Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбщие вопросы автоматизации

Общие вопросы автоматизации

Скачать материал

Рассмотрено                                                                      Согласовано

Председатель ПЦК                                                       методист :Субботина Н.А.

Электротехнических дисциплин

__________И.И.Каюмова                                       

«___»_______      2015г                                                   «___»_______      2015г

    

 

 

 

План-конспект

открытого урока

 

Дисциплина «Технологические измерения и КИП»

Урок обобщения и систематизации

 

 

 

Группа:КИП 12-9

Преподаватель Абдрахманова А.С.

 

 

 

 

Балхаш  2015 г

Дата ___28.04.2015____  

Группа_КИП-12-9______Предмет__ Технологические  измерения  и  КИП

Обобщающий  урок по разделу

 «Общие вопросы автоматизации»

Цель урока: Формирование у  учащихся профессиональных знаний  и умений по общим  вопросам автоматизации.

Задачи урока:

Образовательные:    обобщить имеющиеся представления о вопросах автоматизации.

Развивающие :    развивать учебно-познавательные способности учащихся при обучении предмету,  повышение активности учащихся  при работе в группе .

Воспитательные: воспитывать профессиональную направленность личности, внутреннюю мотивацию учащихся

Тип урока- обобщение и систематизация

Ожидаемые результаты:

учащиеся должны знать: основы автоматизации;

-разновидности      автоматических систем; схемы сигнализации, защиты и блокировки

-термины,       используемые       в автоматике.

учащиеся должны уметь:работать со схемами автоматизации определять   по функциональным признакам приборы , состав и устройство

 

учащиеся должны владеть: техникой чтения схем, навыками в различиях условных обозначений

Наглядность:   таблицы, схемы,тесты,приборы, видеоролик , интерактивная доска

Межпредметная связь:    основы автоматики, системы автоматического управления электропривода, введение в специальность

 

 

План урока

I.Организационная часть:

I I. обобщение и закрепление ЗУН

I I I подведение итогов

Ход урока

I.Организационная часть. приветствие , сообщение плана урока

1 Разбить на 4  команды, выбрать капитанов

I I. Обобщение и закрепление ЗУН

1задание Защита проектов(оценивание по 5 б-мах, 3 б-мin.)

Обобщающие проекты в виде слайдов., прослушивание и заполнение карточки учащимися.После защиты ответить на вопрос

1.Виды сигнализации

2.Перечить какие использовал в презентации устройства защиты.

3 Для чего служат электрические блокировки

4 Перечить какие описал в презентации устройства  управления

 

2.Задание по тестам. Каждому учащемуся выдается свой номер теста .Задание на тест рассчитано на 10 мин.

3.задание “Таблица соответствия”. В карточках указать стрелками соответствие понятия и определения.

4. задание   Структура условного обозначения необходимо заполнить пустые клетки

5 задание  Построение условных обозначений приборов и средств автоматизации с условными обозначениями необходимо наклеить нужное обозначение в свою графу .каждому участнику выдается на по полоске и в конце на  чистом листе клеить по последовательности.

6. задание с определением  типа схем. Каждой группе будет дана схема .где необходимо определить тип схемы и дать определение основных отличительных признаков.

7.заданние с приборами. По вытянутым карточкам отвечают на вопросы

1.Название прибора

2.К какому прибору относится данный прибор: первичный преобразователь или вторичный преобразователь

3.Назначение прибора

4.Принцип действия прибора

8.задание на быстроту дается схема ,где нужно описать составные части и принцип действия.

9.задание по чертежу .по приведенным элементам нужно достроить схему и дать названия этим элементам.

10* Работа с видеороликом.

III Подведение итогов урока. Обсуждение необходимости полученных знаний. Выставление оценок

IV. Домашнее задание . Составить вопросы  по разделу «Общие вопросы автоматизации» и заполнить карточку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общие вопросы автоматизации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
