Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы. Создание и сохранение документа. Основные приемы форматирования текста. Шрифт, абзацы, отступы и интервалы

Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы. Создание и сохранение документа. Основные приемы форматирования текста. Шрифт, абзацы, отступы и интервалы

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

Дата: 16.01.2016 г

Класс: 6 «А», 6 «Б»

Тема урока: «Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы. Создание и сохранение документа. Основные приемы форматирования текста. Шрифт, абзацы, отступы и интервалы» Практическая работа


Цель урока: Познакомить учащихся текстовым процессором MS Word, с интерфейсом программы.

Задачи:

Воспитательные:

Воспитание познавательной потребности, интерес к предмету;

Воспитание дисциплинированности;

Контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК;

Образовательное:

Проконтролировать уровень усвоения материала по теме:

«Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы. Создание и сохранение документа. Основные приемы форматирования текста. Шрифт, абзацы, отступы и интервалы»;

Развивающие :

Совершенствовать навыки самостоятельной работы;

Развивать внимание, наблюдательность, память, логические мышления.

Оборудование: ПК, слайд.

Ход урока.

І. Организационный момент.

«Здравствуйте!» - знакомство.

Проверка присутствующих.

ІІ. Опрос домашнего задания

Ученики отвечают на вопросы показанные на слайде.

hello_html_m56eb3f92.png

Вопросы:

1-вопрос:

Как запустить графический редактор Paint

Нарисуй квадрат, и залей заливкой зеленого цвета.

2-вопрос:

Запусти Блокнот.

Напиши слово «Информатика»

3-вопрос

Назови виды калькулятора?

Запусти калькулятор, опиши строку МЕНЮ

4-вопрос

Назови типы алгоритмов?

Запусти текстовой редактор Word Pad, как изменить цвет текста.

5-вопрос

Назови простейший текстовый редактор?

Напечатай жирными буквами слово «Информация»

6-вопрос

Назови простейший графический редактор.

Нарисуй три круга желтого, красного, зеленого цвета.

ІІІ. Новая тема урока.

Редактор — это человек, который руководит изданием газеты, журнала, книги; выпуском передачи на радио или телевидении.

Программа-редактор — это компьютерная программа, при помощи которой можно создавать информацию и править (редактировать) её.

В зависимости от типа информации, с которой они работают, программные редакторы подразделяются на

текстовые (создание и обработка текста);

графические (создание и обработка картинок);

музыкальные (создание и обработка мелодий).

Мы с вами изучаем текстовый редактор Microsoft Word. Это не единственный редактор, у него немало конкурентов, однако он получил наибольшее распространение, поэтому наше внимание отдадим Word.

Чтобы Microsoft Word выполняем следующие действия:

ПускВсе программы Microsoft Office – Microsoft Word

hello_html_705c8680.png

Чтобы создать новый документ выполняем следующие действия:

hello_html_md138985.png

hello_html_3a33c54d.png

Чтобы сохранить документ выполняем следующие действия:

hello_html_6b59ba0f.png


hello_html_m5bddac6f.png

Чтобы открыть окно Абзаца выполняем следующие действия: Разметка страниц – Абзац или выделяем текст, затем открываем контекстное меню.

hello_html_m7e726e4c.png

IV. Подведение итогов урока.

Практическая работа

Запустите Мicrosoft Word

Напечатайте текст

Программа-редактор — это компьютерная программа, при помощи которой можно создавать информацию и править (редактировать) её.

В зависимости от типа информации, с которой они работают, программные редакторы подразделяются на

текстовые (создание и обработка текста);

графические (создание и обработка картинок);

музыкальные (создание и обработка мелодий).

3. Измените шрифт - Times New Roman, кегль - 14

4. Цвет текста - синий

5. Выравнивание по ширине

6. Междустрочный интервал - 1,5 строки

V. Постановка домашнего задания.

Поиск в Интернете дополнительной информации, дополнить информацию в папке.

Напечатать текст в 3 три абзаца, раз печать и вложить в папку.

VI. Оценки за урок. Рефлексия. Ученики рисуют смайлики на листочках. Поставить оценку активным ученикам.



Автор
Дата добавления 25.03.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров72
Номер материала ДВ-554927
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх