Инфоурок Музыка Другие методич. материалыОБУЧЕНИЕ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО КАК ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО КАК ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Скачать материал

Мирошниченко М.Б.,

педагог дополнительного образования

МБУДО ДДТ им. Саши Ковалева,

г. Североморск, Российская Федерация

 

ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО КАК ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

  

Путь к музыке для многих детей начинается с овладения игрой на фортепиано в различных образовательных учреждениях начального музыкального образования. Лишь некоторые дети станут в будущем профессиональными музыкантами, поскольку в процессе музыкального обучение в них окажутся особые творческие качества, которые и станут предпосылкой музыкально-профессионального образования. Значительная часть учеников обучаются игре на фортепиано, не мечтают о профессии музыканта, но настолько роднятся с музыкой, она становится частью их жизни. Некоторые же ученики в результате занятий в классе фортепиано теряют интерес к музыке, которая вначале так привлекала их.

Возникают вопросы: «Почему в процессе обучения игры на фортепиано даже у одного и того же педагога наблюдается разное отношение учащихся к музицированию? Все ли здесь зависит только от индивидуальных различий учащихся?» Размышления над этими вопросами определили цель данной статьи – рассмотреть проблему обучения учащихся игре на фортепиано с позиций теории обучения. Как известно, обучение – это творческий целенаправленный процесс усвоения учащимися знаний, овладения умениями и навыками; одна из составляющих процесса обучения, которая охватывает деятельность ученика и управляется педагогом. Важной особенностью обучения является характер его течения, ведь процесс обучения может происходить по-разному: с разным приложением усилий, активности, самостоятельности.

В одних случаях он носит характер подражательный, репродуктивный, в других – поисковый, в иных – творческий. Именно характер протекания обучения влияет на его конечный результат – основательность знаний, умений, навыков. Особенность обучения определяется также его структурой, в которую входят те же компоненты, что и к любой иной деятельности – цель, мотивы, содержание, средства, результаты. Поскольку целенаправленность обучения обязательно требует системности и последовательности в усвоении знаний, умений и навыков, его ход лимитируется компонентами учебного процесса – его содержанием, методами, организацией.

Современная фортепианная педагогика рассматривает обучение как неотъемлемую часть инструментального обучения, которое заключается в самостоятельной учебной деятельности обучающегося под опосредованным руководством педагога. Понимая важность педагогически целесообразной организации обучения игры на фортепиано, к этой проблеме в разное время обращались Л.Баренбойм, Н.Кашкадамова, А.Николаев, Г.Нейгауз, М.Фейгин, А.Хальм, Г.Цыпин, В.Шульгина, А.Щелокова и другие.

Накоплен значительный опыт мотивации обучения игры на фортепиано, разработаны методы и логика управления этим процессом, созданы школы игры на фортепиано, в основу которых в той или иной степени положена идея развития самостоятельной учебно-исполнительской деятельности учеников. Однако многие вопросы организации обучения игре на фортепиано, особенно в

учреждениях начального музыкального образования, пока не получили надлежащего освещения в научно-методической литературе. Это и определяет актуальность проблемы, к которой мы обратились в данной статье.

Обучение ребенка сопряжено с деятельностью педагога. Планируя учебный процесс, выстраивая систему познавательно-творческих заданий и самостоятельных действий ученика, педагог подводит его к желаемому результату. Немецкий педагог А.Хальм отмечал, что руководство педагога должно заключаться не только в том, чтобы указывать ученику определенный путь, но и в том, чтобы побудить самостоятельное движение вперед. В какой способ? Самими методами работы, обращенными, прежде всего, к слуху обучающегося; методами, благодаря которым педагог учит его задумываться, высказывать суждения, обобщать, самому искать ответы на посильные практические вопросы, вносить исполнительские изменения в текст, сравнивать

варианты и выбирать лучшие из них, решать элементарные композиторские задачи.

Однако обучение может тормозить развитие активности и самостоятельности ученика, если оно превратится в чрезмерную опеку. Проблема «учитель – ученик», что нередко возникает в процессе инструментального обучения, достаточно сложная. В каждом конкретном случае она выглядит по-разному, хотя основа чаще всего одна: диктат со стороны педагога, и стремление выйти из-под этого диктата, нежелание примириться с ним – со стороны обучающегося. Многолетнее обучение в Доме детского творчества под руководством педагога нередко приводит к нивелированию индивидуальности обучающегося, пассивности, неуверенности в своих силах.

Следующая проблема связана со стремлением педагога как можно быстрее достичь определенного результата. При этом узкая направленность обучения на результат, на успех «любой ценой» может мешать развитию личности, привести к выработке прагматичной позиции. Поэтому важно стремиться к единству результативной и процессуальной мотивации поведения обучающегося, его направленности на результат и на способ учебной деятельности.

Содержанием обучения выступает не столько исполнительская техника, сколько самовоспитание личности обучающегося, что решает свои задачи, исходя из своего индивидуально неповторимого жизненного и художественного опыта. Если этого нет, то обучение из сложного воспитательного процесса может превратиться в отработку определенного количества приемов и навыков игры на инструменте, что отнюдь не касаются внутренней сущности личности ребенка.

Эффективность обучения игре на фортепиано в значительной степени определяется качеством педагогического управления этим процессом, которое должно направляться на создание благоприятных условий для музыкального развития личности, обеспечение глубокого постижения учеником содержания музыкальных произведений, усвоения и систематизации музыкальных знаний, исполнительских умений и навыков.

Суть обучения игре на фортепиано заключается в целесообразном воздействии на ребенка с целью организации и мотивации его деятельности, направленной на овладение инструментом; в стимулировании и совершенствовании форм его сознательного протекания; в установлении духовной общности с учеником, отношений взаимного уважения и доверия.


Список использованной литературы

1. Баренбойм Л. Путь к музицированию: Исследование. – Изд. 2-е, доп. – Л.:

Сов.композитор, 1979. – 352 с.

2. Возрастная и педагогическая психология: Учебник / Под ред. А Петровского. – М.: Просвещение, 1979. – 288 с.

3. Щукина Г. В. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном

процессе: Учеб.пособие. – М: Просвещение, 1979. – 160 с.

© Мирошниченко М.Б., 2016

4


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО КАК ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 737
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колычева Екатерина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21215
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 133 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе