Инфоурок Начальные классы КонспектыОбучение грамоте "Гласные звуки и буквы" (1 класс)

Обучение грамоте "Гласные звуки и буквы" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок обучение грамотеdoc.ppt

Скачать материал "Обучение грамоте "Гласные звуки и буквы" (1 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обучение грамоте

    1 слайд

    Обучение грамоте

  • Проверим посадку

    2 слайд

    Проверим посадку

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Ш-ш-ш

    7 слайд

    Ш-ш-ш

  • 8 слайд

  • У-у-у

    9 слайд

    У-у-у

  • С-с-с

    10 слайд

    С-с-с

  • Р-р-р

    11 слайд

    Р-р-р

  • З-з-з

    12 слайд

    З-з-з

  • Улыбнемся широко, 
Песню мы споем легко, 
Голосок звучит игриво, 
«А,О,И,Ы,У»...

    13 слайд

    Улыбнемся широко,
    Песню мы споем легко,
    Голосок звучит игриво,
    «А,О,И,Ы,У» выводим мы красиво.
    Губки, зубки не мешают,
    Песню нам не нарушают.


    Красивая и правильная речь – залог успехов и удач.

  • Тема урока

    14 слайд

    Тема урока

  • ТемаГласные звуки и буквы[a,о,и,ы,у]А а,О о,И и,ы,У у.

    15 слайд

    Тема
    Гласные звуки и буквы
    [a,о,и,ы,у]
    А а,О о,И и,ы,У у.

  • Физминутка

    16 слайд

    Физминутка

  • Ива, берегу, на, стоит.

    17 слайд

    Ива, берегу, на, стоит.

  • Ива стоит на берегу.

    18 слайд

    Ива стоит на берегу.

  • Спасибо за урок!

    19 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок обучение грамоте.doc

Конспект урока по обучению грамоте на тему:

Гласный звуки и буквы. Повторение

Цели деятельности учителя:

При выполнении заданий на основе имеющихся знаний мотивировать к учебной цели.  Продолжать знакомить с гласными звуками и буквами.

 

Планируемые результаты:

Личностные: научатся осознавать свои возможно­сти в учении;  учатся наблюдать, анализировать, сравнивать; учатся навык работы в парах, в группах; учатся организовывать самооценивание  работы на уроке; научатся развивать фонематический слух, речь, критическое мышление.

 

Предметные: учатся воспроизводить слова вслух на основе его звуковой модели; вспоминать характеристику звуков; составлять слова со звуками, звуковые модели слов, выделять звук [а, и, о, у, ы] в словах.

Тип урока: повторение

Оборудование: презентация, азбука Школа России, демонстрационные карточки с гласными буквами, карточки со слогами.

 

 


 

Этапы, методы и приёмы

Хронометраж

 

Содержание урока и деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг. момент

Метод – словесный

Прием – подводящий диалог

2 мин.

Здравствуйте дорогие гости и дети! Сегодня мы проведем урок АЗБУКИ.

Представьте, что к вам на ладошки опустилось солнышко, какое оно?

Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе…

Скажите, с каким настроением вы пришли на урок?  

Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом, с солнышком.

А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим солнышко – пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке. А теперь сядьте ровно, как настоящие ученики. Проверьте сидите ли вы так, как наш друг на картинке.

Приветствовать учителя. Организовать себя и свое рабочее место. Отвечать на вопросы.

Личностные: устанавливать связь между учителем и учениками. Настраивание на учебный лад.

Р.:

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

2. Мотивационный этап

Метод – словесный; практический;

Прием – игровой: дыхательная гимнастика, фонет. зарядка

5 мин.

1. Выполним дыхательную гимнастику.

- Задуйте свечу.

-Задуйте много свечей.

-Представьте, что перед вами воздушный шарик. Надуйте его, завяжите и отпустите к солнышку.

- Как шипит гусь? «Ш-ш-ш»

- Подули на одуванчик. Дуем на раскрытые ладони. «Ф-ф-ф»

2. А сейчас приведем в рабочее состояние органы речи.

Самолеты взлетают У У У

Летела муха около уха Ж Ж Ж

Летела оса около носа С С С

Ползла змея Ш Ш Ш

Рычал тигренок Р Р Р

Летел комар и звенел З З З

3. Пропоем буквы. Хором.

Улыбнемся широко, 

Песню мы споем легко, 

Голосок звучит игриво, 

"А, О, И, Ы, У" выводим мы красиво. 

Губки, зубки не мешают, 

Песню нам не нарушают. 

Вы отлично справились с заданиями.

Выполнять дыхательную гимнастику, фонет. зарядку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пропевать мелодично слоги.

 

 

 

 

 

К.:

Умение общаться, прислушиваться к высказываниям других.

Л.:

Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.

Проявлять эмоциональную отзывчивость к веселым заданиям.

 

3. Постановка учебной задачи и ее решение.

Практический: рассматривание страницы азбуки.

Словесный: постановка вопросов по содержанию страниц и формулирование задач урока.

 

 

 

 

 

Метод – практический.

Прием –

развивать фонематический слух.

10 мин.

Откройте учебник на  стр. 39 Посмотрите на ленту букв.

- Какие буквы вы уже изучили? (а, о, и, ы, у.)

На каком фоне изображены все изученные буквы?

- Почему на красном?

- Какие звуки они обозначают? (гласные)

- Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (ударные, безударные)

- А чем гласные звуки отличаются от согласных? (при их образовании поток воздуха не встречает преграды, гласные звуки образуются с помощью голоса, их можно пропеть).

- Ребята, тема нашего сегодняшнего урока, тесно связанна с этими буквами и звуками.

Можете предположить тему урока?

А если вам трудно, посмотрите на 39 страничку нашей азбуки.

Тема урока: Гласные звуки и буквы.

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

Цель: обобщим знания о гласных буквах и звуках. Составлять звуковые схемы слов с этими звуками, составлять слоги, читать слова с этими буквами.

1) Итак, произнесите эти звуки [а, о, и, ы, у], докажите, что он гласные.

2) Давайте немножко поиграем. Игра называется рыбка.

Вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите звуки [а, о, и, ы, у], так мы и будем ловить нашу рыбку. Слова: ёлка, снег, игла, мель, утка, лень, иней, мед, сыр, лед, утро, мир, меч, доска, мел, дети, совы.

 

Коммуникативные:

допускать возможность различных точек зрения

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Регулятивные:

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

4. Физ. минутка

5 мин.

Видеофрагменты.

 

Выполнять упражнения.

 

5. Решение частных учебных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический: «Чтение» одноуровневых моделей слов, выделение звуков на основе «чтения» слов-названий предметов по моделям под рисунками.

 

10 мин.

- Рассмотрите иллюстрацию га с. 39. Кто изображен в центре?

- Придумайте им имена.

- Кто сидит в верхней части рисунка?

- Что собачка держит в зубах?

- Что рассматривают дети?

- Что изображено на рисунках?

- На какие две группы можно разделить эти слова? (Одушевленные существа и неодушевлённые предметы)  

- Что показывает девочка мальчику?

-Назовите буквы, которые девочка показала мальчику.

- В какую игру могли играть дети?

- Помогите детям соотнести картинки с буквами.

- Все ли буквы, изображенные на карточках, нам уже известны?

- Что вы о них знаете?

- Как вы понимаете смысл пословицы «УЧЕНЬЕ – ПУТЬ К УМЕНЬЮ?

Теперь посмотрите на листочки, которые лежат у вас на партах. Кого вы видите?

По картинке и по схеме назовите слово.

·        Произнесем слово - Арбуз

·        Произнесем с ударением

·        На какой слог падает ударение? – на второй

Поочередное выделение всех звуков путем интонирования.

·        Произнесите слово, какой первый звук.

·        Назовите этот звук - А

·        Дайте характеристику – а– гл., безуд.

·        Произнесите слово, выделив второй звук.

·        Назовите этот звук – р

·        Дайте характеристику – согл., зв., тв.

·        Произнесите слово, выделив третий звук.

·        Назовите этот звук – б

·        Дайте характеристику – согл., звон., тверд.

·        Произнесите слово, выделив четвертый звук.

·        Назовите этот звук – у

·        Дайте характеристику – глас., удар

·        Произнесите слово, выделив четвертый звук.

·        Назовите этот звук – з

·        Дайте характеристику – согл., звон., тверд

- Составим звуковую схему этого слова на листочках.

Посмотрите на вторую картинку, кого вы видите?

·        Произнесем слово - Окунь

·        Произнесем с ударением

·        На какой слог падает ударение? – на первый

Поочередное выделение всех звуков путем интонирования.

·        Произнесите слово, выделив первый звук.

·        Назовите этот звук - о

·        Дайте характеристику – глас., удар

·        Произнесите слово, выделив второй звук.

·        Назовите этот звук – к

·        Дайте характеристику – согл.,глух., тверд.

·        Произнесите слово, выделив третий звук.

·        Назовите этот звук – у

·        Дайте характеристику – гл., безудар.

·        Произнесите слово, выделив четвертый звук.

·        Назовите этот звук – н

·        Дайте характеристику – согл., звон., мягк.

·        Назовите последнюю букву –ь

·        Что вы можете сказать про эту букву.

А сейчас внимательно посмотрите на доску. Что вы видете? – слова, составляющие предложения. Вам нужно будет составить предложение. (Ива, берегу, на, стоит).

Попробуйте составить предложение с помощью этих слов.

Например,: Ива стоит на берегу.

Что вы видите на первой картинке? – дерево.

 По картинке и по схеме назовите первое слово.

·        Произнесем слово - Ива

·         Произнесем с ударением

·        На какой слог падает ударение? – на первый

Поочередное выделение всех звуков путем интонирования.

·        Произнесите слово, выделив первый звук.

·        Назовите этот звук - и

·        Дайте характеристику – и – гл., уд.

·        Произнесите слово, выделив второй звук.

·        Назовите этот звук – в

·        Дайте характеристику – согл., зв., тверд.

·        Произнесите слово, выделив третий звук.

·        Назовите этот звук – а

·        Дайте характеристику – гл., безуд.

- Составим звуковую схему этого слова (по карточкам у доски).

·        Произнесем  последнее слово на листочках - Гуси

·        Произнесем с ударением

·        На какой слог падает ударение? – на первый

Поочередное выделение всех звуков путем интонирования.

Составьте звуковые схемы слова Гуси

·                                                                                                                                  Произнесите слово, выделив первый звук.

·                                                                                                                                  Назовите этот звук - г

·                                                                                                                                  Дайте характеристику  – согл., звон., тверд.

·                                                                                                                                  Произнесите слово, выделив второй звук.

·                                                                                                                                  Назовите этот звук – у

·                                                                                                                                  Дайте характеристику – гл.,удар.

·                                                                                                                                  Произнесите слово, выделив третий звук.

·                                                                                                                                  Назовите этот звук – с

·                                                                                                                                  Дайте характеристику – согл., глух., мягкий.

·                                                                                                                                  Произнесите слово, выделив четвертый звук.

·                                                                                                                                  Назовите этот звук – и

·                                                                                                                                  Дайте характеристику – гл.,безуд.

- Составим звуковую схему этого слова на листочках.

 

Формулировать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на все  вопросы учителя, выделять нужный звук, характеризовать звуки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировать полные ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Работать по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составлять звуковую схему слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на все  вопросы учителя, выделять нужный звук, характеризовать звуки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструировать предложение с помощью схемы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: принимают и со­храняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

 

 

 

 

 

Познавательные:

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

 

Выполнение заданий с использованием материальных объектов (наборное полотно,  конверт для конструирования).

6. Итог урока.

Метод –Словесный;

Прием -постановка обобщающих вопросов, возвращение к цели урока, обобщение.

Составление обобщающего ответа.

5 мин.

Мы сегодня отлично потрудились. Подведем итог урока.

Какова тема сегодняшнего урока?

Какую цель мы поставили? Выполнили ее?

Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо вам за урок.

Обобщать изученное.

 

 

 

 

 

 

Оценивать работу на уроке.

Познавательные:

строят речевые высказывания.

Коммуникативные: умение излагать свое мнение.

Личностные:

Участие в подведении итогов урока.

 

 

 

                   

 

 

                                                                                                        

 

 

                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение грамоте "Гласные звуки и буквы" (1 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
