Инфоурок Начальные классы КонспектыОбучение грамоте 1 класс «Школа России» Тема. «Согласные звуки [ ф], [ ф']. Буквы Ф,ф.

Обучение грамоте 1 класс «Школа России» Тема. «Согласные звуки [ ф], [ ф']. Буквы Ф,ф.

Скачать материал

Обучение грамоте 1 класс «Школа России»

          Тема. «Согласные звуки [ ф], [ ф']. Буквы Ф,ф .

 Подготовила

учитель начальных классов Ахмедова  Зумруд Абдулсаламовна   МБОУ СОШ № 29

 Цель:

Создать условия для формирования новых знаний о звуке  и букве «эф».

 

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:                                                                                                                                          -  формирование устойчивых учебных мотивов ,потребности  к новым знаниям, интереса к изучению литературного чтения и русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися;

-способствовать расширению познавательной сферы школьника: внимание, восприятие, мышление, речь, способности через игровые и информационные технологии;          

  -  формировать культуру общения, навыки коллективного труда;

- познакомить с историей возникновения флота в России, воспитывать чувство гордости за свою Родину.                                                                                                    

      Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных  результатов обучения:                                                                                                                                                               Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.                                                                  

 Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.                                                                                                                                                                                         

   Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.                                                                                           

    Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:                                                                                                                                             познакомить учащихся со звуками ( ф) и  (ф’) и  буквами, которые их обозначают; учить читать слоги, слова, тексты с этими   буквами                                                                                                                                                                                                                                Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, история.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование к уроку:                                      

                                        - «лента букв»,

                         -учебник «Русская азбука»,

                        - плакат с буквой Ф;  буква  р, сложенная вдвое;                         

                        - основные правила для групповой работы (на карточке);

                      -   карточки с текстом скороговорки;

                       -  книга со сказками А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»

                       -  карточки с буквами слова «дружба»

                     -    толковый словарь Ожегова С. И., М., Просвещение; 2004г.

  •   -     презентация к Аудиозапись  « Шум моря» , Песня «Весёлый ветер» « Восточная»        « Где водятся волшебники»;
  • Рисунки с предметами, морских волн,   фрегата, Факира,Фазу Алиевой;
  • Конструкторы букв и рисунки к сказкам А.С.Пушкина;
  • Индивидуальные карточки;

уроку. 

 

Тип урока:  урок усвоения новых знаний.

Структура  урока.  

Этапы:

  1. Организационный этап.  Мотивация.
  2. Этап подготовки учащихся к активной учебно-познавательной деятельности. Актуализация субъектного опыта при совместном формулировании темы урока и  учебных задач.
  3. Этап изучения новых знаний и способов групповой деятельности.
  4. Этап первичной проверки понимания изученного материала.
  5. Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия.

 

Единица содержания: характеристика звуков [ф'] и [ф], обозначаемых на письме букой Ф.

 

 

 

 Ход урока
I. Организационный момент.

-  Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. А теперь можно тихо сесть.

Читает стихотворение.(Сумая)  Слайд1

Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем:
И читать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного!

-У нас , сегодня урока литературного  чтения, что мы делаем на этих уроках?(Изучаем буквы, звуки ,учимся правильно читать, составляем, рассказы и т.д.)

- Молодцы ребята. А как называется  край в котором мы  живём? Для всех ли  русский язык является родным?  .Он объединяет нас в одну семью, благодаря русскому языку мы понимаем друг друга и живём в мире и согласии. Правильно ребята, в Дагестане проживает более 33 национальностей.

 Стихотворение  Фазу  Алиевой.  Слайд2

Ах горы, горы!

Вы не просто горы,

А знак преодоления невзгод.

И скалы, устрашающие взоры,

Не просто скалы, - стойкости оплот.

 

Горжусь я славой моего народа,

Хоть он, сказать по совести, всего

На древе человеческого рода -

Чуть видимая веточка его.

 (Читает Гамзатов Мухаммад.)

-Два года тому назад 1 января 2016года, в возрасте 83 лет нас покинула величайшая аварская поэтесса Фазу Алиева. Прошлый год в Дагестане был объявлен годом Фазу Алиевой.

Психологический настрой

– Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются вашим успехам.

Слайд3 (взявшись за руки)

Мы – дружные!

Мы – умные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

В 1 классе учимся,

Всё у нас получится. Наш девиз: Не страшны преграды нам в море знаний по волнам.

II.  Введение в урок

Звучит мелодия востока с переходом в морской шум. Сайд 4

  • А посмотрите ,кто к нам пожаловал, он приплыл на корабле.
  • Вы знаете ребята, кто это? И я не знаю.


- Сейчас он нам представится . Выступает( Мусаев Мухаммад)
Слайд 5-6

 

  • Факир Ибн Кефир (входит и раскланивается по-восточному): О, бриллианты в системе образования! Я так рад, что сумел посетить вас в час вашего первого года обучения в начальной школе. Улыбнитесь, о любознательные мои! Вас впереди ждут самые чудесные годы ! Вы расцветёте подобно оазису в пустыне, и ваши знания весьма скоро потрясут целый мир! А чтобы вы смогли потрясти уже в следующем учебном году своих учителей, я подарю вам в конце урока волшебные ручки. Они, конечно, не станут делать за вас уроки, но помогут быть прилежными, как тысяча восточных мудрецов!
  • Факи́р (араб. فقیر‎ — бедняк) — изначально странствующий приверженец суфизма, позднее (в разговорной речи) термин стал означать бездомного аскета в индуизме. Сейчас факирами называют фокусников , магов.

  •  -Сегодня наш гость не зря приплыл он мне сказал что никогда не плавал в самом большом солёном озере мира. А как называется море на берегу которого расположен наш край? Отправимся ребята в путь? Поднять паруса! Какими вы должны быть по отношению друг к другу? Если мы будем внимательными, старательными, то поможем Факиру Ибн Кефиру узнать что-то новое ведь он не обучался грамоте.
  • 2.Давайте вспомним, чему мы учились на прошлых уроках. Поиграем в игру «Доскажи словечко».

- Наша речь бывает ….(устная и письменная)

- Наша речь состоит ….(из предложений).

-Предложения состоят ….(из слов)

-Слова делятся на……(слоги)

-Слоги состоят …из (звуков)

- Звуки бывают … (гласные и согласные).

- При произнесении согласного звука … (воздух во рту встречает преграду).

-При произнесении гласного звука (воздух во рту не встречает препятствий)

- Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие).

- Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).

III.  Мобилизующий этап

Слайд 7

- Показываются картинки, на которых изображены предметы с буквой Ф. (Флаг, фрукты, филин, фламинго, портфель, жираф, туфли).

- Назовите предметы, изображённые на картинках.

-Какие из этих предметов полезны для здоровья?

. На какие две группы можно их поделить?

- Назовите мне одушевлённые существительные, назовите неодушевлённые существительные.

- Что объединяет эти слова? (Все эти слова начинаются на звук ф)

  IV. Формулирование темы и цели урока

Слайд 8

- Сформулируйте тему и цели нашего урока.  

(Тема урока «Буква Ф и звуки ф, ф, которая она обозначает»)

Цели урока:

- познакомиться с…

- учиться отличать ….

- учиться читать.

- Факир Ибн Кефир хочет отправиться по нашему морю в путешествие на российском корабле?

Но как можно догадаться, что корабль - российский?      

 V. Знакомство с новыми звуками

- Произнесите первый звук в слове флаг.  Составляют схемы к словам флаг и дельфин

Работа у доски двух учеников.

- Дайте характеристика звука [ ф]. (Согласный, глухой, твёрдый.)

- Увидев, такой красивый корабль, радостно показались на гребне волны дельфины.

- Разделите слово дельфин на слоги. Произнесите второй слог. Выделите первый звук в слоге.

- Дайте характеристику звука [ ф'].

(Согласный, глухой, мягкий.)

Слайд 9

Изображение флага. Рассмотрите его.

- Какие цвета у нашего флага? Что они обозначают?

 Флаг России имеет три цвета: (Белый – мир, чистота; Синий – веру, верность Родине; Красный – энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.)

-Пока мы наблюдали какой у нас флаг весело выскочили дельфины, а вы знаете ребята что в Каспийском море дельфины не водятся. Потому что наше море не имеет выход в другие моря.

- А флаг Дагестана

2. Знакомство с буквой.

- Звуки [ф], [ф’] обозначаются на письме буквами «Ф ф». 

- На что похожа буква Ф ф? Выслушиваются ответы детей.

- Послушайте стихотворения про букву Ф. ( читают  Джавгарат, Эмир, Нажмудинова А., Джамал, Г.Джабраил, Малика)

Одновременно на слайде появляются иллюстрации. (Кадр11).

  1. Филин – два огромных глаза –

Букву Ф напомнит сразу,

Лупоглазый целит взгляд,

Словно фотоаппарат. В. Степанов.

  1. Федя ходит руки в боки,

Значит выучил уроки. Г. Виеру

  1. Если б Фёдор  иль Федул

Сразу две щеки надул,

Буквы Ф, сомнений нет,

Получился бы портрет.

  1. Всем известно без подсказки

Буква Ф как ключ из сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас. В.Степанов

  1. Ножницы я в руки взял – 
    Букву Ф я в них узнал.

-Встаньте ,покажите на что похожа буква Ф?

- Найдите новую букву.( Дети смотрят фильм и запоминают слова с звуком ф)

 –Посмотрите ребята  фильм, (фильм о букве ф)

–Кто назовёт слова которые повстречались нам с буквой ф?

- С буквой Ф познакомились.

- Для записи каких слов потребуется заглавная буква Ф? Приведите примеры. (Для записи имен собственных: имен, отчеств. фамилий людей: географических названий: городов, рек, озер, стран).

- Давайте сконструируем букву  ф из р. (один у доски).

   VI. Чтение слогов с новой буквой

Слайд 12 Чтение сверху вниз , слева направо добавляя согласный звук

                      фа     фи

        К           фо     фе          Н

                      фу     фя

                      фы    фё  

- Почему слоги разделены на 2 группы?

 Слайд 13 Флот плывёт к родной земле,

                           Флаг на каждом корабле.  Чтение скороговорки.

  Индивидуальная работа.

-Во время плавания мы нашли почту, а кто ребята вспомнит, как раньше по морю передавались письма? А можно ли читать чужие письма? Вот у каждого из вас на столе свёрнуто задание от нашего гостя.          Слайд 14 после того как ответят на вопрос

- Найдите слова с буквой   Ф и подчеркните   карандашом.   Слайд 15-16

          фонарьэвдролулицаэыдщгжёлтыйхещгшфокусжроллюди

      жизньыждплроФаяэажрлкрасныйэыждплфутболжпдолоз

      эфжпзнггидыФаридажыдподругойжвдплорросветофорэжд

 

Фонарь, фокус, Фая, футбол, Фарида, светофор.

-Найдите лишнее слово среди них? (Сфетофор)

-А встречаетесь ли вы с ним в повседневной жизни?

VII. Физминутка. Слайд 17 Капитан краб разминка 1,5мин. 

Вместе с  Факиром Ибн Кефиром отдохнём мы с вами.  А как нужно выполнять упражнения?  дружно,наш девиз « Нестрашны преграды нам в море знаний по волнам»

   VII. Знакомство с новой буквой

-Ребята у вас на столах   в конвертах задание на двоих, наш иноземный гость хочет узнать насколько вы дружно и слаженно можете работать парами

Слайд 18-19 Дополни слоги до слова.

Групповая работа   

                    ФА       КУС

                   ФО      РА

                   ФУ      ТО

                   ФИ      НТИК            

Кадр 15 Проверка.

Слайд 20

- Чтобы плыть дальше вам нужно отгадать загадки.( Далгат,Даяна,Ургуева Амина, МагомедовД.)

IХ. Отгадайте загадки, узнаете новое слово

 Всю ночь летает,

Мышей добывает.

А станет светло,

Спать летит в дупло. (Филин)

 

Хвост пушистый,

Мех золотистый.

В лесу живёт,

В деревне кур крадёт. (Лиса)

 

На скале он строит дом.

Не боится жить он в нём.

Два могучие крыла

У хозяина (орла)

 

Я – усатый, полосатый

Не люблю весёлых игр.

Отгадайте. Кто я? (Тигр)

 

- Молодцы! Какое слово получилось?

Выявление смысла слова флот.

Х. Беседа по иллюстрации

Рассматривание иллюстрации на стр. 70-71

              -Что вы видите на рисунке? (Корабли, пароходы.) 

 -Как одним словом можно назвать корабли, пароходы? (Суда.)        

  -Что можно сказать о них? (Одни современные, другие старинные.)

 Слайд21.Назвать виды кораблей

- Лайнер, ботик, подводная лодка, парусное судно, ледокол, крейсер.

-          «Роза ветров» - компас (ориентир в водном пространстве).

А вы знаете, ребята, что парусники существуют и в наше время. Курсанты военно-морских училищ перед окончанием обучения обязательно выходят в море на парусниках, как в очень далёкие годы.

На каждом корабле есть свой флаг. Русский флот ходит под Андреевским флагом»

 - Найдите на рисунке российские суда. Почему вы так решили?

(На них изображен российский флаг.)

-         Расскажет вам о флоте моя помощница. ( Алимирзаева Марьям) Слайд23

- Ребята, а вы знаете, что много лет назад в России не было своих кораблей. Она даже не имела выхода к морю. Первый русский корабль был построен при царе Алексее Михайловиче Романове. И назывался “Орел”! Особое внимание флоту стал уделять Петр I. Триста с небольшим лет назад Боярская Дума, вынесла решение – морским судам быть! Именно эту дату считают днем основания нашего флота.

- Создателем Российского флота  являлся первый Император России- Пётр Первый. Морской флот бывает  надводный и подводный, найдите на иллюстрации изображение подводной лодки. Надводные корабли бывают такие большие , что нам их палубу может сесть военный самолёт, как на аэродром.

Корабли делятся на две группы: военные и гражданские. Гражданские суда служат либо для перевозки людей, либо для перевозки грузов. А так как мы свами живём на юге России у нас тоже на Каспийсом море расположена Каспийская флотилия,более того в составе этой флотилии находится пока единственный  уникальный Российский ракетоносец аналогов которого нет в мире  под названием  «Дагестан». Слайд 26

Работа по учебнику стр.71 чтение стихотворения, мной и учащимися

- Ребята, давайте я вам прочитаю как об этом написал великий русский поэт А.С. Пушкин так сказал об этом событии: (выразительное чтение по учебнику )

“Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно.

Ногою твёрдой стать при море.

Сюда по новым им волнам

Все флаги в гости будут к нам,

И запируем на просторе”.

-Ребята ,а  как вы понимаете выражение «В Европу прорубить окно»?  Слайд 27-31

-Это значит наладить отношения с европейскими странами по морскому пути.

-О каком городе идёт речь в стихотворении? ( Правильно о Санкт_ Петербурге)  , после правления Петра до Великой Октябрьской  революции, этот город был столицей России.

-А ведь  Пётр Первый  имеет отношение и к нашей столице, благодаря ему на берегу Каспийского моря возник городок Порт-Петровск, в дальнейшем, превратившийся в нашу столицу Махачкала.

ХII. Физминутка. Зрительная гимнастика (Шум моря) Слайд 32-33

       - Предлагаю вам совершить воображаемую прогулку по морю на фрегате.

 Закройте глаза(1-2-3).

Зажмурьте их(1-2-3).

Быстро поморгайте(1-2-3).

Закройте глаза(1-2-3).

Представьте себя на палубе фрегата. Дует легкий ветерок. Волны тихо плещутся о борт корабля. Перед вами открываются необъятные морские просторы.

Медленно открываем глаза - и теперь мы готовы к заключительному испытанию.

-Вот мы с вами оказались в сказочном городе покажем Факиру Ибн Кефиру как мы умеем рассказывать сказки и читать? А для того, чтобы он получился как вы должны работать?  Слушать друг друга, не перебивать.

  Чтение стихотворения наизусть учителем, хорошо читающим учеником.стр.70

Слайд34

-  Кто автор этого произведения?  Из какого произведения?

-А какие ещё сказки вы знаете А.С. Пушкина.

Хоровое чтение., чтение парами.

Сценка из сказки А.С. Пушкина « Золотая рыбка»

ХIII. Рефлексия

Наш  урок подходит к концу.  Давайте расскажем  Факиру Ибн Кефиру, что узнали на уроке сегодня .

- Чтение стихотворения Валентина Берестова   « Как хорошо уметь читать» ( Наргиз, )

Слайд35.

Я - Вспомнил

     Узнал

     Научился.

Слайд36. Проверьте себя.

У вас на партах лежат кораблики. Вам нужно разместить их на гребне волны.

Если вы узнали на уроке что-то новое, чему-то научились, и урок для вас прошел интересно, поставьте свой кораблик на высокий гребень волны.

Если кто-то считает, что он недостаточно усвоил материал, пусть он поставит свой кораблик на ниже гребня волны. Ученики прикрепляют кораблики.

Кадр 19. Я благодарю вас за работу.

 Закончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!

  Кто желает выполнить   домашнее задание, возьмите карточку, которую вам приготовил Факир ибн Кефир.    Раздаёт всем детям ручки. ( Приложение1)

Песня «Где водятся волшебники?»

 

Список использованной литературы

  1. Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А. и др. Азбука: Учебник  для 1 класса. М.: «Просвещение» - 2016.
  2. Извекова Н.А., Сурьянинова Н. С. Мир вокруг. М.: «Просвещение» - 1985 г.
  3. Раевский Ю.В. Весёлая азбука для дошкольников. – 1994 г.
  4. Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 2 – 4 –е издание. М.: Педагогика – Пресс, 2001

     

Приложение 1

Возьми голубой или синий карандаш и закрась все части рисунка, где изображена буква «Ф» или «ф».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение грамоте 1 класс «Школа России» Тема. «Согласные звуки [ ф], [ ф']. Буквы Ф,ф."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
