I. Тема урока: «Общность разговорной и музыкальной речи. Интонация».
Урок музыки 3 класс.
II. Тип урока: урок комплексного применения ЗУН.
III. Цели:
o Обучающие: сформировать понятие
музыкальной интонации, как средства музыкальной выразительности;
· определить, в чем сходство и
различие между речевой и музыкальной интонацией.
o Развивающие: развивать образное
восприятие, самостоятельность мышления;
· через песенный материал
развивать вокально - хоровые навыки и выразительность исполнения.
o Воспитывающие: через музыкальные и
художественные произведения воспитывать чувство дружбы и
· доброжелательности.
IV. Прогнозируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- ученик будет знать моделирование средств
музыкальной выразительности: (интонация, мелодия, темп, регистр,
тембр), приемы музыкального
развития (контраст, повтор, вариационность);
- ученик будет уметь их использовать
при исполнении и сочинении музыкальных произведений.
Метапредметные:
у ученика будут сформированы
следующие универсальные учебные действия:
- регулятивные: определять цель учебной
деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
соотносить выполнение задания с образцом,
предложенным учителем; самостоятельно оценивать задания.
- коммуникативные: уметь участвовать
в диалоге; слушать других; высказывать свою точку зрения.
- познавательные: отвечать на простые и сложные
вопросы; находить закономерности; наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
Личностные:
- самоопределение: освоение
личностного смысла учения, желание учиться;
- смыслообразование: оценка жизненных
ситуаций и поступков музыкальных героев, с точки зрения
общечеловеческих норм;
- нравственно – этическое оценивание:
ценить и принимать базовые ценности: «добро», «мир», «настоящий друг».
V. Технология, соответствующая индивидуальным и возрастным
особенностям детей данного класса, адекватная целям и содержаниям учебного
занятия.
1. «Обучение в сотрудничестве», проблемно – диалоговая
технология.
В качестве основной методической позиции технологии
развивающего музыкального обучения выступает моделирование художественно – творческого
процесса, когда школьники ставятся в позицию творца (композитора, поэта,
художника) и метод «сочинения уже сочиненного», используемые на всех этапах
урока.
- ведущая роль теоретических знаний,
при котором особое место отводится процессам сравнения, анализа и разграничению
разных признаков явления;
- развернутая учебная
деятельность, при которой основными видами музыкальной деятельности являются
сочинение, исполнение
и восприятие.
- проблематизация содержания, т.е.
рассмотрение музыкально – художественных явлений с позиции
общечеловеческих ценностей.
VI. Технологическая карта учебного
занятия
1.
Этапы учебного занятия
|
2.
Задачи этапов
|
3.
Формирование УУД, (способы формирования)
|
4.
Деятельность учителя (методы, приемы педагогической техники)
|
5.
Деятельность ученика (формы организации УПД)
|
6.
Формы контроля
|
7.
Планируемые результаты
|
I
Этап.
Создание мотивации к учебной деятельности
(3 мин.)
|
Организация рабочего места.
|
Воплощать собственные
эмоциональные состояния в различных видах музыкально – творческой
деятельности при пении.
|
Музыкальное приветствие.
Учитель организует
проверку готовности к уроку, подготовку голосового аппарат к работе.
- Прежде чем
начать урок, давайте подготовим голосовой аппарат к работе.
|
Дети входят под
музыку пьесы
Р. Шумана
«Веселый крестьянин», размещаются по 4
группы, приветствуют учителя.
- Поют попевки:
«Музыкальная лесенка» со словами, с названием нот.
|
Творческое задание.
|
Чисто интонировать мелодии и правильно
произносить названия нот.
|
II
Этап.
Формулирование темы урока
(1 мин.)
|
Актуализация знаний об интонациях.
|
Формулировать собственное
мнение и позицию.
|
- Сегодня на
уроке мы выясним особенности разговорной и музыкальной речи, и узнаем о
средствах музыкальной выразительности.
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
III Этап.
Изучение нового материала
(20 мин.)
|
Определение признаков речевой интонации при
чтении текста.
Определение музыкальных интонаций для
характеристики музыкальных образов.
|
Размышлять
о музыкальной интонации
как художественном воспроизведении человеческой речи.
Находить истоки разговорной и музыкальной интонации,
определять их выразительное значение.
|
1. У: ребята, я
знаю, что недавно вы на уроках чтения учили стихотворение
А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало».
Я вам его прочитаю.
Читаю не выразительно.
- Как я прочитала? Вам понравилось?
- Почему не понравилось?
- Учитывая ваши
замечания, прочитаю выразительно.
- Читает выразительно.
Как менялся мой голос?
- Значит, чтобы речь была выразительной, мы:
(ответы детей).
|
Д: нет, не
понравилось.
Не соблюдали знаки препинания,
говорили быстро, непонятно, громко,
некрасиво, невыразительно.
- Читали
выразительно, соблюдая знаки препинания.
Делали остановки, голос шел то
вверх, то вниз.
|
Анализ литературного произведения.
|
Слышать интонацию в литературном
произведении.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
Сравнение речевой и музыкальной интонаций, самостоятельное
выявление общих и отличительных признаков. Заполнение таблицы.
|
Выполнять учебные
действия в качестве слушателя.
Поиск и выделение необходимой информации.
|
Четкое произношение слов
Паузы
Повышение и понижение голоса
Произношение быстрое и медленное, громкое
и тихое).
- Все это называется интонация
и поэтому тема урока будет…
- Интонация происходит от латинского слова intono
и в переводе означает «громко произношу» Как вы думаете, а в музыке нужна интонация?
- Выразительная
речь похожа на музыку, а музыкальная интонация стремится быть похожей на
выразительную речь человека, чтобы быть понятной и без слов.
- На таблице изображены фрагменты мелодий
разных попевок, определите по записи мелодию попевки «Барабан».
|
- Называют тему ИНТОНАЦИЯ.
- Да, нужна.
- Определяют
мелодии.
|
Творческое задание.
|
Познакомиться с понятием Интонация.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
|
Преобразовывать
познавательную задачу в практическую.
Ориентироваться
в способах решения задачи.
Договариваться о
распределении функций и ролей в совместной деятельности.
(Работа в паре, группе).
|
У: почему вы
решили, что это попевка «Барабан»?
- В мелодии
чередуются длинные и короткие звуки, которые образуют…, или ритмический
рисунок.
- Простучим
ритмический рисунок мелодии.
- Пропоем
мелодию с названием нот.
- Пропоем
попевку «Перепелочка» и «Барабан».
- Чем они
отличаются?
- Что значит
слово «лад»?
У вас на партах лежат пословицы и поговорки,
чья группа прочитает их выразительно?
|
- По движению
мелодии и ритму.
- Ритм.
- Простукивают
ритмический рисунок, пропевают мелодию, пропевают попевки.
- Мелодией, ритмом
и ладом.
- Каждая группа
читает поговорки и оценивает чтение.
- Согласие да лад в семье клад.
- В семье согласно. Так идет дело прекрасно.
- В семье разлад, так и дому не рад.
- На что и клад, коли в семье лад.
|
Анализ музыкального произведения.
Творческое задание.
|
Чистое интонирование мелодии и правильное
произношение названия нот.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
|
Ставить новые
учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
Поиск и выделение необходимой информации.
Ставить вопросы
и обращаться за помощью.
|
У: перед вами
лежат карточки обозначающие лад: красная – мажор, синяя - минор. Покажите, в
каком ладу звучит попевка «Перепелочка», «Барабан».
- Исполняет попевки
«Перепелочка», «Барабан».
На доске иллюстрации картин В. Васнецова
«Аленушка», «Царевна лягушка».
- Представьте,
что вы композиторы и вам нужно сочинить музыку к этим картинам. Покажите
карточки, в каком ладу вы будете сочинять музыку к этим картинам?
- Сейчас к нам в
гости придут три девочки, они очень разные и у каждой свой характер зовут их
Резвушка, Плакса и Злюка.
Видите, каким их нарисовал художник.
|
Д: показывают
карточками лад.
- Показывают
карточками лад.
- Показывают
карточками лад.
- Рассматривают
изображения девочек.
|
Текущее творческое задание.
Анализ художественно - изобразительного
произведения.
|
Уметь работать в группах и парах.
Оценивать работу других.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
|
Формулировать и
удерживать учебную задачу.
Использовать общие
приемы решения задачи.
Координировать и
принимать различные позиции во взаимодействии. (Работа в паре, в группе).
|
У: как вы
думаете, может ли музыка нарисовать портрет человека?
- Чем?
- Какие музыкальные средства при этом
используются?
- Художник
изображает картины разнообразными красками очень выразительно.
Как и картины, выразительная речь похожа на
музыку, а музыкальная интонация стремится быть похожей на выразительную речь
человека, чтобы быть понятной и без слов.
- Перед вами лежат буквы, вам нужно сложить
из них средства музыкальной выразительности, чья группа быстрее справиться?
|
Д: да
- средствами музыкальной выразительности.
- Мелодия, лад, ритм, темп, динамика, тембр,
регистр.
Под музыку Л. К. Дакена «Кукушка» складывают
по группам слова, и оценивают правильность.
|
Устный анализ музыкальных средств
выразительности.
Анализ художественно – изобразительного и
музыкального произведения.
|
Уметь применять на практике свои знания и
умения.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
Сравнение собственных музыкальных
иллюстраций Резвушки, Плаксы и Злюки с музыкой Д.Б.Кабалевского. Нахождение
общих интонаций с авторской музыкой.
|
Ориентироваться
в разнообразии решения способов задачи.
Формулировать собственное
мнение и позицию.
|
У: Закроем глаза
и послушаем музыку Д. Б. Кабалевского.
(звучит музыка
Д. Б. Кабалевского «Три подружки»).
- Кого изобразил
композитор?
- Мы их видим?
- Какими нам показал их композитор в музыке?
- А как зовут этих девочек?
- А почему такие имена?
- А только ли характер музыки нам говорит об
этом?
С помощью чего вы определили их характер?
|
Д: трех подружек.
- Нет!
- Первая подружка грустная. Печальная.
Интонация музыки плаксивая.
- Вторая – радостная, игривая, интонация
веселая, светлая.
- Третья – злая, грубая.
- Резвушка, Плакса, Злюка.
- Характер музыки нам говорит об этом.
|
Анализ музыкального произведения.
|
Уметь слушать музыку; выполнять музыкальные
упражнения; исполнять изученные песни; придумывать и озвучивать музыкальные
рассказы.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
|
Искать и выделять необходимую информации.
Выполнять учебные
действия.
|
У: назовите,
кого, каким инструментом изобразил композитор Д. Б. Кабалевский?
- Молодцы! А почему композитор показал наших
девочек с помощью именно этих инструментов?
- Смогла ли музыка без слов нарисовать портрет
девочек?
Назовите из каких средств музыкальной
выразительности состоит интонация?
Молодцы!
|
Д: с помощью
звучания музыкальных инструментов.
- Плаксу - скрипкой, Резвушку – флейтой, Злюку – трубой.
- Потому что окраска звучания этих
инструментов очень подходит для девочек.
- Да, смогла.
- Мелодия, лад, ритм, темп, динамика, тембр,
регистр.
- Дети комментируют запись на слайде
|
Анализ тембрового звучания инструментов.
Текущее творческое задание.
|
Уметь слушать музыкальные произведения и
определять какие инструменты ее исполняют.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
IV Этап.
Вокально – хоровая работа.
(10 мин.)
|
Разучивание песенного репертуара, работа над
вокально – хоровыми навыками при пении.
|
Адекватно оценивать
собственное поведение в процессе музыкальных впечатлений
Выявлять выраженные
в музыке настроения и чувства и передавать свои чувства и эмоции на основе
творческого самовыражения.
|
У: давайте
встанем и выполним дыхательную гимнастику.
- С какой из девочек вы бы хотели
подружиться и почему?
- А смогли бы вы помочь Плаксе и Злюке
изменить свой характер? Им ведь плохо без друзей.
- С какой интонацией мы будем с ними
говорить?
- Скоро праздник Новый год, давайте разучим
песню «Котенок и щенок» Т. Попатенко, которую вы слушали на прошлом уроке и
подари её девочкам!
- Работа над песней.
У: поет песню.
|
Д: выполняют
дыхательную гимнастику.
- С Резвушкой, она добрая, веселая,
задорная.
- Да.
- Ласково, добро, весело.
- Прохлопывают ритм, пропевают мелодию на
разные звуки «ля, зо, ро».
- Разучивают текст 1 и 2 куплетов.
|
Текущее творческое задание.
|
Выполнять музыкальные упражнения.
Исполнять изученные песни;
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
|
|
У: Молодцы! Вы хорошо работали над песней,
мне очень понравилось и я думаю, что девочки с удовольствием ее с вами будут
петь.
- Как вы думаете, изменилось у подружек
настроение? Какими они стали?
- Я думаю, что ваша песня и добрая интонация
помогли им подружиться.
Спасибо за вашу отзывчивость, за то, что
постарались помочь девочкам.
Давайте еще раз назовем средства музыкальной
выразительности, которые используются в музыке.
- Что объединяет музыкальную и разговорную
речь?
- Посмотрите, какой чудесный вырос на нашем
уроке «Цветик - семицветик».
Он поможет вам выполнить домашнее задание.
|
Д: добрыми,
веселыми.
- Называют.
- Интонация.
|
Анализ деятельности учеников.
|
Уметь анализировать поступки и характеры
людей через восприятие музыки.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
V. Этап.
Рефлексия.
(3 мин.)
|
Закрепление учебного материала,
сочинение мелодии для песни.
|
Использовать установленные
правила в контроле способа решения.
|
У: Ребята
расскажите что нового вы узнали на уроке?
Понравился вам урок и почему, если не
понравился что бы вы хотели изменить?
|
Д: На уроке я
узнал, что язык музыки и литературы очень похож.
Я узнал, что интонация складывается из музыкальных средств выразительности.
На уроке научился правильно брать дыхание при пении.
Мне понравилось работать в группе.
Мне было интересно на уроке все.
|
Анализ усвоения темы и деятельности на
уроке.
|
Учащиеся анализируют свою работу, выясняют,
достигли ли они положительный результат.
|
VI.
Домашнее задание.
(3 мин.)
|
|
Адекватно оценивать
собственное поведение в процессе музыкальных впечатлений
|
У: сочините
мелодию на следующие слова
«Веселей, хоровод!
Все ребята рады,
Новый год к нам придет.
Принесет подарки».
- Комментирование оценок за урок
|
Д: проговаривают
текст
д/з хором и записывают его в тетрадь,
|
|
Придумывать и озвучивать музыкальные
рассказы.
|
VII. Информационно – технологические
ресурсы:
1. Учебники «Музыка» 2 класс
(Начальная школа XXI века) авт.В.О. Усачева, Л.В.
Школяр. Москва Издательский центр «Вентана Граф» 2012;
2. Методическое пособие для учителя
«Музыка» 2 класс (Начальная школа XXI века) авт. Л.В. Школяр, В.А. Школяр, В.О. Усачева. Москва Издательский
центр «Вентана Граф» 2012;
3. Библиотека учителя начальных
классов «Музыка в начальных классах». Научный руководитель Кабалевский Д.
Б.Москва «Просвещение»1985;
4. Таблица № 1.«Инструменты
симфонического оркестра».
5. Таблица № 3. «Интонации». (Методическое
руководство к таблицам для уроков музыки).
Пособие для учителя для 2 – 4
классы под редакцией В. П. Рыжковой. Москва «Просвещение» 1990).
6. Синтезатор, компьютер,
мультимедиапроектор, интерактивная доска.