Инфоурок Другое КонспектыОбщешкольное мероприятие "120-летию со дня рождения Г.К.Жукова посвящается"

Общешкольное мероприятие "120-летию со дня рождения Г.К.Жукова посвящается"

Скачать материал

"Маршал Победы"

посвящено 120-летию со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова

Цель: Познакомить с великим советским полководцем Г.К.Жуковым

Задачи: 

·         осветить роль Г.К. Жукова в военной истории нашей страны, раскрыть образ Г.К. Жукова как талантливого полководца.

·         воспитание у обучающихся благодарной памяти о советских людях, победивших фашизм,

·         воспитание чувства гордости за свою страну, преемственности героических традиций старших поколений для обеспечения счастливого будущего своей Родины.

Оборудование:  презентация на тему «Г.К. Жуков» Зотеева М.Л., видео о Г.К.Жукове, ТСО.

 

Ход мероприятия

 

С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину.

Наша страна огромна. Она богата полезными ископаемыми, животным и растительным миром. Омывается морями и океанами. Поэтому нашу страну хотели завоевать многие народы. Они нападали войной на наши земли. Но на границах их всегда встречали наши богатыри - мужественные люди, которые могли дать достойный отпор врагам.

Наша страна всегда старалась и старается все решить мирным путем. Но не всегда страны, заверившие с нашей страной мирный договор, выполняли его.

Звучит музыка “Вставай страна огромная”.

ü Так, в июне 1941 года, фашистская Германия, во главе с Гитлером, напала на нашу страну. Началась Великая Отечественная война, которая продлилась 4 года.

Весь советский народ встал на защиту нашей Родины. В бой шли простые солдаты во главе с командирами. А командиров направляли офицеры – генералы – маршалы.

ü Сегодня мы познакомимся с одним из великих маршалов Советского Союза - Георгием Константиновичем  Жуковым. Он вошел в историю Великой Отечественной войны как “Маршал Победы”.

 

ü Родился Георгий Константинович 19 ноября 1896 г. в деревне Стрелковке Калужской области. Деревня, в которой родился Жуков, была такой же бедной, как и множество других русских деревень. У крестьян земли было мало, да и та неурожайная. Полевыми работами занимались женщины, старики и дети. Мужчины работали в Москве, Петербурге и других городах на «отхожем промысле». Именно к такому слою относилась семья Жукова. Вот как вспоминал  Г.К. Жуков: «Мы, дети бедняков, видели, как трудно приходится нашим матерям, и горько переживали их слезы. И какая бывала радость, когда из Малоярославца привозили нам по баранке или прянику! Если же удавалось скопить немного денег к рождеству или пасхе на пироги с начинкой, тогда нашим восторгам не было границ».

Отец Жукова сапожничал в городе, мать занималась тяжелой работой. Заработки были такие маленькие, что “нищие собирали больше”. В таких условиях и воспитывался будущий полководец. И именно это в дальнейшем не могло не повлиять на формирование его характера - труд закалил  волю и заставил его стать старше своих лет.

ü В 1906 г. окончил церковно-приходскую школу и 10-летним был отдан в ученье в скорняжную мастерскую в Москве. (скорняк – сапожник)

ü В 1915 г. юношу призвали в царскую армию. За храбрость в боях молодой вице-унтер-офицер был награжден двумя Георгиевскими крестами.

ü В августе 1918 г. Жуков добровольно вступил в Красную Армию.

ü В 1938 году Жуков получил свой первый по-настоящему важный пост в советской военной системе — был назначен командующим войсками Белорусского особого военного округа.

 

ü В 1939 г. советские войска, возглавляемые Жуковым, вместе с братской монгольской армией наголову разгромили на реке Халхин-Гол японских захватчиков, напавших на дружественную нам страну. За эту победу Жуков был удостоен Золотой Звезды Героя.

ü Великую Отечественную войну генерал армии Жуков встретил на посту начальника Генерального штаба. Внезапность определила ход начала войны. Немцы стремительно подходили к Москве.

 Жуков предложил стянуть все имеющиеся войска под Москву, закрыв подступы к городу любыми силами. На защиту встали курсанты военных училищ, дивизии народного ополчения. Меры оказались действенными. Немецкое наступление захлебнулось, и до начала зимы враг так и не смог захватить Москву.

ü Но враг был силен. Когда Жуков приезжал на тот или иной фронт, радостное оживление охватывало солдат: “Значит, будет дело!”. Они знали: где Жуков – там победа.

ü С августа 1942 г. Жуков – заместитель Верховного Главнокомандующего. Он внес большой вклад в разработку и осуществление операций по разгрому гитлеровских войск под Сталинградом, по прорыву блокады Ленинграда.

ü В конце 1944 года Жуков был самым известным советским полководцем, имея чин маршала Советского Союза (звание присвоено в 1943 году) и будучи уже дважды Героем Советского Союза.

ü В 1944 г. вся территория страны была освобождена от захватчиков, и тогда Сталин приказал идти на Берлин. Взятие германской столицы стало для Жукова вопросом чести.

Звучит музыка “День Победы”

ü Войскам под командованием Жукова удалось первыми ворваться в Берлин и водрузить над рейхстагом советский флаг. Взятие Берлина вознесло маршала на вершину славы.

 

ü 8 мая 1945 года от имени Верховного Главнокомандующего маршал Жуков принял капитуляцию Германии вместе с представителями других держав-победительниц. Сталин предоставил ему особую честь – принимать вместо себя Парад Победы на Красной площади.

ü Маршал Жуков был четырежды удостоен звания Героя Советского Союза, награжден шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами “Победа”, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова 1 степени, орденом Красного Знамени Тувы, а так же 20 иностранными орденами и многими медалями. За время Великой Отечественной войны Верховный Главнокомандующий  (И.В.Сталин)в своих приказах 41 раз объявлял  ему благодарность.

За победу на реке Халхин-Гол Г. К. Жуков был удостоен звания Героя Монгольской Народной Республики.

 

ü Г.К. Жуков был награжден орденом Победы и стал в 1945 году трижды Героем Советского Союза. Кроме того, он навсегда вошел в историю как человек, командовавший парадом Победы на Красной площади в Москве.

ü После окончания войны он стал главнокомандующим группой советских войск в Германии. В 1946—1953 годах маршал Георгий Жуков был назначен  главнокомандующим сухопутными войсками.

 

Видео        «Г.К.Жуков»

 

ü Находясь в отставке, Г.К. Жуков совершил свой последний подвиг. Невзирая на слабое состояние здоровья, он проделал гигантскую работу, лично написав книгу о Великой Отечественной войне – «Воспоминания и размышления». Книга начиналась словами: «Советскому Солдату посвящаю. Г. Жуков». Книга издана более чем в 30 странах мира на 19 языках, причем первое зарубежное издание вышло в 1969 г. в ФРГ. На обложке немецкого издания было указано: «Один из выдающихся документов нашей эпохи».

ü Жуков прожил долгую жизнь. Он умер 18 июня 1974 г. Похоронен у Кремлевской стены, где хоронят самых великих и знаменитых людей нашей страны.

Он умер, но его имя живет в памяти людей.

“Память народная, - сказал журналист В. Песков, - будет беречь имя Жукова в ряду самых славных имен Отечества. Суворов, Кутузов, Жуков… Мы скоро привыкнем к соседству этих имен. И это лучший памятник полководцу”.

Имя маршала Г. К. Жукова присвоено Военной командной академии противовоздушной обороны. Память о полководце Г. К. Жукове увековечена в названиях планеты (малая планета 2132 Zhukov, открытая в 1975 году), улиц в Москве, Санкт-Петербурге, других городах.  В Москве (в 1995 году на Манежной площади), Екатеринбурге, Омске, Твери, Ирбите, Харькове, Курске, ряде других городов сооружены памятники Г. К. Жукову, в городе Жукове Калужской области установлен его бронзовый бюст, а в деревне Стрелковке – гранитный памятник.

О нем появилось много книг, снято документальных  и художественных фильмов. Ему слагают стихи поэты.

Видео (песня «Жуков» в исполнении В.Толкуновой)

ü Память об этом герое будет в человеческих сердцах на долгие годы.

 

 

 

Приложение: презентация Г.К.Жуков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общешкольное мероприятие "120-летию со дня рождения Г.К.Жукова посвящается""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2016 6666
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотеева Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотеева Марина Леонидовна
    Зотеева Марина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16958
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой