Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Обучение грамоте 1 класс буквы Л, М
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Обучение грамоте 1 класс буквы Л, М

библиотека
материалов


hello_html_278ebb5f.gifhello_html_6e76f365.gifhello_html_a115964.gifhello_html_4e16e7f6.gifhello_html_m694eb8e5.gifhello_html_700014c3.gifhello_html_m38a5ef90.gifhello_html_m6b9301c6.gifУрок 42
Упражнения в чтении и письме
(«Б
укварь», с. 68-69)


Цели: закрепить полученные знания о буквах «м», «л», звуках [л’], [л], [м’], [м]; отрабатывать навыки слогового чтения слов с изученными буквами; развивать речь.

Оборудование: гном, карточки с заданиями, рисунок пальма, бананы, компьютер образцы написания букв «м», «л».

Ход урока

1. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание:

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнем скорей урок.


2. Повторение изученного.

К нам на урок пришёл мамонтёнок, и просит отвести его к своей маме.

Но мама мамонтёнка живёт очень далеко на необитаемом острове.

3. Проверка домашнего задания.

Путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому с собой берем самых смелых, дружных, находчивых. Есть среди нас такие?

В путешествие мы отправимся на корабле. Пассажирами его будут звуковички и ученики класса.

Но чтобы корабль отплыл, нужно проверить д/з .

Назовите звуковичков на стр.66

4. Сообщение темы и цели:

-Сегодня мы закрепим чтение слов с буквами Л, М.

4.Работа над темой.

-Итак - наш корабль оправился в путь.

Я предупреждала, что путешествие будет опасным и трудным.

а) работа в группах.

Мы подплываем к острову, где водятся дикари, нам надо не потревожить дикарей, а быстро выполнить задание и отправиться дальше


-Сегодня мы будем учиться работать в группах, вам будет дано задание, вместе совещаетесь и один будет отвечать, кто решать вам.

Совещаться шёпотом.

На необитаемом острове нет еды и за каждое правильное задание вы будете получать по банану, для того чтобы накормить маму мамонтёнка.

-Согласны?

-Готовы?

Каждая группа получает задание.

1 задание

1 группа

Составить слоги

hello_html_72683b5.png

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\фото с фотика\100_0106.jpg


2 группа

hello_html_7e9a4272.png






3 группаhello_html_2aa390a2.png




4 группа

hello_html_m2610f188.png

5 группа

hello_html_2d9939c6.png

- Читает 1 группа слоги.

- Молодцы, справились, получаете по банану, отправляемся дальше, дикари нас не услышали.

Физминутка

Нам в пути встретились акулы, они нас пропустят, тогда мы с вами выполним 2 задание.

-Готовы?

-Вперёд!!!

2 задание.

1 группа

Галка

Палка

Полка

-какими буквами и звуками они различаются.

-Определить сколько слогов

2 группа

Пилка

Пылко

-какими буквами и звуками они различаются.

-Определить сколько слогов

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\фото с фотика\100_0116.jpg

3 группа

Лимон

Налим

-Какими буквами различаются эти слова

-Определить сколько слогов

4 группа

Масло

Маслина

Панама

Панамка

-Назовите однокоренные слова, выделите корень.


5 группа

роман

Роман

-Объясните значение этих слов, почему в одном слове пишем с большой буквы, а в другом с маленькой.

-Молодцы получаете по банану.

-Плывём дальше.

б) самостоятельная работа уч-ся.

-На пути следующий остров. Нам нужно узнать его название и тогда мы поплывём дальше. Составьте из слогов слово и вы узнаете его название.


hello_html_56a8443c.png

Что это за слово? (улитка)

-Это остров улиток.

Смотрите что это на острове ещё за слово?

-Что оно означает?


hello_html_m18e957ec.png

-молодцы получаете по банану.

в) работа по учебнику.

-открыли учебники на стр. 68.

Следующее наше задание составить по рисунку и схеме предложение.

-Какое первое слово?

Какое последнее?

-как вы думаете, если предлог в этом предложении?

-Что такое предлог?

-Как он пишется?

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\фото с фотика\100_0138.jpg

(Книга упала с полки)

-Сколько слов в предложении?

-В слове упала сколько слогов?

-Как узнать сколько слогов?


Впереди остров обезьян, хозяйка острова приготовила нам задание

-Что изображено на этих картинках?


hello_html_m796f2103.png

hello_html_2b32fc34.png

-Читаем первое предложение.

Тут Роман листал роман.


hello_html_45d778f8.png Рома hello_html_m40745802.png роман

-Найдите по звучанию одинаковые слова?

-Почему одно и тоже слово написано по - разному?

- Читаем второе предложение.

Там Галка смотрит на галку.


hello_html_6d9e881e.pngГалка галкаhello_html_m7a2e0580.png

Читаем третье предложение.

Пугало пугало сорок сорок.


hello_html_m7a2e0580.pnghello_html_m7a2e0580.pnghello_html_m7a2e0580.pnghello_html_m7a2e0580.pnghello_html_m5ab3da55.png

hello_html_m5ab3da55.png

hello_html_m7a2e0580.png

hello_html_m7a2e0580.pnghello_html_m7a2e0580.png


Читаем четвёртое предложение.

У окна Гули - гули.

hello_html_m18ee5398.pnghello_html_mff037eb.pnghello_html_mff037eb.png



Читаем пятое предложение.


У странника панама стара. (панама головной убор)

А панама – страна. (страна)

5. Закрепление

-Молодцы вот и наш остров.

-Мамонтёнок очень рад, что вы ему помогли.

-Смотрите на острове пальмы, давайте повесим наши бананы на пальму, чтобы мамонты наши ели и не умерли с голоду.

Но прежде чем повесить банан вы должны пожелать мамонтёнку что – то на прощание. (вешаем бананы).

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\фото с фотика\100_0136.jpg


Чтение текста стр.69

Что означало имя Пётр?

-Как назвать шутливо Петра?

Но почему такое же имя у овоща?

Что узнали нового?

-Что на уроке для вас было самым трудным?

-О чём мы говорили?

- На какие группы, делятся слоги.

6. Подведение итогов урока.

-Молодцы вы настоящие путешественники: смелые, находчивые, знающие.


C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\фото с фотика\100_0140.jpg






9



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
