Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Другие методич. материалы / Общий план методической работы логопедического кабинета

Общий план методической работы логопедического кабинета

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:


hello_html_17b4e830.gif


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида № 90 «Айболит»


ОБЩИЙ ПЛАН

МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

НА 2014-2015 УЧЕБНЫЙ ГОД

В соответствии с Программой развития ДОУ, образовательной программой ДОУ, анализом логопедической работы за предыдущий учебный год, на основе результатов комплексного обследования всего контингента детей, определена следующая цель:

организация комплексного логопедического сопровождения образовательного процесса на основе отслеживания развития всех компонентов речевой системы детей, посредством скоординированного взаимодействия всех субъектов образовательно-воспитательного процесса.


Задачи работы на 2014–2015 учебный год:


  1. Организация работы по своевременному предупреждению возможных речевых нарушений у детей через проведение ранней диагностики.

  2. Организация работы по взаимодействию всех участников оздоровительно-образовательного и коррекционно-развивающего процесса в комплексном решении задач по формированию речевых навыков у детей; создание единого коррекционно-образовательного пространства.

  3. Осуществлять систематическую работу с педагогами и родителями по проведению речевой пропедевтической работы с детьми.

  4. Обеспечивать внедрение нетрадиционных форм работы с родителями по профилактике и коррекции речевых навыков у детей в рамках программы социального партнерства ДОУ и семьи.


ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА



Мероприятия


Ответственный

Срок

Итоговый документ

Выполнение

Проектная деятельность


1

Составление плана работы, направленного на оптимизацию логопедического сопровождения детей

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

До 25 августа

План работы,

Предоставить на утверждение заведующей


2

Составление плана коррекционно-развивающей работы с воспитанниками:

  • перспективный план логопедических фронтальных занятий на текущий период;

  • перспективный план логопедических фронтальных занятий на каждый день ;

  • перспективный индивидуальный план на каждого ребенка на период обучения;

  • перспективный индивидуальный план на каждого ребенка на месяц;

  • план распределения компьютерных развивающих игр в коррекционном процессе

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

До 15 сентября




Ежедневно


До 15 сентября


ежемесячно


15 сентября

Планы работы,

Предоставить на утверждение заведующей


Планы работы,


Планы работы,


Планы работы,


план распределения компьютерных развивающих игр в коррекционном процессе


3

Составление плана работы по взаимодействию профильных специалистов ДОУ

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

15 сентября

План работы


4

Проектирование работы по повышению компетентности педагогов в вопросах профилактики и коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста через Мастер-класс.

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

До 1 октября

Программа Мастер-класса


5

Проектирование работы по повышению компетентности родителей в вопросах профилактики и коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста через Мастер-класс.

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

До 1 октября

Программа Мастер-класса


Диагностическая, аналитическая деятельность


1

Изучение медицинских карт детей речевой группы

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

До 15 сентября

Анамнез (речевая карта)


2

Стартовая логопедическая диагностика:

  • речевые группы






  • группы ДОУ


Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

До 15 сентября







До 15 ноября

Речевая карта обследования устной речи дети с заключением по результатам диагностики. Рассмотрение результатов на первом психолого-медико-педагогическом совещании.


Журнал обследования устной речи детей.


3

Изучение и анализ динамики речевого развития детей

Ващенко О.С..

Плеханова Е.Ю

Конец учебного года (апрель, май)

Речевая карта обследования устной речи детей. Уточнения содержания направлений коррекционной работы


4

Итоговая логопедическая диагностика детей подготовительных групп ДОУ

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

Конец учебного года (апрель, май)

Медицинская карта (заключение)


5

Анализ качества образования детей подготовительных групп на конец учебного года

( годовой план МДОУ)

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

До 25 мая

Анализ работы


6

Совершенствование системы мониторинга результатов работы по коррекции речи

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

январь

Инструментарий, критерии оценки. Диагностический материал


7

Изучение и анализ нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность учителя-логопеда в ДОУ.


Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

Постоянно



Организация коррекционно-педагогической деятельности


1.

Комплектование подгрупп детей для коррекционной работы на основе проведенной диагностики

Ващенко О.С.

Плеханова Е .Ю

До 15 сентября

Список подгруппы детей


2.

Составление листа занятости, сетки занятий, циклограммы рабочего времени

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

До 15 сентября

лист занятости, сетки занятий, циклограмма рабочего времени


3

Отбор диагностического материала и подготовка, бланков для заполнения полученных результатов

  • комплексного обследования (речевые группы)

  • первичного обследования детей (группы ДОУ)

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

До 5 сентября

Диагностический инструментарий



Речевая карта.

Журнал обследования речи


4

Организация преемственности в работе с воспитателями логопедических групп через согласование коррекционно-развивающих и оздоровительно-образовательных задач, направлений и содержания работы конкретной возрастной группы.

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

до 15.09

перспективный план занятий логопеда, воспитателя на текущий период;


5

Ведение групповой документации

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

систематически

документация


6

Подготовка и оформление документации на ПМПК

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

февраль

Документация ПМПК


7

Разработка консультативных материалов для педагогов и родителей по вопросам коррекции речевого развития детей

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

До 1 октября

Консультативный материал


8

Разработка и внедрение в работу компьютерных коррекционно-развивающих технологий

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

Постоянно

Перспективный план


Работа с педагогическим коллективом




1

Доведение до сведения педагогов содержания логопедических заключений по материалам логопедического обследования (в допустимом объеме) с целью их ориентации в проблемах речевого развития воспитанников.

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

15.09 -01.10

Согласно плану работы

Приложение к календарному плану работы воспитателя


2

Консультативная работа с педагогическими работниками (в зависимости от уровня педагогического мастерства и стажа работы) по вопросам развития и коррекции речи детей в ДОУ:

  • Комплексные артикуляционные разминки

  • Возрастная характеристика речи детей

  • Комплексы артикуляционной гимнастики на разные группы звуков

  • Нетрадиционные методы работы по развитию мелкой моторики детей.

  • Игровые комплексы для пальчиковой гимнастики.

  • Профилактика акустической дисграфии у детей

  • Методика проведения дыхательно-голосовых упражнений

  • Игровые методы развития слухового внимания, речевого дыхания, голоса.

  • Организация речевой работы в летний период


Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

Пед. Час





Октябрь

Ноябрь

Декабрь


Январь


Февраль


Март


Апрель


Май


Журнал учета консультаций

Текстовый материал консультаций


2

Мастер-класс «Профилактика речевых нарушений у детей дошкольного возраста»

(8 встреч):

- Возрастные особенности развития речи детей.

Речевые нарушения

- Опосредованные методы развития мелкой моторики рук.

- Опосредованные методы развития артикуляционной моторики

- Формирование правильного произношения у детей. Этап постановки звуков (2 встречи)

- Игровые методы автоматизации звуков в речи детей

- Профилактика речевых нарушений у детей.

- Взаимодействие всех специалистов ДОУ в развитии речи дошкольников


Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю




Журнал учета консультаций


3

Терминологическая разминка для педагогов по психолого-педагогическим основам образовательной деятельности:

« Понятия и термины в педагогике и образовании»

Ващенко О.С.



Журнал учета консультаций

Текстовый материал консультаций


4

Школа сотрудничества:

практикум на тему: уроки общения

- экспресс-опрос о факторах успешной подготовки ребенка к школе по развитию речи

Плеханова Е.Ю


Журнал учета консультаций



5

Индивидуальные консультации по запросам педагогов

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю


по необходимости

Журнал учета консультаций



6

сообщение на совещании при заместителе заведующей по ВМР : о предварительных результатах подготовки детей к школе

Плеханова Е.Ю

апрель

Справка о результатах речевой готовности детей к школе


7

выступление на педсовете по теме: развитие связной речи как фактор готовности детей к обучению в школе

Педагогический совет № 3

Материал выступления


8

Участие в работе медико-психолого-педагогических совещаний.

  • Результаты взаимодействия воспитателей и логопеда в речевом развитии детей раннего возраста. Обсуждение проекта совместной работы

  • Проектирование модели совместной деятельности воспитателей, педагога-психолога, медицинского персонала, логопеда и других специалистов по работе как с детьми, имеющими проблемы в развитии, так и с одаренными детьми на следующий учебный год






Плеханова Е.Ю.


Ващенко О.С.


Январь






Май

Протокол совещания






Проект плана взаимодействия специалистов на 2013-14 уч.г.


9

Проведение открытых занятий для педагогов

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

январь

Конспект занятия


10

Проведение открытых мероприятий совместно с профильными специалистами:

  • Музыкальный руководитель

  • Педагогом-психологом

  • Инструктор по ФИЗО

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

Ярмишко С.Г

Воробьева Н.Л

Аксенова Н.Л



Март

Февраль

апрель

Конспект мероприятия


11

Проведение ПМПк ДОУ

Заместитель заведующей по ВМР

Педагог-психолог

Учитель-логопед

Врач

Старшая медсестра

2 раза в год и по мере необходимости

Протокол














Работа с родителями (законными представителями)


1


Индивидуальная консультативная работа с родителями (законными представителями) по вопросам развития и коррекции речи

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

По графику работы

Журнал учета консультаций


2

Доведение до сведения родителей (законных представителей) содержания психолого-педагогических заключений по материалам МППК, логопедического обследования с целью их ориентации в проблемах речевого развития ребенка

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

По графику работу

Журнал учета консультаций


3

Проведение групповых и письменных консультаций для родителей (законных представителей) воспитанников по актуальным вопросам речевого развития воспитанников.

  • Артикуляционные упражнения

  • Игры на развитие речевого дыхания

  • Игры на развитие фонематического слуха

  • Игры на развитие фонематического восприятия

  • Как надо вести себя родителям с гиперактивным ребенком

  • Как играть с ребенком в развивающие игры

  • Игры для развития речи от 3 до 5

  • Готов ли ваш ребенок к школе

  • Ребенок и компьютер

  • Логопедические игры

  • Молчание вовсе не золото






Плеханова Е.Ю

Плеханова Е.Ю

Плеханова Е.Ю


Плеханова Е.Ю


Плеханова Е.Ю

Ващенко О.С.


Ващенко О.С.


Ващенко О.С.

Ващенко О.С.

Письменные -1 раз в 2 месяца

Групповые - 1 раз в месяц

Текстовое оформление


4

Индивидуально-консультативные логопедические занятия для родителей с детьми

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

По графику

Журнал учета консультаций


5

Выступления на родительских собраниях в группах.

* Задачи и содержание коррекционной работы с детьми логопедической группы

*Использование возможностей информационных технологий для развития ребенка

*результаты коррекционно-образовательной работы с детьми

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю




сентябрь


февраль




май





Текстовый материал






6

Мастер-класс «Профилактика речевых нарушений у детей дошкольного возраста»

(6 встреч)

- Возрастные особенности развития речи детей. Речевые нарушения

- Опосредованные методы развития мелкой моторики рук.

- Опосредованные методы развития артикуляционной моторики

- Формирование правильного произношения у детей. Этап постановки звуков (2 встречи)

- Игровые методы автоматизации звуков в речи детей

- Профилактика речевых нарушений у детей.


Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю





Журнал учета консультаций


7

День открытых дверей

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю


апрель

Справка о проведении


8

Опрос родителей о качестве предоставления логопедических услуг

Ващенко О.С.


Плеханова Е.Ю

апрель

Анализ результатов опроса


Оснащение логопедического кабинета


1

Подготовка кабинета к новому учебному году

(систематизация материала, эстетический вид пособий )

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

01.09—05.09

Паспорт логопедического кабинета


2

Подготовка практического материала для комплексного обследования дошкольников;



Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

До 4 сентября


Практический материал


3

Пополнение и систематизация нормативно-правовой базы. Регулирующей деятельность в специальном образовании

Ващенко О.С.

Плеханова Е.Ю

До 28 октября

Нормативные документы


4

подбор наглядного материала и оформление тематических папок :

- по лексическим темам

- по коррекции грамматического строя речи

- подготовка к обучению грамоте

*подбор развивающих и дидактических игр

- по обучению грамоте

- по развитию зрительного восприятия *подбор практического материала по развитию психических процессов;

*изготовление

  • раздаточного материала для индивидуально-фронтальной работы

- схемы образования приставочных глаголов

- схемы для определения позиции звука в слове

  • пособий:

- парочки;

- алфавитный домик

- пройди по буквам

- конструктор букв

- магазин

- домики для звуков

- трудный звук

-городок букв( обучение грамоте)


-поле чудес( грамматический строй речи, лексика, звукопроизношение)

*зонирование кабинета (звукознайка, играй-ка, развивайка).

*составление карточек для индивидуальной работы по занятиям учебного плана.







Ващенко О.С.




Плеханова Е.Ю








систематически.

систематически.

систематически.

октябрь


ноябрь


октябрь




октябрь

октябрь



сентябрь

октябрь

октябрь

ноябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март



систематически


Отчет




САМООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ



Тема по самообразованию

Ответственный

Работа по самообразованию

Сроки

Итоговый

документ

Примечание

1

Использование ИКТ в работе с детьми

Ващенко О.С.

Демонстрация практического материала по теме самообразования на педагогическом совете

Декабрь


Выступление, презентация.


2

Комплексная система использования ИКТ в работе над коррекцией психологической базы речи детей с общим недоразвитием речи

Плеханова Е.Ю.

Демонстрация практического материала по теме самообразования на педагогическом совете

Октябрь

Выступление, презентация.




КОНТРОЛЬНО-ИНСПЕКЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ


Контроль за реализацией задач речевого развития детей в ДОУ





На контроле





2 группа раннего

возраста

1 младшая

группа

2 младшая

группа «А»

Средняя

группа «А»

Средняя

группа «Б»

Старшая

группа «А»

Старшая

группа «Б»

Подготовительная

группа «А»

Подготовительная

группа «Б»

М. Монтессори группа

Инструктор

По ФИЗО

Инструктор

По плав-ю

Музыкальные руководители

Педагог- психолог

Перспективное планирование

25

января

25

января

26

января

26

января

26

января

25

января

25

января

26

января

26

января

25

января

25 января

25 января

25 января

25

января

Календарное планирование

(с января по май)






1 раз в квартал

1 раз в квартал

1 раз в квартал

1 раз в квартал

1 раз в квартал

1 раз в

квартал

1 раз в

квартал

1 раз в

квартал

1 раз в квартал

Проведение логопедических разминок

январь

январь

февраль

февраль

март

март

апрель

апрель

май

май





Реализация речевых задач на занятиях

февраль

февраль

январь

январь

апрель

апрель

май

май

март

март

январь

февраль

март

апрель

Реализация речевых задач вне занятий

апрель

апрель

май

май

февраль

февраль

март

март

январь

январь









Контроль методического, дидактического обеспечения

(Развивающая среда для организации работы по развитию речи детей)



На контроле





2 группа раннего

возраста

1 младшая

группа

2 младшая

группа «А»

Средняя

группа «А»

Средняя

группа «Б»

Старшая

группа «А»

Старшая

группа «Б»

Подг.

группа «А»

Подг.

группа «Б»

М. Монтессори группа

Инструктор

По ФИЗО

Инструктор

по

плаванию

Муз. руководитель

Педагог- психолог

Создание условий для работы по развитию речи в новом учебном году

Сент.

Сент.

Сент.

Сент.

Сент.

Сент.

Сент.

Сент.

Сент.

Сент.

Сент.

Сент.

Сент.

Сент.

Дидактическое обеспечение речевого развития

Январь

Январь

Январь

Январь

Январь

Январь

Январь

Январь

Январь

Январь

Январь

Январь

Январь

Январь

Дидактическое обеспечение развития психических процессов

Апрель

Апрель

Апрель

Апрель

Апрель

Апрель

Апрель

Апрель

Апрель

Апрель




Январь



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 15.12.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров261
Номер материала ДВ-261367
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
