План-конспект урока по обучению грамоте в 1 классе
Тема: « Буквы Б,
б обозначающие согласные звуки [б], [б ,].
Цели: - формировать навыки слогового, правильного,
сознательного, выразительного чтения;
- продолжить
учить сравнивать произношение и написание слов;
-
добиваться четкого усвоения знания того, что слогов в слове столько, сколько
гласных звуков.
Оборудование: касса
букв, слоги с буквой б, иллюстрация с изображением бабочки.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Повторение пройденного. Актуализация знаний.
1)
Чтение слов и предложений,
напечатанных на доске.
РАНКА КРАН ТАРАС
Тарас ловит Риту.
ТРОНУЛ РУКИ ЛАРИСА
У Ларисы астры.
РАСТУТ АСТРА РИТА
Определение
количества слогов в последнем столбике и выяснение, почему слова написаны с
большой буквы.
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Работа над новым материалом.
1)
Выявление нового звука из сказки
«Барабан и бараны».
2)
Слого-звуковой анализ слова
«барабан»
3)
Артикуляция звука.
4)
Игра «Где спрятался звук?»
(показываются карточки с этими предметами)
Батон, банан,
бабочка, бочка, телевизор
5)
Игра «Камень, вата»
Читаются
слова со звуками, если звук мягкий - дети хлопают в ладоши, если звук твёрдый-
топают ногами.
6)
Придумывание учащимися
слов с изучаемыми звуками.
7)
Работа по иллюстрации в
учебнике.
Составление рассказа
по иллюстрации.
8)
Знакомство с новыми буквами.
Заучивание стихотворения. «Буква Б с большим брюшком, в кепке с длинным
козырьком»
Сравнение их по написанию.
Употребление заглавной буквы Б.
9)
Составление и печатание
слогов с буквой Б.
БА БО БУ БЫ БИ
9) Чтение предложений в учебнике.
Озаглавливание
текста.
10) Работа над
пословицами.
Подчеркивание букв,
которые указывают на мягкость согласного звука [б ,].
12) Заучивание
скороговорки и работа над ней.
V. Итог урока.
VI. Рефлексия.