Обучение грамоте(письмо). Уроки 47,
58. 24.11.2015
Тема
урока:
Упражнения в чтении. Игры со словами. Закрепление изученного.
Тип
урока: Урок систематизации знаний
(общеметодологической направленности).
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к
структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и
способностей к учебной деятельности.
Содержательная цель: выявление теоретических основ развития
содержательно-методических линий курса и построение обобщённых норм учебной
деятельности.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять
чтение и написание изученных букв, их соединений в словах.
2. Учить
работать с предложением и текстом.
3. Формировать
умение высказывать своё мнение на основе изучаемого материала.
Воспитательные:
1. Формировать
потребность и способность к сотрудничеству.
2. Воспитывать
положительную мотивацию к процессу обучения;
3. Воспитывать
коммуникативные качества обучающихся.
Развивающие:
1. Развивать навыки
каллиграфического почерка, внимание.
2. Развивать интерес
к языку.
3. Развивать навыки
самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
Формируемые
УУД:
Предметные:
Правила
посадки и пользования письменными принадлежностями во время письма.
Пространственная
ориентировка на странице тетради, еѐ разлиновка.
Знание
изученных букв и умение читать, писать эти буквы, слоги, слова, предложения с
ними.
Метапредметные:
Регулятивные:
принятие
учебной задачи, соответствующей этапу обучения;
понимание
выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;
осуществление
действий с учетом выделенных учителем ориентиров действия;
оценивание
совместно с учителем результата своих действий, внесение соответствующих
коррективов;
Познавательные:
Поиск
нужной информации на странице (Проявление интереса к занятиям по азбуке (или к
отдельным заданиям);
«считывание»
информации с рисунков; понимание знаков, символов, моделей, приведенных в
азбуке , анализ объектов, представленных в рисунках, сравнение рисунков с
опорой на выделенные учителем критерии; понимание заданного вопроса, в
соответствии с ним построение ответа в устной форме; на основе анализа и
сравнения группировка языкового материала по заданному основанию;
подведение
языкового факта под понятия: слово и предложение; звуки – буквы, звуки
гласные- согласные, согласные мягкие-твѐрдые; соотнесение изучаемого материала
с собственным опытом.
Коммуникативные:
Представление
о правилах общения в школе, в классе; адекватное реагирование на обращение
учителя; ознакомление с разными формами работы в классе (индивидуальной,
фронтальной, парной).
Оборудование и
наглядность:
Компьютер,
мультимедийный проектор, доска, презентация к уроку.
Этап
урока
|
Содержание
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
1)
Организационный этап
|
слайде
№1
Слайд
№2
|
Читает
стихотворение.
Снег порхает и сияет
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок.
Начинается
урок.
-Я
желаю вам удачи. Ведь с маленькой удачи начинается большой успех.
-Вы помните о том, что вы –
ученики. Зачем ученики ходят в школу?
-Что
значит учиться?
-Правила
работы на уроке
-Ученик
учится как?
|
Чтобы
учиться
2
карточки на стенде.
Сам
|
2) Воспроизведение и коррекция
опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
|
На
доске снежинки со звуками
[
а, о, п, и, г, к, р ]
Слайд
3
|
- Посмотрите,
сколько снежинок собралось в хоровод. Метель закружила и запутала их.
-
Подумайте, какие снежинки упадут на крышу домика красного цвета.
-
Какие снежинки упадут на крышу домика сине-зелёного цвета с звоночком? Без
звоночка?
-Молодцы!
|
|
3) Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Слайд
4
|
Чем
звуки отличаются от букв?
Что
такое буква?
Зачем
нужны буквы вам в жизни?
А
умеете ли вы писать очень хорошо?
Я
раздам вам листочки, а вы запишите поздравление мамам и папам с Новым годом.
Почему?
С чем столкнулись? Кто догадался , какая тема нашего урока?
Поставьте
цель урока.
|
Да
– нет
Не
можем
Буквы,
которые мы изучили.
Писать
буквы, которые изучили, а так же слова, предложения и текст.
Руки?
– На месте!
Ноги?
– На месте!
Локти?
– У края!
А
спинка? – Прямая!
|
4.Физминутка
|
Музыкальная
пауза
|
|
|
5) Первичное закрепление
в знакомой ситуации (типовые)
Работа в паре
в изменённой ситуации (конструктивные)
|
Слайд
5
Работа
с Прописью.
Слайд
6
|
Я
тетрадь свою открою,
Уголочком
положу.
Я,
друзья, от вас не скрою
Ручку
вот как я держу.
Сяду
прямо. Не согнусь.
За
работу я возьмусь.
Прочитай
буквы. Какие буквы в 1 строке? Обведите.
Прочитай
буквы во 2 строке. Какие они?
Обведите.
Выпиши
сначала гласные, а потом согласные буквы.
|
|
5) Творческое применение и
добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Физминутка
для глаз. Лови снежинку
|
Слайд
7
Слайд
8
Составление
звуковой схемы, сопоставление со словами.
|
Закончи
предложение. Списывание с печатного
|
|
6.
Проверочная работа. Списывание с печатного предложения.
|
|
|
|
7.Рефлексия.
Итог урока.
|
|
Продолжи
фразу
Я-учился
Я-узнал
Я-смог
Отметьте
на листе достижений: колонка я умею писать слова с буквами Г,К,Р,П
|
День
второй
|