Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбщие и отличительные признаки кукол русского и казахского народов

Общие и отличительные признаки кукол русского и казахского народов

Скачать материал

Научно - исследовательская работа

«Отличительные и общие признаки кукол казахского и русского народов»

Выполнила: Вялых Ксения,учащаяся  5 «а» класса

Научный руководитель: Акишева Балайым Жансеитовна

ГУ «Гимназия имени А.М. Горького»

Отдела образования акимата города Костаная

 

1. Введение

Игрушки появились одновременно с появлением человека. В  Толковом словаре дается следующее пояснение: ку́кла — предмет в виде человека или животного, сделанный из фарфора, пластика, бумаги, дерева и других материалов.  

1.1. Цель: изучить историю возникновения кукол казахского и русского народов,  сравнить и определить отличительные и общие признаки кукол этих двух  народов.  

1.2.  Задачи.

1.     Выяснить, когда появилась первая кукла, из чего ее делали.

2.     Изучить особенности кукол казахского и русского народов.

3.     Провести сравнительный анализ кукол казахского и русского народов.

1.3.  Актуальность:  Изучая и сравнивая куклы двух народов  изучается и сравнивается  культура  этих  народов, появляется возможность найти общие и отличителные признаки кукол казахского и русского народов. Расширяется кругозор и проявляется эстетический вкус. 

2. Практическая значимость 2.1.  История появления первых кукол Кукла — первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности. Ее история прослеживается со времен строительства египетских пирамид до наших дней. Всюду, где селится и живет человек, от суровых заснеженных арктических просторов до знойных безводных песков пустынь, кукла — неизменный его спутник.

2.2. Куклы русского народа. Самые первые куклы на Руси делались из золы: из очага бралась вода, смешивалась с водой, потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась «Баба – женское божество». Другая древняя кукла делалась из волос, которые женщина остригала и собирала в мешочек. «Кувадки»  отгоняли злую силу от младенца и тем самым оберегали ребёнка. Кукла «Московка (Седьмая Я)» имеет шесть детей, привязанных к поясу или прикрученных поясом. Эта кукла – символ материнской заботы и любви. Куклу «Зернушку (Крупеничка)» обычно дарили на Рождество, Коляду или праздник, связанный с урожаем. Кукла «Столбушка» всегда устойчиво стоит, так как она накручивалась на берестяную трубочку (берёза – одно из наиболее почитаемых на Руси деревьев). Кукла-мотанка. Во время создания такой куклы, в неё вплетаются все сокровенные желания и мечты. Куклы были безлики, т.е. лицо не обозначалось. В деревнях это просто объясняли неумением красиво рисовать лицо, да и красок таких не было. Но смысл намного глубже. Кукла без лица считалась предметом неодушевлённым, недоступным для вселения в него злых недобрых сил, а значит безвредным для ребёнка. Она должна принести ему благополучие, здоровье, радость.Такими куклами не играли, они служили оберегами и передавались по женской линии в день свадьбы.

2.3. Куклы казахского народа. Все развлечения казахских детей, так или иначе, были связаны с трудом. Особое внимание в этом плане уделялось девочкам - первым помощницам матери. Родители и близкие относились к ним с особенной заботой и нежностью, что способствовало выработке положительных, жизненно необходимых качеств и оберегало от каких-либо нарушений принятых норм девичьего поведения. Девочки помогали в домашнем хозяйстве, осваивая важнейшую «науку» - создание уюта в доме, приготовление пищи, уход за малышами. Они учились шить, вышивать, ткать ковры, обрабатывать продукты животноводства (изготовлять войлок и кошму из овечьей шерсти, плести веревки из конского волоса, шить обувь, одежду и т.д.). Таким образом, девочки росли самостоятельными, хозяйственными, рано осваивали навыки ведения домашнего хозяйства, приготовления пищи и ухода за детьми. Это свидетельствует о том, что с раннего возраста их начинали готовить к будущей семейной жизни.

Любимым занятием девочек была игра с куклами, которых обычно они сами и делали из обмотанных тканью соломинок чия (песчаного тростника). Куклы были достаточно схематичны и очень редко имели обозначенное лицо. Запрет на обозначение лица куклы объяснялся тем, что изображения лица  в традиционном сознании всегда ассоциировалась с представлениями о душе, которая, странствуя по миру, может вселиться в подходящее, похожее на человека изображение. Лицо куклы почти всегда оставалось «пустым», но при этом ее костюм часто достаточно точно повторял реальный традиционный костюм человека. В зависимости от того, кого изображала кукла, это мог быть костюм ребенка, девушки, невесты, замужней женщины, мужчины и т.д. Куклы, изображавшие девочек и девушек, имеют прически — косички, сплетенные из конского волоса. Иногда костюм кукол прост, особенно если он повторяет повседневный костюм человека, но нередко отделка одежды кукол была достаточно сложной: праздничный головной убор куклы-невесты, молодой замужней женщины богато украшался цветными стеклышками, маленькими кусочками коралла, пуговицами, металлическими бляшками, полосками меха, перьями филина; само платье оторачивалось вышивкой, тканью другого цвета, фрагментами позумента. Шитье одежды для кукол становилось прекрасной практикой, несомненно, полезной для девочек в будущей взрослой жизни. Суть игры куклами  состояла в воспроизведении сценок из обычной жизни семьи. Посредством игры с куклами девочки знакомились с основными правилами социального устройства жизни, нормами традиционного этикета, практиковались в изготовлении и украшении одежды. 

 2.5. Сравнительный анализ кукол двух народов.                                           Отличительные признаки традиционных русских и казахских  кукол

традиционная русская кукла

традиционная казахская кукла

Оберегает

Готовит к будущей взрослой жизни.

 

Отсутствовали сопроводительные игрушки - имитации

Присутствовали сопроводительные игрушки – имитации: кровати с постельными принадлежностями, модели мебели, маленькие войлочные ковры (текеметы), простые войлоки , вышитые занавесы

Множество тряпичных кукол: «Зернушка», «Пеленашка», «Кувадка», «Московка» и др.

Куклы в костюме ребенка, девушки, невесты, замужней женщины, мужчины

Волосы были из того же материала что и кукла

Волосы были из конского волоса

При украшении может использоваться тесьма

Используется мех, цветные стеклышки, маленькие кусочки коралла, пуговицы, металлические бляшки, перья филина

Передавались по женской линии в день свадьбы.

Не передавались. Девушка выйдя замуж свои куклы могла по своему желанию забрать с собой.

Общие черты традиционных русских и казахских  кукол

традиционная  русская кукла

традиционная казахская кукла

1.     Куклы безликие: нет глаз, носа, рта.

2.     Изготавливали из подручного материала

3.     Обязательное наличие головного убора

4.     Традиционный костюм

1.     Для украшения может присутствовать орнамент.

2.     Изготавливала мама, бабушка или старшая сестра

3.     Развлекает

Вывод: традиционные русские и казахские куклы отличаются друг от друга своим смыслом, предназначением, технологией изготовления, но, несмотря на разную культуру традиционные куклы имеют и некоторые сходства.

Список литературы.

1.     Винник И. Мир кукол. Истории и легенды. — М.:АСТРЕЛЬ, 2009.- 26 стр.

2.     Я познаю мир. Энциклопедия. - АСТ, Астрель, 2009 г. 384 стр.

3.     Библиотечка от Jane http://www.myjane.ru

4.      Журнал «Школа жизни» http://shkolazhizni.ru

5.      Толковый словарь ruLib http://ru

6.      Энциклопедия Википедия http://www.myjane.ru 

7.     сайт http://www.antiquedolls.ru и http://woman.zelen.ru

8.Кудрявцев В.Т., Решетникова Р.Г. «Ребёнок и декоративно – прикладное искусство обскихугров». М.: Издательство ИКАР, 2003- с.51                         

9. Решетникова Р.Г. «Декоративно – прикладное искусство обско – угорских народов». Ханты – Мансийск: 1997- с.24 – 30                                                            10. Рюмина И. «Куклы наших бабушек». М.: Издательство «Малыш», 1989 - с.3-4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общие и отличительные признаки кукол русского и казахского народов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 1369
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акишева Балайым Жансеитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акишева Балайым Жансеитовна
    Акишева Балайым Жансеитовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 54804
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек