Обучение грамоте. Уроки 47, 58.
24.11.2015
Тема
урока: Упражнения
в чтении. Игры со словами. Закрепление изученного.
Тип
урока: Урок систематизации знаний
(общеметодологической направленности).
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к
структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и
способностей к учебной деятельности.
Содержательная цель: выявление теоретических основ развития
содержательно-методических линий курса и построение обобщённых норм учебной
деятельности.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять
чтение и написание изученных букв, их соединений в словах.
2. Учить
работать с предложением и текстом.
3. Формировать
умение высказывать своё мнение на основе изучаемого материала.
Воспитательные:
1. Формировать
потребность и способность к сотрудничеству.
2. Воспитывать
положительную мотивацию к процессу обучения;
3. Воспитывать
коммуникативные качества обучающихся.
Развивающие:
1. Развивать навыки
каллиграфического почерка, внимание.
2. Развивать интерес
к языку.
3. Развивать навыки
самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
Формируемые
УУД:
Предметные:
Правила
посадки и пользования письменными принадлежностями во время письма.
Пространственная
ориентировка на странице тетради, еѐ разлиновка.
Знание
изученных букв и умение читать, писать эти буквы, слоги, слова, предложения с
ними.
Метапредметные:
Регулятивные:
принятие
учебной задачи, соответствующей этапу обучения;
понимание
выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;
осуществление
действий с учетом выделенных учителем ориентиров действия;
оценивание
совместно с учителем результата своих действий, внесение соответствующих
коррективов;
Познавательные:
Поиск
нужной информации на странице (Проявление интереса к занятиям по азбуке (или к
отдельным заданиям);
«считывание»
информации с рисунков; понимание знаков, символов, моделей, приведенных в
азбуке , анализ объектов, представленных в рисунках, сравнение рисунков с
опорой на выделенные учителем критерии; понимание заданного вопроса, в
соответствии с ним построение ответа в устной форме; на основе анализа и
сравнения группировка языкового материала по заданному основанию;
подведение
языкового факта под понятия: слово и предложение; звуки – буквы, звуки
гласные- согласные, согласные мягкие-твѐрдые; соотнесение изучаемого материала
с собственным опытом.
Коммуникативные:
Представление
о правилах общения в школе, в классе; адекватное реагирование на обращение
учителя; ознакомление с разными формами работы в классе (индивидуальной,
фронтальной, парной).
Оборудование и
наглядность:
Компьютер, мультимедийный
проектор, доска, презентация к уроку.
Этап урока
|
Содержание
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
1) Организационный
этап
|
слайде №1
Слайд №2
|
Читает
стихотворение.
Снег порхает и сияет
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок.
Начинается урок.
-Я желаю вам
удачи. Ведь с маленькой удачи начинается большой успех.
-Вы помните о том, что вы – ученики. Зачем
ученики ходят в школу?
-Что значит
учиться?
-Правила работы на
уроке
-Ученик учится как?
|
Чтобы учиться
2 карточки на
стенде.
Сам
|
2)
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
|
На доске снежинки
со звуками
[ а, о, п, г, к, р
]
Слайд 3
|
- Посмотрите,
сколько снежинок собралось в хоровод. Метель закружила и запутала их.
- Подумайте, какие
снежинки упадут на крышу домика красного цвета.
- Какие снежинки
упадут на крышу домика сине-зелёного цвета с звоночком? Без звоночка?
-Молодцы!
|
|
3)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Слайд 4
|
Чем звуки
отличаются от букв?
Что такое буква?
Зачем нужны буквы
вам в жизни?
А умеете ли вы
читать очень хорошо?
Прочитайте
страничку в книге за 1 минуту
Почему? С чем
столкнулись? Кто догадался , какая тема нашего урока?
Поставьте цель
урока.
|
Да - нет
Не можем
Буквы, которые мы
изучили.
Читать и писать
буквы, которые изучили, а так же слова, предложения и текст.
Руки? – На месте!
Ноги? – На месте!
Локти? – У края!
А спинка? – Прямая!
|
4.Физминутка
|
Музыкальная пауза
|
|
|
5)
Первичное закрепление
в знакомой
ситуации (типовые)
Работа в паре
в изменённой
ситуации (конструктивные)
|
Слайд 4
Работа с Азбукой
Слайд 5
|
-Кто вчера ходил в
магазин? Сегодня на уроке мы тоже идём в магазин.
Откройте Азбуки по
закладке.
-Зачем ходят в
магазин?
-Кто догадался, как
называется игра?
Прочитайте слова и
назовите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ.
У кого так же?
Во второй группе
Незнайка вычеркнул слово ПИЛА и сказал, что нет лишнего слова. Почему?
|
За покупками.
Третий лишний
Поднятие рук -
готовность
Он подумал, что
пила – это пила из кружки, а не инструмент
|
5)
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные
задания)
|
Работа с текстом
Слайд 6, 7
|
Рассмотрите
картинку. Что делают дети? О чём мы будем читать текст?
Чтение текста с
учителем.
Подтвердились наши
предположения?
-О ком текст?
-Почему мальчики
пошли в магазин?
-Что купили дети?
-Что значит сумка
полна?
-Чем занялись дети
по дороге домой?
- Куда поставили
сумку?
-Что произошло с
покупками?
-Почему так
произошло?
-Переделайте
рассказ так, чтобы покупки остались целые.
-Как можно назвать
рассказ?
|
Предположения
детей.
Нет
О мальчиках
Помогали маме, за
покупками
|
*Игра «Зоомагазин»
|
|
Мы пойдем ещё в
один магазин. Для животных. Как называются такие магазины?
Кому какой корм
купил Петрушка.
Выполняем в парах.
Встали, кто закончил.
Сядьте те, кто
уверен, что выполнил правильно.
Почему не сели?
Как проверить?
|
Зоомагазин
Не уверены. Можем
ошибиться.
нужен эталон
|
6.Рефлексия. Итог
урока.
|
|
Продолжи фразу
Я-учился
Я-узнал
Я-смог
Отметьте на листе
достижений: колонка я знаю, как читать слова с буквами Г,К,Р,П
|
День второй
|