Инфоурок Начальные классы КонспектыОбщешкольное мероприятие "Зимний вернисаж"(1-4 классы)

Общешкольное мероприятие "Зимний вернисаж"(1-4 классы)

Скачать материал

Фестиваль «Зимний вернисаж»

  Разработал учитель начальных классов: Королева Марина Александровна, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» Свердловской области, г. Каменска-Уральского.

 

 

 

Цели:    

1.Учить детей  воспринимать  музыку,  живопись и красоту во взаимосвязи,

выразительно передавать текст, развивать поэтический слух, овершенствовать исполнительское мастерство.

 

 

2.Воспитание эмоциональной отзывчивости на произведения изобразительного   искусства; формирования умения видеть прекрасное в окружающем мире и отзываться на ее красоту; совершенствование духовной нравственности и эстетического вкуса  учащихся.

 

Оборудование:

мультимедийное оборудование, презентация , музыкальное сопровождение: П.И Чайковский, Г.Свиридов «Метель (вальс)», детские рисунки с изображением картин зимы , грамоты, призы.

 

Предварительная работа: на протяжении февраля в классах проводились конкурсы чтецов, дети писали сочинение по картинам художников( картины представлены в Презентации). В результате выбраны лучшие чтецы(стихи для заучивания представлены в Приложении 1) и экскурсоводы, которые представят класс на фестивале «Зимний вернисаж». Актовый зал украшен картинами детей о зиме, которые они рисовали на уроках ИЗО .

 

Участники: ученики 1-4 классов.

 

Ход мероприятия.

 

 Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята, гости! Посмотрите, как по-зимнему украшен наш зал. Правда, красиво? Это Волшебница- зима все украсила. Она  долгая, студёная. Морозом сковала реки и озёра, укрыла землю снеговой шубой. Долгих  три месяца отдыхает природа от хлопот, дремлет, копит силы. 

Мы рады приветствовать Вас на фестивале «Зимний вернисаж».Наша сегодняшняя встреча посвящена самому удивительному, самому прекрасному времени года – зиме. Зиму любят все: и взрослые, и дети. Ее воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают стихи. А все это потому, что природа зимой особенная, она какая-то торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью; воздух морозный, деревья в инее и снегу.  Вы убедитесь в этом сами, посмотрев на картины  и прослушав стихи известных поэтов.

Зима – очень веселое время игр. Вот сейчас  и отгадаем загадки о зиме.

Загадки про зиму

Ёжик на неё похож,

Листьев вовсе не найдёшь.

Как красавица, стройна,

А на Новый год - важна.  (Елка)

Хоть не шишки, не иголки,

А висят на ветках елки.  (Ёлочные игрушки)

С неба по частям упал,

В три клубка скатался,

С помощью детишек встал

И стоять остался.  (Снеговик)

На деревья, на кусты

С неба падают цветы.

Белые, пушистые,

Только не душистые.  (Снежинки)

Растет она вниз головой,

Не летом растет, а зимой,

Но солнце ее припечет —

заплачет она и умрет.  (Сосулька)

Эта змейка в Новый год

К нам на елку заползет,

Подмигнет сто тысяч раз

Сотней разноцветных глаз.  (Электрическая гирлянда)

Покрывало белое

Не из ниток сделано

В чистом полюшке легло,

Чтоб траве спалось тепло. (Снег)

 

 Ведущий:  Зиму любят все: и взрослые, и дети. Славится зима праздниками: Новый год, Рождество, Крещение, да все с  угощениями, хороводами, песнями и стихами. Ее воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают стихи. А все это потому, что природа зимой особенная, она какая-то торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью.

Ведущая:  Вот и сегодня мы собрались с вами для того, чтобы послушать стихи и рассмотреть картины великих художников об этом самом загадочном, , волшебном времени года - о зиме.

Открывает «Зимний вернисаж»    ученик 1 «а» класса, который прочитает стихотворение                               а экскурсовод                              расскажет нам о картине « «, которую написал  

                                                          

  Ведущий: Зима в самом разгаре. Снегу столько намело, что не проехать, не пройти всё кругом утопает в пушистых сугробах. А снежинки всё падают и падают с неба, лёгкие, узорчатые. Дунет ветер, и они, словно маленькие парашютики, затанцуют, закружатся, а коснувшись ладони, обожгут её холодом и растают. Снежинок так много и все разные, есть снежинки – звёзды, встречаются снежинки – крупинки, а есть похожие на ёжиков или на лёгкие пушинки. Падают они с неба и засыпают все-все вокруг.

Ведущий: Ребята,  как называется это явление природы, когда идет снег?                  Молодцы!

Продолжит фестиваль ученик «1 б» класса                           , который        прочитает стихотворение      , а экскурсию в картинную галерею проведет          . который расскажет о картине

 

 

 

Ведущий: Разгулялась зима, куда ни глянь, белым-бело кругом. Забросала снегом дома и улицы, заморозила окна. Мы мерзнем, кутаемся в шубы, поднимаем воротники, а ей все нипочем. Знай, себе гуляет, да веселится.

Ведущая: Зима - это время веселых каникул, забав, развлечений и игр.

А мы вам тоже предлагаем поиграть в весёлую игру, которая называется

 «Это правда или нет»

1) Листопад, листопад – хлопья снежные летят…

2) Прилетели птицы с юга, значит, скоро будет вьюга…

3) Санки вытащила Света – на дворе, наверно, лето?

4) Если спит медведь в берлоге – значит лето на пороге…

5) Мы у мамы шубы просим – значит, к нам вернулась осень…

    Будем в шубах мы гулять

    И грибочки собирать…

6) Снеговик боялся стуж

     И бежал под тёплый душ.

     Очень париться любил –

     Часто в баню он ходил…

Молодцы, ребята!

Ведущий: А мы продолжаем фестиваль  и я предлагаю вам послушать стихотворение «  » в исполнении       ученика 1 «в» класса                  . Экскурсовод                расскажет вам о картине        , которую написал

 

Ведущая: Ребята, мы предлагаем вам отгадать несколько загадок:  

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На полях и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год. (ДЕКАБРЬ)

Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадёт
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится.
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (ЯНВАРЬ)
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега,
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
 Днём капели слышен звон.
 День прибавился заметно.
 Ну, так что за месяц этот? (ФЕВРАЛЬ)

 

 Ведущий: Декабрь нас радует первыми заморозками, первым снегом. Январь новогодними праздниками и подарками, ледяными горками и санками. Февраль мы любим за то, что это последний зимний месяц, и мы хотим вдоволь накататься на коньках и лыжах, поиграть в снежки и слепить снежную бабу.
Ведущий: А мы продолжаем фестиваль. На сцену приглашается ученик 2 «а» класса              , расскажет о замечательной картине

 

 

Ведущий: - Зиму любят не только за детские  забавы. Многие художники и поэты находили в этом удивительном времени года вдохновение для своего творчества, для написания картин, которые стали известны и любимы  во всем мире. Попробуйте ответить на вопрос «Какая у нас зима?»  (ответы детей)

Ведущий:  Да зима «Холодная и снежная»,  «Красивая, пушистая и белоснежная!» - студеная и с оттепелью, с метелями и с капелью. И день зимой разный! Утро ранее – тихое, неслышное, со съежившимся в морозной синеве солнцем и снегом хрустящим.  А вечер -  длинный-предлинный, задумчивый и немножко загадочный, будто сама природа ждет появления сказки.

А сейчас давайте послушаем стихотворение « », в исполнении ученика 2» б» класса              , посмотрим на картину    , экскурсовод        .

 

 

 

 

Ведущий: Кто-то скажет: «Холодная и снежная», а кто-то возразит: «Вовсе не холодная и не вьюжная». «Красивая, пушистая и белоснежная!» - восхищенно воскликнет другой. А на самом деле, если присмотреться, она и студеная и с оттепелью, с метелями и с капелью, снежная, да с солнцем. И день зимой разный! Утро ранее – тихое, неслышное, со съежившимся в морозной синеве солнцем и снегом хрустящим.  А вечер -  длинный-предлинный, задумчивый и немножко загадочный, будто сама природа ждет появления сказки.

     На сцену приглашается последний участник фестиваля «Зимний вернисаж», ученик 2»в» класса , экскурсовод             познакомит вас с картиной   

 

Ведущий: Вот и подошел к концу  фестиваль «Зимний вернисаж». Спасибо всем, кто принял участие в этом празднике, посвященном замечательному времени года – зиме! Все участники приглашаются на сцену для вручения им грамот и призов! (награждение проходит под музыку Г.Свиридова «Метель»).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общешкольное мероприятие "Зимний вернисаж"(1-4 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 999
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Марина Александровна
    Королева Марина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15218
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов