Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыОбучение монологической речи на уроках немецкого языка

Обучение монологической речи на уроках немецкого языка

Скачать материал

МБОУ СОШ №1 им. П.М. Стратийчука с. Курсавка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБУЧЕНИЕ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ

НА УРОКАХ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

 

 

 

Учитель немецкого языка

Хохлова И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Курсавка

2013г.
ОБУЧЕНИЕ
МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ НА УРОКАХ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

 

Возможно ли обучить детей моноло­гической речи на уроке иностранно­го языка, когда в учебных планах на изучение ИЯ отводится всего два часа в неделю? Исходя из опыта работы, могу сказать, что средняя школа в своем боль­шинстве все же может обеспечить сред­ний уровень владения монологической речью, главная цель которого состоит в формировании умений в чтении и пони­мании текстов и развитии устной речи на основе текста в форме описания и повествования. При этом должны обяза­тельно присутствовать такие параметры монологической речи, как связность и логическая последовательность. В целом все обучение монологической речи долж­но быть направлено на овладение умени­ем логически раскрыть мысль, выделить главное, сделать выводы или заключе­ние.

Обучение умению выступать с само­стоятельными высказываниями может преследовать различные задачи и осу­ществляться в разных направлениях: высказывание по прочитанному или прослушанному в результате творческой переработки текста (пересказ, резюме, изложение событий от лица одного из персонажей текста); сообщение или информация по какой-либо проблеме, затронутой в тексте, что требует специ­альной подготовки, подборки соответст­вующего материала для иллюстрации.

Конечно, обучение монологической речи происходит во взаимодействии с другими видами - речи - чтением, слу­шанием, диалогической речью. Одним из приемов, отражающих взаимосвязь чтения и устной речи, является, как известно, пересказ. В русле коммуника­тивного подхода пересказ включает не только передачу основного содержания, но он должен также отразить различные проблемы или ситуации, затронутые в тексте, анализ причин и следствий, их оценку, самостоятельность высказанных суждений. Как известно, существуют разные виды пересказа: пересказ, близ­кий к тексту, реферирующий пересказ и, наконец, комментирующий пересказ. Последний требует умения обобщать, высказывать собственное отношение к фактам, аргументировать свою точку зре­ния, выражать согласие или несогласие, сомнение. Таким образом, при пересказе текста его содержание может быть пере­дано полностью, сокращенно, выборочно, реферативно. Мотивом пересказа являет­ся кульминационное (главное, централь­ное) событие, привлекающее внимание говорящего. Рассказчик должен отобрать для предстоящего пересказа факты и события, относящиеся к центральному кульминационному событию или объяс­няющие его. Задача состоит в том, чтобы отразить факты, к которым относятся время, место, положение действующих лиц, обстоятельства, обстановка.

Для того чтобы передать содержание текста, необходимо овладеть следующи­ми умениями:

- выделить цепь фактов и событий, ведущих к кульминационному событию (если таковые есть), и выделить время, место, положение действующих лиц, обстоятельства, обстановку;

- опустить несущественные факты, не способствующие раскрытию основной идеи, сохраняя логику повествования;

- завершить рассказ.

Поскольку развитие речи происходит на основе текста, то нужно учитывать особенности разных жанров текстов с тем, чтобы отобрать такие формы подачи материала, которые отражали бы эти осо­бенности. Для высказывания по обще­ственно-политическому тексту целесо­образно использовать такую форму, как резюме (краткое изложение основного содержания текста), для научно-попу­лярного - аннотацию (краткое содержа­ние текста в виде перечня главных вопро­сов), для художественного - рецензию. Поэтому задания по монологической речи в связи с разными по жанру текста­ми должны носить различный характер и направлять в русло той речевой формы, которая в наибольшей степени отвечает особенностям текста.

Составление резюме является как бы исходной формой. Резюме возможно раз­ных уровней: после первого чтения, после выделения деталей, резюме отдельных абзацев, резюме в рамках определенной проблемы, содержащейся в тексте, и ком­ментирование текста на этой основе.

Для того чтобы сделать аннотацию, необходимо дать предварительные зада­ния типа: коротко изложить основное содержание текста (резюме) и затем выделить то новое, что появилось по поднятой в нем проблеме.

Если речь идет о рецензии, то кроме указанных видов заданий для составле­ния рецензии необходимо добавить зада­ние, направленное на оценку прочитан­ного текста и аргументацию своей точки зрения.

На своих уроках вот уже многие годы, учитывая способности своих учащихся (на среднем и старшем этапах) я уделяю большое внимание пересказу текста и учу их это делать по следующему плану:

 

I. Чтение текста

В этом случае возможна следующая методика работы с Mind-Map. Метод Mind-Map (карта памяти), разработан­ный Т. Бузан, является простой техно­логией записи мыслей, идей, разговоров. Запись происходит быстро, ассоциатив­но, в виде «хаоса» на бумаге. Тема долж­на находиться непосредственно в цен­тре листа бумаги и оказываться в любой момент в центре зрения.

1. Учащиеся просматривают текст. Дойдя до незнакомого слова, они не оста­навливаются, а продолжают чтение до ближайшего знака препинания. Затем пытаются догадаться о значении этого слова по смыслу. Когда учащиеся решат, что нужно обратиться к помощи словаря, то действуют в такой последовательно­сти:

а) подчеркивают незнакомое слово;

б) внимательно смотрят на предложе­ние, содержащее новое слов, и читают его вслух;

в) затем ищут слово в словаре;

г) выписывают и переводят его;

д) возвращаются к тексту, ищут пред­ложение, содержащее это слово, и читают его;

е) чтение текста продолжается.

2.Текст читается второй раз по абза­цам.

3. Учащиеся подчеркивают наиболее важные высказывания или ключевые слова.

4. С помощью выделенных понятий составляется первая Mind-Map. Тема - в центре, подчеркнутые слова сгруппиро­ваны вокруг.

5. Текст читается последний раз, и Mind-Map дополняется уточнениями в виде ответвлений от ключевых слов.

II. Ответы на вопросы, помещенные после текста.

 

Ш. Составление краткого пересказа текста по следующей схеме:

• Der Text (der Auszug, die Erzahlung ...) heiBt...

• Die Handlung spielt in ... .

• Die handelnde Person (die handelnden Personen) ist (sind) ....

• In diesem Text geht es um ... (Hier handelt es sich um ... . Im Text ist die Rede von ... 4 - 5 Satze.)

• Ich finde den Text (nicht)interessant (inhaltsreich, lehrreich).

• Aus diesem Text habe ich viel Neues und Interessantes erfahren.

• Der Text hat mir (nicht) gefallen, weil...

При пересказе текста в первое время не следует использовать сложные прича­стные и деепричастные обороты, слож­носочиненные и сложноподчиненные предложения. Лучше это делать позднее, когда будет хорошо сформирован навык пересказа.

 

IV. Пересказывание текста вслух. Важно сконцентрировать внимание на

содержании текста, на имеющейся в нем лексике, грамматических структурах.

 

V. Письменное краткое изложение текста с использованием только ключе­вых слов. Это помогает закрепить новую лексику и исправить допущенные ошиб­ки.

Думается, что предложенный план пересказа текстов будет использованв работе учителями немецкого языка, чтобы обучить своих учащихся моноло­гической речи, а следовательно, внести свой вклад в развитие личности ученика.

 

Литература

1. Примерные программы по иностран­ным языкам//Иностр. языки в школе. -2005.-№ 6.-с. 2-21.

2. Бориско Н.Ф. Сам себе методист. - Киев, 2001.

3. Методическая почта//Иностр. языки в школе. - 1966. - № 4. - С. 41.

4. Харламова Н.В. Использование «идейных сеток» на уроке иностранного языка//Иностр. языки в школе. - 2005. - № 1, - С. 5-6.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение монологической речи на уроках немецкого языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 701 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2015 5483
    • DOCX 42 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хохлова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хохлова Ирина Александровна
    Хохлова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11879
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек