Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Обучение написанию сочинения по теме "Весенние сказки"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Обучение написанию сочинения по теме "Весенние сказки"

библиотека
материалов







Урок развития речи


Обучение написанию сочинения по теме

«Весенние Сказки».














Учитель – Матюх Ирина Анисимовна


















Тема: Сочинение на тему «Весенняя сказка»


Цель: формировать умение использовать в творческой деятельности яркие образные слова для более точной передачи мыслей и красочного описания весны; обогащать словарный запас учащихся с помощью художественных текстов; учить учащихся работать в парах и группах; развивать у учащихся художественный вкус и эстетические чувства; воспитывать любовь к природе.


Тип урока: комбинированный.

Оборудование: грамзапись «Времена года» П.И. Чайковского, тексты художественных произведений о весне.


Ход урока.


  1. Актуализация опорных знаний.


  1. На доске красиво написано слово весна.

- Прочитайте слово. Что вы представили, прочитав это слово? Нарисуйте.

- После выполнения задания учащиеся прикрепляют свои задания к доске, и каждый рассказывает о своем рисунке, почему он изобразил его. Кто из детей не успеет рассказать, общается со своим соседом.

- Какие чувства вызывает у вас приход весны? Подберите и запишите яркие слова и словосочетания, передающие ваши чувства. Используйте разные части речи. (Дети работают в парах.) Варианты своей работы прикрепляют к доске. Слова прочитываются вслух. Какие слова и словосочетания вам понравились? (Учитель записывает их на доске.)


  1. Письмо текста.

Используя эти и многие другие яркие слова (вспомните художественные стихотворные и прозаические произведения), составьте текст о весне, покажите красоту и необычность природы в это время года. (Учащиеся работают в группах.) Затем каждая группа озвучивает свой текст. Остальные группы анализируют, редактируют тексты товарищей.

  1. Формирование навыков и знаний.

  1. Чтение художественного чтения о весне.

(У каждого ученика текст.) Прочитайте, как о весне написал писатель. Какие средства он использовал, чтобы описание весны было таким привлекательным и ярким?

(Учащиеся называют все примеры: сравнение, олицетворение, эпитеты, метафоры и доказывают текстом.)

Подчеркните слова и словосочетания, которые вы хотели бы использовать в своем сочинении.

Самые приметные цвета весной – ярко-голубой и зеленый. Весна врывается на улицы и в парки голубыми потоками талых вод. Она вспыхивает изумрудной зеленью трав, загорается зелеными огоньками распускающихся листочков на деревьях.

Но что особенно отличает краски весны от любого другого времени года, так это блеск. Блестят дома и асфальт, весенний снег и лужи. Только весной так ярко блестят зеленые листья и травы, перья птиц и глянцевые лепестки цветов.

Солнце весной нестерпимо яркое, желтое до белизны, до боли в глазах. В его лучах даже подтаявший снег начинает сверкать особой, хрустальной белизной ледяного наста.

Светятся, искрятся на солнце сосульки. Своей формой они похожи на стволы деревьев. Только растут эти стволы не вверх, а вниз. Но расти им недолго. Беспокойна весенняя погода: яростно борется тепло с холодом. Но как только эта победа закончится победой тепла, начнется весенняя капель.

Идет бурное снеготаяние. Освобожденные из снежного плена талые воды заполняют все улицы, пропитывают землю. Везде и всюду лужи. Черные, желтые, рыжие, белые и голубые ручьи блестят на солнце.

Разбуженные теплом и светом, просыпаются первые насекомые. Начинается прилет птиц. Распускаются первые цветы-сережки на деревьях и кустарниках.


2 Словарная работа.

Глянец – блеск начищенной или отполированной поверхности.

Глянцевые лепестки – лепестки с наведенным глянцем, блестящие.

Сережки – то же, что и серьги, а также соцветие в виде кисти мелких цветов.

Олицетворение: весна врывается, она вспыхивает.

Метафоры: голубыми потоками, изумрудной зеленью трав, загорается зелеными огоньками, хрустальной белизной наста, только растут эти стволы не вверх, а вниз.

Сравнение: сосульки своей формой похожи на стволы деревьев.

Эпитеты: глянцевые лепестки, черные, желтые, рыжие, белые, голубые ручьи..

Повтор слов-синонимов: светятся, искрятся.


  1. Орфографическая подготовка.


Учащиеся в тексте находят слова с разными орфограммами и графически обозначают: безударные гласные и согласные в приставках, непроизносимые согласные в корне и другие орфограммы.

  1. Формирование умений и навыков.

  1. Письмо сочинения.

Каждый из вас напишет сочинение о весне: «Весенняя сказка». Какие сказочные приемы вы будете использовать в своих сочинениях? Выберите главных героев сказки. Представьте сюжет.

Запись сочинения под музыку П.И. Чайковского «Времена года».

  1. Чтение и анализ сочинений.


  1. Итог урока.

Автор
Дата добавления 12.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров379
Номер материала ДВ-329977
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
