Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыОбучение иностраннолму языку по модульной технологии

Обучение иностраннолму языку по модульной технологии

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию РФ

Тверской государственный индустриально-

экономический колледж имени А.Н.Коняева

 

 

 

 

 

Методическая  разработка

 

«ОБУЧЕНИЕ  ИНОСТРАННОМУ  ЯЗЫКУ НА ОСНОВЕ

МОДУЛЬНОЙ    ТЕХНОЛОГИИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т в е р ь

2008

 

 

 

 

 

 

 


АННОТАЦИЯ

 

 

Данное методическое пособие адресовано преподавателям иностранного языка. Ее цель – помочь педагогам найти более эффективные пути преподавания иностранного языка на основе использования модульной инновационной технологии.

Разработка может представлять интерес также для студентов педагогических вузов, методистов, преподавателей разных специальностей школ, колледжей и высших учебных заведении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Недостаточное практическое овладение своей профессией на иностранном языке у обучаемых, частый разрыв между производством и образовательными учреждениями, отсутствие связи  теории с практикой, необходимость в многопрофильных специалистах, увеличение числа студентов, которые не справляются с программой, являются очень важными проблемами. Их решение требует разработки и практического применения инновационных подходов, например, таких как модульная технология.

Предлагаемое пособие является результатом реализации проекта Делфи (программы сотрудничества Европейского Союза и России.)

В настоящей методичке поднимаются вопросы, связанные с разработкой и реализацией инновационного подхода, модульных программ, основанных на компетенциях  при обучении  предмету (в данном случае иностранному языку.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В условиях социально-экономической глобализации в качестве важного требования к деятельности преподавателей выступает обеспечение их международной сопоставимости. Общие тенденции в развитии образования в странах ЕС должны оказывать влияние на реформирование и модернизацию профессионального обучения студентов иностранному языку, что сопровождается поиском новых или хорошо забытых позитивных решении, направленных на повышение уровня качества знаний и практических  умений  обучаемых.

Складывающаяся демографическая ситуация и необходимость профессионального развития непрерывного образования – требуют оптимизации деятельности образовательных услуг: использования инновационных технологий, таких как компьютерные тесты, игры на логику, музыкальное творчество, песни на иностранном языке, театральные постановки – разыгрывание ролей…

Учитывая происходящие в профессиональном образовании изменения преподаватели должны:

1.Развивать международное сотрудничество с образовательными учреждениями зарубежных стран и  с вузами, колледжами, школами России чтобы такой комплекс как «Средняя школа – среднее специальное учебное заведение - колледжи – другие Сузы – вузы» принесло положительные результаты.

2.Развивать социальное партнерство и сотрудничество с работодателями для усиления взаимодействия спроса и предложения в сфере профессионального образования.

3.Формировать систему управления качеством на уровне своего учебного заведения.

4.Участвовать в разработке и реализации модульных программ.

5.Развивать систему непрерывного профессионального образования «Школа – среднее специальное учебное заведение – колледж – (Вуз) – предприятие.

6.Привлекать самих студентов к учебно-исследовательской деятельности.

7.Начинать создавать единую систему переноса зачетных единиц.

Необходимо проводить модернизацию профессионального образования, сделать его разноуровневым и многопрофильным, чтобы выпустить специалиста, который бы был компетентен во многих направлениях выбранного предмета.

Например, выпускник колледжа должен овладеть основными разговорными лексико-грамматическими структурами иностранного языка, то есть, уметь общаться на иностранном языке на среднем уровне, знать культуру и традиции изучаемого языка, познать профессиональную лексику и без проблем осуществлять технические переводы с иностранного на русский язык с помощью словаря, уметь использовать в тестах грамматику, которая требуется по программе; уметь применять в практике иностранный язык, общаясь с иностранными партнерами, используя технику зарубежного производства, компьютерные программы.

Эффективно знакомиться с опытом преподавания не только в европейских, американских учебных образовательных учреждениях, но и в других российских учебных заведениях и исследовать педагогическую литературу прошлых лет, извлекая из нее все самое полезное, прогрессивное, дающее хорошие результаты знании. Например, в Тверском государственном(индустриально-экономическом) колледже имени А.Н. Коняева ведется изучение иностранных методик Кэмбриджского и Оксфордского университетов, программы Enterprise, проводится сотрудничество и изучение опыта работы учебных центров «Виста»  и «Арт».Преподаватели колледжа разрабатывают свои лексико-грамматические тесты, используют тесты европейского образца, тесты из экономических институтов (МЭСИ, МГЭИ), из Политехнического и государственного университетов. Исследуется педагогическая литература советских лингвистов      И.  Пассова,       Клементьевой по программе «Хэппи Инглиш»,       Старкова, И.Н.Верещагиной,      Кузовлева, Валентины Скульте и других авторов.

Именно, синтез вышеизложенных форм работы и извлечение положительного зерна приведет к хорошим теоретическим и практическим познаниям студентов.

Обучение в наши дни должно быть основано на компетенциях, то есть на способностях применять свои знания, умения отношения и опыт в знакомых и незнакомых трудовых ситуациях. А  такое обучение базируется на компетенциях и подразумевает обучение, основанное на определении, освоении и демонстрации знаний, умений, типов поведения и отношений, необходимых для конкретной трудовой деятельности-профессии.

Эффективно использовать модуль – то есть целостный набор подлежащих освоению умений ,знаний, отношении и опыта - компетенций, описанных в форме требований.

Разработка модулей начинается с установления требований работодателей к стандартам деятельности в рамках конкретной профессиональной области. При наличии профессиональных стандартов это делается для их уточнения, так как отрасли развиваются быстрее, чем обновляются профессиональные стандарты. Под требованиями работодателей понимаются их ожидания относительно компетенции (умении, навыков) работников.

Определение требований к компетенциям работников происходит в процессе процедуры, получившей название анализ потребности в умениях. Выявленные функции, которые необходимы для выполнения профессиональной высокоуровневой деятельности выпускников кладутся в основу разработки программы по модульной технологии.

Раньше трудовая деятельность была раздроблена на небольшие циклы и стандартные операции, характерные для массового производства и бумажного делопроизводства. Функциональный анализ был не нужен. Хватало анализа задач, который не включал  в себя так называемые нетехнические аспекты труда, такие как практическое решение задач, координация и коммуникация. В доперестроечные времена также было меньше взаимосвязи с иностранными совместными фирмами, компаниями.

В наши дни именно нетехнические аспекты лежат в основе требований современной экономики, поскольку работники должны иметь множественные умения и быть адаптивными.

Разработка модульных программ, основанных на компетенциях, начинается с построения функциональной карты и функционального анализа, подразумевающего описание трудовой деятельности через функции и  конечные результаты знаний. Данный подход позволяет оперативно учитывать изменения в технологии и организации труда на региональных рынках труда, куда попадут выпускники учебных заведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Вот как на практике используется модульное обучение иностранному языку в Тверском государственном колледже имени А.Н.Коняева.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КАРТА УМЕНИЙ,НАВЫКОВ,

ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ПО ПРЕДМЕТУ «ИНОСТРАННЫЙ

(АНГЛИЙСКИЙ,НЕМЕЦКИЙ) ЯЗЫК В ТВЕРСКОМ

КОЛЛЕДЖЕ        имени   А.Н. КОНЯЕВА

 

 

Основная цель

специалиста, выпускника колледжа – практическое примение иностр. Языка

 

 

 

А Общение  с иностранцами

 

 

 

 

 

 

 

 

В Знание терминов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С выполнение тестов, используя основные грамматические правила.

А1 Функция  общения с обычными иностранцами при знакомстве.                                            

 

А2 Общение с иностранными партнерами по профессии.

                                                                                    А3 общение с работодателями и заполнение анкет, резюме сопроводит. писем.

В1 Знание и использование технических и профессиональных терминов и их использование в работе.

 

В2 Знание и использование компьютерных терминов.

С1 Выполнение студентами авторских тестов преподавателей колледжа.

 

С2 выполнение мультичоис тестов из экономических институтов.

 

С3 тесты российских педагогов Политехнического и госуниверситетов.

 

С4 школьные тесты по олимпиаде 9,10,11 классов

Часть 1.

Основная цель

специалиста, выпускника колледжа – практическое примение иностр. языка.

 

 

D выполнение профессиональных переводов с помощью словаря.

 

 

 

 

Е выполнение работы на технических устройствах с использованием иностр. терминов.

 

 

 

 

 

 

F творческие работы студентов на иностр. языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

G изучение традиций, культуры стран изучаемого языка

D1 выполнение технических переводов.

 

D3 выполнение переводов и чтение классических текстов.

Е1 работа на компьютере

 

Е2 работа с DVD видео магнитофоном

 

Е3 работа на станках приборах устройствах автомобилях

F1 рефераты сочинения.

 

F2 кроссворды, головоломки.

 

F3 исполнение песен на иностр. языке.

 

F4 творческие ролевые игры.

 

F5 творческие работы по специальности.

G1 чтение исторической краеведческой литературы

 

G2 просмотр фильмов об истории и культуре стран

 

G3 исполнение песен проведение праздников англоязычных стран.

Часть 2.

                                                                       

 

 

Сквозные модули

H эффективно взаимодействовать с коллегами, иностранцами, партнерами, используя различные средства общения.

I применять и решать компьютерные тесты европейского образца «МУЛЬТИЧОИС».

 

J приступать к  автоматизации учебных и рабочих мест мастерских для студентов.

 

К соблюдать на учебном и рабочем местах в мастерской правил техники безопасности и санитарно-гигиенические требования.

Часть 3.

 

Важнейший плюс модульных технологии и составления таких функциональных карт состоит в том, что преподаватель видит перед собой конкретные  цели обучения студентов и конкретные конечные результаты навыков обучаемых, конкретные знания, умения, действия и ресурсы.

 

СТРУКТУРА ОБЩЕНИЯ С ИНОСТРАНЦАМ

Действия

Умения

Знания

Ресурсы

Цели

Результаты

Вежливо встречать приветство-

вать гостей - иностранцев

Понимать традиции, культуру, потребности собеседников

Учитывать особенности собеседников (из какой он страны); Знать различие в американо-английской лексике; Использовать принципы этикета

Оборудовать тех. Средства DVD, музыка при приглашении гостей

Научить этикету при первой встрече иностр. гостей

Воспитанный образованный студент

Проводить гостей предложить сесть

Эффективно общаться с иностранцами, использовать тех. средства

Принципы эффективного общения, компьютерные программы

Компьютер, DVD магнитофон, видео магнитофон, просмотр фильмов, слайдов

Научить общаться в процессе разговора

Коммуника-бельный студент-собеседник

Быстро отвечать на вопросы гостей и задавать свои вопросы

Эффективно общаться с собеседниками уметь предлагать и четко объяснять свои творческие предложения

Принципы эффективного общения, правила этикета и проф. лексики

Специальная литература по этикету и общению

Научить задавать вопросы, предла-гать свои идеи, отвечать на вопросы

Творческий, думающий, обсужда-ющий специалист

Вежливо провожать иностранных гостей

Этикет и традиции при прощании

Учитывать традиции прощания в разных странах

DVD магнитофон

Научить этикету при провожа-нии гостей

Воспитанный культурный образован- ный студент

 

СТРУКТУРА  ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Действия

Умения

Знания

Ресурсы

Цели

Результаты

Техника перевода со словарем, работа на импортном оборудова-

нии,компью

тере.

Техника перевода со сло-

 

варем

Знание техническихи (экономии-ческих) терминов

Компьютеры, станки приборы, учебники Англ. Яз. Авторов Шляховой, О.И.Антонова,В.И. Саямовой

Научить переводить технические экономии-ческие тексты, классическ. литературу работать на импортном оборудова-

нии.

Специалист переводчик с помощью словаря работник, знающий как функции-онирует импортное оборудова-

ние

Уметь рассказать о своей профес-сиональной деятельности, навыках, интересах, биографии

 

 

Учебники Т. Журиной 55 тем по англ. языку, 200 тем по англ. языку автор И.Бойко «англ. яз. в офисе» автор В.И. Саямова

Научить рассказывать о своей профессии, биографии

Специалист умеющий рассказы –

вать о своей профессии, интересах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

 

Модульная технология, основанная на компетенциях эффективна, так как:

1.     Во-первых, изучает потребности партнеров, коллег и работодателей.

2.     Во-вторых, повышает возможность трудоустройства, потому что обеспечивает адаптацию обучаемого к меняющимся условиям на рынке труда.

3.     В-третьих, выявляет умения и навыки обучаемых

4.     В-четвертых, улучшает умение подстраиваться  к новым условиям рынка труда

5.     В-пятых, улучшает индивидуальный подход при обучении.

6.     В-шестых, она дает хорошие результаты знаний студентов в связи с тем, что все аспекты обучения подробно разбираются в таблицах и картах.

7.     В-седьмых, осуществляется взаимосвязь со школами, другими Сузами, институтами, зарубежными учреждениями и Работодателями.

8.     В-восьмых, происходит взаимосвязь  теории с практикой у студентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК   ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.     О.Н. Олейникова. А.А. Муравьева. Разработка модульных программ, основанных на компетенциях.- Москва. «Альфа-М». 2005 г.

2.     О.Н. Олейникова.А.А. Муравьева. Анализ потребности в умениях -Москва. «Альфа-М». 2005 г.

3.     О.Н. Олейникова . А.А.Муравьева. Организация модульного обучения, основанного на компетенциях. – Москва. «Альфа-М».2005 г.

4.     И.С.Богацкий. Бизнес-курс английского языка. Москва. Айрис Пресс. 2004 г.

5.     С.Левашова. Тесты для студентов неязыковых факультетов. Тверь.Тверской госуниверситет.2003 г.

6.     О.И. Антонов. Английский язык для бизнесменов. Тверь. Издательско-информационная  фирма. «Информпечать» 1991 г. Материалы института «Верхневолжье»

7.     Michael Swan. The New Cambridge English Course. – Cambridge University Press. 1990.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Аннотация . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 стр   Предисловие . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 стр Основная часть. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 стр Приложения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 стр Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 стр Список используемой литературы. . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 стр _______    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение иностраннолму языку по модульной технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2018 497
    • DOCX 316.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисицкая Алла Багратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисицкая Алла Багратовна
    Лисицкая Алла Багратовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 31199
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе