Инфоурок География ПрезентацииОбщешкольное мероприятие для учащихся среднего и младшего звена в рамках предметной недели по географии "По странам и континентам.Куклы Народов мира"

Общешкольное мероприятие для учащихся среднег и младшего звена в рамках передметной недели по географии "По странам и континентам.Куклы Народов мира"

Скачать материал
Скачать материал "Общешкольное мероприятие для учащихся среднего и младшего звена в рамках предметной недели по географии "По странам и континентам.Куклы Народов мира""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КУКЛЫ НАРОДОВ МИРА

    1 слайд

    КУКЛЫ НАРОДОВ МИРА

  • О роли игрушекИгрушка - неизменный спутник ребенка с первых дней рождения. Ее...

    2 слайд

    О роли игрушек
    Игрушка - неизменный спутник ребенка с первых дней рождения. Ее специально создает взрослый в воспитательных целях, чтобы подготовить малыша к вхождению в общественные отношения. Игрушка выступает для ребенка как предмет забавы, развлечения, радости, и в то же время она - важнейшее средство психического развития дошкольника.

  • Многообразие куколИз чего только не делают кукол! Из глины, соломы, камней, к...

    3 слайд

    Многообразие кукол
    Из чего только не делают кукол! Из глины, соломы, камней, костей, бивней, веточек, цветов, фарфора, ткани, тряпочек и т. д.

  • Древнейшие куклыИзвестно, что древнейшие куклы были ритуальными предметами. В...

    4 слайд

    Древнейшие куклы
    Известно, что древнейшие куклы были ритуальными предметами. В качестве детских игрушек стали применяться позднее, однако своего символического значения при этом не утратили. Один из таких удивительных образцов был найден в древнеримской гробнице, которая была раскопана ещё в 1889 году. Изящная фигурка из слоновой кости выполнена с большим мастерством. Руки и ноги у неё подвижные, суставы закреплены на шарнирах. Очень тонко проработаны черты лица и причёска, которая строго соответствует древнеримской моде.

  • Куклы Африки и Америки

    5 слайд

    Куклы Африки и Америки

  • Куклы народов Африки

    6 слайд

    Куклы народов Африки

  • Индейские куклыКогда именно подвижные куклы вошли в жизнь индейских племен, н...

    7 слайд

    Индейские куклы
    Когда именно подвижные куклы вошли в жизнь индейских племен, населявших Америку до прихода европейцев, установить невозможно. К приходу европейцев (в XVI веке) и до XX века племена аборигенов использовали кукол в практике шаманов и в религиозных обрядах.

  • Куклы северных народов

    8 слайд

    Куклы северных народов

  • Куклы ВостокаКитайскиеВместе с тем, китайская народная игрушка имеет богатую...

    9 слайд

    Куклы Востока
    КитайскиеВместе с тем, китайская народная игрушка имеет богатую историю. Когда малышу исполнялся первый месяц, первые сто дней, первый год, бабушки дарили ребенку игрушки, сшитые своими руками: в виде тигров, лошадок, обезьянок. Это игрушки-пожелания, талисманы, которые должны были оберегать и защищать младенца. Например, тигр символизирует собой счастье и спокойствие, отводит беды и несчастья. Китайцы считают тигра защитником, охраняющим детей и внуков.

  • Японские куклыСуществует множество видов японских кукол, некоторые из них изо...

    10 слайд

    Японские куклы
    Существует множество видов японских кукол, некоторые из них изображают детей, другие — императорский двор, воинов и героев, сказочных персонажей, богов и демонов. Большая часть кукол изготавливается для обычных подарков или для праздников, таких как Хинамацури — Праздник девочек. Другие куклы изготавливаются с целью продажи в качестве сувениров для туристов.

  • НЭЦКЕНэцкэ (яп. 根付 netsuke, нэцукэ) — миниатюрная скульптура, произведение...

    11 слайд

    НЭЦКЕ
    Нэцкэ (яп. 根付 netsuke, нэцукэ) — миниатюрная скульптура, произведение японского декоративно-прикладного искусства, представляющее собой небольшой резной брелок.

  • Куклы Средней Азии

    12 слайд

    Куклы Средней Азии

  • КуклыИндииНо в Индии кукла никогда и не была просто игрушкой - чем-то прикл...

    13 слайд

    Куклы

    Индии
    Но в Индии кукла никогда и не была просто игрушкой - чем-то прикладным, призванным лишь занять и развлечь ребенка. Будь то древняя статуэтка из долины Инда, или фигурка божества, которую родители делают для ребенка из лоскутков, чтобы постепенно ввести его в духовную традицию, - все это срез ведической культуры, все это живая традиция, в основе которой лежит все та же мысль: мир - это полотно, в котором нет случайных нитей, нет ненужных деталей. Оборвешь одну нить - и нарушишь гармонию мира.

  • Куклы ЕвропыКукольное производство в Европе появилось еще в Средние века. В X...

    14 слайд

    Куклы Европы
    Кукольное производство в Европе появилось еще в Средние века. В XIV в. во Франции стали изготавливать деревянных и тряпичных (реже глиняных) кукол на заказ и наряжали их в модные наряды, демонстрируя таким образом последние тенденции (fashion dolls). Речь идет о дорогих куклах. Так куклы стали играть роль своеобразных глашатаев моды. Этих кукол называли пандорами, причем существовали две: большая и малая, в соответствии с назначением их костюмов — для большого и малого выхода. Пандоры способствовали распространению вкусов законодателя мод — Парижа. Одновременно они исполняли роль игрушек, хотя, учитывая их стоимость, играть с ними могли лишь немногие.

  • Французские куклы

    15 слайд

    Французские куклы

  • Немецкие куклы
В Средние века за немецким городом Нюрнберг закрепилась репута...

    16 слайд

    Немецкие куклы
    В Средние века за немецким городом Нюрнберг закрепилась репутация города игрушек. В Нюрнбергских летописях 1413-1465 гг. упоминаются имена кукольных мастеров Отто и Месса.

  • Английские куклыКукольная фабрика Rexard была основана в начале 60-х годов ХХ...

    17 слайд

    Английские куклы
    Кукольная фабрика Rexard была основана в начале 60-х годов ХХ века в Англии, а именно в историческом графстве Sussex на юго-востоке страны. Практически с первой выпущенной продукцией эта компания прославилась на весь, а сейчас ее продукция становится коллекционной, а каждая кукла – ценным экземпляром.

  • Старинные куклыЕдва ли не самое раннее упоминание о пандоре относится к 1391...

    18 слайд

    Старинные куклы
    Едва ли не самое раннее упоминание о пандоре относится к 1391 г., когда супруга английского короля Ричарда II приобрела французскую куклу, чтобы ознакомиться с модными новинками. Косвенным свидетельством бытования пандор уже в начале XV в. (они назывались la Piavola di Franza — французская кукла) служит вывеска модной лавочки в Венеции, существующей и поныне.

  • Кукольные домикиЭто прообраз будущего дома, возможность представить как все м...

    19 слайд

    Кукольные домики
    Это прообраз будущего дома, возможность представить как все можно устроить –как бы жизнь в миниатюре.
    «Дом мечты»
    А еще это ПАМЯТЬ!

  • Кукольный домик Нащокина

    20 слайд

    Кукольный домик
    Нащокина

  • Современные кукольные домикиСделанные своими руками
Покупные
Собранные из жу...

    21 слайд

    Современные кукольные
    домики
    Сделанные своими руками
    Покупные
    Собранные из журнала

  • Музеи куколТакое многообразие может храниться только в МУЗЕЕ!!!

    22 слайд

    Музеи кукол
    Такое многообразие может храниться только в МУЗЕЕ!!!

  • Музей кукол в Венгрии

    23 слайд

    Музей кукол в Венгрии

  • Музей игрушек в Праге

    24 слайд

    Музей игрушек в Праге

  • Символ города и страны!

    25 слайд

    Символ города и страны!

  • Музей игрушек в Германии (Нюрберг)

    26 слайд

    Музей игрушек в Германии (Нюрберг)

  • Куклы разных стран

    27 слайд

    Куклы разных стран

  • Музеи игрушек в РоссииВ Москве
В Санкт-Петербурге
Санкт-Петербургский музей...

    28 слайд

    Музеи игрушек
    в России

    В Москве
    В Санкт-Петербурге
    Санкт-Петербургский музей игрушки, первый частный музей города, создан в 1997 г. как негосударственное учреждение культуры. Это второй музей игрушки в России
    В Сергеевом Посаде. Музей был основан в 1918 году Николаем Дмитриевичем Бартрамом. Сам он начал собирать свою коллекцию игрушек еще в 1910 году. В музее вы найдете различных кукол от советского времени до наших дней, от ванек-встанек до куклы Барби. Коллекция музея просто огромная, поэтому там так много посетителей. По посещаемости музей игрушки уступает только Третьяковской галереи.
    И других городах

  • Русские куклыГлиняные игрушки

Русские игрушки преимущественно изготавливал...

    29 слайд

    Русские куклы

    Глиняные игрушки



    Русские игрушки преимущественно изготавливались из двух материалов: глины (Абашевская, Дымковская игрушка) и дерева (матрёшка, Мазыкская игрушка, Птица счастья). Они часто изображали людей (мужик, барыня, солдат), животных (петушок или курочка, уточка, кукушка, баран, козел, коник или лошадка, олень, медведь) или волшебных существ (алконост). Иногда они выполняли функцию музыкального инструмента (свистулька). Игрушки расписывались темперными красками: красными, желтыми, зелеными, синими. Значительные части игрушки могли оставаться незакрашенными

  • Куклы на тему Гжель

    30 слайд

    Куклы на тему Гжель

  • МатрешкиДревнейшая разъемная игрушка - прототип Матрешки, бытовавшей на Древн...

    31 слайд

    Матрешки
    Древнейшая разъемная игрушка - прототип Матрешки, бытовавшей на Древнейшей Руси, - несла более глубокий смысл. Одни исследователи предполагают, что такая кукла женского рода с большим потомством есть сама Матерь - богиня жизни, продолжения рода. Другие считают, что многооткрывающаяся кукла говорит о том, что человек, как и земля, имеет семь сфер - семь тел.

  • Деревянные игрушкиГородецкие
Богородские

    32 слайд

    Деревянные игрушки
    Городецкие
    Богородские

  • Традиционные тряпичныеОснова-столбик используется при изготовлении самых разн...

    33 слайд

    Традиционные тряпичные
    Основа-столбик используется при изготовлении самых разных куколок, которых делали и сами малыши, и их старшие братья и сестры.
    Но кукол по дому не разбрасывали — их аккуратно хранили в сундуках.
    Украсить закрутку можно разными способами: заплести косу, ярко нарядить, вышить передник, сделать затейливый поясок, придумать необычный головной убор. Настроение куколки может меняться в зависимости от игры, придуманной малышом.
    Традиционная народная игрушка универсальна, она открывает перед ребенком большие возможности для творчества.

  • Куклы оберегиТряпичные куклы были безликими, их лицо оставалось белым, так ка...

    34 слайд

    Куклы обереги
    Тряпичные куклы были безликими, их лицо оставалось белым, так как изделие таким образом являлось предметом неодушевленным, а значит, в него не могло вселиться зло и недобрые силы. Такие куклы считались безвредными для детей, которые могли в свое удовольствие играть игрушкой и не подвергаться при этом опасности. При этом куклы для детей должны были нести благополучие, радость и здоровье.
    Кукла оберег делалась на счастье, здоровье, защиту от злых духов. Так как кукла оберегала, то и называлась оберегом или берегиней. Чаще всего в изготовлении куклы не принимали участие ножницы и игла, ткань просто рвалась вручную, поэтому часто кукол называли «рванками».

  • Куклы с пользой

    35 слайд

    Куклы с пользой

  • Интерес к куклам не угасает…Авторские куклы

    36 слайд

    Интерес к куклам не угасает…
    Авторские куклы

  • Мастер- классКуклы из салфеток...

    37 слайд

    Мастер- класс
    Куклы из салфеток
    (и их аналог из ткани) обереги
    Куклы Пеленашки
    В изготовлении Пеленашка проста. Делают ее из длинного лоскута белой ношеной ткани. Лоскут он такой дли-и-иный. Вот вроде этого слова. А ношеная ткань - тонкая, поэтому скатывается он довольно долго. Считалось, что ношеная ткань несет в себе частичку жизненной силы.Ткань плотно скручивают в скатку, перетягивают посередине специально изготовленным пояском. А поясок, он просто свит из двух нитей. Потом обозначают голову. Для этого перетягивают скатку нитями, выделяя треть длины. Повязывают платочек, запеленывают плотно в пеленку и обертывают свивальником. Кукла готова.


  • КрупеничкиКрупеничка считалась одним из самых главных оберегов в славянской с...

    38 слайд

    Крупенички
    Крупеничка считалась одним из самых главных оберегов в славянской семье. Однако помимо нее мастерились множество других кукл. Среди традиционных можно назвать Благополучницу, Веснянку, Десятиручку, Берегиню, Пеленашку, Желанницу.
    Все эти и многие другие куклы играли особую роль в славянской культуре. Они участвовали во многих традициях и обрядах. Они выполняли обережную функцию, то есть защищали от дурного глаза и плохих помыслов, почитались, как символы счастья, благополучия, добра и богатства.

  • 39 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  1. Данная презентация должна проводиться с использованием карты мира, на ней дети находят страны и города о куклах которых узнают.
  2. Презентация позволяет расширить кругозор учащихся, в легкой, игровой форме рассказать о быте и традициях разных стран и народов.
  3. Обучающимся предлагается принести своих интересных кукол , рассказать о том откуда и как они появились.
  4. Предложенный в конце презентации Мастер- класс осуществляет патриотическое воспитание, формирует интерес к " старине глубокой".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 686
    • PPTX 16.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жданова Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жданова Марина Михайловна
    Жданова Марина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36117
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов