Инфоурок Физика СтатьиОБУЧЕНИЕ ФИЗИКЕ С ФОТОАППАРАТОМ

ОБУЧЕНИЕ ФИЗИКЕ С ФОТОАППАРАТОМ

Скачать материал

ОБУЧЕНИЕ ФИЗИКЕ С ФОТОАППАРАТОМ

Фролова Галина Михайловна, учитель физики МКОУ «Масловская СОШ»

 Новоусманского муниципального района Воронежской области

Одной из важных задач обучения физике является определение пути формирования научных знаний, способных приводить учащихся к изменению стиля мышления, к пониманию физики как развивающей науки. Переход ученика от познания к знанию происходит под руководством учителя. В ходе объяснения нового материала ученики следят лишь за содержанием. Часто они не умеют объяснять факты, обосновывать выдвигаемые положения, применять знания к объяснению физических теорий и явлений в закономерности их протекания. Учитель должен учить мыслить, а не просто вооружать знаниями, т.к. умеющий мыслить ученик сам сможет добывать себе знания.

Физика – наука развивающая. Как показывает практика работы в школе, физические темы весьма не простые для восприятия и понимания учащимися.

Физика позволяет познать процессы, лежащие в основе внутренних связей реального мира, обнаружить переходы количественных изменений в качественные, раскрыть причинную зависимость между явлениями, т.е. даёт возможность познания человеком природы. Физика делает интеллектуально развитым того, кто её изучает. Интеллектуальное развитие ученика прежде всего связано с развитием его мышления, а данный процесс считается важнейшей задачей обучения.

Под руководством учителя происходит переход ученика от познания к знанию. Ученики не всегда умеют объяснять факты, обосновывать выдвигаемые положения, применять знания к объяснению физических теорий и явлений, т.к. при изложении учителем нового материала они следят только за содержанием. Учитель должен не просто вооружать знаниями, а учить мыслить. Ученик, умеющий мыслить, сам сможет добывать себе знания.

Для восприятия и понимания информации необходимо иметь определенный базовый потенциал мыслительных способностей. А более конкретно – сформированность образного и пространственного мышления. И помочь может здесь использование принципа наглядности. Для объяснения обозначенных тем можно использовать рисунки, схемы, предложить простые опыты, подтверждающие существование данных законов. Но более важно показать проявление законов в природе. Помочь в понимании законов физики нам может и фотография. Здесь важно то, что в отличие от простого рисунка или схемы, ученик может воспринимать знакомые картины природы или объектов. Причем воспринимать на основе физических законов. А слово «физика», как известно, в переводе с греческого означает «природа». Фотографируя природу, мы с одной стороны, находим подтверждение физических законов; с другой стороны,  обретаем понимание тех или иных изменений, происходящих в природе. Помочь в понимании законов физики нам может и фотография. Здесь важно то, что в отличие от простого рисунка или схемы, человек может воспринимать знакомые картины природы или объектов. Причем воспринимать на основе физических законов.

В рамках введения ФГОС второго поколения широко используются педагогические технологии. Интегративная технология объединяет компоненты процесса обучения с целью повышения его эффективности, соответствия дидактическим требованиям и социально определённым нормам, а также с целью уменьшения затрат энергии на организацию качественного образовательного процесса. Фотография может объединять информацию нескольких школьных предметов. Например, на фотографии имеет место изображение одной из набережных г.Санкт-Петербурга.

Вопросы к данной фотографии:

1.Где находился автор фотографии в момент фиксирования сюжета? (в транспорте).

2.При изучении каких физических тем можно использовать данное фото? («Оптические явления». Отражение света в окнах здания, отражение автомобиля, проезжающего мимо, в окне транспорта, тёмные воды Невы.)

3.Почему здания построены в одну линию? (Это уже исторический материал: «Красная линия» – распоряжение Петра I.)

4.В Санкт-Петербурге часто облачная погода. Для получения качественных фотографий необходимо использовать возможности фотоаппарата. Почему в этом городе много дождливых и пасмурных дней? (География: месторасположение города).

Фотографию подготовки дайверов к погружению можно использовать на любом уроке. Дайверы применяют знания всех школьных предметов в зависимости от цели погружения.

С фотографиями такой сложности работает группа учеников. Компетенции,  формируемые с помощью подобных фотографий у школьников: ценностно-смысловые, учебно-познавательные, коммуникативные. Беря в руки фотоаппарат, мы порой не задумываемся о том, где и когда полученный фотоснимок нам потребуется. Показали друзьям – понравилось. Положили в альбом – и забыли до следующего просмотра. Другое дело, если фотоснимок сделан осознанно, для последующего использования. Современные технологии позволяют обрабатывать фотографии, многократно их использовать. Сопровождение фотографии описанием, стихотворением, вопросом, рассуждением, делает процесс просмотра более интересным. Ученики замечают связь фотографии не только с физикой, но и с другими предметами. Интеграция физики с предметами естественно-научного и гуманитарного цикла. Например:

 

Свет – видимое излучение, распространяющееся в пространстве во все стороны одинаково.

Красный закат или рассвет. Голубое небо. Почему именно такие цвета мы наблюдаем с раннего детства? А дело в проявлении физических законов!

Нас всегда привлекает своей необычностью, неповторимостью солнечная дорожка, наблюдаемая на море или реке.  Отражение солнечных лучей от поверхности воды окрашивает дорожку в серебристый цвет. Существование в природе красного заката доказывает, что красные лучи из солнечного спектра имеют самую большую длину волны. Именно «длинноволновый» свет способен пробиться сквозь толщу воздуха в момент, когда солнце «садится». Красные лучи «окрашивают» атмосферу в красный цвет.

Я плыву по солнечной дорожке
В безмятежной моря ширине,
И закатные лучи ласкают тело,
Всё волшебно, словно в добром сне…
От весёлой солнечной дорожки
Тихо льётся мягкий тёплый свет.
Освещает этот свет и горы,
И небес прозрачных вышину,
И пловцов последних запоздалых,
И пустого пляжа тишину.
(Е.Каморина)

 

Данные фотографии можно использовать не только при изучении темы «Оптические явления», но и при объяснении проявления Архимедовой силы, круговорота воды в природе, изменения агрегатных состояний вещества.  Каждая используемая фотография должна содержать и выражать вполне определённую мысль, факт существования природного явления, объясняемого с точки зрения законов физики. При этом формируется два вида мышления – образное и пространственное, развития которых при проведении урока в стенах классной комнаты традиционными способами достигнуть не всегда удаётся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОБУЧЕНИЕ ФИЗИКЕ С ФОТОАППАРАТОМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2019 337
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Галина Михайловна
    Фролова Галина Михайловна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15662
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе