Тема: Сколько
слогов в слове.
Цель: Повторить изученные навыки деления слов на
слоги.
Задачи: развивать мышление, орфографическую и
грамматическую грамотность, обогащать словарный запас; прививать любовь к
чтению.
Воспитывать
внимание и усидчивость.
Ход урока
I. Оргмомент. Психологический настрой.
- Долгожданный
дан звонок-
Начинается урок.
Постараюсь всё понять-
Буду грамотно писать.
1.
Объявление темы урока.
2. Минутка
чистописания.
II. Актуализация опорных знаний.
1) Речевая разминка. Работа со скороговоркой “Купила бабуся бусы
Марусе”.
- Хоровое произношение в медленном и быстром темпе.
2) Проверка усвоения домашнего задания.
Работа по таблице:
Чтение гласных звуков.
3) Жужжащее чтение.
Чтение со слабыми
учащимися: Сильные дети читают самостоятельно:
III. Реализация темы урока.
1.Подготовительное
упражнение: - Как кричат
на стадионе зрители, когда идёт игра в хоккей?
(Дети, прыгая и
хлопая в ладоши, несколько раз произносят слово “Шайбу!” по слогам.)
-На какой счёт
произносится это слово? (На счёт 2)
-На какой счёт
произносятся ваши имена? (Дети проговаривают свои имена, при этом обратная
сторона ладони находится под подбородком). Сколько раз при этом опускался
ваш подбородок?
- Вспомнить
правило определения количества слогов в словах: сколько в слове гласных,
столько и слогов.
2.Проговаривание
хором: Сколько в слове
гласных –
Столько и слогов.
Это знает каждый из учеников.
3. Работа с
учебником.
1)С.50 №1
«Медведь» Л.Сысоева.
Задание: Прочитать, выписать слова мед
и медведь. Подчеркнуть гласные в словах.
Разделить на
слоги.
2) Чтение и
повторение определения вслух.
IV. Закрепление.
1. Работа на доске и в тетради. №3 Составить из слогов слова.
2. Интеллектуальная разминка: «Прибавь слог – получишь слово». № 4 с.51
3. Самостоятельная работа .№ 6 «Собери» цветы по букетам.
4. Устно. Составить предложения , поставить вопрос к
каждому слову.
V. Рефлексивный итог урока.
Д/з: №2 с.50, чит.
с.50
Тема: Р/р.
Загадочное письмо.
Цель: Совершенствовать навыки беглого и осознанного письма.
Задачи: формировать мировоззрение, развивать
фантазию, речь, умение формулировать свою мысль.
Воспитывать
разносторонне-развитого человека.
Ход урока.
I. Оргмомент. Психологический настрой.
- Долгожданный
дан звонок-
Начинается урок.
Постараюсь всё понять-
Буду грамотно писать.
1.
Объявление темы урока.
2. Минутка
чистописания.
II. Актуализация опорных знаний.
1) Речевая
разминка. Работа со
скороговоркой “Шла Саша по шоссе и сосала сушку”.
- Хоровое произношение в медленном и быстром темпе.
2) Проверка усвоения домашнего задания.
3) Жужжащее
чтение.
Чтение со слабыми
учащимися: Сильные дети читают самостоятельно:
III. Реализация темы урока.
1. Повторение
изученной темы через осмысление сказки Э.Мошковской «Лягушка».
Сколько в слове гласных –
Столько и слогов.
Это знает каждый из учеников.
2. Работа с
учебником. С.52
Чтение-слежение
текста «Загадочное письмо».
3. Работа по
заданию к тексту.
Помочь мальчикам
прочитать письмо, дописать слоги в словах.
Написать ответы на
вопросы: Кто гулял по берегу моря?
Что нашли Костя и Дима?
Что прочитали в письме?
Кто написал письмо? Кто прилетал на Землю?
Что они хотели передать людям Земли?
IV. Закрепление.
1.
Пересказать рассказ по вопросам.
2. Самостоятельная
работа. Составить устный рассказ , используя слова из
пункта 3.с.54
V. Рефлексивный итог урока.
Д/з: Составить
небольшой рассказ со словами п.3 с.54