Тема:Согласный глухой твёрдый звук
[ш ]. Буквы Ш,ш.
Слайд№1 «Число/Тема урока»
Цель
урока: познакомить учащихся с
глухим твёрдым звуком [ ш];
упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «ш»;
продолжить формирование умений практического определения
звонкости-
глухости изучаемых звуков;
закреплять понимание смыслоразличительной функции фонем на
примере
сравнения минимальных пар слов;
формировать умение читать предложения как относительно законченные по
смыслу
структурные единицы;
развивать фонематический слух и культуру звукокопроизношения;
воспитывать культуру учебного труда
Ход
урока:
I Организационный момент
Слайд№2 «Как здороваются»
-
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют учителя нашей гимназии.
Поприветствуйте их.
Д
(Оля): -
Здравствуй! – ты скажешь человеку.
Д(Кристина): - Здравствуй! – улыбнётся он
в ответ.
(Оля):
И, наверно,
не пойдёт в аптеку
(Кристина):
И здоровым будет много лет.
II Повторение
-
Сегодня мы познакомимся с новым звуком, но сначала вспомним, чем звук
отличается от буквы?
(Звук
мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем).
- На
какие две группы делятся все звуки русского языка?
(На гласные
и согласные).
Слайд№3 «Гласные и согласные звуки»
- В
чем их отличие?
Слайд№4 «Домик звуков»
(Гласные
звуки тянутся, поются и произносятся без препятствий, а согласные звуки –
произносятся с препятствием, им мешают язык, губы и зубы.)
III Сообщение темы урока
-
Узнать нам новый звук поможет музыка из известного и любимого мультфильма.
(Звучит мелодия «Пусть бегут неуклюже…»)
-
Как называется сказка? (« Крокодил Гена и его друзья»)
- Кто
автор сказки?
Слайд№5 «Портрет Э.Успенского»
Слайд№6 «Выставка книг писателя»
(Эдуард
Успенский, портрет писателя, выставка книг).
-
Назовите героев сказки.
Слайд№7 «Чебурашка, девочка Галя, крыска Лариска, лев Чандр, старуха
Шапокляк…)
(Чебурашка,
девочка Галя, крыска Лариска, старуха Шапокляк и др.)
- Ребята,
старуха Шапокляк сегодня у нас на уроке. Но пугаться её не надо, она не будет
хулиганить.
Мы
просто объясним ей об одном интересном звуке в её имени и я думаю, что она заинтересуется
, станет добрее и умнее.
На
дом вам было задание: найти, что означает слово «шапокляк»? (Словарь Ожегова)
Слайд№8 «Значение слова «Шапокляк»»
«Шапокляк» (фр. Chapeau claque) – мужской головной убор, складная шляпа – цилиндр на
пружинах.
-
Какой первый звук мы слышим в имени нашей гостьи? ( [ш])
Слайд№9 « Шапокляк»
- В
какой части слова? (В начале)
- В
имени какого героя этой сказки, есть этот же звук? (Чебурашка)
Слайд№10 « Чебурашка»
- В
какой части слова? (В середине)
IV Конструирование буквы
«Ш»
Учитель: Хорошо. Итак, ребята, мы сегодня изучаем звук "ш", который
обозначается буквами Ш, ш.
Слайд№11 «Согласный глухой твёрдый звук[ ш]. Буквы Ш,ш.
Посмотрите,
как эту букву нарисовала Шапокляк.
Слайд№12 «Весёлые буквы»
-
Из каких элементов – шаблонов состоят буквы «Ш», «ш»?
(учащимся
раздаются необходимые шаблоны и просьба сконструировать буквы «Ш», «ш»).
- На
нашей «Ленте памяти» тоже появилась эта буква. Расскажите мне
всё о ней.
V Физкультминутка
-
Встаньте, а теперь поиграем:
- Я
буду называть слова, а вы должны определить, с какой буквы они пишутся, если с
заглавной, то вы встанете на носочки, если с маленькой – присядете.
(
книга, Галя, друзья, Чандр, крыска, старуха, Гена, крокодил, Шапокляк,
Успенский, лев)
- Какие
слова пишутся с большой буквы? (Имена, отчества, фамилии людей, название
городов, клички животных, начало предложения).
-
Кто помнит стихотворение- правило о большой букве?
Дети (хором): Имена, фамилии,
Клички, города –
Все с заглавной буквы
Пишутся всегда!
VI Работа с учебником
1) С.82
-
Старуха Шапокляк приготовила для вас звуковые схемы. Прочитайте эти слова по
слогам и орфоэпически.
Слайд№13 «Звуковые схемы слов»
[ш л* а п а ]
[д у ш ]
[ ш у б а]
[ ш ы н а]
[г р у ш ы ]
-
Сколько в слове слогов?
-
Назовите ударный слог? На каком месте в слове … стоит буква «ш»?
-
Дайте характеристику звуку [ ш].
(Звук
согласный глухой, твёрдый)
-
Назовите односложные слова.
- А
двусложные? В чём отличие односложных и двусложных слов?
2) С.83
Слайд№14 «Слова- предметы, слова-признаки»
-
Прочитайте, назовите к какой группе относятся выделенные слова: к
словам-предметам(р) или к словам-признакам(ж)?
Ши – шина – машина – машины
Шил – сшил – перешил – перешила
Душ – душистый
–душистая
Туш – тушить – затушить
Ша –груша –груши –грушка -грушевый
3)
- Назовите в последней строке родственные слова?
-
Какие слова мы называем родственными?
(Родственные
слова – это слова близкие по смыслу, имеющие общий корень.)
4)
- Прочитайте слова. Какими буквами отличаются данные слова?
Слайд№15 «Слова, которые отличаются одним звуком»
(Нас
– наш, сесть – шесть, миска – мишка, крыса
– крыша)
5)
- Прочитайте слова. Назовите, каким звуком отличается эта пара слов?
(Мель
– шмель, мука – мушка, утка- шутка, лапа – лапка,
шёл – шёлк, умный – шумный)
Слайд№16 «Жадина»
6) С.83, рассказ «Жадина»
Слайд№17 « Вопросы к тексту»
-
Кто автор стихотворения?
-
Что просили у Гриши?
-
Что он отвечал на все просьбы?
-
Дайте характеристику главному герою этого стихотворения.
VII Игра:
- Шапокляк всегда ставила героев сказки в неудобное
положение. Вот и вам она приготовила трудное задание:
Слайд №18 « Игра с буквами»
- Надо
составить слова из букв: Ш Ш К
Ш Л Ш
Ш П ВН К
Ш П КЛ К
- Между
этими буквами необходимо вставить гласные буквы. Какие слова у вас получатся?
Слайд№19 (Шишка, шишки, шашка, шашки.)
VIII Итог урока:
Если
бы старуха Шапокляк, училась в нашем классе, как бы она ответила на этот
вопросы?
Слайд№20
«Итог урока»
-
Только вопросы задавать буду я, а отвечать на них будете вы.
- Что
нового узнали на уроке?
– Какой
звук обозначает буква «ш»?
- Назовите парные согласные звуки?
– Какие
слова называются родственными?
– Какие
слова являются односложными, двусложными?
– Как
определить количество слогов в слове?
-
Молодцы! Шапокляк ответила бы так же. Ведь она стала умнее и добрее.
Посмотрите на неё.
-Как
вы думаете, ребята, почему Шапокляк была вредной?
(Наверно,
потому что она не посещала школу, не читала добрых книг, ни с кем не дружила.)
-
Посмотрите, как даже внешне изменилась Шапокляк !
(Она
стала смешной и забавной: на ней шляпка, шарф, а на ногах туфли на шпильках.)
Слайд№21«Добрая старуха Шапокляк»!
Я
думаю, что в конце урока, ей можно преподнести подарок, о котором вы узнаете,
отгадав загадку:
Слайд№22 «Загадка»
Я
и красный, и зеленый,
Я
и голубой, и черный.
Только
лишь надуй меня,
Улечу
я в небеса.
(
Это – воздушные шары).
Слайд№23 «Воздушные шары»
- Почему
именно этот предмет мы ей сегодня подарим?
(
Потому, это слово начинается на букву "Ш", с которой начинается имя
героини. Именно их подарили герои сказки, чтобы Шапокляк улетела далеко. Но у
нас она стала умнее и ей, наверное, понравилось учиться в школе и она еще
захочет побывать у нас на уроках.)
XI Рефлексия:
- Похлопайте в
ладоши те, кому из вас на уроке было интересно.
- Что вам
понравилось на уроке?
- А
теперь, похлопайте в ладоши те, кто открыл для себя на уроке что- то новое.
– Что на
уроке вас удивило?
-
Похлопайте в ладоши те, кому на уроке было трудно.
- Что
показалось самым трудным?
Слайд№24
«Молодцы!» «Спасибо за урок!»