Инфоурок Другое СтатьиОбщие рекомендации при подготовке публичного выступления при защите индивидуального проекта

Общие рекомендации при подготовке публичного выступления при защите индивидуального проекта

Скачать материал

                                                    

 

                                           ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

                   ПРИ ПОДГОТОВКЕ  ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

                           ПРИ ЗАЩИТЕ   ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОЕКТА 

                            

                                                Пронина Наталья Михайловна, преподаватель

                                                «Ульяновского авиационного колледжа - МЦК»

 

 

 

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ – это монолог, последовательное изложение целостного потока взаимосвязанных мыслей одним лицом, продуманное и спланированное заранее.

ИСКУССТВО УСТНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ состоит не только в отличном знании предмета речи, но и в умении преподнести свои мысли и убеждения правильно и упорядоченно, красноречиво и увлекательно.

Любое устное выступление должно удовлетворять трем основным критериям, которые в конечном итоге и приводят к успеху: это критерий правильности, т.е. соответствия языковым нормам, критерий смысловой адекватности, т.е. соответствия содержания выступления реальности, и критерий эффективности, т.е. соответствия достигнутых результатов поставленной цели.

Работу по подготовке устного выступления можно разделить на два основных этапа: докоммуникативный этап (подготовка выступления) и коммуникативный этап (взаимодействие с аудиторией).

Работа по подготовке устного выступления начинается с формулировки темы. Тема выступления не должна быть перегруженной, нельзя "объять необъятное", охват большого количества вопросов приведет к их беглому перечислению, к декларативности вместо глубокого анализа. Неудачные формулировки - слишком длинные или слишком краткие и общие, очень банальные и скучные, не содержащие проблемы, оторванные от дальнейшего текста и т.д.

Выступление

Само выступление должно состоять из трех частей – вступления (10-15% общего времени), основной части (60-70%) и заключения (20-25%).

Вступление включает в себя представление авторов (фамилия, имя отчество), тему выступления, выделение ключевого тезиса. Сформулировать основной тезис означает ответить на вопрос, зачем говорить (цель) и о чем говорить (средства достижения цели)

Самая частая ошибка в начале речи – либо извиняться, либо заявлять о своей неопытности. Результатом вступления должны быть заинтересованность слушателей, внимание и расположенность к презентатору и будущей теме.

К аргументации в пользу основной идеи выступления можно привлекать  фактологический материал.

План развития основной части должен быть ясным. Должно быть отобрано оптимальное количество материала и необходимых примеров.

В научном выступлении принято такое употребление форм слов: чаще используются глаголы настоящего времени во «вневременном» значении, возвратные и безличные глаголы, преобладание форм 3-го лица глагола, форм несовершенного вида, используются неопределенно-личные предложения.

Самые частые ошибки в основной части выступления - выход за пределы рассматриваемых вопросов, перекрывание пунктов плана, усложнение отдельных положений речи, а также перегрузка текста теоретическими рассуждениями, обилие затронутых вопросов (декларативность, бездоказательность), отсутствие связи между частями выступления, несоразмерность частей выступления (затянутое вступление, скомканность основных положений, заключения).

В заключении необходимо сформулировать выводы, которые следуют из основной идеи (идей) выступления. Правильно построенное заключение способствует хорошему впечатлению от выступления в целом. В заключении имеет смысл повторить главную идею и, кроме того, вновь (в кратком виде) вернуться к тем моментам основной части, которые вызвали интерес слушателей. Закончить выступление можно решительным заявлением. Вступление и заключение требуют обязательной подготовки, их труднее всего создавать на ходу. Психологи доказали, что лучше всего запоминается сказанное в начале и в конце сообщения ("закон края"), поэтому вступление должно привлечь внимание слушателей, заинтересовать их, подготовить к восприятию темы, ввести в нее (не вступление важно само по себе, а его соотнесение с остальными частями), а заключение должно обобщить в сжатом виде все сказанное, усилить и сгустить основную мысль, оно должно быть таким, "чтобы слушатели почувствовали, что дальше говорить нечего" (А.Ф. Кони).

В ключевых высказываниях следует использовать фразы, программирующие заинтересованность. Вот некоторые обороты, способствующие повышению интереса:

- «Это Вам позволит…»

- «Благодаря этому вы получите…»

- «Это позволит избежать…»

- «Это повышает Ваши…»

- «Это дает Вам дополнительно…»

- «Это делает вас…»

- «За счет этого вы можете…»

После подготовки текста / плана выступления полезно проконтролировать себя вопросами:

-          Вызывает ли мое выступление интерес?

-          Достаточно ли я знаю по данному вопросу, и имеется ли у меня достаточно данных?

-          Смогу ли я закончить выступление в отведенное время?

-          Соответствует ли мое выступление уровню моих знаний и опыту?

                          Рекомендации при подготовке публичного выступления

При подготовке к выступлению необходимо выбрать способ выступления: устное изложение с опорой на конспект  или чтение подготовленного текста. Отметим, однако, что чтение заранее написанного текста значительно уменьшает влияние выступления на аудиторию.

Общеизвестно, что бесстрастная и вялая речь не вызывает отклика у слушателей, какой бы интересной и важной темы она ни касалась. И наоборот, иной раз даже не совсем складное выступление может затронуть аудиторию, если обучающийся говорит об актуальной проблеме, если аудитория чувствует компетентность выступающего.

Кроме того, установлено, что короткие фразы легче воспринимаются на слух, чем длинные. Лишь половина взрослых людей в состоянии понять фразу, содержащую более тринадцати слов. А третья часть всех людей, слушая четырнадцатое и последующие слова одного предложения, вообще забывают его начало. Необходимо избегать сложных предложений, причастных и деепричастных оборотов. Излагая сложный вопрос, нужно постараться передать информацию по частям.

Пауза в устной речи выполняет ту же роль, что знаки препинания в письменной. После сложных выводов или длинных предложений необходимо сделать паузу, чтобы слушатели могли вдуматься в сказанное или правильно понять сделанные выводы. Если выступающий хочет, чтобы его понимали, то не следует говорить без паузы дольше, чем пять с половиной секунд (!).

Особое место в выступлении занимает обращение к аудитории. Известно, что обращение к собеседнику по имени создает более доверительный контекст деловой беседы. При публичном выступлении также  можно использовать подобные приемы. Так, косвенными обращениями могут служить такие выражения, как «Как Вам известно», «Уверен, что Вас это не оставит равнодушными». Подобные доводы к аудитории – это своеобразные высказывания, подсознательно воздействующие на волю и интересы слушателей. Выступающий показывает, что слушатели интересны ему, а это самый простой путь достижения взаимопонимания.

Во время выступления важно постоянно контролировать реакцию слушателей. После выступления нужно быть готовым к ответам на возникшие у аудитории вопросы.

Кратко о публичном выступлении– 3 части:

Время публичного выступления: 5-7 минут, которое состоит из 3-х частей:

1 – по сути кратко повторяет введение проектной работы, здесь обосновывается актуальность выбранной темы, описывается научная проблема, формируются задачи исследования и указываются его основные методы.

2 – эта часть самая большая по объему, где нужно представить содержание глав, особое внимание обращают на итоги проведенного исследования, на личный вклад в него автора. Здесь надо подчеркнуть, в чем состоит новизна предлагаемой вами работы, используемые методики. Используются заранее подготовленные схемы, чертежи, графики, таблицы, видеоролики, слайды, видеофильмы (чтобы не было перегрузок).

3 – кратко излагаются основные выводы по результатам исследования, не повторяются те выводы, которые уже были сделаны в ходе изложения содержания по главам. В заключении нужно создать кульминацию выступления (предложить поразмыслить над проблемой, показать возможные варианты дальнейших исследований, использовать цитату по теме реферата известного ученого).

Правила публичного выступления

-     Регламент выступления на конференции – до 7 минут.

-     Речь докладчика должна быть ясной, грамматически точной, уверенной.

-     Речь должна быть выразительной, что зависит от ее темпа, громкости и интонации. Спокойная, неторопливая манера изложения всегда импонирует слушателям.

-     Выступление должно сопровождаться презентацией

-     Отвечая на вопросы, нужно касаться только существа дела. Прежде чем отвечать на вопрос, необходимо внимательно его выслушать и понять смысл того, что интересует задавшего его человека. Желательно на заданный вопрос отвечать сразу, а не выслушивать все вопросы, а потом на них отвечать. При этом надо учитывать, что четкий, логичный и аргументированный ответ на предыдущий вопрос может исключить последующий.

При выступлении важны  следующие характеристики:

- логичность;

- точность;

- ясность;

- доступность;

- убедительность;

- интересность;

- выразительность;

- уверенность;

- контакт с аудиторией;

- уместность жестов;

- выражение лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Примерный план публичного выступления

 

Составные части выступления

Речевое оформление

Приветствие

«Добрый день», «Уважаемые.присутствующие»!

Название темы проекта

«Позвольте предложить вашему вниманию сообщение на тему...»; «Тема моего выступления»

Цель выступления

«Цель моего выступления — дать новую информацию по теме проведенного исследования в области...»

Актуальность исследования (обоснование выбора темы исследования) Цель исследования и способы ее достижения

«Актуальность и выбор темы исследования определяются следующими факторами: во-первых, ... во-вторых, ... в третьих, ...»

«Цель проведенного исследования — ...»; «Основные задачи исследования и способы их решения:

1. ...

2. ...

3. ...»

Результаты, полученные в ходе исследования

«В ходе исследования получены следующие новые теоретические и (или) практические результаты.

1. Получены знания следующего характера: ...

2. Выдвинуты новые гипотезы и идеи: ...

3. Созданы новые модели, программы: ...

4. Определены новые проблемы (задачи: ...)»

Выводы

На основании проведенного исследования и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. ...

2. ...

3. ...

Перспективы проведенного исследования

«Данная тема имеет перспективы развития в следующих направлениях...»

Перспективы проведенного исследования

«Данная тема имеет перспективы развития в следующих направлениях...»

Благодарность за внимание

«Благодарю за внимание к моему выступлению»

Ответы на вопросы

«Спасибо (благодарю) за вопрос»:

а) «Мой ответ — ...»;

б) «В ответ на ваш вопрос можно сказать, что ...»;

в) «У меня, к сожалению, нет ответа, так как рассмотрение данного вопроса не входило в предмет исследования»;

г) «Ответ на данный вопрос требует подробного объяснения, если на это будет предоставлено время, то я готов(а) ответить на него» и т. д.

Благодарность за интерес и вопросы по теме исследования

«Благодарю за проявленный интерес и вопросы по теме исследования. Спасибо за внимание»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общие рекомендации при подготовке публичного выступления при защите индивидуального проекта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2020 3809
    • DOCX 21.3 кбайт
    • 118 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пронина Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пронина Наталья Михайловна
    Пронина Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 982455
    • Всего материалов: 240

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе