Инфоурок Другое СтатьиОбщительность педагога и пути ее самовоспитания.

Общительность педагога и пути ее самовоспитания.

Скачать материал

Общительность педагога и пути ее самовоспитания. 

КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ И КОММУНИКАТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ

Общительность... Это настолько индивидуальная сфера жизне­деятельности человека, что исследование ее ассоциируется с по­веркой алгеброй гармонии. И тем не менее для того, чтобы успеш­но и плодотворно общаться с детьми, необходимо разобраться в том, что такое общительность вообще и профессионально-педаго­гическая общительность в частности, каковы их компоненты. Не­обходимо попытаться соотнести полученные знания с собственной личностью и определить, над какими аспектами общительности надо интенсивно работать, развивать их в себе.

Значительная роль общения в педагогической деятельности, в работе преподавателя естественно, требует от преподавателя профессионального управления своей коммуникативной дея­тельностью. Это, в свою очередь, предполагает наличие  целого ряда коммуникативных умений:

·        умения общаться на людях;

·        умения через верно созданную систему общения организо­вывать совместную с учащимися творческую деятельность;

·        умения целенаправленно организовывать общение и управ­лять им.

 Это лишь наиболее важные, так сказать, укруп­ненные группы коммуникативных умений преподавателя, которые, в свою очередь, включают в себя массу других компонентов: умение ус­танавливать психологический контакт, завоевывать инициативу в общении, умение организовывать приспособления в общении и т. п. Понятно, что такой комплекс сложных коммуникативных умений преподаватель может выработать только при наличии определенных ком­муникативных способностей.

Основным компонентом коммуникативных способностей явля­ется общительность в самых разных ее проявлениях. Мы знаем об­щительных людей, которые быстро, легко и оперативно организу­ют общение; мы знаем людей, гипертрофированная общительность которых делает их назойливыми, утомительными. Такой человек любой разговор стремится перевести па себя, стать центром ком- муникации. В жизни встречаются люди и малообщительные, кото­рые лишь участвуют в разговоре, не выступая в активной комму­никативной роли, но своим коммуникативным поведением помога­ющие общению, поддерживающие его. И есть люди, уровень коммуникативности которых чрезвычайно низок. Они крайне не­общительны, находиться с ними в одном обществе весьма трудно, беседа, как правило, не клеится и т. п. В педагогической деятель­ности общительность выступает не только как личностное, но, главным образом, как профессионально-личностное качество человека-педагога.

Общительность (в общечеловеческом плане) — явление много­слойное, включающее в себя, по мнению исследователей, целый комплекс компонентов. Выделим три основных:

·        коммуникабельность -способность испытывать удовольст­вие от процесса коммуникации;

·        социальное родство- желание находиться в обществе, сре­ди других людей;

·        альтруистические тенденции.

Коммуникабельность. Опрос педагогов, оставивших педагоги­ческую работу, убеждает нас в том, что большинство из них — люди некоммуникабельные или мало коммуникабельные, для кото­рых сам факт общения с другими людьми не свойствен их лично­стной природе и, естественно, не может перерасти в профессио­нально-личностное качество. Этой же характеристикой отмечены многие слабые руководители. Педагогическая деятельность есть общение — постоянное, длительное. Поэтому педагоги с неразви­той коммуникабельностью быстро утомляются, раздражаются, что, естественно, затрудняет их работу в учебном заведении.

Социальное родство выступает не просто как временное психи­ческое состояние, а как устойчивое личностное образование, свя­занное с профессионально-педагогической направленностью лич­ности. Как у поэта:

Не родственники мы, не домочадцы,

Но я хотел бы жизнь свою прожить,

Чтоб с вами никогда не разлучаться И «здравствуйте» все время говорить.

Общительность как свойство личности, ставшее профессиональ­но-личностным качеством, может обеспечить продуктивность педа­гогического общения. На наш взгляд, правомерно рассматривать общительность как единство трех компонентов: потребности в об­щении, хорошего эмоционального самочувствия до, во время и после общения, коммуникативных навыков и умений. Как видим, в данной трактовке наиболее четко обозначены собственно профессионально-творческие аспекты общения, хотя потребность в общении — общечеловеческое свойство.

Общительность имеет ярко выраженную эмоциональную при­роду, основу которой составляют коммуникативные и альтруисти­ческие эмоции.

Среди коммуникативных эмоций выделяют: желание делиться мыслями, переживаниями, чувство симпатии, расположения, ува­жения к участникам общения и т, д. Именно наличие этих эмо­ций и потребности в их переживании свидетельствует о предрас­положенности к педагогическому общению.

В альтруистических эмоциях выделяют желание приносить ра­дость людям, с которыми человек общается, сопереживание радо­сти другого и т. д.

ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ

КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ КАЧЕСТВО

Опираясь на совокупность сложившихся в современной науке подходов, а также на данные собственных исследований, мы вы­деляем следующие компоненты профессионально-педагогической общительности, на которые предлагаем ориентироваться учителю:

·        Наличие устойчивой потребности в систематическом обще­нии с детьми в самых различных сферах.

·        Органичное взаимодействие общечеловеческих и профессио­нальных показателей общительности.

·        Эмоциональное благополучие на всех этапах общения.

·        Продуктивное влияние общения на остальные компоненты педагогической деятельности.

·        Наличие способностей к осуществлению педагогической ком­муникации.

·        Наличие коммуникативных навыков и умений.

Органичное единство данных компонентов образует профессио­нально-педагогический уровень общительности личности.

Если обратиться к педагогическим способностям, то мы уви­дим, что практически все они так или иначе связаны с коммуни­кативной деятельностью педагога.

Дидактические - способность преподносить ученикам мате­риал доступно, ясно, просто и понятно, вызывать интерес к нему, возбуждать у них активную самостоятельную мысль.

Организаторские - способность непосредственного эмоционально-волевого вли­яния на учащихся.

Перцептивные — способность проникать в психику ученика, педагогическая наблюдательность.

Экспрессивные - речевые, способность ясно и четко выра­жать мысли и чувства при помощи речи, мимики и пантомимики.

Коммуникативные - способность устанавливать правильные взаимоотношения с учащимися, педагогический такт, требова­тельность, правильный подход к учащимся.

Академические — способности в соответствующей области знаний, науки.

Личностные — выдержка, настойчивость, терпение и т. д.

Педагогическое воображение — способность предвидеть по­следствия своих действий, способность проектировать личность ученика.

Высокая степень распределения внимания.

Но все эти способности сводятся на нет, если нет главного — любви к детям, желания общаться с ними, работать с ними.

Как видно, практически все педагогические способности замы­каются на способностях коммуникативных. Это связано и с нали­чием специфической направленности личности — психологической готовности к организаторско-коммуникативной деятельности, ибо педагогическая коммуникация всегда должна быть организацион­ной. Иначе говоря, готовность педагога к общению является важ­нейшим условием реализации всех других его педагогических спо­собностей.

Педагогическое общение на профессиональном уровне осуще­ствляется непросто. Наблюдения, опросы преподавателей, позволяют сделать вывод, что у начинающих педагогов наибольшие затруднения вы­зывают такие элементы педагогической деятельности, как управ­ление своими психическими состояниями и руководство общением, хорошее самочувствие во время общения с воспитуемыми и орга­низации общения, выражение собственного отношения к учебному материалу и создание атмосферы коллективного познавательного поиска и совместных раздумий.

Как видно, большинство затруднений явно эмоционально-ком­муникативного порядка.

МОЖНО ЛИ РАЗВИВАТЬ ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ?

Для продуктивного коммуникативного самовоспитания важно разобраться в особенностях собственной общительности, осмыс­лить, в какой мере это качество сформировалось у вас как про­фессионально-личностное. Можно организовать этот самоанализ -по следующей программе.

Вначале попытайтесь определить общий уровень вашей общи­тельности. В этом вам поможет известный в психологической ли­тературе тест В. Ф. Ряховского. Итак, чтобы определить коэффи­циент вашей общительности, нужно ответить на 16 вопросов. От­вечать надо однозначно: «да», «нет», «иногда». Итак, приступим.

1.Вам предстоит ординарная или деловая встреча. Выбивает ли вас ее ожидание из колеи?

2.Не откладываете ли вы визит к врачу до последнего мо­мента?

3.Вызывает ли у вас смятение и неудовольствие поручение выступать с докладом, сообщением, информацией на каком-либо совещании, собрании или тому подобном мероприятии?

4.Вам предлагают выехать в командировку в город, где вы никогда не бывали. Приложите ли вы максимум усилий, чтобы избежать этой командировки?

5.Любите ли вы делиться своими переживаниями с кем бы то пи было?

6.Раздражаетесь ли вы, если незнакомый человек на улице обратится к вам с просьбой (показать дорогу, назвать время, от­ветить на какой-то вопрос)?

7.Верите ли вы, что существует проблема «отцов и детей» и что людям разных поколений трудно понимать друг друга?

8.Постесняетесь ли вы напомнить знакомому, что он забыл вам вернуть 100 рублей, которые занял несколько месяцев назад?

9.В ресторане либо в столовой вам подали явно недоброка­чественное блюдо. Промолчите ли вы, лишь рассерженно отодви­нув тарелку?

10.Оказавшись один на один с незнакомым человеком, вы не вступите с ним в беседу и будете тяготиться, если первым заго­ворит он. Так ли это?

11. Вас приводит в ужас любая длинная очередь, где бы она ни была (в магазине, библиотеке, кассе кинотеатра). Предпочте­те ли вы отказаться от своего намерения или встанете в хвост и будете томиться в ожидании?

12.Боитесь ли вы участвовать в какой-либо комиссии по рас­смотрению конфликтных ситуаций?

13.У вас есть собственные сугубо индивидуальные критерии оценки произведений литературы, искусства, культуры, и никаких чужих мнений на этот счет вы не приемлете. Это так?

14.Услышав где-либо в кулуарах высказывание явно ошибоч­ной точки зрения по хорошо известному вам вопросу, предпочтете ли вы промолчать и не вступать в спор?

15.Вызывает ли у вас досаду чья-либо просьба помочь разо­браться в том или ином служебном вопросе или учебной теме?

16.Охотнее, ли вы излагаете свою точку зрения (мнение, оцен­ку) в письменной форме, чем в устной?

Теперь рекомендуется самому оценить ответы:

за каждое

«да»—2 очка, «иногда»—1 очко, «нет» — 0. Затем общее число очков суммируется и по классификатору определяется, к какой категории людей вы относитесь.

30—32 очка. Вы явно некоммуникабельны, и это ваша беда, так как страдаете от этого больше всего вы сами. Но и близким вам людям нелегко. На вас трудно положиться в деле, которое требует групповых усилий. Старайтесь стать общительнее, конт­ролируйте себя.

25—29 очков. Вы замкнуты, неразговорчивы, предпочитаете одиночество, и поэтому у вас, наверное, мало друзей. Новая рабо­та и необходимость новых контактов если и не ввергает вас в па­нику, то надолго выводит из равновесия. Вы знаете эту особен­ность своего характера и бываете недовольны собой. Но не огра­ничивайтесь только таким недовольством — в вашей власти пере­ломить эти особенности характера. Разве не бывает, что при ка­кой-либо сильной увлеченности вы приобретаете вдруг полную коммуникабельность? Стоит только встряхнуться.

19—24 очка. Вы в известной степени общительны и в незнако­мой обстановке чувствуете себя вполне уверенно. Новые проблемы вас не пугают. И все же с новыми людьми сходитесь с оглядкой, в спорах и диспутах участвуете неохотно. В ваших высказывани­ях порой слишком много сарказма, без всякого на то основания. Эти недостатки исправимы.

14—18 очков. У вас нормальная коммуникабельность. Вы лю­бознательны, охотно слушаете интересного собеседника, достаточ­но терпеливы в общении с другими, отстаиваете свою точку зре­ния без вспыльчивости. Без неприятных переживаний идете на встречу с новыми людьми. В то же время не любите шумных ком­паний; экстравагантные выходки и многословие вызывают у вас раздражение.


9—13 очков. Вы весьма общительны (порой, быть может, даже сверх меры). Любопытны, разговорчивы, любите высказываться по разным вопросам, что, бывает, вызывает раздражение окружа­ющих. Охотно знакомитесь с новыми людьми. Любите бывать в центре внимания, никому не отказываете в просьбах, хотя не всегда можете их выполнить. Бывает, вспылите, но быстро отхо­дите. Чего вам недостает, так это усидчивости, терпения и отваги при столкновении с серьезными проблемами. При желании, одна­ко, вы можете себя заставить не отступать.

4—8 очков. Вы, должно быть, «рубаха-парень». Общительность бьет из вас ключом. Вы всегда в курсе всех дел. Любите прини­мать участие во всех дискуссиях, хотя серьезные темы могут вы­звать у вас мигрень и даже хандру. Охотно берете слово по любо­му вопросу, даже если имеете о нем поверхностное представление. Всюду чувствуете себя в своей тарелке. Беретесь за любое дело, хотя далеко не всегда можете успешно довести его до конца. По этой самой причине руководители и коллеги относятся к вам с не­которой опаской и сомнениями. Задумайтесь над этими фактами!

3 очка и менее. Ваша коммуникабельность носит болезненный характер. Вы говорливы, многословны, вмешиваетесь в дела, ко­торые не имеют к вам никакого отношения. Беретесь судить о проблемах, в которых совершенно некомпетентны. Вольно или не­вольно вы часто бываете причиной разного рода конфликтов в вашем окружении. Вспыльчивы, обидчивы, нередко бываете не­объективны. Серьезная работа не для вас. Людям—и на работе, и дома, и вообще повсюду — трудно с вами. Да, вам надо порабо­тать над собой и своим характером! Прежде всего воспитывайте в себе терпеливость и сдержанность, уважительнее относитесь к людям; наконец, подумайте и о своем здоровье — такой стиль жизни не проходит бесследно.

Теперь, когда мы разобрались в общих особенностях собствен­ной общительности, можно переходить к изучению своеобразия проявления этих качеств в профессиональной педагогической дея­тельности.

Если вам говорят, что вы человек необщительный, старайтесь убедить себя в обратном — поведением, поступками, опытом жиз­ни. Опыт показывает, что систематическая работа в этих направ­лениях помогает педагогу формировать общительность как про­фессионально-личностное качество, развить коммуникативные способности, сформировать изначально профессиональные умения и навыки. И если воспитание в конечном счете есть воздействие личности на личность, то надо помнить, что именно в процессе органичного взаимодействия с детьми включимся мы на личност­ном уровне в их духовный мир. Надо развивать собственную общительность — это разновидность таланта, такой же дар, как поэтический, но систематическая работа  над собой в этой области поможет каждому из нас приот­крыть для себя тайны «роскоши человеческого общения».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общительность педагога и пути ее самовоспитания."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2018 3933
    • DOCX 28.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мешкова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мешкова Елена Ивановна
    Мешкова Елена Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4010
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека