Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбщешкольное мероприятие "Встреча трех поколений"

Общешкольное мероприятие "Встреча трех поколений"

Скачать материал

Эта  память - верьте, люди-

Всей  земле  нужна:

Если  мы  войну  забудем-

Вновь  придёт  война.

                                                                                                 Роберт  Рождественский

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Ведущий 1:

Добрый день, уважаемые гости нашей праздничной встречи. Сегодня, в преддверии Дня Защитника Отечества, мы собрались в нашем зале на встречу, посвященную Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг на территории нашей страны и за её пределами.

 Ведущий 2:

Добрый день, уважаемые гости . Среди множества праздников, 23 февраля, День Защитников Отечества- особенный праздник . В самом его названии заложены благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. В этот день мы славим воинов-защитников, которые не щадя жизни, своим мужеством и доблестью отстаивают независимость нашей страны.

 

Ведущий: Сегодня у нас в гостях представители трёх поколений защитников Отечества: дети ВОВ, ветераны Афганской войны, ветераны Чеченской войны (представить их).  Гости ____________________________________________________

На сцену выходят ЮДП под музыку «Журавли»

Малика: Война. Что же тебе неймётся? Ведь ты причина всех бед и страданий матерей, отправляющих своих сыновей воевать. Из-за тебя гибнет много молодых, невиновных, жизни не видавших парней. Иногда даже отважные девушки идут защищать своих родных, потому что больше некому. Огромное количество солдат уходит и не возвращается домой, где их так ждут. Без тебя мы прожили ничтожное количество времени. Все остальное занято кровопролитными сражениями и смертями ни в чем неповинных людей, которые могли бы радоваться спокойной мирной жизни. Но нет!

Самал: Ты всегда и везде мешаешь нам жить мирно. Но здесь не только твоя вина. Войну начинают те, кому это выгодно и доходно. Те, кто не задумывается о судьбах своих или чужих граждан. Те, кто ради личной выгоды готов на жестокость и беспощадность. И эти «люди» уже никогда не смогут быть миролюбивыми и отзывчивыми. И поэтому я хочу сказать: «Уходи ка ты отсюда, и больше никогда к нам не возвращайся!»

Фарид: Мне кажется, что война это самое страшное, что может произойти. Во время войны каждый человек нацелен убивать ,убивать не щадя ни кого ,ни детей, ни стариков. Мы все люди и все достойны жить на этой земле. 1994 год, начало Чеченской войны. И эта война унесла много жизней. Мне кажется, что все войны на земле происходят бессмысленно и они ни кому не нужны. Война в жизни людей это самое страшное, что может произойти!

Мерген: «Что такое война? Война это сплошная разруха, это печаль, отчаяние, это плачь и горе, это кровь невинных людей и тех, кто нас защищает. Это постоянный страх и постоянные смерти. Я против войны. Пусть война будет только в играх - в компьютерных играх или в тех, что у ребят во дворе или даже в книгах. Пусть война будет понарошку. А тех, кто устраивает настоящие войны, пусть постигнет кара. Ведь война не является способом решения трудных проблем. Никто не любит войну, особенно те, кто на ней побывал. Пусть войны не будет никогда.

Мансур: Война – само слово вызывает необъяснимый ужас. Россия перенесла множество войн, а сколько было пролито крови. Наша Армия всегда была и будет защитой и гордостью нашей страны. Наши солдаты никогда не сдавались, они жертвовали собой, они знали, что дойдут до конца, что одержат Победу, хоть и не все останутся в живых.

Ульяна: Но Войны не проходят сами по себе, их начинают люди. Группы, стоящие у власти, решают судьбы народов. Эти опьяненные силой и властью политики стремятся к мировому превосходству, не понимая самого простого и главного, что каждый человек на Земле любой национальности и любого цвета кожи имеет право на жизнь…

Катя: Война. Одно лишь слово навевает ужас на тысячи людей. Воспоминания о войне у людей, переживших ее, навсегда останутся яркими и четкими. Старики вспоминают это с жаром, как будто это произошло только вчера. Плохое долго забывается, а война никогда. Многие люди не понимают, какой вред может принести людям война.

Линара: Никто не может понять настоящее определение слова «война» или сказать его, пока не побывает в горячих точках и не испытает огромные и тяжелые потери близких друзей. Если ты придешь в какую-нибудь страну, то вряд ли тебе обрадуются. На тебе выживают самые сильные, которые хотят жить. Ты меняешь людей! Они становятся жестокими, но знают цену жизни.

Кирилл: Война, ты гибель невинных людей, природы. Ты уродуешь землю, выжигаешь леса. Война, ты катастрофа всей Земли. Ты забираешь из жизни лучших людей, смелых и отчаянных, которые, не задумываясь, отдают свою жизнь ради жизни других. Я ненавижу тебя и хочу, чтобы люди жили в мире и никогда не знали тебя. Война, ты кровожадный хищник. Мы против тебя. Да здравствует жизнь и мир!

Сабина: У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить. Ветеранами боевых действий всегда становятся вчерашние мальчишки. Так было и в Великую Отечественную и в Афганистане и в ту недавнюю войну, которую России пришлось вести на своей же территории в Чеченской республике.

 

На сцену выходят чтецы.(учащиеся начальной школы)

1-й чтец:

«Отец, расскажи о прошедшей войне,-
Просил я, играя погоном. -
Как ты по Берлину скакал на коне
С казачьим лихим эскадроном».

2-й чтец:

Достав из кармана расшитый кисет,
Цигарку скрутив очень скоро
Отец обстоятельный дал мне ответ,
 3-й чтец:

Как бился с фашистскою сворой,
Как фрицы убили лихого коня,
Как шел сквозь военные грозы…

3-й чтец:

И долго стояли в глазах у меня
Скупые отцовские слезы.

4-й чтец:

«Отец, расскажи о прошедшей войне, -
Просил меня сын мой однажды. -
Тебя из Афгана везли на броне,
Представлен ты к ордену дважды».

5-й чтец:

Достав из платочка осколки гранат,
Где я их храню постоянно,
Я сыну сказал, что есть город Герат –
Жемчужина Афганистана.
И там, защищая Афганский народ,
Мы с «духами» насмерть сражались…

6-й чтец:

С отцом помянули погибший мы взвод
И крепко друг к другу прижались.

7-й чтец:

«Отец, расскажи о прошедшей войне, -

8-й чтец:

Мой внук обращается к сыну. -

9-й чтец:

Ведь ты воевал в этой самой Чечне,
Бандит расстрелял тебя в спину.

10-й чтец:

И сын мой поведал сынку своему,
Как пал, прикрывая солдата,
Как смерть обмануть помогали ему
Врачи полевого санбата.
Как вынес его с поля боя комбат.
И силы спасли молодые…

11-й чтец:

Три женщины, слушая, молча сидят,
Все три почему-то седые…

(Автор неизвестен)

Ведущая: У каждого поколения своя война. Великая Отечественная, Афганская, Чеченская. 75  лет прошло со времени окончания Великой Отечественной войны, 31 год – со дня вывода войск из Афганистана, 22 года назад началась первая военная операция в Чечне. Вспомним о них.

1 БЛОК – «Страшные годы войны»

Коротко звучит музыка «Священная война»

Ведущий 1:

Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов: война со страшным противником – опытным, хорошо вооружённым, нацеленным на истребление славянских народов. Во второй мировой войне Россия потеряла 27 миллионов сыновей и дочерей.

Ведущий 2:

Теперь мы можем сказать, что наши отцы и деды беззаветно сражались и умирали за Отечество, за Родину– поэтому и выстояли, потому и победили! 1945 год стал поворотным моментом истории.

Без малого четыре года гремела грозная война.

И снова русская природа живого трепета полна.

И вот дорогою обратной, непокоряемый вовек

Идёт, свершивший подвиг ратный, великий русский человек.

Ведущий 1  

Скоро весь народ нашей страны отметит великий праздник – День Победы. 75 лет назад наши деды одержали победу над фашистской Германией.  Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших. Хотя прошло более полувека со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Вот поэтому мы собрались сегодня здесь.

Ведущий 2

Мы понимаем что значит Победа
Для ветеранов, познавших все беды
Страшной войны, уцелевших надеждой,
Что День Победы придёт неизбежно.

 

Слово библиотекарю Братановской  Л.В.

Видео «Дети войны»

 

2 БЛОК.  «МЫ – ЗА МИР!»   

 

Ильясов Дамир:

Где только нет сынов твоих Россия

Они сражались, побеждая зло…

В Отечественной сколько покосило,

в войне Афганской сколько полегло.

Пусть несопоставимы эти войны

И несравнима численность потерь

Но сыновья отцов своих достойны

Они лежат в одной земле теперь.

Какая вера и какая сила

Их повела в последний смертный бой?

Между Афганистаном и Россией

Лежит пространство под названием боль.

Ведущий 1:

Каждое поколение по – своему проходит определённое испытание на прочность. Рано или поздно настаёт для него тот час, когда в полной мере надо взять на себя всю полноту ответственности, как писал поэт Александр Твардовский: «За Россию, за народ и за всё на свете!» 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Ведущий 2:

15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана.

Эта война длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Общие потери нашей страны составили более 13 тысяч человек. Пропали без вести и были захвачены в плен 330 человек.

Ведущая: Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов Великой Отечественной войны. Да разве могло быть иначе – одна армия, преемственность поколений, а главное – воинская дружба, где жизнь товарищей дороже своей.

Солдаты принесли с войны свои стихи – горькие, но чистые и искренние. Они принесли с собой желание рассказать обществу правду о честно выполненном солдатском долге, об утерянных друзьях, о любви к жизни. Слово предоставляется ветерану боевых действий в Афганистане, ___________________________________.

 

Презентация на тему «Афганская война 1979-1989 г»

 

3 БЛОК  «ПЛАМЯ ВОЙНЫ»

Ведущий: Война в Афганистане для наших солдат закончилась в 1989 году, но уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне.

Ведущий: 11 декабря 1994 года в целях пресечения криминального беспредела, разоружения чеченских преступных группировок и восстановления конституционного строя России, в Чечню были введены подразделения МВД и Министерства Обороны. С этого момента начался отсчет Чеченской войны, которую удалось завершить к осени 1996 года. Представителями России и Ичкерии в городе Хасавюрте были подписаны соглашения о перемирии.

Ведущий: Там, в Чечне, несли боевую вахту наши солдаты – молодые парни. И где бы каждый из них ни находился – обезвреживал какое-либо зарядное устройство, участвовал в бою на всем известной площади «Минутка» в Грозном или стоял на посту – они обязаны были достойно выполнить свой воинский долг, как и подобает настоящему мужчине.

 

Курмашев Альбек «Минутка»

Что же вы сделали пацаны,

Что ж вы наделали мальчики?

В землю сырую так рано легли

В далёкой Чечне на площади

Мгновенье и всё, жизнь оборвалась

Вся площадь осколками сточена

Пришлось не один раз её штурмовать!

Минутка названье той площади

Снарядами, минами вспахана вся

Свинцовым зерном засеяна

Пропитана кровью, обильно, сполна

Что вырастет, ждём мы с ужасом

На веки, оставив свои имена

 

Исангалиева Инара

В руинах горящего Грозного

Домой возвращала мальчишек война

Ногами вперёд, на кладбище

Зачем защищали чужие дома

Ведь вместо "спасибо", проклятия

Про вас позабыла родная страна

Безликой толкнула в объятия

Лишь свечи горят за вас пацаны

Молитвы читают мальчикам

Друзья поднимают гранёный стакан

Да плачут ночами матери.

 

Презентация на тему «Чеченская война»

 

Слово предоставляется ветерану боевых действий в Афганистане, ________________

 

Ведущий: Война ВО, в Афганистане и Чечне продемонстрировала лучшие качества российского воина – товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм, глубокое чувство патриотизма. Для военных людей понятие «патриотизм», «воинский долг», «подвиг» неразрывно связаны. Истинный патриот любит свое Отечество не за то, что оно дает какие-то блага, а потому, что это его Родина. И поэтому он верен ей в самые тяжелые минуты. Мужество требуется от солдата ежедневно, ежечасно.

 

Песня «Не отнимайте солнце у детей»

 

Шелудякова А:

                 Вновь скупая слеза сторожит тишину,
                 Вы о жизни мечтали, уходя на войну.
                 Сколько юных тогда не вернулось назад,
                 Не дожив, не допев, под гранитом лежат

                 Глядя в вечный огонь – тихой скорби сиянье –
                 Ты послушай святую минуту молчанья.

Ведущий 1- Прошу всех присутствующих почтить память погибших минутой молчания

 Ведущий:

   Ни детям, ни взрослым война не нужна!

   Пусть с нашей планеты исчезнет она!

   Пусть мирные звезды над миром горят,

   А дружба не знает границ и преград!

   Хотим под мирным небом жить

   И радоваться, и дружить!

   Хотим, чтоб всюду на планете

   Войны совсем не знали дети!

Ведущая: Сражения кончаются, а история вечна. Три войны будут жить в душах тех, кто в них участвовал.

Ведущий 1: Каждый год мы отмечаем праздник – День защитника Отечества, рассказываем о новых людях, событиях. Но сколько ещё не сказано! Сколько теряется в повседневности нашей жизни.

Так давайте же не забывать друг о друге, помнить о том, что рядом живёт тот, кого гордо называют защитником Отечества, у кого профессия – Родину защищать!

Ведущий 2:

Мальчики, парни, мужчины!

Цвет восходящей зари!

Гордость старинной былины –

Русские богатыри –

 

Станьте опорой России

Светлой надёжной страны,

Умною и доброю силой,

Родины нашей сыны!

 

Чтобы всегда восхищаться

Вами Россия могла,

Не нападать – защищаться,

Землю свою сберегла.

Вашею сильной рукою

Мир нужно нам сохранить.

Чтобы счастливой судьбою.

Внукам и правнукам жить.

Ведущий 2:

С праздником вас, дорогие наши ветераны, воины и будущие защитники Отечества!

Ведущий 1:

Крепкого вам здоровья, счастья, всего самого доброго, а самое главное – мира и тепла нашему великому Отечеству.

Ведущая: До новых встреч, дорогие друзья!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общешкольное мероприятие "Встреча трех поколений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2020 187
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исангалиева Эльмира Амангалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 47756
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе