Инфоурок Начальные классы СтатьиОбучение чтению младших школьников на начальном этапе (1 класс)

Обучение чтению младших школьников на начальном этапе (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ СТАТЬЯ Власова Е.А..docx

 

Обучение чтению младших школьников на начальном этапе

 

В современной методической науке и практике к обучению чтению детей общество предъявляет высокие требования. И это не случайно. Ведь умение читать – очень важное коммуникативное умение. На базе чтения формируются и другие умения: передавать свои и чужие мысли, понимать чужую речь, интерпретировать ее.

Перед учителем стоит очень важная задача: научить читать младших школьников, но при этом необходимо помнить, что нужно также прививать любовь к чтению. Педагогу нельзя забывать о том, что нельзя заставить читать, а нужно этим увлечь. Для этого важно знать методы и приемы работы, знать психологические особенности, а также стараться находить подход к каждому обучающемуся. От того, как будет построен процесс обучения чтению детей с первых дней, зависит не только все дальнейшее обучение по всем предметам, но и то, как будет сформирован у школьников интерес к книге как источнику знаний.

Чтение - один из видов речевой деятельности, который представляет собой перевод буквенного кода в звуковой и осмысление воспринятой информации. Механизм чтения складывается из системы многих ориентаций, более всего зрительного порядка. Чтение начинается сначала со зрительных восприятий печатного или рукописного слова, или предложения, или текста. Нельзя сказать, что чтение - это только то, чему обучают детей, но и посредством чего развивают и воспитывают. Умения и навыки чтения формируются, во-первых, как один из главных видов речевой и умственной деятельности, а во – вторых, сложный комплекс умений и навыков, он носит обучающий характер, ученики используют его при изучении всех учебных предметов, во всех случаях внеклассной и внешкольной жизни. А значит, необходима  постоянная, целенаправленная работа над развитием и совершенствованием навыков беглого, осознанного чтения от класса к классу.

Значимость уроков чтения состоит в том, что на них в комплексе решаются образовательные и развивающие задачи. Реализация данных задач на уроках чтения подразумевает в равной степени освоение учащимися определенным комплексом знаний и умений, формирование у них личностных качеств, необходимых человеку. Важно, чтобы полученные учащимися знания и формируемые у них умения понимались самими школьниками как необходимые им в жизни.

Основными компонентами чтения является: восприятие текста и активная переработка информации. Отсюда следует, что важнейшая учебная задача, которую должен решать учитель начальной школы – это обучение чтению как одному из видов речевой деятельности. Чтение решает многие задачи: коммуникативные, познавательные, воспитательные, эмоционального воздействия. При обучении чтению учитель должен четко осознавать ту коммуникативную задачу, которая будет определять характер восприятия текста школьниками.

Начиная с первых уроков обучения грамоте перед учителем возникает важная методическая задача: использовать такие приемы работы, которые будут способствовать становлению и расширению у первоклассников поля чтения: возможность зрительно охватить не менее двух букв. Другая, не менее важная задача начальной школы – сформировать у детей навык чтения, являющийся основой всего последующего образования. Сформированный навык чтения включает в себя как минимум два основных компонента:

а) технику чтения – это быстрое и правильное восприятие и озвучивание слова, базирующееся на связи между их зрительными образами, с одной стороны, и акустическими и речедвигательными - с другой.

б) понимание текста, или иными словами, извлечение его смысла, содержания.

Мотивом чтения детей является потребность. У младшего школьника, который учится читать, сначала возникает потребность научиться читать, то есть освоить звуковую систему и сам процесс чтения - возникновения из букв слова. Это вызывает у него интерес. После освоения первоначального чтения, ученик меняет мотив чтения: ему интересно понять, какая мысль кроется за словами. По мере развития чтения мотивы становятся сложнее и ребенок читает с целью узнать какой-то конкретный факт или явление. Одной из основных задач, стоящих при обучении первоклассников чтению, является развитие фонематического слуха. Для реализации этой задачи необходима звуковая аналитико-синтетическая работа. Сначала ученик прислушивается к словам и звукам, устанавливает положение звука в слове, распознаёт на слух твёрдые и мягкие согласные звуки, выбирает слова, в которых есть определенный звук. На следующем этапе проводится уже слого-звуковой анализ слов, который осуществляется с опорой на схемы, выступающие в качестве моделей данных схем. Схема – модель помогает более понятно продемонстрировать звуковую структуру слова.  Схемы-модели могут помочь ребятам установить в произнесенном слове число слогов, определить в слове ударение, раскрыть количество звуков в слогах и в слове в целом, узнать характер взаимосвязей между звуками. Одновременно с началом формирования понятия о слоге вводится слоговая схема. Часто используется занимательный материал. К примеру, знакомство учеников с этим приемом может быть на основе разыгрывания ситуации «Болельщики в стадионе». Когда учащиеся пробуют «по кусочкам» прокричать слово, оно у них само собой делится на слоги: ша - шки, а не шаш - ки, те - традь, а не тет - радь. При произнесении по слогам должно сохраняться орфоэпическое произношение слова.

Что касается навыка чтения, то он включает смысловую и техническую сторону чтения. Способ и правильность – это компоненты, составляющие технику чтения.  Смысловая сторона включает: выразительность и понимание прочитанного. Способом чтения называют способы «перехода» от буквенной записи слова к его звуковому образу. Различают три основных способа чтения, в зависимости от того, какие произносительные единицы отражает читающий, руководствуясь буквенной записью, и как происходит этот переход. Простейший из них – это слоговое чтение, при котором читаемый текст воспроизводится как последовательность отдельных слогов. Более сложным является словесное чтение, при нем воспроизводится последовательность слов как целостных произносительных единиц.  Учителя и методисты обычно исходят из того, что в букварный период необходимо сформировать умение читать по слогам, на базе которого потом дети овладеют словесным, а затем и синтагматическим («смысловым») чтением.

Формирование навыка чтения проходит у детей в несколько этапов.

Первый этап – добукварный;

Второй этап – букварный;

Третий этап - послебукварный (заключительный).

В методике обучения грамоте выделяют следующие ступени овладения чтением:

а) овладение звуко - буквенными обозначениями;

б) слоговое чтение;

в) ступень становления синтетических приемов чтения;

г) ступень синтетического чтения.

В букварный период используются разнообразные виды работы, направленные на развитие техники чтения. Приведем некоторые примеры, предлагаемые  Бутенко Т.А. , Новиковой Н.Н., Волиной В.В.

1. Дыхательные упражнения

- Вдох через нос, выдох через рот.

- Вдох – задержка дыхания – выдох.

- Вдох - выдох порциями.

2. Упражнения в чтении согласных парами.

Произнося согласные в паре, учащиеся легче осознают различие в действии речевого аппарата и быстро исправляют дефекты произношения: С-Ш, Ш-Щ, З-С, С-Ц, Ж-Ш, Ж-З, З-Ц.

3. Произношение чистоговорок

- Ра-ра-ра – начинается игра.

Ры-ры-ры – у мальчика шары.

Ро-ро-ро- у нас новое ведро.

4. Чтение пословиц, поговорок, скороговор:

1. Водовоз вез воду из – под водопада. 

2. Говори, говори, да не заговаривайся.

5. Чтение с убыстрением темпа:

Первый раз — медленное чтение с учителем, четкое проговаривание слогов, второй раз — повторное прочтение без учителя, третий раз — плавное слитное чтение слов, четвертый раз — чтение в темпе разговорной речи.

6. Различные виды чтения:

- чтение шепотом, затем громко, затем про себя;

- хоровое чтение;

- чтение в парах;

- чтение одновременно с ведущим;

- чтение за ведущим;

- чтение по звуковому ориентиру за ведущим;

7. Жужжащее чтение;

8. Вершки да корешки:

Ребятам предлагается прочитать слова, закрывая длинной непрозрачной линейкой верхнюю или нижнюю половину букв.

9. Буксир

Учитель читает текст, варьируя скорость чтения в пределах скорости учеников. Дети читают тот же текст "про себя", стараясь поспевать за учителем. Проверка осуществляется путём внезапной остановки учителя на како-либо слове. Дети должны остановиться на этом месте и, не называя слова, показать его. Учитель выборочно проверяет.

Исходя из выше сказанного, можно сделать  вывод о том, что чтение – сложный процесс, который в первую очередь зависит от развития фонематического слуха, правильного выбора форм и методов работы в соответствии с целью и типом урока обучения грамоте.  Обучение следует строить так, чтобы предыдущая ступень была подготовкой для следующей.

 

Литература:

Волина, В.В. Занимательное азбуковедение [Текст] / В.В. Волина // - Екатеринбург, АРД, 1994

Бутенко, Т.А. Дидактический материал для отработки навыка чтения младших школьников [Текст] / Т.А. Бутенко // - Ростов н/Д: БАРО-ПРЕСС, 2005

Новикова, Н.Н. Пути становления механизма чтения [Текст] / Н.Н. Новикова // НШ. – 2012. - №6

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение чтению младших школьников на начальном этапе (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 3381
    • RAR 22.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Елена Александровна
    Власова Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38564
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе