Инфоурок Литература ТестыОбучающий тест по теме "М. Ю. Лермонтов. Стихотворение "Бородино" в 5 классе"

Обучающий тест по теме "М. Ю. Лермонтов. Стихотворение "Бородино" в 5 классе"

Скачать материал

       

 

                                                       Обучающий тест по литературе

                                                                     5 класс

                                                      М. Ю. Лермонтов «Бородино»

  

1.      Жанр произведения:

                        1) стихотворение;    п. 26

2)      баллада;              п. 19

3)      поэма .                 п.31

 

    П. 11. К сожалению, это неправильный ответ. Аллегория — это иносказание, т е изображение отвлеченного понятия или явления через конкретный образ, когда одно явление изображается и характеризуется через другое. Такого изобразительно-выразительного средства в этом отрывке нет. Вернитесь к 6 вопросу и подумайте.

 

     П. 12.  Молодец! Вы хорошо знаете историю написания стихотворения. Оно было написано в связи с двадцатипятилетней годовщиной Бородинской битвы. О событиях славного прошлого, совпавшего с его молодостью( служба в армии в начале 19 века длилась 25 лет!), в стихотворении рассказывает старый солдат. И вот сейчас мы его видим умудренным жизненным опытом, неспешно вспоминающем события двадцатипятилетней давности. Молодые солдаты уважительно называют его: дядя ( - Скажи-ка, дядя..). Переходи к вопросу 4.

 

         П. 13. Нет, Вы не правы! Нет страха в сердцах русских солдат. Перечитайте строфы 5-7.Солдаты понимают, что это последняя попытка защитить Москву, обескровить вражеское войско. Наполеон говорил: « Если я возьму Киев, то буду держать Россию за ноги; если я захвачу Петербург, я возьму Россию за голову; если я займу Москву, я поражу Россию в самое сердце». Здесь, в Бородине, должна была решиться судьба России и всей Европы. Солдаты с надеждой и верой в победу ждали это сражение.

 

          П. 14. Умница! Вы совершенно правы. Антитеза — это противопоставление характеров, обстоятельств, образов, композиционных элементов, создающее эффект резкого контраста. В стихотворении героическое время подъёма народного самосознания противопоставлено измельчавшему настоящему. Восхищаясь подвигом русских богатырей прошлого, поэт невольно вспоминает о своем поколении, которое пассивно терпит гнет, не предпринимая попытки изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому автор  с горечью повторяет вместе со старым солдатом: « Богатыри — вы».

 

2.      Историческое событие, о котором идет речь в стихотворении:

1) Отечественная война 1812 года;   п. 28

 2) Великая Отечественная война;     п. 30

 3) первая мировая война.                   п.32

 

                     П. 15. Да, Вы вдумчивый и внимательный читатель, знаете историю. В русской армии, которой командовал М. Кутузов, отслужили торжественный молебен и понесли вдоль линии войск считавшуюся чудотворной икону Смоленской Божьей Матери. Русские солдаты понимали, что в сражении решается судьба Москвы, а значит — России. Нет шума, нет ликования, каждый занят своим делом но в целом все готовятся к завтрашней битве. В стихотворении об этом говорится в 7 строфе. Переходите к 8 вопросу.

 

                  П. 16. Вы не правы. Повествование — это рассказ о событиях и о действиях участников этих событий, причинах и следствиях каждого происшествия. М. Ю. Лермонтов не просто рассказывает о бое. Картину боя помогают передать сравнения, метафоры и олицетворения, эпитеты; синтаксические выразительно- изобразительные средства показывают динамичность, стремительность смены событий,этой же цели служат глаголы действия, повторы. А это все элементы другого типа речи.

 

            П. 17. Вы совершенно правы! Конечно же, это описание. Описание боя помогают передать сравнения( «Французы двинулись, как тучи..», « Носились знамена, как тени...», «Земля тряслась, как наши груди...»); метафоры и олицетворения( «картечь визжала», «И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой...»); эпитеты( дым летучий, гора кровавых тел, русский бой удалый).

   Синтаксические выразительно-изобразительные средства передают динамичность, стремительность смены событий: бессоюзные однородные члены предложения( «Уланы с пестрыми значками, / Драгуны с конскими хвостами...», «Звучал булат, картечь визжала...», «Смешались в кучу кони, люди...»); глаголы действия( двинулись , промелькнули, побывали, носились, блестел, визжал, колоть устала, тряслась, смешались, слились); повторы( « дым летучий», «В дыму огонь блестел...»; «Все промелькнули перед нами,/ Все побывали тут»; «...Русский бой удалый,/ Наш рукопашный бой!...»). Это все элементы описания. Переходи к вопросу 9.

 

3.      Когда было написано стихотворение?

1) В ходе сражения;                          п. 34

2) сразу после битвы;                       п. 38

3) через 25 лет.                                  п.12

 

 

               П. 18. Это неправильный ответ. Ни о каком отступлении солдаты не думали. Старый солдат-рассказчик не зря вспоминает слова полковника: « Ребята! Не Москва ль за нами?/ Умремте ж под Москвой, / Как наши братья умирали!» И солдаты дали клятву верности: «И умереть мы обещали...». Теперь ответь правильно.

 

          П. 19. Нет, Вы ошиблись. И хотя стихотворение М. Ю. Лермонтова напоминает «рассказ в стихах», имеет относительно небольшой объем, но в основе баллады лежит необычайный случай, часто присутствует элемент загадочного, необъяснимого, даже трагически неразрешимого. По происхождению баллады связаны с преданиями, народными легендами, соединяют черты рассказа и песни. Вернитесь к вопросу и ответьте правильно.

 

         

 

                П. 20. Увы! Это неправильный ответ. Времени на укрепление позиций у русских не было. Это была решающая битва, от которой зависела судьба России. Несмотря на огромные потери, сломить русское войско французам не удалось. Вспомни предпоследнюю строфу стихотворения и ответь правильно.

 

 

                П. 21. Драгун( в царской и некоторых иностранных армиях) — военный некоторых частей кавалерии. Наш солдат-рассказчик служил в другом роде войск, и навряд ли он мог бы услышать представителя кавалерии. В стихотворении М. Ю. Лермонтова эти знаменитые слова произносит другой персонаж, о котором рассказчик говорит с гордостью и любовью. Вспомните, кто это?

 

             

 

 

 

     

 

                    4. Герой стихотворения( рассказчик) служил в:

1)      кавалерии;                         п. 40

2)      артиллерии;                       п. 24

3)       пехоте.                               п. 29

 

                П. 22. Увы! Это не так! В стане русских воинов не было ликования. «Мы долго молча отступали,/ Досадно было, боя ждали...». В ночь накануне сражения русским солдатам было слышно, как «ликовал француз». Перед боем французским войскам зачитали приказ Наполеона, который пытался возбудить в них боевой дух, надежду на богатую добычу, удобные квартиры в Москве и громкую славу в случае победы. В русской армии понимали всю серьезность предстоящей битвы, от которой зависела судьба всей России. Солдаты тихо готовились к ней.

 

               П. 23. Очень жаль, но это не так. Если Вы помните, рассуждать — это значит доказывать. Тексты рассуждения строятся по определенному плану: тезис, доказательства, вывод. Есть эти элементы композиции в изображении боя? Вернитесь к этому вопросу еще раз.

 

                   П. 24. Это правильный ответ, Вы внимательный читатель. 5 строфа стихотворения начинается со строк: « Забил заряд я в пушку туго...». Значит, герой стихотворения — артиллерист( артиллерия — это род войск с огнестрельными орудиями: пушки, гаубицы, минометы). Есть и еще одна подсказка в стихотворении: « Прилег вздремнуть я у лафета». Лафет — станок артиллерийского орудия. Переходи к вопросу 5.

 

                   П. 25.Отлично! Кульминация — это момент наивысшего напряжения действия, предельного обострения противоречий. В данных строчках передается весь накал страстей, которые разыгрались на Бородинском поле. 10 строфа ( описание боя) является кульминацией стихотворения «Бородино». От исхода этого боя зависела судьба Родины.

 

                5. Персонаж, которому принадлежат слова: «Ребята! Не Москва ль за нами? Умремте ж под Москвой...»:

     1) старый солдат;                    п. 33

     2) драгун;                                 п. 21

     3)полковник.                            п. 36

 

                    П. 26. Да, Вы совершенно правы. Перед нами стихотворение — небольшое произведение, созданное по законам стихотворной речи, написанное или от лица автора, или от лица вымышленного лирического героя. Можете переходить к вопросу 2.

 

               П. 27. Неудача! Завязка — это начальный момент в развитии событий, изображенных в художественном произведении. Данные строчки стихотворения не соответствуют этому композиционному элементу. Вернитесь к вопросу и попытайтесь ответить правильно.

 

                      П. 28. Да, Вы просто молодец! Это правильный ответ. Стихотворение посвящено генеральному сражению Отечественной войны 1812 года с французами. Оно было дано после двухмесячного отступления русских войск под Бородино, деревни в 124 км к западу от Москвы. Переходи к 3 вопросу.

 

                        П. 29. Вы ошиблись, невнимательно читали стихотворение. Пехота — это род войск, действующих в пешем строю. Герой стихотворения не был пехотинцем. Попытайтесь вспомнить строчки стихотворения и ответить правильно.

 

6.      В строках: «Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя: богатыри — не вы!» - автор прибег к:

                              1) аллегории;                        п. 11 

                              2)метафоре;                          п. 35

                              3)антитезе.                            п. 14

 

                      П. 30. К сожалению, это неверно. В годы Великой Отечественной войны русский народ сражался против немецко-фашистских захватчиков, а в стихотворении речь идет о французах. Вспомните первую строфу и будьте внимательны! Кстати, в годы Великой Отечественной войны Москва немцам не была сдана, а стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино» не раз вспоминали в окопах защитники столицы.

 

 

                     П. 31. Нет, это не поэма, хотя это произведение можно отнести к средней лиро - эпической форме. Но основными чертами поэмы является наличие развернутого сюжета и вместе с тем пристальное внимание к внутреннему миру лирического героя, чего нет в этом произведении. Подумайте еще раз и определите жанр правильно.

 

                       П. 32. Очень жаль, но это неверный ответ. Первая мировая война началась через 100 лет после рождения М. Ю. Лермонтова(уж никак о ней он знать не мог), да и главными противниками в ней у русских были немцы, а в стихотворении речь идет о французах.

 

                       П.33. Наверное, так мог бы сказать и старый солдат. Но в стихотворении М. Ю. Лермонтова эти знаменитые слова произносит другой персонаж, о котором рассказчик говорит с гордостью, уважением и любовью. Постарайтесь вспомнить его!

 

7.      Какое настроение царит в русской армии перед боем:

       1) ликование;                                                                      п.22

       2) солдаты готовятся к бою, может быть, последнему; п. 15

       3) солдаты со страхом ждут решающей битвы?             п. 13

 

                       П.34. Ошибка. Стихотворение не могло быть написано в ходе сражения, так как речь в нем идет о событиях давно прошедшего времени. Вернитесь к вопросу и ответьте еще раз.

 

                П.35. Нет, это не метафора. Метафора — это переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому по сходству или по контрасту; скрытое сравнение. Такого изобразительно-выразительного средства в этом отрывке нет. Вернитесь к 6 вопросу и подумайте.

8.      Изображение боя представляет собой:

       1)повествование;                п. 16

       2) рассуждение;                    п. 23

       3) описание.                          п. 17

 

 

                      П.36. Да, Вы совершенно правы. Эти знаменитые слова автор вкладывает в уста полковника, о котором рассказчик говорит  с гордостью, уважением и любовью: « Полковник наш рожден был хватом:/ Слуга царю, отец солдатам.../ Да, жаль его: сражен булатом, / Он спит в земле сырой.» Слова, произнесенные полковником, не раз звучали на подступах к Москве осенью 1941 года во время Великой Отечественной войны, когда немецко-фашистские полчища рвались к нашей столице. Переходите к вопросу 6.

 

                     П.37. Да! Вы достигли цели! 13 строфа стихотворения начинается строчками:

                           Вот смерклось. Были все готовы

                           Заутра бой затеять новый

                           И до конца стоять...

            Поздравляем, Вы успешно справились с тестом! Так держать!

 

 

9.      К какому композиционному элементу стихотворения относятся приведенные ниже строки?

                                        Ну ж был денек!

                                        Сквозь дым летучий

                                       Французы двинулись , как тучи,

                                       И все на наш редут...

          1) завязка;                            п. 27

          2) кульминация;                  п. 25

          3) экспозиция.                     п. 39

 

                   П.38. Очень жаль, но это не тот вариант, который Вам нужен. Стихотворение не могло быть написано сразу после битвы, так как рассказ солдата-очевидца начинается со слов: «Да, были люди в наше время, / Не то, что нынешнее племя...». Следовательно, это воспоминание о давно прошедшем времени. Вернитесь к вопросу и ответьте правильно.

 

                     П. 39. Увы, ошибка. Экспозиция-это введение в действие; изложение сведений, необходимых для понимания происходящего в дальнейшем. Этот отрывок не может быть введением, так как мы , читатели, знаем, что было до этого момента.

10.  На следующий день после боя русская армия была готова:

         1) отступить ;                       п. 18

         2) продолжить бой ;            п. 37

         3) укрепить свои позиции.  п. 20

 

 

               П.40. К сожалению, это ошибка. Кавалерия — это конное войско, конница. Вспомните строчки стихотворения: « Забил заряд я в пушку туго / И думал: угощу я друга...» Теперь ответьте правильно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация к обучающему тесту по литературе в 5 классе.

( М. Ю. Лермонтов «Бородино»).

 

      Систематичный контроль знаний и умений учащихся - важнейшее условие повышения качества обучения. Данный тест составлен в соответствии с основными действующими программами по литературе для 5 класса, соответствует Обязательному минимуму содержания основного общего образования и предназначен для проведения текущего контроля знаний и умений учащихся 5 класса. Задания теста ориентированы на проверку различных знаний и навыков анализа литературного произведения, его проблематики, роли и места в литературном процессе, а также знание текста художественного произведения. Задания способствуют развитию речи и мыслительной деятельности учащихся.

       Предложенный тест поможет учителю своевременно устранить пробелы в знаниях учащихся, выявить, почему ученик не справился с заданием и побудить юных читателей к кропотливой и вдумчивой работе с текстом художественного произведения.

       Тест может быть использован в устной и письменной форме для фронтального и индивидуального опроса как на уроке, так и предполагает возможность использования во внеклассной работе по предмету.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучающий тест по теме "М. Ю. Лермонтов. Стихотворение "Бородино" в 5 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный тест составлен в соответствии с основными действующими программами по литературе для 5 класса, входит в Обязательный минимум содержания основного общего образования и предназначен для проведения текущего контроля знаний и умений учащихся 5 класса.

Задания теста ориентированы на проверку различных знаний и навыков анализа литературного произведения, его проблематики, роли и места в литературном процессе, а также знания текста художественного произведения. Задания способствуют развитию речи и мыслительной деятельности учащихся.

Тест может быть использован в устной и письменной форме для фронтального и индивидуального опроса как на уроке, так и во внеурочной работе по предмету.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Турнир по литературе на тему:" Стихотворение М.Ю.Лермонтова "Бородино" - поэтический памятник героизму русского народа в войне 1812 года"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: М. Ю. Лермонтов. «Бородино» 
  • 20.02.2018
  • 841
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 2105
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демкина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демкина Елена Михайловна
    Демкина Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5360
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические аспекты реализации элективного курса «Антропология и этнопсихология» в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Онлайн-преподаватель: юридические и методологические аспекты семейного, дистанционного и индивидуального образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Стропальщик: использование грузоподъёмных кранов и иных приспособлений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек