Инфоурок Другое СтатьиОбучающие структуры сингапурской технологии. Федоренко Н.Ф.

Обучающие структуры сингапурской технологии

Скачать материал

 

Обучающие структуры сингапурской методики на уроках

в начальной школе

 

Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в школе…

 

Всем известные слова советской песни хочется продолжить вопросом: «А чему ещё учат в современной школе?»

Если раньше мы работали над развитием умений и навыков, то теперь для нас главное - развитие личности ребенка. Важно научить ребенка учиться.

Если раньше давали готовые знания, то теперь надо учить ребенка добывать эти знания.

Мы должны научить ученика самостоятельно мыслить, определять главное, структурировать и передавать информацию, чтобы другие узнали о том, что нового открыл он для себя. 

Новые приоритеты в образовании побуждают учителей к поиску новых современных эффективных технологий преподавания, позволяющих достичь более высоких результатов обучения и воспитания, формирования у детей коммуникативных компетенций, способствующих успешности учеников в современном обществе.

Одной из перспективных технологий в формировании коммуникативных УУД выступает обучение в сотрудничестве. На технологии сотрудничества основана и сингапурская технология обучения.

Данную технологию с успехом используют в школах Сингапура. По международным рейтингам это государство признано лидером развития школьного образования. Сингапурские специалисты, создавая систему взяли лучшее из имеющегося в России и пропустили через американский опыт.

Главное – коллективное, или кооперативное, обучение, система Выготского, они сами это признают. Сингапурцы запатентовали свою технологию, их изобретение становится популярным во многих странах.

В основе сингапурской технологии лежит командная работа, которая основывается на создании комфортной психологической атмосферы. Сингапурская система обучения хороша тем, что на уроке задействован весь класс. Используя эту систему учащимся, хотят они этого или нет, приходится учиться самостоятельно думать, отвечать на поставленные вопросы, дополняя друг друга, обмениваться мнениями. У них развивается устная речь.

На таком уроке нет лидера, все на равных. Эта методика хороша еще и тем, что в ученике развивается коммуникация, сотрудничество, критическое мышление, креативность – это необходимые качества в наше время. Вся технология строится на использовании обучающих структур.

Применение обучающих структур возможно на любом этапе урока. Само занятие мало похоже на обычный урок и больше напоминает игру - увлекательную, содержательную, заставляющую мыслить.

Для реализации данной технологии в полной мере требуется специальная рассадка, что не является возможной в наших классах. Всего же сингапурских методик более 200, и у каждой свое название. Поэтому для себя я определила лишь несколько структур, которые опробовала на практике.

 

 

1.     Структура МЭНЭДЖ МЭТ – инструмент для управления классом. Табличка в центре стола, позволяющая удобно и просто распределить учеников в одной команде. Удобно использовать при организации групповой работы.

«Мэнэдж Мэт», на ней изображены цифры 1,2,3,4 и буквы А, В, А,В, чтобы легко было распределить детей для работы в команде, где каждый участник имеет свой номер для работы в парах, партнеры обозначены буквами.

Задание: Вставьте в слова букву Б или П. Докажите правильность своего выбора.

Включается секундомер, по команде заканчиваем работу, Меняемся карточками с партнёром по лицу, проверяем работу, похвалите своего соседа. С соседом по плечу повторите алгоритм, выполнения задания, первым начинает тот, у кого светлее волосы. Похвалите своего соседа.

2.     Структура ХАЙ ФАЙВ – дословно «дай пять» - сигнал тишины и привлечения внимания. Учитель поднимает руку вверх после хлопка, дети видя это движение делают так же.

Данная структура учит сконцентрировать внимание на учителе и приготовиться к следующему этапу работы. Можно проговорить другие слова, например: КЛАСС – ДА!

3.     КОНЭРС (Corners) - «углы» - обучающая структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа.

Задание. Раздать карточку с названиями предметов. Прикрепляются карточки с цифрами 2,3,4,5. Участники распределяются в группы:

- По количеству слогов:

- По количеству букв

- по количеству звуков

Задание. На уроке Русского языка при закреплении темы «Части речи» структуру «Конэрс» применила таким образом: На доске вопросы «Что делает?, «Что не делает?», «Какой?», «Кто?». Ученики выбирают со стола слова, отвечающие на данные вопросы, и подходят к углу с вопросом. Обсуждают в парах, выбранный угол, делятся своим мнением и мнением своего партнера.

4.     Структура МИКС ФРИЗ ГРУП (технология «Заморозки») – структура, в которой участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос.

Задание: физкультминутка (1 – 2мин.)

Включается музыка, дети начинают передвигаться по классу. Когда музыка остановится, замирают и слушают вопрос. Ответом на вопрос будет какое-то число. Ребята собираются в группу столько человек, каким будет ответ. Условие: никто из ребят не должен озвучивать ответ.

·        Сколько дней в неделе? 7

·        Горело пять свечей, две погасли. Сколько свечей осталось? 5

·        У трёх братьев по одной сестре. Сколько детей в семье? 4

·        Сколько месяцев в одном времени года? 3

·        Сколько концов у 2,5 палок?

 

 

Задание на уроке математики:

Сколько углов в квадрате?

Сколько сторон у ромба?

 

Задание на уроке математики:

48 : 6

2 * 2

Задание на уроке русского языка:

Сколько гласных в слове вьюга?

Сколько слогов в слове слон?

 

5.     ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ (Inside-Outside Circle) - «внутренний и внешний круг» - обучающая структура, в которой ученики формируют внутренний и внешний круги и делятся своими мнениями с разными партнерами.

 

Задание: Дети в стают в два круга: внешний и внутренний. Внутренний круг со шпаргалками или готовыми карточками с вопросами, внешний круг- ответчики. Например, при изучении темы «Правописание безударных гласных в корне слова» в руках у учащихся внутреннего круга карточки со словами. С одной стороны карточки напечатаны слова с пропущенными буквами, с другой всё слово. Учащиеся внешнего круга называют пропущенную букву. Учащиеся внутреннего круга проверяют их ответы. Затем ученики могут меняться ролями. Учащиеся внешнего круга двигаются по часовой стрелке так же по вопросам, например: сколько главных членов предложений? Сколько падежей?

6.     СТЁ ЗЕ КЛАСС  - «перемешай класс» - обучающая структура, в которой учащиеся молча передвигаются по классу для того, чтобы добавить как можно больше идей участников к своему списку.

Задание:

- Вспомните и запишите названия деревьев

- значения таблицы на 4, 5, 6…

- изученные словарные слова

- жанры УНТ и тд

-Вспомните и запишите сельскохозяйственные профессии. (время)

- Время вышло. Прочертите линию после последней записанной профессии.

- В течение 2 минут вам нужно будет собрать как можно больше ответов у своих друзей.

Задача: встретиться с несколькими одноклассниками и собрать как можно больше вариантов профессий.

 

7.     МИКС ПЭА ШЭА - обучающая структура, в которой участники смешиваются под музыку, образовывают пары, когда музыка прекращается, и обсуждают предложенную тему, используя РЕЛЛИ РОБИН (для коротких ответов) и ТАЙМД-ПЭА-ШЭА (для развернутых ответов).

Приём для начала ответа. Начинает тот, у кого в имени меньше букв, у кого волосы длиннее, у кого число в дате рождения больше и т.д.

8.     РЕЛЛИ РОБИН – структура, в которой два участника поочередно обмениваются короткими ответами.

Фрагмент урока: закрепление

Учитель дает задание по учебнику (решить задачу).
Ученики молча смешиваются под музыку, двигаясь по классу. Как только музыка останавливается, они образуют пару с ближайшим к ним учеником и «дают пять» (взяться в воздухе за руки). Ученики, которые не нашли партнера, поднимают руку, чтобы найти друг друга. Учитель задает вопрос и дает 3 – 5 секунд на размышление.

Варианты вопросов:

- О чем говориться в этой задаче?

- Что сказано про площадь кухни?

- Известна ли площадь комнаты?

- Что еще известно в этой задаче?

- Что следует найти сначала?

 

 

9.     МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР  - обучающая структура, помогающая учащимся глубоко понять и осознать изучаемые понятия и концепции. Участники рассматривают какое-либо понятие с разных сторон, записывая его обязательные и необязательные характеристики, примеры и антипримеры (то, что не может являться примером).

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/11/30/s_5de2be7ba0a87/1273347_3.jpeghttps://fsd.multiurok.ru/html/2019/11/30/s_5de2be7ba0a87/1273347_4.jpeg

 

Задание:

- Сейчас мы должны вспомнить все об имени существительном. Посередине запишите понятие имя существительное. Вам нужно на этих листочках составить модель имени существительного: написать определение, характеристику, вопросы, примеры и антипримеры. Каждый выполняет самостоятельно (5 минут). По очереди будете делиться тем, что напишете в каждом квадратике. Начинает партнёр №1 проговаривать своё определение, потом партнёр №2 и т.д.

После поочерёдно зачитываете характеристики, примеры, антипримеры. Определение: имя существительное-это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? Характеристика: изменяется по числам, по падежам, относится к мужскому, женскому или среднему роду. Бывают одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные. Примеры: город, мальчик, река, друг, газета. Антипримеры: прыгать, сильный, пушистый, весело.

Варианты:

Существительное, прилагательное, глагол, местоимение,

Птицы, рыбы, звери, птицы.

10. КЛОК БАДДИС  – «друзья по часам (времени)» - структура, в которой учащиеся встречаются со своими одноклассниками в «отведенное учителем» время для эффективного взаимодействия.

Фрагмент урока: проверка домашнего задания.

Заранее приготовить картинку часов. Разложить на столы. Дети должны отметить на часах, например, время 3, 6, 9 и 12 часов и записать на это время тех, с кем бы они захотели встретиться. Учитель предлагает встретиться с друзьями по часам, выбранных на 9 часов и обсудить решение домашнего задания. Поблагодарили друг друга. Затем учитель предлагает обсудить решение с друзьями на этапе актуализации знаний, выбранных на 3 часа. Можно обсуждать в течение 30 секунд. И так далее.

11. Тик – тэк- тоу

Технология «Крестики-нолики»

Структура, используемая для развития критического и креативного мышления, в которой участники составляют предложения, используя три слова, расположенных в любом ряду по вертикали, горизонтали и диагонали. Для выполнения можно использовать готовые карточки с одним словом на каждой. Разложить их в формате 3х3. Из 16 остаётся 9. Каждый листочек нужно пронумеровать.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Далее учащиеся составляют предложения с использованием любых трёх слов, находящихся на одной линии. Каждый читает своё предложение по алгоритму: номера слов, слова, предложение. Выбирается лучшее предложение.

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел.

- Расположите числа в порядке возрастания

- Сложите числа

- Из самого наибольшего числа вычесть наименьшее

Тема: Имена собственные и нарицательные.

 

12. «Кубик»

Учащиеся выбрасывают кубик, на гранях которого содержатся вопросы:
Что было трудного?
Что не удалось на уроке?
Почему я ошибся?
Что было непонятного?
Что было интересного?
Что было полезного и нужного?
Что получилось лучше всего? и т.п.
Дети отвечают на вопрос, который им выпал. Кубиков может быть два: кубик успехов и кубик неудач. Тогда их ребенок бросает по очереди.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Систематическая работа с применением сингапурских обучающих структур даёт положительные результаты:

-учащиеся проявляют больше самостоятельности;

-начинают свободнее общаться, высказывать свою точку зрения;

-возрастает интерес к предмету, особенно к экспериментальной части;

-учащиеся уходят от заучивания, осознано воспринимают информацию.

- развитие в ученике жизненно необходимые в наше время качества, такие как: коммуникативность, сотрудничество, критическое мышление, креативность,

-ученики чаще проявляют инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;

- улучшается психологический климат в классе.

            Данная методика позволяет так же эффективно в процессе урока и во внеклассной деятельности осуществлять воспитательный процесс.

            Таким образом, используя выше приведённые структуры технологии, можно решить вопрос повышения мотивации к обучению у учащихся и ряд вопросов по реализации ФГОС,

            Однако есть в применении обучающих структур сингапурской технологии и некоторые трудности, или минусы, это:

- организация пространства;

- этой методике надо сначала научить. Для этого учитель должен найти время на обучение методики на уроках.

            При непродуманном комплектовании групп некоторые ученики могут пользоваться результатами труда более сильных одноклассников.

            Работа в команде, совместная проектная и исследовательская деятельность, отстаивание своей позиции и толерантное отношение к чужому мнению, принятие ответственности за себя и команду формируют качества личности, нравственные установки и ценностные ориентиры школьника, отвечающие современным потребностям общества, рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки).

             Знание и применение современных тенденций в методике обучения позволяет сделать практическую работу учителя более интересной и разнообразной, поможет выполнить главную задачу учителя сегодня – найти эффективные средства обучения для качественного образования детей.

 

 

Включайся! Исследуй! Применяй!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучающие структуры сингапурской технологии. Федоренко Н.Ф."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Автор статьи: Федоренко Н.Ф., учитель МБОУ СШ№16 г.Новый Уренгой, ЯНАО.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2021 1192
    • DOCX 80.4 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федоренко Надежда Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федоренко Надежда Федоровна
    Федоренко Надежда Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 34891
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов