УРОК
ЧТЕНИЯ
Тема « Буква Чч , звук ч
Программа традиционная.
Учебник для 1
класса «Русская Азбука», Москва
«Просвещение» 2004, автор В.Г.Горецкий
Учитель Чернышева Ольга Владимировна
Цели
урока:
1.Познакомить с буквой Чч, со
звукомСч[ји его особенностями.
2. Способствовать формированию навыков чтения,
производить звуко-буквенный анализ, развивать фонематический слух.
З. Формировать навык работы с книгой,
учить работать с текстом, развивать речь, память.
4. Прививать интерес к чтению, развивать
любознательность.
Оборудование:
1. Модель циферблата, слоговые схемы,
предметные картинки, лента букв, модель звука ч , карточка с буквой ч, тетрадь
для печатания, таблица согласных.
2009-2010
1.
Организационный момент.
-
Звонкий прозвенел звонок, Начинается урок.
2.Введение
в тему.
А) Игра « Слоговые часы»
На доске модель
циферблата,на котором вместо цифр по кругу расположены картинки.
Ученик-«часовщик» получает от учителя слоговую схему,находит на часах
соответствующую картинку и устанавливает на нее часовую стрелку.
Б) Вводная беседа.
-
Как называлась игра,в которую мы сейчас
играли?(Слоговые часы).
-
Отгадайте загадку,которую прочитает нам Вова на
стр. 128 «Азбуки».
Мы дни не спим, и ночи мы не спим.
Мы стучим,стучим,стучим. (Часы)
-
Чем отличаются наши часы от часов, изображенных на
стр. 128-129 «Азбуки»? Рассмотрите . ( На наших часах вместо цифр картинки.)
-
Какие
часы вы знаете?
-
Давайте прочитаем статью о часах на стр.129
«Азбуки»
(Читает хорошо читающий ученик.)
-
Как вы думаете, для чего человеку нужны часы?
-
Ребята, а вы догадались, почему мы сегодня все
время говорим о часах? ( Слово «часы» начинается на букву ч, которую мы сегодня
будем изучать.)
З.
Новая тема.
А) Выделение нового звука.
-Рассмотрите картинки и схемы в учебнике
на стр.129.
У доски два ученика соотносят эти же
картинки со слоговыми схемами.
-
Произнесите первое слово.(Мяч).
-
Сколько
звуков? ( З )
-
Какой новый? ( ч ) Произнесите его вместе со мной
три раза.
-
Назовите второе слово.( Ручка) Сколько в нем
слогов? (Два) Докажите. ( В этом слове два гласных звука) Какой из них ударный?
( у , первый).
-
Назовите в слове « ручка» первый слог. ( руч-).
Выделите последний звук . ( ч ). Произнесите его три раза.
ВЫВОД: - Какой новый звук выделяли в
словах? ( ч
Б) Работа с лентой букв, место буквы
Ч на ленте букв.
Давайте дадим новой букве
характеристику.
-
Буква Ч обозначает согласный мягкий глухой звук ч
-
Звуковой человечек занимает свое место в ленте
букв.
4. Физкультминутка.
Игра на внимание « Где мои руки».
5. Работа с книгой « Русская Азбука»,
стр. 129-131.
А) Работа над техникой чтения.
Разминка, в которую входят упражнения
на дыхание:
-
вдох носом, выдох через рот; - вдох, задержка
дыхания, выдох; - вдох-выдох по порциям.
Работа с таблицей согласных ( сделать
глубокий вдох и на выдохе читать 15 согласных одного ряда.)
Чтение слогов с буквой ч : ча чу чи чо
че ( по три раза)
Договори слог до
целого слова: ча-часы чу-чулан чи-чисто че-честно чо-плечо
Б) Наблюдение над мягкостью нового
звука.
-
Медленно произнесите слоги-слияния с буквой ч:
Ча чо чу чи че
-
Что заметили? ( Звук всегда звучит мягко)
-
Запомните, звук ч всегда мягкий, в этом его
особенность.
В) Чтение слов с буквой ч.
-
Читаем слова вверху на стр. 130.
Река рука туча сестра лиса
Речка ручка тучка сестричка лисичка
-
Прочитайте еще раз слова второго ряда.
-
Что интересного заметили? ( Что в словах появилась
буква ч.) - Еще одна особенность буквы ч. Она часто появляется в словах
тогда,когда слово надо назвать уменьшительно-ласкательно:
Мама-мамочка, Оля-Олечка...
-
Попробуйте придумать сами такие слова.
Г) Работа над словами-омонимами.
-
Сейчас
будьте внимательны, я буду показывать предметы, а вы называйте их:
-
Что интересного заметили? (Слова одинаковые, а
имеют разные значания).
-
Эти слова многозначные, их называют омонимы.
-
Составьте предложения со словом «ручка» так,чтобы
каждый раз оно отражало новое значение.
-
Прочитайте текст «Ручки» на стр. 130. ( Текст читают
вслух трое учеников).
Д) Чтение текстов на стр. 131.
-
Чтение в парах ( учащиеся читают текст по очереди
друг другу).
-
Поднимите руку, кому понравилось чтение соседа.
Опрос лучших чтецов.
6.
Итог урока.
-
С какой буквой познакомились?
-
Какой звук обозначает буква ч?
-
Какие особенности запомнили у новой буквы?
Игра «Узнай словечко» (Слова записаны
на доске)
Пле...о
кри...и п...ела у...еник ...ашка ...емодан
...ипполино ...ебурашка ...у...ело
дево...ка бело...ка
(Дети выходят к доске , печатают
недостающую букву и прочитывают слово.)
-
Откройте тетради для печатания схем. Напечатайте в
тетради понравившееся слово и составьте схему этого слова.