Обучение грамоте Буква М

Урок литературного чтения в 1-м классе по УМК "Школа России" по теме "Согласные звуки [м], [м']. Буквы М, м"

 

 

Задачи: познакомить учащихся со звуками [м], [м'], буквами М, м.; совершенствовать навыки правильного, выразительного слогового и беглого чтения; закрепить умение правильно употреблять заглавную букву при написании имен собственных; формировать представление о духовно-нравственных основах российского народа; воспитывать уважение к государственным символам Российской Федерации.

 

Обучение УУД: умение принимать решение и отвечать за его результат при работе в паре; понимать смысл пословиц о родной стране; определять цели выполняемого задания; распространять и упрощать предложения.

 

Пропедевтика: историческое прошлое Кремля.

 

Оборудование: Предметные картинки, схемы этих слов, касса букв, учебник «Азбука»,  проектор, электронный учебник,

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Действия учителя и учащихся

1.Организационный момент

 

 

 

 

2.Мотивация к деятельности.  Постановка целей и определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Развитие речевого аппарата    

     

   

  

 

4.Открытие детьми нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Работа с учебником

 

 

 

 

6.Упражнения в чтении слогов и слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Итог урока

-Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

 

- Чем мы с вами занимаемся на уроках обучения грамоте?

- Чему уже научились?

 

Игра  «Найди лишнее».  

 

– Посмотрите на доску.

– Какая буква лишняя: и, а, О, ы?

– Какое слово лишнее: ау, уа, Иа, 

-Почему?

 

Фонетическая зарядка. Цветные карандаши

 

- Давайте начнём сегодняшнее занятие с фонетической разминки. Я буду называть слова, а вы   показываете карандаш такого цвета, который требуется для обозначения первого звука. (красный, зеленый, синий)

 

шапка, ослик, акула, пилот, экран, игрушка, ананас, мишка

 

 Игра «Кто внимательный?»

 

- Послушайте слова, какой звук есть в каждом слове: мох, март, муравей, карман?

 

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Каковы наши цели?

 

Физкультминутка

 

Дыхательная гимнастика

Упражнения «Воздушный шарик», «Корова»

Работа над дикцией

-Прочитайте скороговорку:

Мед в лесу медведь нашел,

Мало меду, много пчел.

 

- Отгадайте загадку

 

(Читает хорошо читающий ученик)

 

Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза...

И что это?...

 

-  Правильно, машина. Ребята, произнесите это слова четко         по слогам. Назовите первый слог в этом слове. А какой первый звук в этом слоге. Произнесем этот звук. Дайте характеристику звуку.

 

- Этот звук гласный или согласный?

- Твердый или мягкий? Если твердый, то, каким цветом обозначим?

- Звонкий или глухой?

 

 -К нам на урок на машине приехал один сказочный герой.

 

-Отгадайте, кто он?

 

(Хорошо читающий ученик читает загадку)

 

Косолапый он и бурый.

Если мёда нет — понурый.

С детства любит он реветь,

Потому что он...

 

 

- Посмотрите на картинку. Это сказочный персонаж. Кто из вас знает в каких сказках живет медведь?

 

- А теперь, вернемся к слову медведь.

 

- Четко произнесем каждый слог. Назовите первый слог   ещё раз. Назовите первый звук в слоге. Дайте характеристику звуку.

 

- Какой это звук — гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий? Если мягкий, то, каким цветом обозначим?

- Звонкий или глухой?

 

- Ребята, так с какими же звуками мы сегодня познакомились?

- Знаете ли вы, какой буквой они обозначаются?

- Кто сможет показать?

 

(На доске «разбросаны» буквы. Ученик выбирает нужную букву.)

 

 Ребята, посмотрите на доску, вот так пишется печатная буква «М». (Написать строчную букву «м»)

 

- А на что же похожа буква «М»? (Выслушать мнение детей)

 

- Посмотрите, на что она похожа у меня.

Работа с электронным учебником:

-На экране сюжетная картинка про медведей. Назовите 7 слов с новым звуком.

-По серии картинок составьте рассказ. У кого получится самый интересный ? (просмотр мультфильма)

-Чтение слогов, текста с экрана.

 

-  Слов, в которых встречается звук и буква «м» очень много. Назовите их. (Выслушать несколько вариантов)

 

Физкультминутка

 

Развитие речи.

 

-Составьте с данными словами предложение.

 

(На доске слова «Столица», «Москва», «России» и «большой, Москва, город, красивый»).

 

Посещение древней Москвы

-Посмотрите иллюстрацию. Что на ней изображено? Что находится в центре Кремля? Как называется собор, который построен на площади пред Кремлем?

 

-Посмотрите, какой красивый город перед нами!

 

(На экране картина с изображением Москвы XVI века).

 

Это старая Москва, куда привела нас буква “М”. Кому из вас понравился этот город? Почему?

 

Но всё хорошее когда-то кончается, и мы должны вернуться в нашу современную Москву. Сядьте поудобнее, закройте глаза.

 

(Звучит музыка. В это время на доске появляется картина с изображением современной Москвы).

 

Откройте глаза. Где мы находимся? Совершенно верно, мы в столице нашей Родины. Это не только древний, но и современный город со множеством заводов, театров, институтов, стадионов…

Работа по Азбуке стр. 84

-прочитайте стихотворение А.С. Пушкина.  Выделяйте голосом логическое ударение..

Работа с пословицами.

 

Работа по учебнику с. 85

Чтение слогов

Чтение слов

Чтение по строчкам

Чтение по столбикам

Чтение текста  «На уроке». Поставьте к нему вопросы.

 

-В нашем классе есть ребята, имена которых начинаются на «М»

-поработаем с кассой букв и соберем эти имена (работа в парах)

Проверьте, написанное. А какое полное имя у ребёнка? Какую букву записали. Почему?

 

(Имена людей пишутся с большой буквы)

-Какие слова еще пишутся с большой буквы?

-   Сделайте вывод, так, какое же правило можем вывести? Когда же пишется заглавная буква в словах?

 

(Названия городов, стран - Минск, Москва, Магадан, Мурманск; Марокко, Мадагаскар; Клички животных - Мурка, Мурзик; сказочные персонажи - Маленький Мук, Мурзилка)

 

-  Мы  с  вами  говорили  на предыдущих уроках,  что  слоги образуют слова, слова - предложения. А как же мы называем группу предложений, связанных друг с другом по смыслу? (Текст) Перед нами группа предложений. Докажите что это текст? (Название)

 

-  Прочтите название. Чтение текста на с. 86, работа над текстом.

- Кто, такой гном? (Сказочный низкорослый человечек)

 

- Рассмотрите рисунок. Как думаете, о чем будет говориться в нашем тексте?

 

- Прочтите текст про себя.

- Все ли слова вам понятны?

 

(Один из учеников читает, затем текст вслух)

- Какое настроение у этого рассказа? Почему?

 

-  Почему так решила? (Маки грустили. Астры уронили капли росы. Струны плакали.)

 

- Как понимаете выражение «струны плакали»?

 

-  Ребята, мы только что сказали, что текст грустный, значит, и мы должны при чтении передать это грустное настроение.

 

- Потренируйтесь в чтении текста. (Спросить двух человек)

Что нового вы о ней узнали?

 

-Сегодня вы отлично поработали!

-Понравился ли вам урок?

-  Какие новые знания приобрели сегодня?

- Какие трудности возникли?

- Какое задание было наиболее интересным?

- Что нового узнали? Чему научились?

 

Краткое описание материала

 

Задачи: познакомить учащихся со звуками [м], [м'], буквами М, м.; совершенствовать навыки правильного, выразительного слогового и беглого чтения; закрепить умение правильно употреблять заглавную букву при написании имен собственных; формировать представление о духовно-нравственных основах российского народа; воспитывать уважение к государственным символам Российской Федерации.

Этапы урока

 

1.Организационный момент

2.Мотивация к деятельности.  Постановка целей и определение темы урока.

3.Развитие речевого аппарата    

4.Открытие детьми нового знания

5.Работа с учебником

6.Упражнения в чтении слогов и слов

7.Итог урока

   

 

 

Обучение грамоте Буква М

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Клокова Ирина Игоревна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 7628
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 14
  • 7628
    просмотров
  • 14
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Клокова Ирина Игоревна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
