Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Обучение грамоте по теме "Согласные звуки [р], [р']. Буквы Р,р.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Обучение грамоте по теме "Согласные звуки [р], [р']. Буквы Р,р.

библиотека
материалов

Обучение грамоте

Тема «Согласные звуки [р], [р]. Буквы Р,р»

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твердости – мягкости) согласными звуками [р], [р] и буквами Р, р, обозначающими эти звуки.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся: читать слоги и слова; определять роль гласных букв, стоящих после букв, обозначающих согласные звуки, парные по мягкости (обозначение гласного звука и указание на твердость и мягкость согласного звука).

Личностные: воспринимают важность (ценность) учебы как интеллектуального труда и познания нового.

Метапредметные действия.

Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Познавательные: понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; сравнивают диалоги; учатся доказывать свое мнение; выделяют в скороговорке повторяющиеся звуки.

Коммуникативные: умеют работать коллективно и в парах.

Учебные материалы: «Букварь» Т.М.Андрианова; компьютер, интерактивная доска, презентация; карточки с заданиями для работы в парах, касса букв и слогов.


Ход урока

I. Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал –

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем!

II. Актуализация опорных знаний

- Сегодня на урок к нам пришёл Буратино и принёс задания.

1) – Игра «Доскажи словечко» Слайд 1

Наша речь состоит из … (предложений).

Звуки бывают … (гласные и согласные).

Согласные звуки бывают … (твердые и мягкие)

Гласные звуки бывают … (ударные и безударные)

2) - Распредели буквы по группам.

На доске: а,м,о,у,н,э,и. (а,о,у,э,и), (м,н)

- По какому признаку вы разделили все буквы? (Гласные и согласные).

- Как вы различаете гласные и согласные

- Поём гласные звуки – а, о, у, э, и.

3) Чтение слогов.

ма мо му мэ ми

на но ну нэ ни

- Молодцы!

III. Введение в урок

- Отгадайте загадки. Слайд 2

В воде мы живём,

Без воды пропадём. (Рыбы)

Течёт, течёт – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит. (Река)

- Определите, какие одинаковые звуки есть в этих словах. (Звуки [р], [р]).

- Кто догадался, о каких звуках пойдет речь на уроке? ([р], [р]). Чему будем учиться на уроке? (Узнавать все про новый звук и новую букву, читать слоги и слова с новой буквой).

- Тема нашего урока - Согласные звуки [р], [р]. Буквы Р,р.

IV. Формирование новых понятий и способов действий.

1) Работа в парах.

- Составьте схемы слов «рыба, река» (2 ученика у доски).

- Выделите новый звук, дайте ему характеристику.

- Сделайте вывод.

2) - Рассмотрите иллюстрацию. К какой сказке она нарисована? (Сказка о рыбаке и рыбке)

Кто автор этой сказки? (А.С.Пушкин) Слайд 3

- Послушайте отрывок из этой сказки и назовите слова с новым звуком.

Жил старик со своей старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

Раз он в море закинул невод,-

Пришёл невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод,-

Пришёл невод с травой морскою.

В третий раз закинул он невод,-

Пришёл невод с одною рыбкой, - золотою…

- Назовите слова с новыми звуками. (Море, старик, старуха, рыбка, корыто, трава и т.д)

- Каким по характеру был старик? А старуха?


3) Игра «Твердый, мягкий»

- Я буду читать слова. Если в них встретится твердый звук – встают мальчики, если мягкий – встают девочки.

Республика, Башкортостан, река, Ашкадар, Стерля, Рита, Марат, Рената.

V. Знакомство с новой буквой.

- Буквой «эр» обозначаются твердый и мягкий согласные звуки [р], [р]). Слайд 4

1) «Выкопай» из буквенной грядки букву р.

ъ р в ф р б я ь в р а я ф р б а р в р

- Сколько букв р выкопали? (6 букв)

2) Чтение слогов.

Ра ро ру рэ ри

3) Чтение чистоговорок. Слайд 5

Ра – ра – ра – начинается …

Ро – ро – ро – у нас новое …

Ру – ру – ру – продолжаем мы …

Ри – ри –ри – на ветках …

VI. Физминутка

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся,

Руки в стороны развел

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать.

VII. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на с.36.

1) Чтение слов в столбиках.

- Слова первого столбика – это названия букв.

- Что общего в словах второго столбика? (По три буквы; по два слога; одинаковые вторые слоги.)

Ара – длиннохвостый попугай. Слайд 6

Ура – возглас, восклицание, боевой клич войск при атаке.

Эра – крупный исторический период времени, эпоха.

- В третьем столбике последующее слово отличается от предыдущего одной буквой (Мама – рама – рана)

- В четвертом столбике – перестановка слогов в словах. (рано – нора)

-Что общего в словах пятого столбика? (Это имена людей)

- Как пишутся имена людей?

-Рома и Роман краткий и полный варианты одного и того же имени.

2) Работа в парах

- Подберите последнее слово в предложении по схеме. Объясните свой выбор.

У Наума книга.

У Романа мишка.

Проверка.

3) Чтение стихотворения (Читает учитель)

- Можно ли назвать его скороговоркой? (Да, четко, быстро произносится.)

- Какой звук встречается чаще других в нашей скороговорке? (Звук [р])

3) Работа с пословицей. Слайд 7

Рабочие руки не знают скуки.

- Как понимаете смысл этой пословицы?

-А вам было скучно на уроке? (нет, мы трудились)

VIII. Итого урока

- Используя опорные слова, подведем итог урока.

Что нового узнали и чему научились на уроке чтения?

Мы познакомились ….

Мы научились ….

Молодцы! Буратино вас всех благодарит за хорошую работу.










4



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров208
Номер материала ДБ-042376
Получить свидетельство о публикации