Обсуждение кинофильма Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна»
на заседании киноклуба
( к вопросу об изображении войны в картинах зарубежных режиссеров).
Цель: Помочь подросткам понять, как режиссёр решает проблему ценности человеческих отношений и самой жизни, осмыслить тему исторической правды в изображении войны зарубежными авторами.
Задачи:
-подготовить к осознанию и переосмыслению своих целей и потребностей, действий, чувств, важных для позитивного построения собственной жизни.
- организовать сотрудничество «ученик – родитель – педагог» через совместный просмотр и обсуждение;
-развивать умение ведения диалога, высказываться по дискуссионным вопросам.
-способствовать формированию гражданской позиции к трагедии Холокоста и теории расовой исключительности.
Проблемный вопрос: Оправдан ли необычный жанр фильма в изображении войны и Холокоста.
Приемы: Мозговой штурм, проблемная задача, исследование, рецензия, аннотация, викторина- разбор эпизодов.
Наглядность, оборудование, источники:
Фильм Р. Бениньи « Жизнь прекрасна». Интернет –ресурсы (Википедия, отзывы на сайте http://films.imhonet.ru/element/198446/opinions/); информация о концлагерях на сайте http://maxpark.com/c
Подготовительная работа:
Просмотр фильма с родителями.
Анализ отзывов о фильме.
Исследование проблемного вопроса: « Историческая правда о войне и авторский вымысел в фильме».
Составление аннотации и рецензии на фильм, фотохронографа.
Время проведения: 1 час.
Ход обсуждения фильма
1 этап. Актуализация (10 мин.)
Оргмомент.
Эмоциональный настрой.
Сообщение темы.
Общая постановка целей заседания.
Подготовка к восприятию
Алина К.
Выявление восприятия фильма. Возможность высказать первое впечатление.
Проблемный вопрос
Алина Б.
Разбор эпизодов
Просмотр эпизода
0.58.36.
Просмотр эпизода
0.18.32.
Просмотр эпизода
01.50.00
Никита
Максим
Решение проблемного вопроса дискуссии.
Рефлексия
Настя
Пожелание
-Жизнь прекрасна и удивительна! Возможно, в этом убеждаешься не сразу.
- К слову сказать, всем доброго дня, прекрасного настроения и взаимопонимания.
-Я рада приветствовать вас и наших гостей в преддверии 8 Марта на нашем первом заседании киноклуба « К слову сказать», посвященного картине итальянского режиссера Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна».
- Давайте выслушаем краткую аннотацию к фильму.
Презентация.
-Как часто мы начинаем разговор о фильме со слов: этот фильм о любви…, войне, о криминале, о разведчиках, о подростках и т. д.
-А о чем фильм «Жизнь прекрасна»?
(Ответы)
- Понравился ли вам этот фильм? (Смайлики)
Фильм любопытный, но впечатление вызывает неоднозначное.
- В чем необычность этого фильма?
Авторы попытались соединить комедию с трагедией (или, по крайней мере, с драмой),
- Как вы считаете, оправдан ли необычный жанр фильма в изображении войны и Холокоста.
(Ответы)
-Попробуем решить эту проблему сегодня на заседании нашего клуба.
Постер «Анализ отзывов о фильме из Интернета».
Итак, давайте вернемся годами на 70 лет назад и постараемся понять, как разрешает вечную тему прекрасной, удивительной, трагической любви, жизни и смерти режиссер Роберто Бениньи в своем фильме. «Жизнь прекрасна».
Дождь промоет окно… И проявятся сразу же краски.
Солнце лучиком-кисточкой что-то собою подправит…
И понятно одно — что живём и живём не напрасно,
Может быть — не прекрасно… Но что же есть жизни прекрасней?
2 этап. Дискуссия. 30 мин.
- У главного героя фильма есть прекрасный дар, талант. Какой? Что он умел делать лучше всех? (Отгадывать загадки).
- Я тоже приготовила для вас интересные вопросы. Среди них есть «тонкие» и «толстые». Попутно мы посмотрим некоторые эпизоды картины.
1.С чем сравнивает рассказчик историю, рассказанную нам на экране? ( «Это простая история, но её нелегко рассказать. В ней , как в сказке, много горя и , как сказка, она полна чудес и счастья»).
2.Первые слова, которые сказал Гвидо своей жене. Так он называл её всю жизнь, Этими словами он её подбадривал в концлагере. Многие женщины втайне мечтают, чтобы именно так называл её любимый мужчина. («Здравствуйте, принцесса»).
3.Своего друга главный герой называет оруженосцем? А кем он мог бы назвать себя? ( Дон Кихотом).
4.Давайте вспомним диалог Гвидо с редактором журнала:
Редактор:
- Ведите себя хорошо. Сейчас трудные времена, трудные, очень трудные…
Гвидо:
- А какие у вас политические взгляды?
Редактор:
-Бенито, Адольф не шалите. Что ты сказал?
Гвидо:
-Ничего….
- Почему Гвидо не повторил своего вопроса?
5.Чем её больше, тем меньше мы её видим. Что это? (Темнота) Как быстро Гвидо разгадал эту загадку? (5 мин.)
6.«А мне так мало надо для счастья» …… Что нужно, чтобы Дора чувствовала себя счастливой? ( «Одно шоколадное мороженое, лучше два»)
7. Что вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливыми? Что приносит вам удовольствие? (Ответы).
8. Для чего прибыл инспектор из Рима в начальную школу? ( Чтобы изложить расовый манифест ). Что он должен был внушить детям? ( Что и они принадлежат к высшей расе, истинные арийцы).
9. Что Гвидо предъявил в качестве доказательства, что итальянцы принадлежат к высшей расе? (Мочки уха и пупок).
10. Какие эмоции вызвали у вас эти эпизоды фильма? (Смех).
11. Как можно объяснить поведение Гвидо, или зачем он «дурачиться» перед детьми? В чем смысл этого эпизода? ( Он высмеивает фашистский расизм ).
12. В чем состояла суть задачи, о которой говорила директор школы? Чем она была возмущена? Почему режиссер вставил этот эпизод в фильм? ( Ответы).
13. Когда вы ещё почувствовали тревожные нотки в первой части картины на фоне шуток и чудес героя? (Эпизод с конем, на котором было написано «еврейский конь»)
14.Назови мое имя, и меня больше нет. Что это? (тишина).
15. Какой эпизод отражает новую страницу в жизни героев? ( Ответы)
16.Знала ли Дора, в какой поезд она садится? Почему она так поступила?
( Ответы)
- И вот семья попадает в нечеловеческие условия концлагеря, где так хрупка грань между жизнью и смертью.
17.Какая вредная привычка Джозуэ помогла сохранить ему жизнь?
(Нежелание мыться)
18.Где «принимали душ» дети? ( В газовой камере).
19. Оправдан ли был риск Гвидо, когда он по репродуктору в лагере дал знать о себе и сыне? ( Ответы).
20. Оцените отзыв: «Странная сцена, когда они пробрались в рубку и говорили в громкоговоритель, ладно бы он сам-это понятно, дать весточку жене так сказать, но ребенка тащить в рубку-это так опасно, тем более, что он все силы прикладывает, чтоб мальчика не нашли?????»
( Ответы).
21.Предположите, какие чувства испытывала Дора, когда слышала «приветы» от Гвидо по репродуктору.
22. Какие чувства в концлагере испытовал другой герой фильма? Почему не мог спать в концлагере доктор Лессинг?
( Не знал отгадки на загадку).
23. А о чем вы подумали, когда доктор сказал, что ему нужно поговорить с Гвидо? ( Ответы).
24.Чему ужаснулся Гвидо, когда возвращался с обеда с ребенком на руках? ( Ответы). Какой высоты была гора трупов? ( В3 человеческих роста).
25. Удивительно, сколько мужества нужно, чтобы шутить в минуту смертельной опасности. Но Гвидо шутит. Как он шутит в момент отступления фашистов?
( Встретимся после войны, откроем фирму по производству наковален).
26. В каком эпизоде отец использовал силу мысли для спасения своего ребенка?
(Когда собаки почуяли ребенка в ящике).
27. Вы верите в силу мысли? ( Ответы).
28. Последние страницы жизни героя картины… На что вы надеялись, когда немецкий солдат завел Гвидо за угол? ( Ответы).
29. Каким было первые слова Джозуе, когда он увидел настоящий
( Это правда)
30. «Вот какая история. Вот какую жертву принес мой отец. Вот какой подарок он мне сделал? Объясните смысл последних слов, сказанных за кадром». ( Ответы).
31. Какой эпизод в фильме вам больше всего понравился, и вы захотели бы его посмотреть ещё? ( Ответы).
32. Как вы думаете, все ли с точки зрения исторической правды в фильме выдержано безупречно? ( Ответы).
« Историческая правда о войне и авторский вымысел в фильме».
Многие считают, что этот фильм выглядит как оскорбление памяти жертвам Холокоста. И концлагеря –это то место, где детей невозможно оградить от ужаса.
Во время своих агрессивных походов фашистский вермахт не щадил детей. И уже никогда не будет установлено количество детей, уничтоженных или умерших в концлагерях.
Для лагерного начальства дети были ненужным балластом. О них имелись особые предписания. Никто из них не смел, покидать блок; появляться на Лагерштрассе они могли лишь в сопровождении блоковых или штубовых. Им не разрешалось иметь игрушек, они должны были тихо сидеть в углу в дневном помещении. Запрещалось чему-либо обучать детей. Если надзирательница видела плачущего ребенка, она била его и запирала на несколько часов в темную кладовку. Если при этом была мать, то надзирательница избивала и ее, грубо крича: «Лучше следи за своим ублюдком!».
Плакать детям запрещалось, а смеяться они разучились. Для детей не было ни одежды, ни обуви. Одежда заключенных была для них слишком велика, но ее не разрешалось переделывать. Дети в этой одежде выглядели особенно жалкими. Не по размеру огромные деревянные башмаки они постоянно теряли, за что также следовало наказание.
Если осиротевшее маленькое существо привязывалось к какой-нибудь узнице, она считала себя его лагерной матерью - заботилась о нем, воспитывала его и защищала. Их отношения были не менее сердечные, чем между родными матерью и ребенком. И если ребенка посылали на смерть в газовую камеру, то отчаяние его лагерной матери, сохранившей ему жизнь своими жертвами и лишениями, не знало границ. Ведь многих женщин и матерей поддерживало именно сознание, что они должны заботиться о ребенке. И когда их лишали ребенка - лишали смысла жизни.
Все женщины блока чувствовали себя ответственными за детей. Днем, когда родные и лагерные матери были на работе, за детьми присматривали дежурные. А дети охотно помогали им. Как велика была радость ребенка, когда ему позволяли «помочь» принести хлеб! Игрушки детям были запрещены. Но как мало нужно ребенку для игры! Его игрушками были пуговицы, камешки, пустые спичечные коробки, цветные ниточки, катушки из-под ниток. Оструганный кусок дерева был особенно дорог. Но все игрушки нужно было прятать, ребенок мог играть лишь тайком, иначе надзирательница отбирала даже эти примитивные игрушки.
Рассказ о праздновании дней рождения в семье звучал для них как сказка. Они не знали, как выглядит обычный дом, комната или кухня. Они не знали иной посуды, кроме коричневых жестяных мисок, а ярко разрисованной чашке дивились бы как чуду.
Дети не знали животных. В лагерях они, правда, знакомились с кровожадными собаками. Большая лошадь, которая вывозила очистки и потому часто стояла перед кухней, казалась им огромным чудовищем. Вшей и крыс они боялись. Птиц, пролетавших над лагерем, провожали внимательным взглядом. А когда детям рассказывали сказки и там встречались звери, то приходилось их подробно описывать. Дети не знали и фруктов. Они вертели в ручонках круглые розоватые плоды, не зная, что с ними делать. Наконец угощавшая разрезала яблоки и сунула каждому по кусочку в рот. Они осторожно стали жевать, потом их глазёнки засияли от необычного лакомства. Из цветов они видели только несколько анютиных глазок.
Особенно страдали дети более старшего возраста, которые еще помнили прежнюю жизнь на родине.
Я провел исследование и выяснил, что евреев из Италии депортировали всех в Освенцим. А в фильме мы видим американских солдат. Которые освобождают этот лагерь. На самом деле лагерь в 1945 году освободили советские войска.
По информации института Яд ва-Шем, с сентября 1943 по январь 1944 года 3110 евреев были отправлены в Освенцим. На протяжении 1944 года ещё 4056 евреев были депортированы в лагеря смерти. С территорий, находящихся под формальным управлением итальянцев, были депортированы 4500 евреев. Ещё 173 еврея были убиты в самой Италии. Из всех 44 500 евреев, живших в Италии в период её оккупации немцами, 12 000 до конца войны были депортированы в Освенцим. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост_в_Италии)
( Реплика о возможной отправке итальянских евреев в концлагерь Маутхаузен в Австрии.
Под немецким давлением итальянцы создали концлагеря для евреев (в частности, концлагерь Кампанья),
- В чем нельзя упрекнуть автора, или против какой истины он не погрешил и достоверно изобразил это исторический факт? (Холокост).
Фотохроногаф «Холокост».
Холоко́ст (от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение») — преследование и массовое уничтожение евреев и другие народы в Германии во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией на протяжении 1933—1945 годов.
Теория Холокоста утверждает, что всего было уничтожено 6.000 евреев, причём, большая часть из них в газовых камерах с последующей кремацией в лагерных крематориях. Однако некоторые считают, что Холокоста не существовало, потому что, якобы, нет достоверных фактов Холокоста. А евреев уничтожали наряду с людьми других национальностей.
Но я думаю, что такое явление, как Холокост, во Второй мировой войне, действительно, имело место быть. И в качестве доказательства просим вас обратить внимание на наш фотохронограф
( комментирует фотографии).
Тема Холокоста отображена и в других художественных фильмах « Мир в войне»,» Апокалипсис», «Вторая мировая война», «Список Шиндлера», «Тайное дитя» и др.
3 этап. Подведение итогов дискуссии. Выводы 15 мин.
-Оправдан ли необычный жанр фильма в изображении войны и Холокоста.
(Ответы)
«Поражает, как можно ухитриться так легко рассказать про концлагерь. Дать почувствовать всю трагедию, но при этом не опуститься ни до одной прямой сцены убийства, никакой крови, кишок, расчлененки. Легко, но в то же время очень и очень грустно, но и на улыбку остается время. Всё зависит от того, как ты относишься к жизни, как достигаешь цели, как относишься к окружающим. И есть люди, которые делают жизнь прекрасной».
-Что больше всего запомнилось, поразило?
-Опишите ваше настроение после просмотра фильма.
- Обсуждали ли вы фильм с родителями? Как они оценили фильм?
-Кто из героев фильма вам больше всего понравился?
-Кто, наоборот, больше всего не понравился?
-Что бы вы хотели добавить, изменить в фильме?
- Чем поучителен был фильм для вас? Что открыли для себя?
- Какую оценку из 10 баллов вы дадите фильму. Почему?
Презентация «Рецензия на фильм»
- В жизни так много счастливых и чудесных моментов. Каких?
(Красота и уют путешествия, дни рождения, свадьбы, встречи с друзьями, чудеса, исполнение желаний, дети).
Жизнь может быть прекрасна, если знаешь, что с ней делать. Грета Гарбо.
До новых встреч!

