Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбщественный смотр - форма работы с родителями

Общественный смотр - форма работы с родителями

Скачать материал

Общественный смотр – одна из форм работы с родителями

      Обострившиеся социальные проблемы общества неотвратимо оказывают негативное влияние на семейное воспитание. Родители, занятые решением наболевших вопросов обустройства быта, материального благополучия, а порой и просто физического выживания семьи, все меньше уделяют внимания проблемам воспитания детей.

     Роль школы в современных условиях - стать центром духовного развития личности каждого учащегося, координатором в деле воспитания социально адаптированного к условиям современной действительности ребенка. Эффективность такой работы во многом зависит от взаимодействия педагога и родителей: от их взаимопонимания в постановке целей и задач воспитания, установления приоритетов личностного и деятельностного компонентов в развитии детей, умелой организации сотрудничества детей и взрослых, создания благоприятных условий для развития детской самодеятельности.

     Чтобы помочь родителям понять, что именно они закладывают основы счастья или несчастья в будущем своего ребенка, помочь им в воспитании детей, «повернуть» семью лицом к школе,  каждый учитель использует  разнообразные формы работы с родителями: классные родительские собрания разной формы проведения (анкетирование, приглашение психолога, социального педагога, школьного врача, администрации школы); индивидуальные беседы, консультации; посещения на дому; родительский час для родителей первоклассников; общественный смотр знаний с использованием современных информационных технологий.

    Общественный смотр – это одна из нетрадиционных форм работы с родителями, общественностью, учителями,  это еще и одна из форм проверки знаний учащихся по определённой теме, по определенному предмету.  Общественный, т.к. знание проверяет - независимая комиссия, а не ведущий уроки учитель.  Общественный, т.к. на смотре присутствуют гости, которые не участвуют в оценке заданий.  Общественный, т.к. на смотре присутствуют члены родительского комитета класса.

       Кроме того, что общественный смотр является одной из форм контроля знаний, это одна из форм подготовки учащихся к единым проверочным работам, т.к. некоторые цели смотра совпадают с их целями: проверка знаний независимой комиссией, нестандартная ситуация, разный уровень знаний по сложности, оценка в баллах и перевод их в существующие сейчас отметки.

      Подготовка к общественному смотру  должна быть тщательной. Учителю необходимо подготовить всех детей: это индивидуальная работа с сильными и слабыми, групповая, коллективная работа; подобрать разнообразный и интересный материал.

 Методические рекомендации по подготовке к общественному смотру

  • За неделю до проведения смотра знаний об этом объявляется учащимся, сообщаются цель и задачи смотра.
  • Учащимся сообщаются вопросы теории, которые сформированы так, чтобы их хватило на каждого учащегося.
  • На предпоследнем уроке перед смотром учитель проводит урок повторения, закрепления.
  • Учитель готовит ( в третьем, четвертом классах уже вместе с учащимися) всё необходимое к смотру знаний: ведомости, заполняемые жюри; плакат со списком учащихся класса, на котором указаны максимальные баллы за задание и выставляются баллы учащихся за выполненные задания; оценки за зачёт согласно выработанным критериям.
  • Подбирается общественное жюри (председатель жюри, члены жюри – члены родительского комитета, представители школы).
  • Для успешной и быстрой проверки учитель предоставляет образец решения всех заданий, критерии оценки и перевода баллов в отметку.
  • Роль учителя - сообщение заданий учащимся. В оценке знаний учитель не участвует.

Методические рекомендации по проведению общественного смотра

  • Начиная общественный смотр знаний, учитель объявляет его тему, представляет председателя и членов жюри, присутствующих.
  • Учитель или специально подготовленный ученик представляет историческую справку - сообщение, связанную с темой зачёта.
  • После проверки задания, председатель или один из членов жюри сообщает баллы, полученные каждым учеником, и заносит их на плакат.
  • После выполнения учащимися половины заданий делается небольшой перерыв.
  • Задания в ходе общественного смотра распределяются так, что самые трудные из них выполняются в середине зачёта, а наиболее лёгкие - в конце.

      Учащиеся всегда с большим нетерпением ждут своих родных, близких, в их глазах им хочется выглядеть лучше, очень стараются показать свои достижения в учебе, труде. Если в I и II классах смотр знаний проходит в форме праздничного выступления, в игровой форме, то в III и IV классах – это могут быть мероприятия -презентации с тестированиями, опросами, выступлениями, сообщениями детей и учителей, работающих в данном классе, подводящих итоги воспитания и обучения за четверть, полугодие, год.

    Родители в течение года из-за занятости не могут часто посещать уроки и внеклассные мероприятия, поэтому посещение один – два раза в течение и в конце учебного года своеобразных отчетных мероприятий позволяет им увидеть, чему учится их ребенок, как он работает, узнать о достигнутых успехах и то, на что следует обратить внимание. Перед смотром родители имеют возможность познакомиться с портфолио своего ребенка.

     В последние годы большое значение придается участию в жизни школы общественности. Приглашение на смотр представителей общественности позволит  более объективно оценить работу учителя, качество образования детей, понять проблемы школы и обсудить, как их преодолеть. Поэтому ставится цель на будущее, привлечь к общественным смотрам представителей общественности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общественный смотр - форма работы с родителями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 589
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильинова Александра Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильинова Александра Петровна
    Ильинова Александра Петровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21645
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе