Инфоурок Иностранные языки СтатьиОбучение "по станциям" как одна из эффективных форм организации образовательной деятельности на уроках иностранного языка в начальной школе

Обучение "по станциям" как одна из эффективных форм организации образовательной деятельности на уроках иностранного языка в начальной школе

Скачать материал

Обучение «по станциям» как одна из эффективных форм организации образовательной деятельности на уроках иностранного языка в начальной школе

 

В современной школе перед педагогом стоит задача организовать образовательную деятельность, которая бы способствовала развитию универсальных учебных действий и была бы направлена на выработку подходов, форм самообучения, которые соответствовали бы индивидуальным личностным характеристикам младших школьников [2. С. 155]. Образовательная деятельность – это, в первую очередь, совместная деятельность, в результате которой происходит максимальная активизация коммуникативной деятельности учащихся.  Одной из наиболее эффективных форм совместной деятельности является работа в группах. Согласно новому Стандарту именно групповая работа является наиболее эффективной для достижения образовательных результатов, в частности для формирования коммуникативных универсальных учебных действий. Однако, групповая работа «смущает» педагогов потерей их руководящей позиции и, прежде всего, контрольно-оценочной функции; они не понимают, как использовать ресурс сильных детей, например, для взаимообучения в группе.

На помощь педагогам могут прийти современные образовательные технологии, которые богаты приёмами и формами, позволяющими организовать эффективную образовательную деятельность на уроках. Одной из таких технологией является технология автономного обучения, основой которой  является сосредоточение  процесса обучения на личности обучаемого, предоставление ему большей свободы выбора и максимальной самостоятельности. Исходное определение автономного  обучения в области иностранного языка  было предложено в 1979 году Х. Холеком. Основные его положения сводятся к следующему: автономия учащегося понимается, как «умение брать на себя ответственность за свою учебную деятельность, включая все компоненты этой деятельности, а именно: установление целей, определение содержания и последовательности, выбор используемых методов и приемов, оценка полученного результата» [3].  

В силу своих возрастных и психологических особенностей младший школьник не готов полностью самостоятельно организовать процесс обучения.   Необходимо начинать  с отдельных элементов автономии. На этапе тренировки нового и повторении пройденного   лексического либо грамматического материала  наиболее интересной и достаточно эффективной формой работы в рамках данной технологии является обучение «по станциям».  Обучение «по станциям» делает возможным дифференцированное, деятельностное, а самое главное самостоятельное обучение. При обучении иностранным языкам данная форма организации образовательной деятельности на уроке позволяет тренировать новый и повторять пройденный материал.  Станционное обучение при организации совместной образовательной деятельности обучающихся имеет ряд преимуществ. Во – первых, каждая группа работает в своем режиме – кто – то быстрее, кто – то медленнее, и определяет маршрут выполнения заданий самостоятельно – с какого задания начать и каким заданием закончить. Во – вторых, все ученики имеют возможность воспользоваться разными источниками информации и устранить «пробелы» самостоятельно либо с помощью своих одноклассников. В – третьих, младшие школьники учатся сами оценивать свою работу и нести ответственность за свои знания.

Если говорить о принципиальных отличиях данной формы организации образовательной деятельности, то хочется отметить, что только в данной форме есть так называемая «сервисная станция», на которой собраны разные источники информации, в том числе и ресурсы сети Интернет, а также находятся ответы на все задания для самопроверки. Конечно, для проведения урока с использованием «станций», учителю необходимо тщательно подготовиться: продумать тему, позволяющую построить урок на интегративной и деятельностной основе, подготовить разнообразный материал, разноуровневые задания, ключи для самопроверки, инструкции по выполнению заданий. Все станции получают названия. «Станций» должно быть не меньше, чем групп. Например, изучая тему «Почта» (УМК «Английский с удовольствием» 3 класс авторы: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева), на уроке закрепления и отработки лексического и грамматического материала,   названия станций могут быть следующими: «Word station» (на данной станции младшие школьники повторяют слова, изученные по теме, употребляют их во фразах, предложениях, связанных текстах; проверяется не только знание и понимание лексики, но и умения учащихся написать слова на английском языке), «Bookworm» (предполагается работа с текстом по теме «Почта» и выполнение заданий на понимание информации изложенной в  тексте), «Grammar in use» (упражнения на отработку грамматического материала), «All you know station» (на данной станции находятся задания и по лексике, и по грамматике, и по чтению, и по письму, связанные с темой урока).  На каждой станции предусмотрены задания разного уровня сложности, чтобы учащиеся могли сами выбирать задания по своим силам. Уровни сложности можно выделить цветом: например, зеленый – элементарный уровень, жёлтый – средний уровень сложности, красный – повышенный уровень. Практика показывает, что поначалу все ученики сразу берутся за задания повышенного уровня сложности, но систематическая работа в данной форме учит детей реально оценивать свои силы. Иностранный язык – это средство общения.  Необходима станция, на которой младшие школьники могут применить свои знания в устной речи (диалогической либо монологической). В этом случае учитель находится на этой станции в качестве слушателя либо сам является партнером – собеседником. Например, тема «Поговорим о друге» 3 класс УМК «Английский с удовольствием» 3 класс авторы: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева. «Speaking station» предполагает задание на развитие навыков монологической речи. Ученикам необходимо составить рассказ о лучшем друге Пяточка. В группах составляется рассказ на английском языке. Затем делегируется один ученик, который представляет рассказ учителю.  Далее учитель дает комментарии для всей группы по услышанному рассказу. Обязательно предусмотрена «сервисная станция», на которой представлены справочные материалы (словари, грамматические справочники, учебники) и ответы на задания.

Перед началом работы каждой группе выдается маршрутный лист, в котором прописаны названия станций и путь следования (для младших школьников на начальном этапе работы), при систематическом использовании такой формы младшие школьники определяют маршрут следования самостоятельно. Также в листе указывается максимальное количество баллов для каждого задания. После выполнения заданий ученики проверяют правильность выполнения на «сервисной станции» и ставят количество полученных баллов в маршрутный лист.

Таблица №1

Маршрутные листы для организации обучения «по станциям»

 

название станций

количество набранных баллов

максимальное количество баллов

Word station

 

5 points

Speaking station

 

5 points

Bookworm

 

5 points

Grammar in use

 

5 points

All you know station

 

5 points

 

 

название станций

маршрут

количество набранных баллов

максимальное количество баллов

Word station

 

 

5 points

Speaking station

 

 

5 points

Bookworm

 

 

5 points

Grammar in use

 

 

5 points

All you know station

 

 

5 points

Данный маршрутный лист предполагает, что маршрут по которому будет двигаться группа выбирает сама группа и указывает последовательность «посещения»  станций  в маршрутном листе .

Для организации работы в предложенной форме нужна «перевалочная станция», на которой задание будет легким. Выполнение данного задания даст возможность почувствовать успех каждому учащемуся независимо от уровня его языковой подготовки. На этой станции можно поместить задание типа отгадывание кроссвордов, ребусов, загадок, чтение шуточных историй. Данное задание не оценивается, ученик получает дополнительный приз.

Для того, чтобы работа проходила продуктивно и эффективно определяются правила, причем правила формулируются самими учащимися. Более того, данные правила должны находиться на видном месте – на доске и должны быть понятны всем участникам обучения «по станциям». Во время работы учителю необходимо добиваться сознательного выполнения данных правил всеми учащимися.

После окончания работы обязательно проводится оценивание. Во – первых, количество полученных баллов каждая команда переводит в отметку. Например, за каждое правильно выполнение задание элементарного уровня группа получает 3 балла, за задание среднего уровня сложности – 4балла, за задание повышенного уровня сложности – 5 баллов. Таким образом, если группа набирает 1-14 баллов, получает отметку «2», 13-18 баллов – «3», 20-22 балла – «4», 23-25 баллов – «5». Далее можно предложить учащимся ряд приемов по самооцениванию и взаимооцениванию уровня усвоения отработанного в группах материала. Для этого можно использовать следующие приемы:

·        прием «Question and Answer Mix-up». Учащиеся пишут вопрос и ответ на него по теме занятия  на разных карточках, учитель проверяет грамотность, карточки с ответами распределяются среди учеников. Ученик задает свой вопрос, тот,  у кого карточка  с ответом на этот вопрос, поднимает ее и зачитывает ответ. Таким образом проверяется усвоение отработанного самостоятельно в группах материала. Педагог видит уровень усвоения младшими школьниками лексического либо грамматического материала;

·        прием «Stars and Wishes». Оценивая работу одноклассника в группе, учащиеся отмечают на специально приготовленных карточках две удачные стороны своего соседа справа и оставляют одно пожелание для него. Учащимся начальной школы сложно писать и пожелания, и удачные стороны на английском языке, поэтому они могут это делать на русском языке. Однако ребята с высоким уровнем языковой подготовки могут выполнять данное задание на иностранном языке;

Далее педагогу необходимо организовать рефлексию (обратную связь). Для этого можно использовать различные приемы. Например, прием «Magic ball». Обучающиеся садятся в круг и с помощью волшебного мяча (а magic ball) каждый ребенок отвечает на два вопроса «Какие задания понравились и почему?» и «Какие задания были трудными и почему?». На первую часть вопросов младшие школьники отвечают на английском языке, а на вторую часть вопросов возможны ответы и на английском языке (для учащихся с высоким уровнем языковой подготовки), и на русском языке. На ответ каждого ученика определили 30 секунд. Ответив, ученик передает мяч другому по своему желанию. Либо  прием «Билет на выход». При выходе с урока, ребенок отвечает на вопросы, которые прописаны в билете: Что я понял? Что я не понял?  Какой вопрос мне хотелось бы задать? Делать это можно на русском языке, так как словарный запас и грамматические знания учащихся начальной школы не позволяют выполнить предложенное задание на английском языке.

Обучение «по станциям» дает возможность дифференцированного обучения, под которым понимается учет интересов детей, их участия в деятельности, происходящей на уроке, их умение выбрать режим работы. Важным моментом при этом является то, что ученики не только тренируются или повторяют пройденный материал, но обучаются стратегиям самостоятельного обучения. Соответственно при организации урока данного типа существенно меняется роль учителя. Он играет роль организатора, то есть он строит взаимодействие учащихся с учебным окружением, координирует выполнение заданий и при необходимости консультирует [5] Для того, чтобы урок прошел успешно и продуктивно педагогу необходимо соблюдать ряд правил:

·        на начальном этапе урока необходимо создать мотивацию для работы, совместно поставить задачи – для чего это нужно и определить правила поведения на уроке;

·        необходимо показать учащимся разнообразие заданий, возможности выбора заданий;

·        определить время работы и четко соблюдать временной интервал;

·        подготовить четкие инструкции по выполнению заданий, в которых указываются режим работы, последовательность выполнения действий;

·        познакомить с источниками информации, которыми могут воспользоваться школьники.

Хочется отметить также, что педагогу необходимо уделять большое внимание подготовке материала, который должен быть интересным и посильным для выполнения за отведенное время.

На начальном этапе обучения   при использовании данной формы педагоги выражали опасение, что младшие школьники будут выполнять задания лишь формально. Однако систематическое применение такой формы организации образовательной деятельности на уроках иностранного языка показало, что учащиеся быстро приняли принципы работы на станциях и при выполнении заданий они ориентируются не на скорость выполнения, не на количество выполненных заданий, а на правильность выполнения.  Более того, педагоги заметили, что слабые ребята не боятся пробовать выполнять задания средней сложности, а более сильные учащиеся стали качественнее выполнять задания повышенной сложности.

      Таким образом, обучение по «станциям» одна из эффективных форм организации образовательной деятельности на уроках иностранного языка в начальной школе

 

Литература

 

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования// М.: Просвещение, 2010.  32 с.

2.     Компарелли Р., Солоненко А.В. Деятельность преподавателя по формированию навыков самообучения иностранному языку у студентов неязыковых факультетов (на материале второго иностранного языка)//Язык и культура.2014. №2(26). С.151-162

3.     Holec H. Autonomy and Foreign Languages Learning // Pergamon Press, 1979.

4.     Rauer C., Salzenberg M. Lernen an Stationen im Zweit und Fremdsprachunterricht // Bremen, 2000. 37s.

5.     Friebel A. Autonomy and learner-centered curriculum. National institute for curriculum development. Hague, ACT, 1988. 70 p.

6.     Сазонова М.А. Обучение по станциям: знакомство с немецкими праздниками / М. А. Сазонова // Иностранные языки в школе. 2008. № 4.  57 – 62 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение "по станциям" как одна из эффективных форм организации образовательной деятельности на уроках иностранного языка в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2017 2920
    • DOCX 23 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плотникова Наталья Николаевна
    Плотникова Наталья Николаевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23462
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек