Инфоурок Литература Другие методич. материалыОбучающее сочинение на тему «Я вам пишу о любви…» (по произведениям А.П. Чехова «Дама с собачкой» и А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)

Обучающее сочинение на тему «Я вам пишу о любви…» (по произведениям А.П. Чехова «Дама с собачкой» и А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)

Скачать материал

Тема: обучающее сочинение на тему «Я вам пишу о любви…» (по произведениям А.П. Чехова «Дама с собачкой» и А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)

 

Цель данного вида деятельности: развивать умение обучающихся осознавать тему, определить ее границы, умение отобрать и систематизировать материал в соответствии с темой и основной мыслью текста, его жанровой принадлежностью и стилем, умение подобрать уместный языковой материал, соответствующий замыслу, умение логично расположить материал, продумать переходы, варианты вступления и заключения, умение записать составленный текст в соответствии с нормами русского литературного языка, умение проверять и совершенствовать написанное.

 

Задание: Переписать текст, заканчивая предложения по смыслу и используя вспомогательные выражения.

 

Любовь – это… (дайте определение).

Литературные герои стремятся к любви, и для них это чувство – испытание… (чего?)

Тема рассказа «Дама с собачкой» А.П. Чехова очень проста и знакома - ….(о чём?). Но проблема произведения намного глубже.

Главный герой Дмитрий Дмитриевич Гуров – человек… (сколько лет? где живет? где работает?). Когда он ещё был студентом…(что случилось?). Он (любит/не любит) жену, считает её…(какой?). Поэтому его душа требует… (чего?).

Анна Сергеевна – дама с собачкой – тоже (любит/не любит) мужа, потому что даже не знает… (что?) и называет его … (кем? каким человеком?)).

И случилось так, что встретились два…. (кто?). Впервые эти уже немолодые люди… (какие чувства испытали?)

Но вскоре каждый из них возвращается домой, …(какую?) жизнь. Гуров думает, что забудет её, как…. (кого?), но постепенно понимает, что… (что?). Он везде….(что делает?). В нём просыпается… (что?), и эта … (что?) не может мириться … (с чем? Перечислите).

В конце концов Гуров едет….(куда? с какой целью? кого он там встретил? что понял человек, которого он встретил?). Автор не идеализирует Анну Сергеевну, показывает её обыкновенной женщиной, но для главного героя она - … (что?)

Отныне у них две жизни:… (какие? опишите их). Автор оставляет открытый финал: герои не знают…(что?). Но для автора важно здесь то, что… (что?)

В рассказе А.И. Куприна «Гранатовый браслет» говорится о… (о чём?). Но для героев произведения любовь становится… (чем?). Бедный телеграфист Желтков любит… (кого?), не надеясь… (на что?). Он влюблён в нее уже…(сколько лет?), и для него не существует кроме его… (какой любви? Перечислите).

Но трагедия рассказа заключается не только в том они принадлежат…(к чему?), а в том, что люди…(как живут и как относятся к любви?). Желтков жертвует собой,… (что он сделал?), для того чтобы… (почему он это сделал?). Вера Николаевна в своей жизни впервые сталкивается… (с какой любовью?), и только в конце рассказа она понимает, что… (что она поняла?). Но недаром автор не случайно выбирает имя – Вера. Это говорит о том, что…(какая вера остается в конце произведения?)

Я считаю, что в современном мире (существует/не существует) такая любовь, как в этих произведениях, потому что….

 

Вспомогательные выражения: курортный роман, мимолетная связь (роман), встреча двух одиноких сердец,  одинокие сердца, настоящая, большая и нежная любовь, искренние юношеские чувства, щемящая первая любовь, серая повседневность, скучная фальшивая жизнь, живительное чувство, безобразие и пошлость окружающего мира, одиночество, отчаяние,  несовершенство мира и людей, бессмысленная и пустая жизнь, единственная цель в жизни, единственный смысл жизнь жизни, самый дорогой человек, равнодушие, ложь, притворство, преображение человека, пробуждение души человека.

Банальная история, безответная любовь, великое счастье, великое горе, вечная тайна, прекрасное и неповторимое чувство, возможность счастья на земле, святая и чистая привязанность, жертвенная, покорная, бескорыстная, всепрощающая, вселяющая жизненные силы, дар от Бога, пошлое чувство, «любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины», «любовь, которая повторяется раз в тысячу лет», вечная исключительная любовь, подвиг ради любви.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучающее сочинение на тему «Я вам пишу о любви…» (по произведениям А.П. Чехова «Дама с собачкой» и А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2017 582
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бандерова Светлана Гаврильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6501
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы государственного (муниципального) контроля

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 862 человека

Курс повышения квалификации

Основы природопользования

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек