Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Общешкольное мероприятие "Имею право"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Общешкольное мероприятие "Имею право"

библиотека
материалов

Цель: закрепить представление обучающихся о правах, как школьника, так и гражданина России; научить детей применять права в повседневной жизни; формировать уважительное отношение друг к другу; формирование правовой культуры и общечеловеческих ценностей у подростков.


Ход праздника

I Организационный момент

«Человечество обязано давать

ребенку лучшее, что оно имеет»

(Декларация прав ребенка)

- Добрый день, ребята!

- Добрый день!

- Какое сегодня число?

- Сегодня 20 ноября.

- Ребята, а кто из вас знает, какой сегодня день?

- Сегодня Всемирный день ребенка.

- 20 ноября 1989 года была принята «Конвенция о правах ребенка»

II Сообщение темы и целей праздника

(сценка)

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою

сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете.

Все лучшее, что в человеке есть:

Его права и жизнь его, и честь.

А жизнью пользуясь по праву,

Я гордо говорю: имею право!

- Тема нашего праздника Игра «Имею право»

III Основная часть

- Что такое право?

- Право – это правила, по которым живут люди.

- Каждую минуту на земле рождается ребенок.

С плачем рождаются все дети, новорождённых детей очень трудно отличить друг от друга. Имён у них ещё нет, есть только манжетки с цифрами.

Когда вы родились, у вас тоже были такие манжетки с цифрами - на них было написано, когда вы родились ( показать детям манжетки).

- Вы знаете, когда вы родились? ( ответы детей)

- А вам бы понравилось, если бы вас называли цифрой, которая была на вашей манжетке?

- По имени можно многое узнать о человеке. Если к одному человеку обратиться

» Юрочка», а к другому « Андрей Васильевич» .

- Что можно сказать об этих людях?( Юра – мальчик, А. В. – мужчина, взрослый человек). По имени можно узнать, кто ты девочка или мальчик. Мужчина или женщина.

- А к кому вы можете обратиться просто по имени? (ответы детей)

- По имени можно обратиться к друзьям.

- А к кому обращаетесь по имени, отчеству? Правильно к взрослым людям.

- Назовите первое право ребёнка.

- Каждый ребёнок со дня рождения имеет право на собственное имя.

- Когда рождается человек, ему дают первый документ, который называется

« Свидетельство о рождении «.

- В этом документе указано имя, фамилия отчество ( рассматриваем свидетельство о рождении)

- Как называется наша страна? ( Россия)

- Значит, этот документ принадлежит гражданину России. Давайте назовём следующее право, которое мы знаем. (все вместе)

- Каждый ребёнок имеет право на гражданство.

- В « Свидетельстве о рождении « записано ваше полное имя и отчество, которое даётся вам по имени вашего отца.

1 Игра «Давайте познакомимся»

- Садитесь поудобнее, передавая мячик по кругу, вы должны назвать своё полное имя, фамилию, отчество.

- Молодцы, ребята! Все вы хорошо знаете свои фамилии, имена, отчества.

- Ребята как вы думаете хорошо или плохо иметь родителей, для чего нужны родители? ( ответы детей)

- У вас есть родители, бабушки, дедушки, близкие родственники. Как называются близкие родственники? СЕМЬЯ.

- Скажите, пожалуйста, что такое семья, для чего она нужна? (Семья- это близкие родственники, которые живут вместе, заботятся друг о друге.)

- Ребята, а какой должна быть семья? (Семья должна быть крепкой, дружной, заботливой, трудолюбивой, большой).

- Давайте вспомним пословицы о семье.

1. Вся семья вместе, так и душа на месте.

2. Семья сильна, когда над ней крыша одна.

3. Где любовь и совет, там и горя нет.

- Следующее право ребёнка жить в семье.

- Каждый ребёнок имеет право жить в семье и быть любимым.

- Как вы дмаете, а раньше были права у детей? Нет

2 «Из истории Конвенции»:

- Раньше дети не имели прав, а у младенцев даже отнимали главное право каждого человека – право на жизнь. В старину детей, которые были в тягость, родители продавали нищим. В Санкт-Петербурге в прошлом веке появилось много приютов для младенцев, которых бедные родители подбрасывали «добрым людям». Как же защитить ребенка, и какие шаги в этом направлении предприняло мировое сообщество?

15 сентября 1990г. – Конвенция о правах ребенка вступила в силу на всей

территории России.

- Ребята, а какие права вы еще имеете?

  • Право на образование

  • Право на медицинское обслуживание

  • Право на отдых

3 Игра «Узнай героя по описанию»


  1. В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка).


  1. Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек)


  1. Он имел право на свободное передвижение в пределах страны, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Колобок).


  1. Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других персонажей: покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища, вмешивался в личную жизнь других героев. (Кощей Бессмертный).

4. Игра «Разрешается или запрещается»

1. Посмотри на этот знак:

Человечек поднял флаг.

Слушать мнение ребёнка             Разрешается.

2. Вот в углу стоит мальчонка,

Плачет, надрывается.

Бить, наказывать  ребёнка

Строго                                                  Запрещается.

3. С мамой дети должны жить,

Папу своего любить,

Своей семьёю дорожить –

Это                                                           Разрешается.

4. Эта грань обозначает:

Мать с ребёнком разлучают.

Сердце надрывается

Это                                                           Запрещается.

5. Рисовать и петь,  учиться,

Если заболел – лечиться.

Это                                                             Разрешается.

6. Бедный трудится ребёнок,

Мало у него силёнок,

Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа

Строго                                                      Запрещается.

7. Вместе дружно в мире жить,

С разными детьми дружить –

Это                                                            Разрешается.

8. Этот слабый горбит спину,

Пред сильным преклоняется.

Быть рабом у господина

Строго                                                       Запрещается.


5 Игра «Назовите права, которые нарушаются в сказках»

1. «Бременские музыканты»

  • право на свободу передвижения;

  • право на труд;

  • право на личную неприкосновенность;

  • право на защиту в суде.

  1. «Колобок»

  • право на личную неприкосновенность;

  • право на жизнь;

  • право на свободу мирных собраний;

  • право на свободу убеждений.

  1. «Кот и лиса»

  • право на свободу передвижений;

  • право на личную неприкосновенность;

  • право на имущество;

  • право на гражданство.

6 Игра со зрителями

Попрошу сидящих встать

И команды выполнять.

Все дышите, не дышите.

Вместе руки поднимите,

Превосходно, опустите.

Наклонитесь, разогнитесь.

Встаньте прямо, улыбнитесь.

7 Игра «Продолжи по статьям» (обыгрывание)

а. Лиса Алиса : «Буратино, отдай мне денежки»

Буратино: «………………………………………..»

(не имеешь права лишать меня имущества)

б. Волк: «Колобок, колобок , я тебя съем»

Колобок: «………………………………………….»

(не имеешь права посягать на мою жизнь)

в. Волк: «Козлятушки, ребятушки, отоприте-ка, отварите-ка»

Козлята: «…………………………………………………….»

(не имеешь права вторгаться в наше жилище)

г. Медведь: «Машенька, будишь у меня жить, кашу варить, печку топить»

Машенька: «…………………………………………………»

(не имеешь права посягать на мою свободу)

8 Тест

В каком документе обозначены права детей?

Семейный кодекс РК
• Трудовой кодекс РК
• Конвенция о правах ребенка

Когда заканчивается детство?

в 14 лет
• в 16 лет
• в 18 лет

Когда наступает уголовная ответственность за особо тяжкие преступления?

В 10 лет
• В 14 лет
• В 18 лет

Когда можно жениться или выходить замуж?

в 16 лет
• в 18 лет
• в 20 лет

9 Задание «Какие права нарушены»

10 Игра «Сочини стихотворение по правилам поведения»

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и

внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай

не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все

понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку

поднимать.

На математике считают,

На перемене

отдыхают.

Помочь захочешь другу —

Подними спокойно

руку.

Знай: закончился урок,

Коль услышал ты

звонок.

Чтоб не тревожились врачи.

На переменах не

кричи.

11 Игра «Продолжи пословицы».

  • Грамоте  учиться всегда пригодится! (право на образование)

  • Делу время, а потехе час (право на отдых и досуг)

  • Хочешь, есть калачи, так не сиди на печи (право на труд)

  • При солнышке тепло, а при матушке добро  (право на семью и достойный уровень жизни)

  • Всякому мила своя сторона (право на свободу передвижения)

IV Подведение итога

- Что такое право?

- Право - это правила, по которым живут люди.

- Назовите права, с которыми мы сегодня познакомились.























Автор
Дата добавления 29.04.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров217
Номер материала ДБ-059500
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
