Тема:
Обстоятельство-существительное
в дательном падеже
Цели: Продолжение знакомства с
обстоятельством, выраженное
существительным,
ознакомление обстоятельством-
существительным в
дательном падеже;
Расширить кругозор
учащихся и обогатить словарный состав;
Воспитать у учащихся
любовь к окружающей среде, уважение
к друг другу,
положительное отношение к предмету и интерес
к изучению языков.
Тип урока: Продолжение знакомства с обстоятельством
Вид урока: Урок-игра
Метод урока: Обучающий, поисковый, словесный
Оборудования: Учебник ,интерактивная доска, карточки-подснежники,
корзинки, конверт.
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие
Психологический настрой
2. Опрос домашнего задания
Упражнение 2
3. Новая тема
– Ребята, тема сегодняшнего урока
«Обстоятельство-существительное в дательном падеже». Целью урока является:
во-первых, продолжение знакомства с обстоятельством, выраженной
существительным, во-вторых, расширение кругозора и обогащение словарного запаса
и в-третьих, воспитать любовь к окружающей среде, положительное отношение к
предмету интерес к изучению языков. Сегодня у нас не простой урок, мы проводим
урок в виде игры. Наша игра состоит из 5 туров. Прежде чем начать урок, делимся
на две команды. Команды «Снежок» и «Подснежник». Вы знаете сказку С. Маршака
«Двенадцать месяцев»? Героиня этой сказки – Падчерица послала вам письмо.
Письмо
падчерицы
Здравствуйте, ребята! Наша королева издала указ о
том, чтобы сейчас была доставлена во дворец полная корзина подснежников, за
что обещает наполнить корзину золотом. Помогите мне собрать подснежники.
|
–Падчерица отправилась в лес и увидела, как пылает
костёр в небольшой поляне. Вокруг сидят двенадцать братьев. Падчерица объяснила
им свой визит и братья помогли ей. Наступила весна среди зимы. У нас мало
времени, давайте быстрее соберём подснежники. А для того, чтобы собрать
подснежники, мы должны ответить на вопросы. Перед командами стоят корзины, а
каждая команда соберёт в свою корзину подснежники, выполнив задания. Так обе
команды помогут собрать падчерице подснежники.
I этап
Ответьте на вопросы:
– Что такое обстоятельство?
– Дайте определение существительному.
– Сколько падежей в русском языке и на какие вопросы
они отвечают?
– Приведите пример обстоятельству.
–Хорошо. Сегодня мы продолжим с вами знакомство с
обстоятельством.
Дети бегут (куда?)к реке.
Лодка плывет (куда?) к берегу.
Дети подбежали (к кому?) к учителю.
– Назовите существительные, которые употреблены в
дательном падеже с предлогом к.
(к реке, к берегу, к учителю)
– А теперь задавайте вопросы.
(куда? к реке; куда? к берегу; к кому? к учителю)
– Правильно! Эти существительные, то есть
существительные, которые употреблены в дательном падеже с предлогом к
обозначает предмет или лицо, к которому приближается другой предмет или лицо,
отвечает на вопросы куда? к чему? к кому?
Например: Ученик идет (куда?) к доске.
Я подошёл (к кому?) к брату.
Здесь ученик приближается к доске, а я к брату.
Но мы должны различать члены предложения, когда
употреблены существительные в дательном падеже с предлогом к.
Если существительные отвечают на вопрос куда? –
является обстоятельством, а если отвечают на вопрос к кому? – то является
дополнением.
– Существительные каждого рода имеют разные окончания,
когда отвечают на вопрос куда?
Куда?
Ж.р. имеют окончания -е, -и: к доске, к яблони.
М. р. и ср. р. имеют окончания -у,
-ю: к берегу, к учителю.
|
нение упражнений
II
этап
– Ребята, посмотрите, на полянке подснежники,
падчерица должна собрать их, а мы сейчас выполним упражнение намеченное
кружном.
1)
чтение текста
«Первый цветок весны» учителем;
2)
чтение текста
учащимися;
3)
словарная работа:
выглядеть –
көріну
перепутать – шатыстыру
вмешаться – кірісу
4)
беседа по
содержанию материала:
–
Где шёл разговор о
цветах?
–
Откуда пришли дети,
которые решали, как выглядит первый весенний цветок?
–
Что сказал мальчик о
подснежнике, который собирает в феврале?
–
Каким себе представил
мальчик подснежника, который собирает в марте?
–
Что ответил мальчик,
который собирает подснежники в апреле?
–
Как вы думаете, кто же
из ребят прав?
III
этап
Упражнение 2
Запишите предложения, поставив вместо многоточек
сущуствительные в дательном падеже с предлогом к и определить, каким членом
предложения они являются.
Образец: Мы подъехали на машине к стадиону.
IV этап
Упражнение 3
Скажите, к чему вы подойдёте, если вам надо :
Образец:
1)
отправить письмо –
к почте;
–Вы правильно выполнили это упражнение, поэтому
получаете подснежники.
V этап
5. Закрепление материала
Вспомните, о чём мы сегодня говорили на уроке?
–
Что обозначают
существительные, которые употреблены в дательном падеже с предлогом к?
–
На какие вопросы
отвечают существительные, ктороые употреблены в дательном падеже с предлогом
к?
–
Найдите в предложении
обстоятельство, который отвечает на вопрос куда?
Ученик идёт к доске.
–
Какие окончания имеют
существительные женского, мужского и среднего рода, употреблённые в дательном
падеже с предлогом к?
6. Итог урока
– Молодцы, вы сегодня помогли падчерице собрать
подснежники. Она вам благодарна. Теперь посчитаем сколько подснежников вы
собрали.
7. Выставление оценок
8. Домашнее задание
Упражнение 4
Выразительно прочитайте стихтворение, озаглавьте
его. Поставьте вопросы к выделённым существительным.