Инфоурок Начальные классы КонспектыОбучение грамоте конспект урока Буква Х .(1 класс)

Обучение грамоте конспект урока Буква Х .(1 класс)

Скачать материал

Открытый урок по литературному чтению (обучение грамоте) в 1 классе

УМК « Школа России»

Учитель начальных классов:  Зенкова Светлана Павловна

Тема  урока «Буквы Х, х и звуки [х], [х’]».

Цели урока:  дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка      

                         слогового чтения;

                         способствовать развитию внимания, фонематического слуха;

                         способствовать воспитанию бережного отношения к насекомым.

        

УУД на уроке:

Познавательные:

Умение ставить цели к уроку;

осмысление значения слов «буква»,  «звук»; формируется умение читать,  осмысливать прочитанное; строить речевые высказывания и использовать изученные правила безопасности  в конкретных жизненных ситуациях.

Коммуникативные:

работать в группе, слушать собеседника и вести диалог;

договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;

проявлять активность во взаимодействии  в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.

 Регулятивные:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

оценивать себя, границы своего знания и  незнания;

вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя.

 Личностные:

Проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке,

развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.

 

Оборудование: индивидуальные карточки (для работы над схемой слова), пословицы о хлебе и трубе, иллюстрации о хлебе, карточки с написанием трудных слов и изображением этого предмета, презентация, таблица букв, буква Х, х

Тип  урока  - Изучение нового материала.

Форма  урока – урок – презентация

 

Урок  литературного  чтения (обучение грамоте)

по  теме  «Буквы Х, х и звуки [х], [х’]».

 

                                        Пояснительная   записка

 

1. Автор ( фамилия , имя , отчество  полностью ) загружаемого  материала

 

Зенкова Светлана Павловна

2. Место  работы ( полное  наименование  ОУ, город, область), должность

 

 

Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное  учреждение  « Средняя общеобразовательная  школа  с  углубленным  изучением  отдельных  предметов №7  имени  А. С. Пушкина»    г. Курска, учитель начальных  классов

3. Предмет

Литературное  чтение (обучение грамоте)

4. Класс

1 класс (7-8 лет)

5.Название  материала

Урок  с  мультимедийным  приложением

6.Вид  ресурса ( разработка  учебного  занятия, дидактический  материал, методические  рекомендации и т.п.)

Разработка  учебного  занятия

7. Название  темы

Урок  по  теме «Буквы Х, х и звуки [х], [х’]».

 

8.УМК, авторы образовательной  программы

УМК « Школа России»  авторы – составители  А,А,Плешаков

9. Цель, задачи  урока

Цели урока:

Познавательные:

Умение ставить цели к уроку;

осмысление значения слов «буква»,  «звук»; формируется умение читать,  осмысливать прочитанное; строить речевые высказывания и использовать изученные правила безопасности  в конкретных жизненных ситуациях.

 

Коммуникативные:

работать в группе, слушать собеседника и вести диалог;

договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;

проявлять активность во взаимодействии  в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.

 Регулятивные:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

оценивать себя, границы своего знания и  незнания;

вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя.

 Личностные:

Проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке,

развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.

 

 

10. Среда, редактор, в  котором  выполнен  продукт

Microsoft  Office  Word 2007

  Microsoft  Office  Power  Point  2007

11. Необходимое  оборудование  и  материалы  для  занятия

 

индивидуальные карточки (для работы над схемой слова), пословицы о хлебе и трубе, иллюстрации о хлебе, карточки с написанием трудных слов и изображением этого предмета, презентация, таблица букв, буква Х, х

 

 

12. Как  реализуется  на  уроке ( место  и  время, форма  использования)

Компьютер  используется  на  всех  этапах  урока: Как  средство  диагностики  и контроля, при  проверке   пройденного  материала. 

13.Комплектация  работы

Текстовый  документ

14. Краткое  описание, методические  рекомендации  по  использованию

Данный  ресурс  представляет  собой  урок с  мультимедийным  приложением. Он  проводится  в  форме - урок – презентация.

15.Список  использованных  источников

1. Учебник «Азбука» часть 2, В.Г.Горецкий,В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина.

2. http://nika-nowgorodczewa.ya.ru/replies.xml?item_no=271 хлеб

 3. http://sm6.stranamasterov.ru/view/konkurs_authority/2/1 буква Х

4. images.yandex.ru    алфавит

5. my  shared     машины

6. http://aforizmyi.ru/ftaf07

7. http://trinixy.ru/2007/12/06/sovetskie_kalendariki_

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Основные этапы

урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.

Этап мотивации

 (1мин.)

Учитель:

- Желаю вам, ребята, подняться сегодня на ступеньку выше в своих знаниях.

        Прозвенел звонок,

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.

- Сегодня на уроке мы продолжим  путешествие по городу букв. Мы, как всегда, будем с вами исследователями. Очень хотелось бы, чтобы вы своей работой заслужили это звание.

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Личностные УУД

(самоопределение).

Создание ситуации успеха.

2. Актуализация знаний.

(2мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи.

(7мин.)

Речевая разминка.

Чтение — лучшее учение. (Пословица написана на доске.)

- Прочитаем, четко выговаривая все звуки.

Что вы прочитали?

Почему так говорят?

Верно, кто много читает, тот много знает.

   Какой звук в этой пословице встречается чаще?

Что вы знаете об этом звуке?

Где «живет» эта буква?

Есть в «переулке» еще буква, которую мы сегодня «разбудим».

Встали буковки! Ура!

 На работу вам пора!

 

1. Чтение загадки с доски.

Вырос на поле колоском,

 На столе лежит куском!

Какой звук мы слышим в начале отгадки?

 

- Как же будет звучать тема сегодняшнего урока?

 

- Посмотрите на тему урока. Давайте вместе определим задачи урока:

Учитель:

- Зачем нам нужно, ребята, знать буквы и звуки?

 

 

2. Звуко-буквенный анализ слова хлеб.

Произносим слово-отгадку. Сколько слогов в слове?

Какой звук слышится вначале?

Охарактеризуйте его.

Попробуем подобрать к нему парный звонкий.

Какой же вывод мы можем сделать о парности звука [х] по звонкости — глухости?

Второй звук? Охарактеризуйте его.

Третий?

Охарактеризуйте.

Четвертый?

Охарактеризуйте.

Составьте схему.

Итак, какой же вывод мы можем сделать о качестве звука [х] по твердости — мягкости в этом слове?

Фонетический разбор слова:

 

(Пословицу.)

(Будешь много читать — многому научишься, много будешь знать.)

[ч']

(Согласный, глухой, непарный, всегда мягкий, на письме обозначается буквой Чч.)

(В «переулке» непарных согласных.)

 

 

 

 

      (Хлеб)

 

 

- Звук [Х]

 

 

- Звуки [х] и [х’] и буква, которая их обозначает.              

 

1.Познакомиться с … (новой буквой и звуками.)

2.Охарактеризовать … (звуки [х] и [х’] и отличать их от других звуков.)

3.Учиться читать … (слоги, слова и предложения с новой буквой.)

 

Один

[х] (Согласный, глухой.)

(Дети пытаются произнести звук [х].)

 

 (Непарный.)

 

[л'1(Согласный, звонкий, непарный, мягкий.)

[э] (Гласный, ударный)

[п] Согласный, глухой, парный, твердый.)

 

 

(Твердый, поэтому в схеме закрашиваем синим цветом.)

хлеб [хл'эп] 4 б., 4 зв., 1 слог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное

УУД (логическое).

Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.

 

 

 

 

Личностные УУД (позволяют сделать обучение осмысленным)

 

 

 

Личностное УУД (жизненное самоопределение)

 

3.

Этап построения

проекта

коррекции

выявленных

затруднений.

(Работа над новым материалом в учебнике).

 

(10мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     фИЗМИНУТКА.

(2мин.)

1) Работа по схемам.

 Учитель:

 - Откройте учебник по закладке.

- Давайте охарактеризуем новые звуки по моделям на стр. 39.

 

 

ВЫВОД. Звуки [х], [х’] – согласные, всегда глухие, могут быть тв., мяг., непарный.

- Давайте посмотрим, где может жить новый звук?

2) Знакомство с буквой

- Звуки [х] и [х’] обозначаются на письме буквами «ха» - строчной                                   (маленькой). ПОКАЖИТЕ в учебнике.

«Ха» - большой (заглавной).

- Зачем нужна заглавная буква?

ВЫВОД.

Имена собственные и начало предложений пишутся с большой

буквы, а остальные слова – с маленькой.

3) Конструирование буквы.

- На что похожа буква Ха?

- Конструируйте в парах (1в. – большую, 2в. – маленькую)

- Посмотрите, какое место в алфавите занимает буква Ха? После какой буквы она стоит? (Ф)

- Вернёмся к задачам урока.

- Решили мы первую задачу?

- Вторую задачу?

 

- Потрудились, теперь отдохнём.

Хомка, хомка, хомячок.

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

 

- 1 ученик – первый звук (согл.,глухой, твёрдый)

2 ученик – второй звук (согл., глухой, мягкий)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имена собственные и начало предложений пишутся с большой

буквы

 

 

Ха – забавная игрушка,

Деревянная вертушка –

Ветру вольному подружка.

 

Не рогаты мы, не злы. Козлы мы, а не козлы. Держим мы в руках бревно, Чтоб не выпало оно.

 

 

Познавательные УУД (информационные: поиск нужной информации, работа со схемами, моделями, ориентироваться в книге, работать по ней).

 

Познавательные УУД (логические): анализ объекта с целью выделения существенных признаков.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД (мыслительные

операции): решаются путём привлечения интриги.  Суждения детей взаимно дополняют друг друга и не вступают в противоречие.

 

 

 

 

Познавательные УУД (логические): установление причинно-следственных связей.

 

Познавательные УУД (логические): подведение под понятие.

 

 

4.

Первичное закрепление.

(4мин.)

1)      Чтение слогов с новой буквой.

- Посмотрите на задачи урока.

Первую задачу мы выполнили.

- Вторую цель  достигли.

- Посмотрите на 3 задачу. Будем её решать.

- Почитаем слоги в учебнике.

Игра «Эхо».

- Я читаю, вы повторяете. Следите внимательно.

- Какие гласные звуки обозначают мягкость предшествующего согласного?

- Твёрдость?

 

 

Регулятивные УУД (мыслительные операции) и познавательные УУД

5.

Включение нового знания в систему знаний.

 

Работа с учебником

 (2мин.)

 

 

Вступительное слово учителя. (2мин.)

 

1) Чтение столбиков слов и слогов с новыми звуками.

- Будем читать слоги и слова с новой буквой на стр. 39.

Сначала жужжащим чтением.

Потом по цепочке.

 

 

Переход к теме «Хлеб — всему голова».

1. Вступительное слово учителя.

- Хлеб всегда был важным продуктом. Он составляет первооснову всей жизни. Из­давна Россия славилась милыми душе березками, но и полями с золотыми колосьями ржи и пшеницы. Русский народ всегда с любовью и бережливостью относился к это­му бесценному продукту, ласково называя его хлебушком. И нет для человека запаха более приятного, чем запах свежего хлеба.

Я неслучайно сказала, что X это очень важная буква. С нее начинается важное слово, которое обозначает очень важ­ный продукт питания — хлеб.

Вот как говорят о хлебе:

 

Мягкий, пушистый и душистый,

Он и черный, он и белый

И бывает подгорелый.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество.

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (информационные).

Коммуникативное сотрудничество как взаимодействие.

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (логические):

анализ объектов целью

выделения в них существенных признаков.

 

6.

Задания на развитие речи и внимания.

 

 

Отгадывание  ребуса и чтение  пословиц

(3мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

(5мин.)

 

 

 

- Прочитайте медленно вслух, чётко проговаривая каждое слово.

   /На доске ребус «Хлеб на столе, свет в доме»

j0287119 НА  MCj01936900000[1], j0311876   в j0303951[1]  .

 

- Отгадайте ребус и прочитайте пословицу. А какие еще пословицы о хлебе вы можете прочитать? (выборочное чтение пословиц). /На каждой парте лежит текст пословицы о труде, о хлебе /. Прочитайте пословицы о труде, о хлебе.

 

 

 

-Знакомство с трудом хлебороба. Чтение рассказа «цепочкой»,  по предложениям.

с. 39

 

Беседа.

- Кто растит хлеб?

-Как называют крестьянина, который растит именно хлеб?

Профессия хлебороба нужная и почетная. Она не отомрет, никогда не устареет.

-Какие машины помогали, в уборке хлеба, назовите?

.

 

 

 

 

Кто пахал — не ленился, у того и хлеб уродился.

Не велик кусок пирога, а стоит много труда.

Хлеб без труда не родится никогда.

 

 

 

 

 

 

 

(Хлебороб.)

 

 

/тракторы, косилки, комбайны/.

 

Личностные УУД:

эстетическая ориентация: пословицы, поговорки, ребусы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (подведение под понятие хлебороб)

 

 

 

 

 

7.

Итог урока.

Рефлексия.

(2мин.)

- Какой звук и какая буква помогли нам узнать историю появления хлеба на столе?

Дайте характеристику этому звуку.

 Какие задачи ставили?

- Удалось ли нам решить поставленные задачи?

Расскажите дома обо всем, что вы узнали на уроке.                                                             

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение грамоте конспект урока Буква Х .(1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
