уважению, а также вниманию и сообразительности.

-А сейчас я предлагаю выйти командирам классов для вручения маршрутных листов. После прохождения всех заданий подведем итог мероприятия и будет награждение победителей.


Станция «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦЫ О ТРУДЕ»

Обучающимся выдаются карточки с началом пословицы о труде они читают и стараются найти вторую  половинку пословицы из предложенных. Затем читают пословицы вслух.

 

Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

Делу - время, потехе – час.

Кто не работает, тот не ест.

Какие труды – такие плоды.

Жизнь без труда – путь в никуда.

Умелые руки – не знают скуки.

Труд человека кормит, а лень портит.

 Кто любит труд, того люди чтут.

 Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

 Если есть работа, спать не охота.


Станция «ШИФРОВАЛЬЩИКИ»

Для 5- 6 и «И» классов 7-9 классов
- В буквах спрятались, названия профессий, найдите их и подчеркните.
ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник

длбповартинрюучительбцуъхдворникбюд

цясмвврачыьбюэсполицейскиймюбхэпродавецюэъ

валгштукатуралпоплпортнойсюмбитводитель

нехншкочегарибпопветеринарьбяпортнойькгл


«АНАГРАММЫ»

Для 7-9классов

- Из предложенного набора букв, нужно составить слово и назвать профессию, которой принадлежит данный предмет.

 

ПЕРСНАТОК (наперсток)

ЦЫНИНОЖ (ножницы)

ИПЛА (пила)

ЛТОМООК (молоток)

АТЕЛМ (метла)

ВЛОНПКИ (половник)

ТАЛОПА (лопата)

АТЕЛМ (метла)

ИПЛА (пила)

ЖОН (нож)

 

Станция «САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ»

Педагог читает отрывок «А что у вас?» С. Михалкова, обучающиеся услышав название профессии должны хлопнуть в ладоши.

 

«А у нас огонь погас - Это раз.

«Грузовик привез дрова - Это два.

«А в-четвертых,

Наша мама собирается в полет,

Потому что наша мама

Называется пилот.

С лестницы ответил Вова:

«Мама - летчик, что ж такого.

Вот у Коли, например,

Мама полилиционер -

А у Толи и Веры - обе мамы инженеры

А у Левы мама - повар,

Мама летчик, что ж такого.

И сказала строго Ната:

«Всех важней вагоновожатый,

Потому что до Зацепы

Водит мама два прицепа.

И спросила Нина тихо:

«Разве плохо быть портнихой?

Кто трусы ребятам шьет?

Ну конечно не пилот.

Летчик водит самолеты,

Это очень хорошо,

Повар варит нам компоты,

Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,

Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны,

Мама всякие важны».

 

«СОБЕРИ КАРТИНКУ»

- Выполним следующее задание «Собери картинку» по профессиям.

 (конверты с разрезными картинками).

 


Станция «САМАЯ - САМАЯ»

 Обучающимся предлагается отгадать профессии с элементами юмора.

- Предлагаю всем вам проявить свои знания о профессиях и быстроту реакции.

1) Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе …)

2) Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель…)

3) Самая смешная (клоун, пародист…)

4) Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор …)

5) Самая денежная (банкир, боксеры, модель…)

6) Самая волосатая (парикмахер…)

7) Самая общительная (учитель, журналист, экскурсовод, тренер)

 

«ЧТО КОМУ  НУЖНО»
- Выполним следующее задание «Что кому нужно». У вас на столах конверты с картинками профессий нужно подобрать кому что нужно.

Парикмахеру – ножницы, расческа.
Учителю – книга, доска.
Футболисту – мяч.
Врач – градусник, шприц.
Скрипачу – скрипка.
Продавцу – весы, калькулятор.
Повар – кастрюля, половник.
Слесарь – отвёртка, молоток


Станция «ЗАГАДОЧНАЯ»

Для 5 класса и «И» классов

- На свете много самых разных и интересных профессий.

А сейчас приготовьтесь внимательно слушать стихи – загадки.

·         С огнём бороться мы должны, 
С водою мы напарники. 
Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? (Пожарные)

 

·         Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)

 

·         Кто учит детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать? (Учитель)

·         Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (Доктор)

·         Встаю я очень рано, ведь моя забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (Шофер)

·         Ведет он классно самолет,
Безопасен с ним полет,
Настоящий ас …. (Пилот)

·         Наведёт стеклянный глаз,
Щёлкнет раз — и помним вас. (Фотограф)

·         Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем. (Строитель)

·         Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руках ведро.
Сам расписан он пестро. (Маляр)

 

Для 6-9 классов

·         Мне поставила вчера два укола …(медсестра) 

·         Справедливей всех, друзья, споры все решит… (судья) 

·         Царь сегодня, завтра вор, роли все сыграл … (актер) 

·         Герои легендарные, в огонь идут …(пожарные)

·         Решать проблемы четко, быстро, должны в правительстве …(министры).

·         Лоботрясов укротитель, в школе учит нас …(учитель).

·         Знает точно детвора: кормят вкусно …(повара)

·         Высока, стройна, как ель, в платье модном топ-… (модель). 

·         Дупло и берлогу, дом лисий и птичий, в лесу охраняет надёжно…(лесничий). 

·         У слона иль мышки жар – их спасёт…(ветеринар).

·         Слёзо – носо - вытиратель в классе  вашем … (воспитатель). 

·         Шьёт прекрасно, порет лихо, рукодельница … (портниха). 

·         Письма в дом приносит он, долгожданный … (почтальон).

·         Сидит дед во сто шуб одет, кто мимо него пробегает, у того он шубу отбирает. (гардеробщик)

·         Перед кем все люди снимают шапки? (парикмахер)


Станция  «СИМВОЛ ПРОФЕССИИ»

- Обучающимся предлагается проявить свое творчество и художественные способности нарисовав символ профессии (если затрудняются раскрасить раскраску по профессиям).

Подведение итогов и  награждение грамотами.

- Я хочу поблагодарить всех участников и еще раз напомнить, что все профессии важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела нужны знания, умения, навыки, желание, интерес, поэтому о выборе профессии нужно задумываться уже сейчас. Выбор профессии - это очень ответственный шаг, и если выбор верный – то обучение профессии будет сплошным удовольствием. И вам в будущем, предстоит найти свое место в жизни и в мире профессий. Успехов на этом интересном и не простом пути!

- Вы показали, что вы можете разгадать анаграммы,  знаете поговорки и пословицы о труде….

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общешкольное мероприятие для 5-9 классов «МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
