Обучение
грамоте и письму 1 класс УМК «Планета знаний»
Конспект
урока
»Сказки
в сказке»
Педагогическая цель:
обеспечить условия для обобщения знаний учащихся о сказках.
Планируемые результаты:
Предметные:
осмысленно и правильно читать целыми словами, отвечать на вопросы по содержанию
прочитанного, пересказывать текст, называть сказку по фрагменту, решать ребусы.
Личностные:
оценивать свои достижения, учебную деятельность, ответственность, причину
неудач.
Универсальные учебные действия
(метапредметные):
Регулятивные:
принимать и выполнять учебную задачу, осуществлять учебные действия.
Познавательные:
находить ответы на вопросы в тексте, рисунках, соотносить загадки и рисунки.
Коммуникативные:
выразительно читать текст.
Конспект
урока
I.
Организационный момент.
«Здравствуйте!»
- ты скажешь человеку.
«Здравствуйте!»
-улыбнется он в ответ.
И,
наверное, не пойдет в аптеку,
И
здоровым будет целый век.
-Ребята, а теперь поприветствуйте друг
друга. (дети соприкасаются с соседом по парте и говорят:)
Желаю (большой),
Успеха (указательный),
Большого (средний),
Во всем (безымянный),
И везде (мизинец),
Здравствуй! (вся ладонь.)
II.
Речевая разминка.
-Ребята, с чего мы
начинаем урок? (С речевой разминки.)
-Ребята, для чего
мы начинаем урок с речевой разминки? (Чтобы правильно, выразительно и четко
выговаривать слова при чтении и т.д.)
А как мы ее
проводим? (Мы быстро и правильно проговариваем вслух скороговорки.)
- Правильно, со
скороговорок. (Дети зачитывают на память скороговорки.)
III.
Постановка учебной задачи.
Звучит фрагмент из
сказки » Заюшкина избушка». Дети слушают.
- Ребята, кто
скажет, какой фрагмент сказки мы только что прослушали?
( »Заюшкина
избушка».)
-Ребята, какие сказки
вы знаете? (Дети перечисляют знакомые сказки.)
- Ребята, сейчас я
проверю, как много вы знаете сказок. (Демонстрация слайда с иллюстрациями
сказок.)
IV.
Постановка учебной задачи.
-Ребята, сегодня
мы познакомимся с необычной сказкой, она состоит из эпизодов разных сказок.
Наша задача – найти, какие сказки здесь «спрятаны».
V.
Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с инвариантной частью букваря.
1.
Работа с текстом.
- Ребята,
прочитайте текст сказки.
- Определите
включенных сказок и их названия.
- Фрагменты каких
сказок приснились лисе? (Дети называют фрагменты сказок.)
VI.
Физминутка из мультфильма «Жили у Бабуси два
Веселых Гуся».
2.
Чтение загадок. Работа в парах. (Ученики в парах
загадывают друг другу загадки и соотносят отгадки к рисункам, на которых они
изображены.)та,
-
Ребята, из первых букв отгадок составьте слово.
(Арбуз, зонт, белка, утюг, кот, аквариум. Слово - Азбука.)
VII. Итог. Рефлексия.
-Какой была тема
урока?
_ Что нового вы
узнали?
-Что вам больше
всего понравилось на уроке?
- Поднимите
сигнальные карточки, которые покажут мне, какое настроение у вас было на уроке.
-Спасибо за урок,
вы все молодцы!.