Инфоурок Начальные классы СтатьиОбучение грамоте слабослышащих школьников

Обучение грамоте слабослышащих школьников

Скачать материал

Обучение грамоте слабослышащих школьников.

 

Ранняя потеря слуха у детей ведет к существенным отклонениям, как в развитии речи, так и в общем развитии ребенка. Словесная речь у таких детей не развивается совсем, или в условиях специального обучения формируется замедленно и со значительными отклонениями, препятствующими налаживанию нормальных словесных контактов с окружающими их людьми. А это, в свою очередь, оказывает отрицательное влияние на познание слабослышащими детьми окружающего мира, на ориентировку в нем, на формирование их мышления и психики, на уровень социальной адаптации.

При дефекте слухового анализатора страдает в первую очередь речевая зона левого полушария. Нарушается адекватное формирование мозговых структур, связанных с речевой функцией, не получающих никакой речевой информации или получающих искаженную звуковую информацию (К.Г. Коровин, И.М. Гилевич, Н.Ю. Донская и др).[1]

Вот почему при нарушенном слухе формирование речи крайне затруднено или вообще невозможно без специального обучения. Последствия первичного дефекта, если ребенок не попадает в специальные условия его обучения и воспитания приводят к глубоким нарушениям развития.

Поэтому особое место в обучении и воспитании детей с недостатками слуха занимает процесс формирования речи и обучение грамоте. Уже на начальном этапе обучения речевое недоразвитие постепенно компенсируется в ходе коррекционной работы: учащиеся овладевают базисной лексикой, грамматическими средствами ее оформления. При этом используются все сохраненные анализаторы, в том числе даже незначительные остатки слуха. Многие известные ученые – Ф.Ф.Рау, С.А.Зыков, Р.М.Боскис, Е.Н.Марциновская, И.И.Дорофеева, Е.А.Гиндина, И.А.Теплоухова, А.Л.Лосева, Н.И.Зимкин, Д.И.Эйдмен, Е.А.Черкасова, Г.А.Каше, Н.С.Жукова, Г.В.Чиркина, Т.Б.Фяличева, Т.Б.Филичева, Ж.И.Шиф, Л.П.Носкова, А.М.Гольберг, Л.М.Быкова и другие, – занимались проблемой развития речи детей с нарушениями слуха.[2]

Ф.Ф. Рау разработал методику первоначального обучения глухих словесной речи. С.А. Зыков в 50–е годы ХХ столетия провел исследования, которые позволили ему сделать выводы и создать новую теорию обучения языку как средству общения. В эти же годы была экспериментально доказана целесообразность более широкого использования дактильной речи как средства, помогающего речевому общению на начальном этапе обучения. Р.М. Боскис, известная в сурдопедагогике, как автор фундаментальных работ, положенных в основу классификации детей с недостатками слуха, дала глубокий анализ специфики речевого развития таких детей и наметила общие подходы к обучению языку.

К.Г. Коровин, И.М. Гилевич, Н.Ю. Донская и др.  занимались вопросами обучения грамоте  детей с нарушениями слуха. Авторами было установлено, что условия формирования речи у слабослышащего ребенка иные, чем у слышащего.  Это существенным образом сказывается на всем ходе  обучения грамоте слабослышащих детей. Изучение этих условий является одной из важных тем для исследований в сурдопедагогике.

 

Обучение первоначальному чтению осуществляется на основе современного варианта аналитико-синтетического метода, который учитывает новые данные лингвистической, педагогической и методической науки, носит воспитывающий и развивающий характер, обеспечивает интенсивное речевое развитие детей и высокий уровень сознательности чтения, речи. В период обучения грамоте ведётся работа по развитию фонематического слуха детей, обучению первоначальному чтению и письму, расширению и уточнению представлений детей об окружающей действительности, обогащению их словаря и развитию речи.

Обучение грамоте направлено на формирование навыка чтения и основ элементарного графического навыка, развитие речевых умений, обогащение и активизацию словаря, совершенствование фонематического слуха, осуществление грамматико-орфографической пропедевтики. Задачи обучения грамоте решаются на уроках обучения чтению и на уроках обучения письму. Обучение письму идёт параллельно с обучением чтению с учётом принципа координации устной и письменной речи.[3]

Обучение грамоте обычно представляется как процесс формирования элементарных умений и навыков в области письменности на базе ранее усвоенной устной речи. Такое представление, складывающееся на основе личного опыта или знания методики начального обучения родному языку в массовой школе, вполне согласуется с положением о первичности устной формы языка и вторичности письменной. Однако применительно к специальному обучению слабослышащих сущность процесса овладения грамотой в указанное понимание не укладывается, так как усвоение элементарных навыков чтения и письма у этих учащихся происходит при нарушенном слухе и глубоком речевом недоразвитии. Это обстоятельство требует особого построения занятий грамотой во 2-м отделении школы для слабослышащих детей, своеобразие которого отчетливо обнаруживается в задачах работы и методических принципах (условиях), обеспечивающих их реализацию.

Метод, который используется в обучении слабослышащих грамоте, можно назвать комплексным, поскольку он содержит в себе черты нескольких методов.[4]

Во-первых, этот метод частично является глобальным (имеющим сходство со способом чтения целых слов и фраз), так как часть материала, выносимого на уроки грамоты (так же как и в начале работы по развитию речи), воспринимается и воспроизводится без анализа .(при чтении и складывании из разрезной азбуки).

Во-вторых, в своей основе он буквенно-звуковой и звуко-буквенный, так как учащиеся в прочтении и записи слова первично исходят из графической формы языка.  Однако наряду с этим звуковая оболочка сопоставляется с буквенным составом слова.

В-третьих, применяемый в школе для слабослышащих детей метод (по отношению к части материала, которая прогрессивно увеличивается) и по принципиальным установкам в образовании навыков чтения и письма является аналитико-синтетическим: целое расчленяется на части, части воспринимаются и воспроизводятся на фоне целого, а целое образуется из элементов.

В-четвертых, данный метод в значительной мере является слоговым, так как обучение грамоте служит в школе для слабослышащих детей уточнению произношения и вообще развитию речи (минимальной единицей которой является слог).[5]

Метод обучения грамоте слагается из ряда частных приемов звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза слов. Использование их зависит от особенностей материала и конкретных задач в его усвоении. Приемы эти разнообразны, что создает возможность целенаправленного выбора наиболее эффективных, соответствующих уровню навыка чтения и речевому запасу учащихся.

 



[1] Книга для учителя школы слабослышащих: Обучение рус. яз., чтению, произношению / К.Г. Коровин, И.М. Гилевич, Н.Ю. Донская и др.. - М.: Просвещение, 2005. – С.19.

[2] Епифанцева Т.Б. Настольная книга педагога-дефектолога/ Под ред. Т. О. Епифанцева; 2-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. – С.56.

[3] Зикеев А. Г. Работа над лексикой в начальных классах специальных (коррекционных) школ. - М.: Просвещение, 2007. – С.31.

[4] Зикеев А. Г. Работа над лексикой в начальных классах специальных (коррекционных) школ. - М.: Просвещение, 2007. – С.32.

[5] Комаров К.В. Методика обучения русскому языку в школе для слабослышащих детей: Учеб. пособие для вузов. - 2-е изд., испр. - М.: ООО  «Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2005. – С.18.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение грамоте слабослышащих школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2017 2975
    • DOCX 19 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каляева Алла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каляева Алла Владимировна
    Каляева Алла Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23299
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе