Инфоурок Другое КонспектыОбщешкольное мероприятие на тему "Что мы Родиной зовем"

Общешкольное мероприятие на тему "Что мы Родиной зовем"

Скачать материал

МКОУ «Васильевская СОШ»

Конышевский район

Курская область

 

 

 

 

 

 

Общешкольное мероприятие, посвященное началу нового учебного года

«Что мы Родиной зовём?!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Подготовила

                                     учитель начальных классов

                                    Козлова Татьяна Александровна

 

 

 

 

 

 Дорогие ребята! Сегодня мы по традиции все вместе собираемся на первый в новом учебном году урок. Я рада всех вас приветствовать, приятно, что мы в полном составе. Как видите, ряды нашей школы пополнились новыми учениками. Это особенно радостно и сейчас я вам хочу их представить, так как, возможно, вы еще не успели познакомиться.   Давайте их поприветствуем! В нашей школе трудятся опытные педагоги, учатся достойные ученики и, думаю, что вновь прибывшие ребята вольются в наш дружный коллектив и будут радовать своими успехами. Еще раз всех поздравляю с началом нового   учебного  года, желаю, чтобы все были здоровы и удачи вам в мире знаний! Старайтесь, и у вас все получится, а мы- учителя только будем рады вам помочь в освоении знаний.

Сейчас вы послушаете песню, посмотрите слайды и попробуете сформулировать, какой теме будет посвящен наш сегодняшний урок.

Звучит песня «С чего начинается Родина?», просмотр слайдов  о достопримечательностях Москвы, Курска, Конышевки, Наумовки, Васильевки.

- Сформулируйте тему нашего урока.

Я его назвала «Что мы Родиной зовём?!»

Давайте еще раз вернемся к слайдам и расскажем, какие места на них вы узнали.

Не случайно, когда мы говорим о Родине, мы представляем свою страну, которая называется Россией! Россия – огромная страна! Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. Есть у нас высокие горы, полноводные реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые берёзовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и поля.

- На каком материке расположена наша страна? Россия располагается сразу и в Европе и в Азии.

 -Назовите  столицу России.

 О нас мы можем с гордостью сказать, что мы – россияне! Один древний мудрец однажды заметил: «Жалкая участь ждет тот народ, который не помнит славных дел своих предков и не чтит их память – он обречен на вымирание». Мировая история подтвердила слова этого умного человека. Десятки стран и народов, забывших о своих корнях, неизбежно растворялись в более многочисленных нациях и просто исчезали с лица земли. Чтобы такого никогда не случилось с Россией, с народами, которые её населяют, нам необходимо знать свою историю, гордиться своей  культурой.   Только тогда можно говорить о том, что у нас есть будущее.

 

Песня «Моя Россия» (исполняют учащиеся школы)

 Мы гордимся нашей великой Родиной - Россией, её природой, достопримечательностями, её трудолюбивыми и талантливыми людьми. Родина –страна, в которой человек родился и вырос, гражданином которой является. Наша Родина –это Родина Пушкина и Лермонтова, Королева и Циолковского.

 

Когда мы с вами находимся где-то далеко от того места, где живем, например, в Москве или Санкт-Петербурге, на морском побережье или в другой стране, и у нас спрашивают: «Откуда мы родом?», мы отвечаем, что мы-куряне.

-Как вы думаете, почему?  Да потому, что названия наших сел, да иногда и района людям, живущим далеко от нас, ничего не говорят. А так как мы живем в Курской области, то по праву можем считать себя курянами и гордиться этим.

 

Песня «Я из Курска, и этим горжусь» (баллада о городе).

 

Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок земли, где мы родились, где проходит ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом, где все нам кажется особенным и родным. Для кого-то малая родина – небольшой посёлок или деревенька, для других – городская улица и уютный зелёный дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой.

 Словом, малая Родина у каждого своя!

Что в вашем понимании малая Родина?

 Малая Родина –

 Островок земли.

 Под окном смородина,

 Вишни расцвели.

 Яблоня кудрявая,

 А под ней скамья –

 Ласковая малая

 Родина моя!

 Мы сегодня уже увидели много иллюстраций о Москве, Курске, Конышевке. Немало замечательных мест есть и на нашей малой Родине.

- Какие бы вы могли к ним отнести? (школа, церковь, памятники)

- Кому на территории нашего сельского совета поставлены памятники?

 

Презентация «Памятники воинской славы»

 

Анкета

Кому поставлен памятник на территории школы?

Что вы знаете об этом человеке?

 

Рассказ о И.Д.Татаринове (читает ученица)

 

        Иван Дмитриевич Татаринов родился 7 декабря 1922 года в с. Васильевка в семье крестьянина.  Кроме Ивана в семье две сестры   и два старших брата. Отец умер рано, поэтому тяжёлая мужская работа легла на плечи мальчика.  Односельчане вспоминают, что это был трудолюбивый, ответственный ребенок. В школу он ходил только четыре года, то есть закончил 4 класса, нужно было зарабатывать трудодни и помогать матери содержать семью, ухаживать за скотиной.

Татаринова Ивана на войну забрали не в первые дни. Ему дали задание с другими мужчинами   отогнать скот   в Воронежскую область и дальше на восток, чтобы ничего не досталось немцам. Как только выполнили задание, мужчины не захотели возвращаться домой, а обратились в ближайший военкомат и попросили, чтобы их отправили на фронт, так как всё тревожнее поступали сведения с фронта, противник активно приближался к центральным районам. Так Ивана Дмитриевича и отправили на фронт.

Несколько месяцев в школе молодого бойца и Иван под Москвой. Участвовал в боях под Волоколамском. Вместе с другими, не щадя крови и самой жизни, он отстаивал каждую пядь родной земли.

           Радостная весть об изгнании фашистской нечестии из Курской области застала Ивана Татаринова в полевом госпитале, где он находился после ранения. А осенью 1943 г. снова фронтовые дороги. Теперь он в частях, успешно громивших гитлеровские полчища на Украине.

           В сентябре 1943 г. войска проводят одну из наиболее сложных операций – форсирование Днепра. Наши войска спешили скорее освободить миллионы советских людей, находившихся по ту сторону великой реки. Дорога была каждая минута. Бойцы сталкивали на воду лодки, бревна, связки бочек.  Стрелок 956 стрелкового полка, ефрейтор И.Д.Татаринов 1 октября при форсировании реки Днепр первым изо всей роты сел в лодку и, работая веслами, помогал быстрее перебросить людей на правый берег.

  По достижению берега в районе с.Крещатик Черкасского района Черкасской области он, сойдя с лодки, первым изъявил желание идти в разведку. Поставленную задачу он выполнил блестяще. 2 октября, когда противник перешел в контратаку, Татаринов, действуя со 2 стрелковым батальоном, участвовал в отражении контратаки противника, где сражался до последнего патрона. И только израсходовав все боеприпасы, он, по приказу командира, отошел вместе с подразделениями.  

       Иван Дмитриевич участвовал в боях за освобождение Украины. Всегда и везде он проявлял смелость, мужество и героизм. Он одним из первых ворвался в Крещатик. Когда командир взвода был смертельно ранен, Иван Дмитриевич взял командование на себя и умело управлял боем. И.Д.Татаринов не дожил до радостной победы над фашизмом.    

       7 декабря в городе Черкассы оборвалась жизнь конышевского героя.

 За героический подвиг, проявленный при форсировании  реки Днепр, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года Ивану Дмитриевичу Татаринову посмертно  присвоено звание Героя Советского Союза.

 

- Давайте подведем итоги сегодняшнего урока. С чем у вас ассоциируется   слово Родина?

 

Следовательно, можно сделать вывод о  том, что понятие «Родина»- обширное. 

Каждый человек привносит в него что-то свое...

Известная поговорка гласит: «Человек без Родины – что соловей без песни». Соловей, лишенный своего хрустального голоса, всего лишь маленькая серая пугливая птичка. Но соловей своей соловьиной песней зажигает сердца, пробуждает любовь, будит нежность, заставляет плакать и задыхаться от счастья, он наполняет мир несказанной красотой. Как соловей силен своей песней, так человек силен своей Родиной, своими корнями, своим Отечеством.

С понятием Родина соотносится понятие патриотизм.

- Патриот –это какой человек? Какими качествами он обладает?

 

Желаю всем вам быть патриотами своей Родины. Творите, дерзайте, учитесь, вы – будущее нашей Родины.  И пусть каждому из вас будет дорога родная сердцу земля. Об этом и поется в песне, которой мне и хотелось бы завершить сегодняшний урок.

 

Звучит песня «Родная земля» и сопровождается презентацией «Уголки нашей Родины».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общешкольное мероприятие на тему "Что мы Родиной зовем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 589 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 435
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Татьяна Александровна
    Козлова Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 52867
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой