Инфоурок Музыка СтатьиОбучение музыке в условиях культурологического подхода

Обучение музыке в условиях культурологического подхода

Скачать материал

Обучение музыке в условиях культурологического подхода  

 

            Для построения педагогических теорий и осуществления практической педагогической деятельности могут быть избраны различные методологические основания.

            Появление всё новых методологических оснований, позволяющих преобразовывать педагогическую теорию и практику, обусловлено социокультурным развитием общества. Именно изменения, происходящие в социуме, диктуют требования к образу нового, современного человека.

            Согласно Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи в Республике Беларусь, являющейся выразителем запросов общества и государства, образ современного человека складывается их ряда составляющих:

  • гражданской культуры;
  • нравственной и эстетической культуры;
  • экологической культуры и культуры безопасной жизнедеятельности;
  • культуры трудовой и профессиональной деятельности;
  • культуры самопознания и саморегуляции;
  • семейно-бытовой и досуговой культуры.

            Предназначение воспитания связывается с формированием личности путём приобщения её к ценностям культуры. Таким образом, самым адекватным поставленной цели, и самым гуманным из всех существующих подходов является культурологический.

            Во-первых, он в наибольшей степени отвечает природе культуры. Раз необходимо формировать культуру, то целесообразно это делать соответствующими (природосообразными цели) способами.

            Во-вторых, в основе культурологического подхода лежит глубоко нравственная идея развития человека и человечества. Нет сомнений, что личностно-ориентированный – это высшее научное основание для развития внутреннего мира каждого человека; это концентрат научных предложений по реализации потенциала личности, по достижению её успешности в жизни. Не противореча сути личностно-ориентированного, культурологический подход развивает его «личностные рамки». С одной стороны, он нацеливает на приобщение человека к культуре, ко всем ценностным основаниям, которые выработаны, выстраданы человечеством. С другой стороны, в культурологическом подходе уже изначально заложена идея отдачи человеком «во вне» освоенного и приумноженного. Объяснение такой бинарности идей в подходе кроется в самом феномене культура ( в её общечеловеческих масштабах) – это всегда источник личностного развития и одновременно средоточие наивысших человеческих достижений.

 

 

 

 

 

 


ЧЕЛОВЕК                                                              КУЛЬТУРА

              (субъект                                                                  (в общечеловеческих

     культуры)                                                                        масштабах)

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, в основе, в основе культурологического подхода лежит кольцевое движение – обратимый процесс. И этот процесс приобретения (потребления) и созидания (отдачи) культурных ценностей возводит культурологический подход на более высокий с точки зрения нравственности уровень научного познания и преобразования действительности.

            Ведущими разработчиками культурологического подхода в образовании являются Н.Б.Крылова, Н.Е.Щуркова, И.В.Колмогорова, И.Ф.Исаев. В их исследованиях образование представлено сквозь призму понятия культуры – рассмотрено в качестве культурного процесса, осуществляющегося в культурной (культуросообразной и культуроёмкой) образовательной среде. В контексте реализации данного подхода все компоненты образовательной среды направлены на развитие человека, обеспечивают возможность его культурного саморазвития и самоопределения в мире культурных ценностей:  добра, красоты, любви, справедливости, труда, творчества, здоровья, ответственного отношения к себе и другим… при этом с позиции культурологического подхода образование и культура находятся в теснейшей взаимосвязи: «культура есть условие образования, образование есть условие культуры».       Культура жива не самосохранением, а саморазвитием. В этой связи принципиальной задачей образования становится создание условий для включения участников образовательного процесса в продуктивную творческую деятельность, результаты которой должны представлять ценность и для общества, и для отдельной личности. Очевидно, что целенаправленный, системный контакт с культурой можно осуществлять на любых предметах. Помимо развития заявленных в Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи в Республике Беларусь культурных сфер личности (гражданской, нравственной, эстетической и др.) на каждом из предметов осуществляется развитие частнопредметной культуры. Например, на уроках русского языка и литературы осуществляется системное формирование читательской и речевой культуры, на уроках математики – формирование основ общематематической культуры, на уроках изобразительного искусства – развитие художественной культуры, на уроках физкультуры – физической, на уроках музыки – музыкальной и т.д. Данное приобщение организуется через продуктивное взаимодействие, которое служит гарантом сохранения и обновления культурных традиций общества.        

            Как правило, в начальной школе опыт культурного общения лишь закладывается, на остальных ступенях общего среднего образования он получает дальнейшее развитие. Единственный предмет, системное приобщение к культуре на котором ограничивается рамками первой ступени общего среднего образования, - это музыка. Перед музыкальным образованием стоит задача в течение четырех лет не только приобщить учащихся к разнообразным богатствам национальной и мировой музыкальной культуры разных эпох, дать представление о способах коммуникации, но и «запустить механизм» отдачи «во вне» приобретённого опыта. То есть школа должна сформировать у учащихся потребность в ведении музыкального диалога с культурой, развить музыкальные способности и мотивацию музыкальной деятельности ( В.Л.Яконюк), обеспечить овладение учащимися способами созидания с помощью музыки. Разрешение данных вопросов вне опоры на культурологический подход не представляется возможным. Не случайно именно культурологический подход заявлен как основополагающий в Концепции учебного предмета «Музыка», а идея формирования музыкальной культуры учащихся как части их общей духовной культуры является лейтмотивом всех нормативных и учебно-программных документов по предмету.

            Как же наиболее эффективным образом организовать приобщение учащихся к культуре на уроках музыки?

            Ответ на этот вопрос обнаруживается в принципах, конкретизирующих подход. К ним вслед за Н.Б. Крыловой относим принципы культуросообразности, продуктивности, мультикультурности.

            Рассмотрим эти принципы более подробно в контексте музыкального образования.

           

           

 

           

            Принцип культуросообразности.                                                                                 

            С одной стороны, его суть заключается в предоставлении возможности учащимся ощутить себя принимающей стороной наследия духовной культуры через освоение музыкального опыта, «усвоение культурных норм и традиционно сложившихся в музыкальном искусстве способов деятельности. С другой стороны, культуросообразность определяет накопление продуктивного опыта участия в музыкальной коммуникации, «предполагает активное вовлечение учащихся в процессы культуротворчества». Реализация принципа гарантируется использованием основных видов музыкальной деятельности (слушательской, композиторской, исполнительской), предоставляющих учащимся возможность музыкального самопознания, самовыражения, самоопределения в контексте национальной и общечеловеческой культуры.

            Непременной характеристикой культуросообразного  музыкального образования является также соответствие организации музыкального процесса уровню развития современной музыкальной культуры и уровню научно-технического прогресса. Ответом на требование времени становится новое направление в научно-методическом обеспечении музыкального образования, связанное с разработкой электронных учебных изданий Современные технические средства позволяют наполнять учебно-методические комплексы соответствующим уровню развития современной музыкальной культуры материалом. Высокий уровень программного обеспечения становится техническим гарантом реализации принципа культуросообразности.

            Соответствие содержания образования микросреде, окружающей ребёнка, ещё одно из обязательных условий культуросообразного образования. В этом смысле в образовательном процессе должны быть предусмотрены:

  • опора на жизненный опыт учащихся;
  • учет важных жизненных событий;
  • использование знакомых и любимых с раннего детства художественных произведений;
  • использование в учебном процессе современного, близкого мировосприятию учащихся музыкального материала.

Воплощение ценностей в творческо-созидательной деятельности

 

Возникновение у личности ценностных представлений

 

Трансформация ценностей на личностном уровне

 
            Принцип продуктивности.

Сущность данного принципа заключается в обеспечении условий для осуществления экстериаризационных механизмов в освоении культурных ценностей на уроках музыки. Следование принципу продуктивности позволяет завершить логическую последовательность звеньев в приобщении личности к культуре:

 

 

 

 

 

 

 

 

Продуктивность – это получение реального результата в процессе музыкальной деятельности учащихся (исполнение произведений, индивидуальные и коллективные творческие работы, продукты рефлексивной деятельности и др.), что отражает созидающий, деятельностный характер культурного освоения. Главный гарант реализации принципа – активное использование деятельностных (в т. ч. творческого характера) форм музыкального обучения и воспитания; разнообразных видов музыкально-художественной деятельности (хоровое и ансамблевое пение, инструментальное музицирование, театрализация, художественное движение, свободное дирижирование, ритмодекламация). В качестве продуктов творческой деятельности могут выступить сочиненные мелодии, ритмический аккомпанемент, инструментальное сопровождение; постановка театральных сценок; выразительные движения; цветовые композиции; изобретённые музыкальные инструменты и др.

 

 

      Принцип мультикультурности.

Данный принцип предполагает включение учащихся в многообразный культурный мир, формирование уважения к традициям различных культур, осознание их равноправия и равнозначности; уважение национальной музыкальной культуры, осознание её как части мирового пространства. Реализация этого принципа предусмотрена в тематическом планировании по предмету «Музыка», в предлагаемом для изучения музыкальном репертуаре. В частности, география музыкальных связей, предусмотренных учебной программой, очень широка: Беларусь, Россия, Украина, страны Балтии, Польша, Норвегия, Австрия, Бразилия, США. Темы 4 класса объединены идеей музыкального путешествия по континентам.

      Культурологический подход может быть реализован в различных плоскостях музыкального образования. Он может быть использован при разработке учебно-методических комплексов по предмету «Музыка»,  дидактических сценариев уроков и факультативных занятий, игровых обучающих программ (в т. ч. компьютерных). При этом принципиально важным моментом построения культуросообразного, продуктивного, мультикультурного образования остаются его духовно-нравственные основы. В каждой предметной области (в силу специфики предмета) иерархичный порядок ценностей не будет статичен, однако, главенствующее положение должно оставаться за ценностью деятельностного добра (блага). В музыкальном образовании в качестве главенствующих оснований мы выделяем ценности добра, красоты и ответственности.

      Организация уроков музыки с позиции добра – это:

·         поддержание учителем позитивного настроения на уроке;

·         предоставление учащимся возможности пережить радость достижения успеха, радость за совершенные ими открытия в различных видах музыкальной деятельности;

·         использование высокохудожественного музыкального материала;

·         организация творческо-созидательной деятельности учащихся

      Построение образовательного процесса с позиции красоты – это организация приобщения учащихся к музыке; организация разнообразных видов исполнительской и творческой деятельности с устремлённостью приумножить прекрасное в жизни; эстетизация организационных моментов урока (приветствия, прощания, физкультминутки) и др.

      Учитель должен понимать, что сроки целенаправленного приобщения учащихся к музыке в учреждениях общего среднего образования ограничены, а значит, надо максимально мобилизовать воспитательные усилия. Учителю важно учитывать задатки и возможности каждого воспитанника, замечать и поддерживать яркие проявления способностей, максимально использовать благоприятные возрастные условия для развития музыкально-творческих способностей учеников, обеспечивать связь между осваиваемой учащимися культурой и их жизненным опытом. Ответственность педагога проявляется и в осмысленном, нравственно-нацеленном использовании всего многообразия видов музыкальной деятельности, форм (коллективных, групповых, индивидуальных), методов, средств, приёмов работы.

      Учитель сам принимает решение о выборе научных оснований для своей педагогической деятельности. Главное, чтобы у него была возможность совершать этот выбор, непременным условием чего является понимание сути каждого из подходов, а также знание механизмов реализации их в образовательной практике.

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

  1. Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи в Республике Беларусь // Праблемы выхавання. – 2007. -№2. –С.3-19
  2. Крылова, Н. Б. Культурология образования / Н.Б. Крылова. – М.: Народное образование, 2000. – 272с.
  3. Культура современного урока  / И. В. Бабурова (и др)..; под ред. Н. Е. Щурковой. – М.: Российское педагогическое агенство, 1997. – 92 с.
  4. Исаев, И.Ф. Культурологический подход в теории и практике педагогического образования / И. Ф. Исаев, Т. В. Абрамова, Т. М. Давыденко; под ред. И.Ф. Исаева. – Белгород: Изд-во БГУ, 1999. – 151 с.
  5. Колмогорова, И. В. Культурологический подход в нравственном воспитании младших школьников: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.06 / И. В. Колмогорова; Шадринский гос. пед. ун-т. – Шадринск, 2000. – 17 с.
  6. Концепция учебного предмета «Музыка» // Музычнае і тэатральнае мастацтва: праблемы выкладання. – 2009. - №3. – С. 3-10.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение музыке в условиях культурологического подхода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2017 1114
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазюк Юлия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мазюк Юлия Алексеевна
    Мазюк Юлия Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14838
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек