Инфоурок Музыка СтатьиОбучаемость музыке связь общих и специальных способностей

Обучаемость музыке связь общих и специальных способностей

Скачать материал

К вопросу о способностях

в системе музыкального воспитания

 

В многочисленной литературе, посвященной вопросам психологии и методики музыкального воспитания, объектом пристального внимания являются музыкальные способности и музыкальность. Интерес исследователей в этом направлении вполне обоснован, поскольку данные понятия, во многом сходные, являют собой своеобразный «фундамент» успешной музыкальной деятельности.

Как известно, музыкальные способности представляют собой относительно самостоятельный комплекс индивидуально-психологических свойств, при наличии которых возможна музыкальная деятельность. Первой ступенью в определении музыкальных способностей является наличие задатков, трансформирующихся при определенных условиях в музыкальные способности. По мнению видного исследователя М.С. Старчеус «к задатками способностей музыканта относятся врожденные анатомо-физиологические, нейрофизиологические и психологические особенности» человека, имеющие важное значение для профессионального обучения. (5, с.133). К таковыми относятся: «особенности анатомического строения тела гортани (у певцов), лицевых мышц (у духовиков), верхних конечностей (у пианистов, струнников и т.д.); некоторые свойства мышечной ткани, органов движения, дыхания, слуха; свойства высшей нервной деятельности (в первую очередь те, с которыми связаны скорость и тонкость психических реакций, – чувствительность слухового анализатора, лабильность как свойство нервной системы, некоторые особенности анализаторно-эффекторной и психомоторной систем, эмоциональная реактивность и др.)». (5, с.134).

В процессе обучения данный комплекс задатков впоследствии находит отражение в как в элементарных, так и в сложных музыкальных способностях. К Элементарным музыкальным способностям (ЭМС) относятся: чувство музыкальной высоты, ладовое чувство, чувство ритма и др. ЭМС выполняют функцию, подобную функции ног и рук, без которых невозможно играть на музыкальном инструменте, но само по себе их наличие еще не гарантирует успеха в музыкальной творческой деятельности. Сложные музыкальные способности (СМС) связаны с осуществлением профессиональной исполнительской и композиторской деятельности. Таковыми являются чувство формы, стиля, музыкальная обучаемость и др. Педагогическая практика показывает, что ЭМС раньше обнаруживаются и начинают развиваться в направлении максимальной стабильности, СМС развиваются позднее, но гораздо активнее. По исследованиям психологов и педагогов, в зависимости от возраста и накопленного музыкального опыта учащегося наблюдается все более тесная связь, все более глубокое взаимопроникновение элементарных и сложных музыкальных способностей.

Наравне с понятием музыкальных способностей в специальной литературе исследователи оперируют понятием музыкальности. Например, по мнению Б.М. Теплова, определения музыкальности и музыкальных способностей полностью совпадают. М.С. Старчеус же считает необходимым разграничение данных понятий, мотивируя это тем, что «музыкальностью называют индивидуально-психологическую характеристику личности, которая выражается в интуитивной глубине и тонкости эмоционального переживания смысла музыки, способность передавать его в интонировании и исполнительской интерпретации музыкального произведения». (1, с. 129). Определенно, такой комплексный подход в рассмотрении компонентов, необходимых для занятий музыкальной деятельностью позволяет наиболее качественно «подготовить почву» для интересного и эффективного творческого обучения.

Б.М. Теплов выделяет наравне со специальными и общими способностями для музыкального творчества особенности воображения, силу зрительного воображения, чувство природы, эмоциональное погружение в захватывающее содержание и умение концентрировать в нем свои душевные силы. Природу вдохновения он связывает с волевыми, духовно-интеллектуальными и эмоциональными особенностями личности. Таким образом, понятие музыкальности сочетает в себе музыкальные способности с индивидуально-личностной окраской, что является важнейшей составляющей успешной творческой личности в современном социуме.

 

Литература:

 

1. Абдулин Э.Б. Теория музыкального образования. М, 2004.

2. Авторская школа. Сборник материалов об организации учебного процесса в современной музыкальной школе. С.-Пб., 2005.

3. Петрушин В. И. Музыкальная психология. М, 1997.

4.Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей // Проблемы индивидуальных различий. М., 1961.

5. Цыпин Г.М. Психология музыкальной деятельности. Теория и практика. М., 2003.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучаемость музыке связь общих и специальных способностей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2017 800
    • DOCX 85.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малявина Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малявина Светлана Григорьевна
    Малявина Светлана Григорьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19927
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции