Инфоурок Информатика СтатьиОбучение диалогической речи на уроках по развитию слухового восприятия и формированию произношения детей с нарушением слуха с использованием ИКТ

Обучение диалогической речи на уроках по развитию слухового восприятия и формированию произношения детей с нарушением слуха с использованием ИКТ

Скачать материал

Обучение диалогической речи на уроках по развитию слухового восприятия и формированию произношения  детей с нарушением слуха  с использованием ИКТ

Бордунова Е.Л.,

Волкова Е.В.

Тележинская Е.Л.

В сфере образования общение есть средство познания и коммуникации между участниками образовательного процесса. В связи с усложнением всех форм коммуникации в образовательном пространстве, наращиванием объема обучающей информации, разнообразием ее источников и носителей в современной социокультурной ситуации, становится приоритетным развитие коммуникативной культуры учащихся, особенно в школах для глухих и слабослышащих детей.

Развитие диалогической речи в образовательном процессе является актуальной задачей для современной системы образования. На данном этапе новые технологические подходы ориентируют педагога и обучающегося в первую очередь  на умение вести диалог.

Навыки диалогической речи должны обеспечить глухим и слабослышащим мобильность, толерантность, коммуникабельность,   возможность быстрой реакции в изменяющемся информационном мире для жизненного и профессионального успеха. Для того, чтобы ребёнок с нарушением слуха обладал данными навыками, необходимо его этому научить. Это требует соответствующей организации образовательного процесса для современных коррекционных школ.

У детей с нарушением слуха имеется минимальный уровень коммуникативных навыков. На занятиях по развитию слухового восприятия и формированию произношения сурдопедагоги обучают ученика базовым коммуникативным функциям:

¾   добиваются социальной ответной реакции, например, вырабатывают реакцию на имя, ответ на приветствие, умение выразить отказ;

¾   формируют умения выражать просьбы, требования, с использование вербальных и невербальных средств коммуникации;

¾   вырабатывают умения называть окружающие предметы, близких людей, персонажей из мультфильмов, описание действий, а так же  описание прошедших и будущих событий;

¾   учат задавать вопросы с целью получения интересующей информации.

¾   обучают навыкам социального поведения, через умение проявлять вежливость, оказывать помощь другим людям, утешить их, когда они расстроены и т.д.;

¾   формируют вербальные диалоговые навыки: делиться информацией с собеседником, общаться на разные темы, а так же поддержать разговор;

Сурдопедагоги на занятиях по развитию слухового восприятия и формированию произношения выделяют три типа взаимодействия участников диалога: зависимость, сотрудничество, равенство.

 Зависимым типом взаимодействия участников диалога ученики с нарушением слуха овладевают в младшем школьном возрасте. Для  этого в процессе обучения сурдопедагоги используют речь по подражанию или сопряжённую речь. Например, сурдопедагог показывает на мониторе ученику видеозапись, с изображением явления природы (листопад) и спрашивает: «Что это?». Нередко ученик при этом повторяет за сурдопедагогом вопрос: «Что это?». Ученик не знает названия явления (листопад) и поэтому сурдопедагог предлагает послушать запись образца ответа. Он стимулирует ученика повторить слово или фразу. Ученик повторяет ответ. Чтобы помочь ученику перейти к диалоговой речи, мы можем использовать видеозапись инсценированного диалога между сурдопедагогом и другим учеником. Ученик имеет возможность работать в индивидуальном режиме: прослушать и прочитать фразу несколько раз, вернуться к ранее воспринятому материалу и т.д. Иллюстративный материал, дополняющий текстовую информацию, даёт возможность образного представления речевого материала. Такой вид работы наглядно демонстрирует ученику зависимый тип взаимодействия участников диалога. ИКТ создают эффективные условия для развития слухового восприятия, расширение словарного запаса, формирование связной речи, накопление опыта в построении простейших грамматических конструкций в зависимости от ситуации, а так же коррекции психических процессов согласно возрасту.

Методическое объединение сурдопедагогов в настоящее время берёт за основу тексты с диалоговой речью. При подборе материала учитываются межпредметные связи, осуществляемые через изучение материала на общеобразовательных уроках. Сурдопедагогом  на индивидуальных занятиях берётся только тот материал, которым ученик уже овладел на уроках.

Для достижения следующего типа взаимодействия участников диалога  - сотрудничества, сурдопедагог на примере текста-диалога уточняет  количество действующих лиц, кто и с кем разговаривает, учит разделять роли участников диалога. С помощью программ Microsoft Office PowerPoint и SMART Board Notebook такая работа с текстом-диалога позволяет адаптировать данный материал, исходя из психологических  и возрастных особенностей восприятия детей с нарушением слуха.  С помощью ИКТ сурдопедагог использует сочетание разнообразных и взаимодополняющих коррекционных приёмов работы над развитием диалогической речи, остаточного слуха и мыслительных процессов:

¾   ответы на вопросы с помощью наглядного выбора;

¾   дополнение услышанных неполных фраз;

¾   различение фраз с подбором предложенных изображений;

¾   наращивание простых предложений по вопросам, с использованием записи голоса и словаря;

¾   задания на исключение лишней фразы в диалоге.

Такая работа даёт возможность наглядно представить участников диалога, распределить реплики, понять смысл каждой реплики и воспроизвести диалог по ролям.  При систематической работе информационные технологии становятся инструментом для обучения сотрудничеству сурдопедагога и ученика.

Диалогическая речь развивает способность мыслить и повышает уровень коммуникативности ученика. Этот процесс наиболее продуктивен в старшем школьном возрасте, т.к. общение является ведущей деятельностью подростков. Поэтому при взаимодействии участников диалога-равенства, создают специальные условия  - организации предварительных бесед и последующих обсуждений. Например, перед посещением театра сурдопедагогом проводится предварительная работа по обогащению словарного запаса (семантики и лексики) ученика, а так же грамматических представлений (морфологии и синтаксиса), отработка произносительных навыков, с помощью наглядного материала, с использованием ИКТ. Развитие умения использовать слуховые,  произносительные возможности и языковые средства, доступные на данном этапе развития ученика при общении с окружающими (прагматика), по существу, является общеорганизующим компонентом формирования диалогической речи. После посещения театра ученикам предлагается создание презентаций (Microsoft Office PowerPoint), в которых они наглядно выражают свои впечатления об увиденном, подкрепляя их фоторепортажем. Каждый слайд создаётся ребёнком самостоятельно, а текстовая информация совместно с сурдопедагогом в диалоге-сотрудничестве. Следующим этапом работы является защита презентаций учениками на фронтальном занятии. Таким образом, в диалоге-равенстве, проявляются все коммуникативные навыки учащихся, т.к. все ученики одинаково ориентируются в теме занятия. У них формируются умения взаимодействовать в процессе общения (интерактивные): излагать мысли, задавать вопросы,  обсуждать, умение увлечь за собой,  умение управлять своим поведением в общении. Используя диалог как метод обучения, учитель определяет его тему, готовит диалог с использованием ИКТ, прогнозирует результат, намечает продолжение диалога, в котором происходит общение участников учебного процесса. Очевидно, что у учеников появляется желание в течение занятия реализовать свою коммуникативную потребность. Обучение диалогу имеет воспитательное воздействие, т.к. форма диалогического общения предполагает уважение к говорящему,  как в форме обращения к нему, так и в реакции на высказывание, в выражении согласия или несогласия с точкой зрения участников диалога.

ИКТ помогает вывести ученика с нарушением слуха с репродуктивного (низкого) на продуктивный (средний) и творческий (высокий) уровень освоения диалогической речью. Таким образом, диалог, выступает сегодня не просто педагогическим методом и формой обучения, но становится приоритетным принципом коррекционного образования. Систематическая работа сурдопедагога на протяжении длительного времени позволяет учащимся коррекционных школ в достаточной мере овладеть коммуникативными умениями и навыками с использованием ИКТ для успешной дальнейшей учебной и профессиональной деятельности. Утверждение приоритетов учебного диалога в образовательном пространстве коррекционной школы, продуктивных форм педагогического общения способствует овладению учащимися коммуникативной культурой, воспитывает творческую и ответственную личность и поэтому представляет собой актуальную проблему современного этапа развития российского образования и нашего общества в целом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение диалогической речи на уроках по развитию слухового восприятия и формированию произношения детей с нарушением слуха с использованием ИКТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектная деятельность является эффективным инструментом формирования компетенций ребенка младшего школьного возраста в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Эффективной формой реализации освоения некоторых тем курса является деятельность обучающихся в программах, предназначенных для школьников, − интегрированных творческих средах, виртуальных лабораториях, интерактивных обучающих тренажёрах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 386 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2018 495
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7368229
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 800 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 575 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе